61 лучших фильмов в жанре история 1951 года

Список 61 лучших фильмов 1951 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Моя жизнь, Черная роза, Юлий Цезарь, Операция «Катастрофа», Деревянный конь, Аризонский барон, Франциск, менестрель Божий, Огонь и стрела, Триполи, Last of the Buccaneers, Алитет уходит в горы, Виновен в измене, Tanssi yli hautojen, Конец Помпеи, The Du Pont Story, Самый первый, У нас в селе, Сокол, Августина Арагонская, Варшавская премьера
Оценкаimdb: 7.2 КП: 4.3
Жанристория
СтранаКитай
В главных роляхШи Хуэй, Вэй Хэлин, Янг Шен
РежиссёрШи Хуэй

Экранизация одноименного романа классика китайской литературы Лао Шэ. Фильм представляет собой воспоминания старого полицейского, ставшего свидетелем бурных событий и перемен в истории Китая – от правления династии Цин в самом начале ХХ века до образования КНР в 1949 г. Прожив тяжелую, полную утрат и страданий, жизнь и честно исполнив свой долг, герой оказывается в положении нищего, бездомного бродяги. Бродя по улицам, он вспоминает все, что произошло с ним на протяжении полувека. Установление народной власти дает ему надежду на светлые дни в старости и встречу с близкими людьми.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5.8
Жанрмелодрама, приключения, военный, история
СтранаСША, Великобритания
В главных роляхТайрон Пауэр, Орсон Уэллс, Сесиль Обри
РежиссёрГенри Хэтэуэй
Длительность02:00

Начало правления Эдварда Первого. Английский дворянин Уолтер изгнан из страны за то, что отказался служить норманнскому королю Эдуарду. Решив следовать завещанию отца, он отправляется в дальние страны, чтобы потом вернуться, и собрать разрозненную Англию, которая сбросит нормандское иго, но прежде он и его верный спутник, искусный лучник Тристам Гриффин поступают на службу к могущественному воину и персидскому полководцу генералу Баяну. Этому хитрому военноначальнику азиатских кровей, поручено сопровождать караван с подарками для китайского императора. Также полководец везет ему в подарок белокурую красавицу Мариам, которая влюбляется в Уолтера и наш герой также оказывает ей знаки внимания. Пройдя огромный путь, через пустыню и горы, они попадают во дворец китайского императора, где оказываются в заточении, чтобы вернуться домой им предстоит решиться на дерзкий побег через старинные катакомбы…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаСША
В главных роляхЧарлтон Хестон, Гросвенор Гленн, Харольд Таскер
РежиссёрДэвид Брэдли
Длительность01:46

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжон Миллз, Ричард Аттенборо, Найджел Патрик
РежиссёрРой Уорд Бейкер
Длительность01:37

Для экипажа британской субмарины «Троянец» это должно было быть обычное утро, пока их жизни навсегда не изменила непредвиденная катастрофа. После случайного столкновения с миной в мирных британских водах, сильнейший взрыв отправил лодку на океанское дно с запертыми внутри 12-ю моряками.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.8
Жанрдрама, вестерн, биография, история
СтранаСША
В главных роляхВинсент Прайс, Эллен Дрю, Владимир Соколов
РежиссёрСэмюэл Фуллер
Длительность01:37

14 февраля 1912 года Аризона становится штатом в составе США. У губернатора Тафта собирается кружок его близких друзей. Джон Грифф, специалист по подделкам, написавший о них авторитетный труд, рассказывает о похождениях одного из самых странных аферистов, которых знавала аризонская земля: Джеймса Эддисона Ривиса, окрестившего себя «Бароном Аризоны». Выдающийся мошенник Джеймс Ривис потратил годы, тщательно подделывая документы и права на владение землей, делающие его и его подопечную Софию единоличными хозяевами целого штата Аризона.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.3
Жанркомедия, драма, биография, история
СтранаИталия
В главных роляхАльдо Фабрици, Джанфранко Беллини, Пепаруоло
РежиссёрРоберто Росселлини
Длительность01:27

Фильм состоит из отдельных эпизодов жизни святого Франциска Ассизского (1182-1226) и его первых последователей.Он начинается с их возвращения из Рима, когда Иннокентий III утвердил устав братства, и заканчивается моментом, когда братья покидают часовню Санта Мария дельи Анджели и отправляются проповедовать.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.2
Жанрмелодрама, драма, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхБерт Ланкастер, Вирджиния Майо, Роберт Дуглас
РежиссёрЖак Турнёр
Длительность01:28

XII век. Вся северная Италия находится год гнетом немецкого императора Фредерико Барбаросе, но горные жители Ломбардии решили сопротивляться гнету иноземного короля и одним из них стал меткий лучник Дардо, которого знают и любят все в округе, и который один в горах воспитывает сына Руди — смелого мальчишку, мать которого пять лет назад ушла от них к жестокому графу Уильриху по прозвищу «Ястреб». Однажды на дворцовой площади, меткой стрелой Дардо подстрелен любимый сокол графа Ульриха. За этот поступок, разгневанный граф приказал, отобрать сына у мятежного горца и запереть в своем замке, а самого Дардо поймать и повесить. Приспешники графа схватили парнишку, и стали преследовать отца, но к счастью ему удалось скрыться. Раненый стрелой он получил приют у друзей, где решил составить план похищения сына из плена, отмщения ненавистному графу Ульриху, и освобождения родной Ломбардии от немецкого гнета…

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, приключения, военный, история
СтранаСША
В главных роляхДжон Пейн, Морин О’Хара, Ховард Да Сильва
РежиссёрУилл Прайс
Длительность01:35

Посланник американского конгресса генерал Итон решил посадить на место паши Триполи своего ставленника Хамида Караманли, ранее свергнутого с престола своим младшим братом Юсуфом. В верховьях Нила, где скрывался Хамид, был сформирован отряд из 10 морских пехотинцев США, 90 триполитанцев, 63 наемников христиан и 250 бедуинов. Этот отряд совершил невероятный рейд через пустыню, и при поддержке трех американских кораблей захватил крепость Дерну, на востоке Ливии.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.2
Жанрдрама, приключения, военный, история
СтранаСССР
В главных роляхАндрей Абрикосов, Лев Свердлин, Борис Тенин
РежиссёрМарк Донской

Жестокой эксплуатации подвергались до революции жители далекой Чукотки. С первым советским кораблем прибыл сюда уполномоченный Камчатского ревкома Лось и этнограф Жуков. Они направлялись в стойбище Лорен. Весть о появлении русских людей быстро облетела побережье.\n\nПреодолевая сопротивление американца-скупщика Томсона и местного богача Алитета, Лось и Жуков установили справедливые законы торговли, сплотили вокруг себя охотников-бедняков. Американские колонизаторы Тоадсон и его сын Фрэнк бежали с Чукотки. Ушел из стойбища и брошенный ими богатей Алитет. Весной на чукотский берег прибыл отряд советских людей, чтобы помочь чукчам построить новую жизнь на свободной земле.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаСША
В главных роляхЧарльз Бикфорд, Бонита Грэнвилл, Пол Келли
РежиссёрФеликс Э. Файст

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, история
СтранаФинляндия
В главных роляхЛейф Вагер, Эйла Пейтсало, Осси Коронен
РежиссёрТ.Й. Сярккя

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаФранция, Италия
В главных роляхМишлин Прель, Жорж Маршаль, Марсель Эрран
РежиссёрМарсель Л’Эрбье, Паоло Моффа

Когда Изиз принимает так называемую микстуру любви, он сходит с ума. После выздоровления он узнает, что он должен предстать перед судом за убийство раба Надия. Брошенный львам, Изиз спасается только благодаря извержению Везувия.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаСША
В главных роляхЭдуард Франц, Марсель Журне, Сигрид Гури
РежиссёрВильгельм Тиле

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаИндия
В главных роляхСмрити Бисвас
РежиссёрБимал Рой

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанртриллер, драма, история
СтранаЕгипет
В главных роляхСамия Джамал, Zeinab Sedky, Фарид Шауки
РежиссёрСалах Абусейф, Джакомо Джентиломо

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаЯпония
В главных роляхЁсико Куга, Эйдзи Окада, Осаму Такидзава
РежиссёрТадаси Имаи

Сабуро Тадзима отличается от своих старших братьев, он не видит смысла в войне, он не хочет жертвовать своей жизнью ради непонятных для него амбиций страны. Он ещё студент, и многое хотел бы узнать и увидеть, он хотел бы сделать счастливой свою любимую Кэйко. Но Япония терпит одно поражение за другим, и война требует всё новых жертв.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанркомедия, история
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхАнтон Вальбрук, Вилли Фрич, Аннелис Рейнхольд
РежиссёрПауль Май

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.4
Жанрбоевик, драма, военный, история
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Мейсон, Седрик Хардвик, Джессика Тэнди
РежиссёрГенри Хэтэуэй
Длительность01:25

Война, как говорится, «и в Африке — война». Еще неизвестно, что лучше: сорокоградусные морозы под Смоленском или пятидесятиградусная жара под Каиром. Армии строптивого генерала Роммеля утюжат танковыми гусеницами пески Сахары во имя торжества Третьего рейха. Опытный вояка и искусный стратег приготовил своим противникам множество загадок. Тем временем высшее руководство во главе с фюрером раздает из Берлина глупые приказы, заставляющие генерала Роммеля в очередной раз усомниться в здравомыслии Гитлера…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.4
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаСША
В главных роляхРоберт Тейлор, Дебора Керр, Лео Генн
РежиссёрМервин ЛеРой, Энтони Манн
Длительность02:51

Римская империя I века н. э. Военные победы. Кровавые зрелища в амфитеатрах. Гонения на новую веру. Запретная любовь патриция к пленнице-христианке. Пожар в Вечном городе (дело рук одержимого манией величия Нерона). Приговор императору, вынесенный разгневанным народом.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.1
Жанрбоевик, драма, приключения, военный, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхГрегори Пек, Вирджиния Майо, Роберт Битти
РежиссёрРауль Уолш
Длительность01:57

1807 год. Британский военно-морской флот послан к берегам центральной Америки с секретной миссией по оказанию помощи лидеру латиноамериканской революции. Восемь месяцев продлится это опасное плавание, а возглавит военную экспедицию Капитан Горацио Хорнблоуэр. Отважному капитану предстоит пройти тысячи морских миль, вступить в бой с вражеским флотом, одержать победу и встретить свою любовь — красавицу Барбару.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхДжон Дерек, Энтони Куинн, Джоди Лоуренс
РежиссёрФил Карлсон
Длительность01:23

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.7
Жанрмелодрама, драма, история
СтранаСША
В главных роляхГрегори Пек, Сьюзен Хэйуорд, Рэймонд Мэсси
РежиссёрГенри Кинг
Длительность01:56

Вернувшись домой после битвы, Давид обращает внимание на чужую жену Вирсавию и влюбляется в неё.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, мюзикл, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхДональд О’Коннор, Хелена Картер, Уилл Гир
РежиссёрЧарльз Бартон
Длительность01:15

Молодой человек становится пиратом вследствие ложного обвинения в непорядочности.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрмелодрама, вестерн, история
СтранаСША
В главных роляхВан Хефлин, Ивонн Де Карло, Алекс Николь
РежиссёрДжордж Шерман
Длительность01:22

В 1866 году открытие новых месторождений золота вынуждает армию США строить дорогу и форт на территории, которая по предыдущему договору принадлежала народу Сиу. На встречу вождей с представителями правительства США приезжает пограничный разведчик Джим Бриджер, открыто испытывающий симпатию к индейцам. Ситуация подобна пороховой бочке, нужна всего лишь искра, чтобы спровоцировать войну, когда в форте появляется жестокий фанатик и истребитель индейцев лейтенант Роб Дэнси. Бриджер пытается предотвратить кровопролитие, однако вовлекается в личный конфликт.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхВан Джонсон, Лэйн Накано, Джордж Мики
РежиссёрРоберт Пирош
Длительность01:32

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.8
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхСергей Бондарчук, Иван Переверзев, Павел Шпрингфельд
РежиссёрИгорь Савченко

Биографический фильм о жизни и творчестве выдающегося украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко. Сын крепостного крестьянина, он блестяще окончил Академию художеств и еще в юности завоевал славу вольнолюбивыми стихами. Но его ждали тяжелые испытания…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5.8
Жанрдрама, история
СтранаСССР
В главных роляхПавел Молчанов, Михаил Геловани, Борис Андреев
РежиссёрМихаил Чиаурели

Исторические дни 1919 года. Над Петроградом нависает угроза иностранной интервенции. В городе поднимают голову изменники и провокаторы всех мастей. ЦК партии направляет на петроградский фронт И. В. Сталина...

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаАвстрия
В главных роляхПаула Вессели, Фред Ливер, Марианне Шёнауэр
РежиссёрЭмиль Э. Рейнерт

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрприключения, история
СтранаСША
В главных роляхДжон Дрю Бэрримор, Коринн Кальве, Барбара Раш
РежиссёрДжордж Темплтон

Фильм рассказывает о восстании населения Нижней Канады (провинция Квебек) против британского господства в 1837 году. Восстание объединило как франкоязычных, так и англоязычных жителей провинции. История жизни и приключений Чарльза Дугласа, одного из руководителей восстания.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаТурция
В главных роляхКунейт Гёкчер, Айла Караджа, Cahit Irgat
РежиссёрBaha Gelenbevi

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаЕгипет
В главных роляхКука, Аббас Фарес, Seraj Munir
РежиссёрIbrahim Izzeddine

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, драма, история
СтранаИталия, Франция, Испания
В главных роляхМария Феликс, Жорж Маршаль, Мемо Бенасси
РежиссёрКармине Галлоне

Распутная и жестокая супруга императора Клавдия Мессалина строит планы по свержению мужа и возведению на трон своего любовника Гая Силия. Но планы императрицы нарушает ее неистовая похоть. Мессалина обращает свой жадный взор на гладиатора Тавра. Однако непокорный раб отказывает всемогущей императрице ради своей возлюбленной христианки Цинции. За это Мессалина приказывает отдать Тавра на растерзание львам. Но отважная Цинция отправляется на арену вместе со своим возлюбленным и, тем самым, смягчает сердца безжалостных римлян. Мессалина вынуждена подчиниться публике и помиловать влюбленных, но она даже не подозревает, что этот жест станет первым предвестником ее падения…

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрдрама, приключения, история
СтранаИталия
В главных роляхСтив Барклай, Марина Берти, Пауль Мюллер
РежиссёрGiorgio Ansoldi, Alberto Pozzetti

Джулиано, верный вассал герцога ди Корвара, насилует дочь мелкого аристократа, Луизу Адинольфи, а затем предательски убивает, заманив в ловушку, двух ее братьев, горящих жаждой мести. Более того, третий, оставшийся в живых, брат девушки, Марко, объявлен вне закона за нападение на верных слуг герцога. Однако это не спасает Джулиано от справедливой расправы. Но свершившаяся месть не останавливает Марко, ведь подлинный виновник несчастий его семьи — герцог — по-прежнему наслаждается жизнью и строит новые коварные замыслы…

Оценкаimdb: 4.8 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаЧехословакия
В главных роляхОтилия Бенишкова, Zdenek Bittl, Vítezslav Bocek
РежиссёрКарел Стеклы

1723-й год. В Чехии после коронации короля Карла VI-го началось преследование протестантов. В домах запрещалось хранить Библию и сочинения последователей Яна Гуса. На этом фоне развивается история егеря Маховеца и его детей Хелены и Томаса. При обыске в доме егеря, которого местный священник считает еретиком, находят запрещенные книги, однако самому Маховецу удается скрыться. Однако его дети, находившиеся в услужении в семье регента Лхотского попадают в немилость. Хелене отныне приходится выполнять самую грязную работу, Томас лишен возможности учиться и вынужден с утра до вечера гнуть спину на нового хозяина. Однако молодые люди стойко переносят невзгоды. К тому же в Хелену влюбляется внук ее хозяйки студент Иржи Бжезина, и у девушки появляется надежда…

Оценкаimdb: 4.4 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаЧехословакия
В главных роляхОтомар Крейча, Антония Гегерликова, Светла Амортова
РежиссёрИржи Вайс





LikeFilm