41 лучших фильмов в жанре ужасы 2023 года

Список 41 лучших фильмов 2023 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Крик, Нет, Улыбка, Морбиус, Восставший из ада, Студия 666, Великолепный, Скрежет, Не говори никому, Тело студента, Выхода нет, Ты не будешь в одиночестве, Дитя тьмы: Первая жертва, Проклятие Артура, Смертельный выбор, Вирус-32, Наблюдающий, Молох, X, Свежатинка
Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.2
Жанружасы, триллер, детектив
СтранаСША
В главных роляхМелисса Баррера, Джек Куэйд, Дженна Ортега
РежиссёрМэттью Беттинелли, Тайлер Джиллетт

Женщина возвращается в свой родной город, чтобы выяснить, кто совершил серию ужасных преступлений.

Жанружасы
В главных роляхДэниэл Калуя, Кеке Палмер, Стивен Ян
РежиссёрДжордан Пил

Облако непонятного происхождения сильно портит жизнь владельцам небольшого ранчо.

Жанружасы
В главных роляхСоси Бэйкон, Кайл Галлнер, Джесси Ашер
РежиссёрПаркер Финн

Роуз Коттер работает в отделении скорой психиатрической помощи и однажды сталкивается с типичной, казалось бы, пациенткой — студенткой, несколько дней назад ставшей свидетелем самоубийства преподавателя. Девушка в истеричном состоянии утверждает, что находится в здравом уме и подвергается преследованиям некой злобной сущности. А после со страшной улыбкой перерезает себе горло. С этого момента Роуз начинает видеть улыбающуюся самоубийцу в самых неподходящих местах, а её жизнь постепенно разваливается на части.

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5.3
Жанружасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, приключения
СтранаСША
В главных роляхДжаред Лето, Мэтт Смит, Адриа Архона
РежиссёрДаниэль Эспиноса

Майкл Морбиус с детства страдает от редкого заболевания крови и всю свою сознательную жизнь посвятил поискам лекарства. В какой-то момент Майкл видит возможное спасение в крови летучих мышей и решается на рискованный эксперимент. Опыт вызывает неожиданную реакцию: вступив в связь с больными клетками, он меняет тело Морбиуса, превращая его в кровожадного монстра.

Оценка КП: 5
Жанружасы, триллер
СтранаСША
В главных роляхОдесса Адлон, Джеми Клейтон, Горан Вишнич
РежиссёрДэвид Брукнер

Расставив вокруг себя зажженные свечи, Фрэнк открывает купленную им на восточном базаре старинную шкатулку. Легенда гласит, что живущие в ней синобиты, демоны Внешней Тьмы, могут доставить владельцу шкатулки неописуемые наслаждения. Но Фрэнк не мог и предположить, что эта загадочная шкатулка — ключ к Вратам Ада..

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5.6
Жанружасы, комедия, музыка
СтранаСША
В главных роляхДэйв Грол, Нат Мендел, Пэт Смир
РежиссёрБ.Дж. МакДоннел

В поисках вдохновения и необычного звучания рок-группа Foo Fighters снимает особняк и пытается сочинить новый альбом. И вдохновение приходит — дом оказывается населён дьявольскими силами, которые овладевают лидером группы Дэйвом Гролом.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5.6
Жанружасы, комедия
СтранаСША
В главных роляхРайан Квантен, Дж.К. Симмонс, Торди Кларк
РежиссёрРебека МакКендри

После разрыва с любимой Вес со всеми своими нехитрыми пожитками отправляется в путь. В дороге он останавливается в специальном месте для отдыха, с горя напивается, а на следующий день в туалете сталкивается с неведомым. Голос из соседней кабинки представляется божеством и велит парню совершить непотребства с дырой в перегородке, иначе он разрушит весь мир.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.2
Жанружасы
СтранаФинляндия, Швеция
В главных роляхСиири Солалинна, Sophia Heikkilä, Яни Воланен
РежиссёрХанна Бергхольм

12-летняя гимнастка Тинья всячески пытается угодить одержимой имиджем матери и достичь высот в спорте. Ее мать, популярный видеоблогер, прилагает массу усилий для поддержания статуса образцовой семьи с идеальным домом, как из каталога IKEA. Однажды Тинья находит в лесу птичье яйцо и, чтобы спасти его от гибели, втайне приносит домой. С этого момента семейная идиллия начинает рушиться.

Жанружасы
В главных роляхМортен Буриан, Сидсель Сим Кох, Федя ван Хюэт
РежиссёрКристиан Тафдруп

Во время отпуска в Италии молодая семья из Дании знакомится с милой нидерландской парой с немым ребенком. Несколько месяцев спустя они получают неожиданное приглашение посетить загородный дом новых знакомых. Но обещавший быть приятным уик-энд постепенно становится совсем не приятным.

Жанружасы, триллер
В главных роляхКристиан Камарго, Монце Эрнандез, Чейен Хэйнс
РежиссёрLee Ann Kurr

Две школьницы сговариваются и подставляют своего учителя математики так, чтобы он разрешил всем завалившим экзамен пересдать его. Но их усилия приводят к тому, что учителя увольняют. Тем не менее компания школьников собирается ночью в школе, чтобы отпраздновать свою победу над учителем. Вскоре они понимают, что не одни в здании — некто в костюме школьного талисмана пришел, чтобы отомстить обнаглевшим ученикам за все унижения.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5.8
Жанружасы, триллер, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхХавана Роуз Лью, Дэнни Рамирес, David Rysdahl
РежиссёрДэмиен Пауэр

Узнав, что её мать госпитализирована в тяжёлом состоянии, Дарби сбегает из реабилитационного центра для наркоманов, угоняет машину и отправляется к семье в Солт-Лейк-Сити, но попадает в сильную снежную бурю. Девушка вынуждена пережидать непогоду в специальном центре, где кроме неё оказываются ещё четыре посетителя — пожилая пара и два молодых парня. Пытаясь поймать на парковке сеть, Дарби обнаруживает, что в фургоне, явно принадлежащем одному из незнакомцев, заперта связанная девочка.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.5
Жанружасы, драма
СтранаВеликобритания, Сербия, Австралия
В главных роляхНуми Рапас, Карлоту Котта, Элис Энглерт
РежиссёрГоран Столевски

XIX век, македонская деревня. Способное принимать разные обличья существо собирается похитить из колыбели младенца, но, поддавшись уговорам матери, соглашается прийти за ребёнком через 16 лет. Все эти годы девочка проводит в священной пещере вдали от людей и вне досягаемости взора ведьмы, но та всё-таки заполучает обещанное. Наконец выбравшись из пещеры, девушка исследует окружающий мир, а когда новая «мать» обращает её в себе подобную, она решает узнать, что это значит — жить человеческой жизнью, и начинает убивать селян и принимать их обличье.

Жанружасы, триллер, драма, криминал
В главных роляхИзабель Фурман, Джулия Стайлз, Россиф Сазерленд
РежиссёрУильям Брент Белл

2007 год. Сбежав из эстонской психиатрической больницы, 31-летняя женщина Лина, которая из-за заболевания выглядит на 9 лет, находит среди объявлений о пропавших детях похожую на себя девочку. Та оказывается из богатой американской семьи, и вот уже чудом обнаруженная «Эстер» возвращается к счастливым «родителям» и «старшему брату».

Оценкаimdb: 3.5 КП: 5.3
Жанружасы
СтранаФранция
В главных роляхВадим Ажид, Lola Andréoni, Матье Бергер
РежиссёрБартелеми Гроссманн

18-летний Алекс — давний большой фанат фэнтезийной саги об Артуре и минипутах. И, конечно, он в восторге от плана друзей побывать в заброшенном доме, где снимали любимые фильмы. Они и не подозревают, что за смертоносный капкан их ждет.

Жанружасы
В главных роляхIola Evans, Эйса Баттерфилд, Роберт Инглунд
РежиссёрТоби Микинс

После семейной трагедии мать Кайлы никак не может прийти в себя и занимается саморазрушением, а девушка подрабатывает уборщицей и восстанавливает ретротехнику. В надежде получить денежный приз она запускает найденную у друга Айзека загадочную компьютерную игру 1984 года и внезапно попадет в полный ужаса сюрреалистический мир.

Жанружасы
В главных роляхПаула Сильва, Даниэль Хендлер, Pilar Garcia Ayala
РежиссёрГуставо Эрнандес

В Монтевидео начинает распространяться странная болезнь, вызывающая у заражённых сильную агрессию. Не замечая происходящей вокруг катастрофы, охранница Ирис отправляется на очередную ночную смену в большой заброшенный спортивный комплекс и, так как дочку Тату ей оставить не с кем, берёт девочку с собой. Велев Тате поиграть в спортивном зале, Ирис отправляется на общий обход, но вскоре понимает, что в здании они не одни.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.1
Жанружасы, триллер, драма, криминал
СтранаОАЭ, США, Румыния
В главных роляхМайка Монро, Карл Глусман, Берн Горман
РежиссёрХлоя Окуно

Получив повышение, Френсис вместе с женой Джулией переезжает из Нью-Йорка в Бухарест. Пока муж пропадет на работе, девушка предоставлена самой себе — без друзей и знания языка она чувствует себя неуютно в незнакомой стране, и более того, её начинает преследовать тревожное чувство, что сосед из дома напротив за ней следит.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5.5
Жанружасы, драма
СтранаНидерланды
В главных роляхСалли Хармсен, Аннеке Блок, Markoesa Hamer
РежиссёрНико ван ден Бринк

В 1991 году ещё маленькой девочкой Бетрик стала невольной свидетельницей странной смерти своей бабушки и от страха забыла подробности. 30 лет спустя она — мать-одиночка с несложившейся личной жизнью — живёт в отчем доме с пожилыми матерью и отцом. Когда в местных болотах начинают вести раскопки и находят хорошо сохранившиеся тела женщин, в дом Бетрик вламывается один из членов археологической группы и с ножом нападает на её мать.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.1
Жанружасы
СтранаСША, Канада
В главных роляхМиа Гот, Дженна Ортега, Бриттани Сноу
РежиссёрТай Уэст

1979 год, Техас. Компания из шести человек арендует небольшой дом у пожилой пары фермеров, чтобы снимать фильм для взрослых. Хотя хозяин недвижимости сразу предупреждает, чтобы приезжие не шумели и вели себя прилично, продюсер, разумеется, пренебрегает его просьбой. Вскоре выяснится, что старички не такие безобидные, как казалось на первый взгляд.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.5
Жанружасы, триллер, комедия
СтранаСША
В главных роляхДэйзи Эдгар-Джонс, Себастьян Стэн, Jonica T. Gibbs
РежиссёрМими Кейв

После очередного неудачного свидания через приложение для знакомств Ноа уже почти отчаялась найти себе бойфренда, когда вдруг в продуктовом магазине с ней знакомится привлекательный парень Стив. Первое свидание проходит идеально, поэтому Ноа, несмотря на подозрения лучшей подруги, отправляется со Стивом за город на уик-энд. А там девушке предстоит узнать своего идеального парня с неожиданной стороны.

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5.5
Жанружасы, драма
СтранаФинляндия
В главных роляхТереза Палмер, Стивен Кри, Барбара Мартен
РежиссёрТанели Мустонен

Молодая семья переезжает в сельскую глубинку, чтобы восстановить силы и забыть о недавней трагедии. Однако вместо тишины и спокойствия семейство ждёт настоящий кошмар. Их сын Элиот начинает как-то странно себя вести. Он говорит, что по ночам ему является некое потустороннее существо. Мать Элиота вынуждена вступить в отчаянную схватку за душу своего ребенка.

Жанружасы
В главных роляхСандра О, Файвел Стюарт, Одейя Раш
РежиссёрIris K. Shim

Американка корейского происхождения по имени Аманда вместе с дочерью-подростком живёт на отдалённой пчелиной ферме и всячески избегает нахождения рядом с электричеством. Когда женщина узнаёт, что её мать в Корее умерла, и получает урну с её прахом, она начинает бояться, что с ней произойдет что-то страшное.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.4
Жанружасы, драма
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжесси Бакли, Рори Киннер, Гэйл Ранкин
РежиссёрАлекс Гарленд

Недавно овдовевшая Харпер уезжает в тихий английский городок, надеясь прийти в себя. Но горе от утраты не сравнится с тем, что ей предстоит пережить, когда кто-то или что-то из окрестных лесов начинает её преследовать.

Оценкаimdb: 4.5 КП: 4.2
Жанружасы, триллер
СтранаАвстралия
В главных роляхТересса Лиэн, Энн Труонг, Кейт Листер
РежиссёрЭндрю Трауки

Ники и ее подруги отправляются на экзотический остров в Тихом океане, чтобы покататься на байдарках и заняться дайвингом. Но девушек начинает преследовать огромный морской монстр, и теперь им придется встретиться со своими страхами лицом к лицу.

Оценкаimdb: 4.6 КП: 4.7
Жанружасы, драма
СтранаСША
В главных роляхКристина Риччи, Сантино Барнард, Дон Кардэил
РежиссёрКрис Сивертсон

1950-е. Сбежав от мужа, Лора с семилетним сыном переезжает жить в дом в сельской местности. Она всеми силами пытается наладить новую жизнь, но вскоре сталкивается с неожиданным — по ночам из близлежащего водоема вылезает мерзкое чудище с явно недобрыми намерениями.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5.6
Жанружасы, комедия
СтранаСША
В главных роляхДжозеф Винтер, Мелани Стоун, Джейсон К. Уиксом
РежиссёрДжозеф Винтер, Ванесса Барни

Когда-то Шон был популярным видеоблогером, сделавшим имя на экстремальных роликах, в которых он бросал вызов собственным страхам, но он вляпался в скандал и потерял всех спонсоров. Записав видео с извинениями и снова получив финансирование, парень возвращается с новым леденящим душу проектом. Шон собирается провести ночной стрим из дома с привидениями, где более 100 лет назад повесилась одинокая женщина, а после неоднократно фиксировалась паранормальная активность.

Оценка КП: 5
Жанружасы, фантастика, триллер, драма
СтранаИспания, Андорра
В главных роляхJarquez McClendon, Boris Chrestia

Оценка КП: 5
Жанружасы, триллер, приключения
СтранаСаудовская Аравия
В главных роляхSaleh Alem, Ida Alkusay, Maan B.
РежиссёрMaan B., Yaser B.

Оценкаimdb: 4.6 КП: 5.1
Жанружасы, фантастика, триллер, драма, детектив
СтранаГермания
В главных роляхMax Schimmelpfennig, Леа ван Акен, Тижан Фишер
РежиссёрФеликс Фуксштайнер, Катарина Шёде

Богатый подросток и его друзья из элитной частной школы раскрывают жуткий заговор, который стоит за чередой странных сверхъестественных происшествий.

Оценкаimdb: 4.3 КП: 4.4
Жанружасы, триллер
СтранаВеликобритания
В главных роляхХолли Эрл, Джек Трумен, Катрин Ханней
РежиссёрДжеймс Нанн

Отрываясь на последних весенних каникулах, компания молодых людей угоняет два гидроцикла и отплывает на них подальше от берега, чтобы как следует подурачиться. Шутка заканчивается столкновением и серьёзным ранением одного из друзей. Один гидроцикл тонет, второй не заводится, приятель истекает кровью, а к беспомощным ребятам уже подкрадывается большая белая акула.

Оценкаimdb: 4.4 КП: 3.9
Жанружасы
СтранаСША
В главных роляхFrancesca Xuereb, Viktoria Vinyarska, Eric Wiegand
РежиссёрБен Джаггер

Студентка Кэм вместе с подругой Иззи арендуют в старинном доме квартиру под номером 203 — в ней оказывается много изысканного антиквариата, а вместо окна в гостиной — огромный красочный витраж. Однако очень быстро Кэм понимает, что старинные вещи обладают мистической силой, под действием которой подруга Иззи начинает вести себя все более странно. Чтобы спасти свою подругу, Кэм придется разгадать тайну предыдущих жильцов — призраков квартиры 203.

Оценкаimdb: 5 КП: 4.5
Жанружасы
СтранаСША
В главных роляхМишель Крусик, Кен Кирби, Madelyn Grace
РежиссёрАбель Ван, Burlee Vang

Клэр обладает экстрасенсорными способностями. Когда она берется за новое дело, где опасность угрожает восьмилетней Софи, то становится свидетелем паранормальных явлений. Решая помочь Софи и используя свой дар, Клэр принимает гнев демонов на себя, подвергая опасности уже собственную семью.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.3
Жанружасы, боевик, комедия
СтранаСША
В главных роляхДжейми Фокс, Дэйв Франко, Наташа Лью Бордиццо
РежиссёрДж.Дж. Перри

Долина Сан-Фернандо. С виду Бад Яблонски — обычный чистильщик бассейнов, но на самом деле он выслеживает и убивает вампиров, а также выдирает у них клыки, чтобы потом продать. Этим и живёт. Ещё Бад души не чает в 10-летней дочке, поэтому когда он узнаёт, что из-за нехватки денег бывшая жена собирается продать дом и увезти девочку к маме во Флориду, то решает быстро раздобыть необходимую сумму. А для этого Баду нужно срочно вернуться в профсоюз истребителей вампиров, из которого его выперли за многочисленные нарушения кодекса.

Оценкаimdb: 7 КП: 7.4
Жанружасы, комедия
СтранаФранция, Великобритания, Япония
В главных роляхРомен Дюрис, Беренис Бежо, Грегори Гадебуа
РежиссёрМишель Хазанавичус

Начинающий режиссёр и не особо профессиональная съемочная группа подписываются на экспериментальный хоррор. Но во время съёмок все идет наперекосяк — ведущая актриса неубедительно изображает ужас, ключевой актер напился, а на самих киношников внезапно нападают настоящие живые мертвецы.

Жанружасы, триллер
В главных роляхДжорджина Кэмпбелл, Билл Скарсгард, Джастин Лонг
РежиссёрЗак Креггер

Прибыв в Детройт на собеседование по работе, девушка обнаруживает, что в забронированном ею доме уже живёт парень. Согласившись всё же остаться на ночевку, она вскоре обнаруживает в подвале секретную дверь, а за ней — тайны, которые лучше не знать.

Жанружасы, драма
В главных роляхМиа Гот, David Corenswet, Тэнди Райт
РежиссёрТай Уэст

1918 год. В мире бушует Первая мировая война и пандемия «испанки», а на техасской ферме мается девушка Пэрл. Она мечтает вырваться из этой глухомани и стать танцовщицей, но вместо этого вынуждена подчиняться строгой матери, ухаживать за парализованным отцом и покорно дожидаться мужа с фронта. Когда Пэрл узнаёт, что в ближайшем городке будет проходить прослушивание на вакансию в танцевальной труппе, она решает попасть туда любой ценой.

Оценкаimdb: 6 КП: 6.2
Жанружасы, фэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхДжейден Либерер, Дональд Сазерленд, Джо Типпетт
РежиссёрДжон Ли Хэнкок

2003 год, небольшой городок в штате Мэн. Одинокий пожилой миллиардер мистер Харриган берёт на подработку недавно потерявшего мать мальчика Крэйга, чтобы тот читал ему вслух классические романы. Так завязывается дружба между мальчиком и дедушкой. Пять лет спустя, уже будучи старшеклассником, Крэйг дарит старику iPhone, и тот начинает увлечённо пользоваться последним достижением техники. Когда мистер Харриган умирает, расстроенный парень кладёт телефон ему в гроб. А на следующий день получает от него смс.

Оценкаimdb: 3.6 КП: 3.7
Жанружасы
СтранаСША
В главных роляхМадлен МакГроу, Ирен Бедард, Тил Редманн
РежиссёрУилл Клипстайн

Цепочка необъяснимых смертей вокруг девочки Розали заставляет ее родителей провести обряд экзорцизма. Однако они не догадываются, что их ребенок является предвестницей Армагеддона и дочерью самого дьявола, его совершенным творением, способным разрушить этот мир.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.3
Жанружасы, комедия
СтранаСША
В главных роляхГаэль Гарсиа Берналь, Лаура Доннелли, Харриет Сэнсом Харрис
РежиссёрМайкл Джаккино

После смерти легендарного охотника на нечисть в его поместье собираются коллеги, в том числе давно покинувшая дом родная дочь Эльза. Присутствующим предстоит одолеть запертого в лабиринте монстра, чтобы выяснить, кому достанется мощный волшебный артефакт почившего.

LikeFilm