1917 (фильм, 2019)

1917

Рейтинг

Оценка: 8.3
Голосов: 5420
1917
Оценкаimdb: 8.3 КП: 7.9
Слоган«Время — наш главный враг»
Жанр
военный, боевик, драма, история
Год2019
СтранаСША США, Великобритания Великобритания, Индия Индия, Испания Испания, Канада Канада, Китай Китай

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Первая мировая война. 6 апреля 1917 года воздушная разведка констатирует, что немецкая армия, покинувшая участок фронта на севере Франции, на самом деле не отступает, а осуществляет стратегический отход на хорошо укреплённую оборонительную линию, где немцы собираются встретить наступление британской армии, а потом сокрушить её. Двое молодых британских младших капралов — Уильям Скофилд, участник битвы на Сомме, и Том Блейк — получают приказ от командующего армией генерала Эринмора доставить сообщение полковнику Маккензи из второго батальона Девонширского полка и отменить запланированное наступление, которое поставит под угрозу жизни 1600 человек, включая брата Блейка, лейтенанта Джозефа Блейка.

Полевые телефонные линии перерезаны отступающими немцами. Двум солдатам предстоит пересечь поле боя, брошенные позиции немцев и прифронтовую полосу. Блейк полон решимости спасти брата, Скофилд пытается уговорить товарища хотя бы подождать до темноты. Том не поддаётся на уговоры. Вместе со Скофилдом они пересекают нейтральную полосу и проникают в брошенные немецкие окопы. В поисках безопасного прохода они спускаются в сквозной бункер-казарму. Они вовремя замечают оставленную немцами растяжку, но проволоку задевает огромная крыса. Раздаётся взрыв, Скофилд оказывается завален обломками. Блейк помогает другу выбраться из готового обрушиться укрепления.

Оказавшись по ту сторону фронта, Скофилд приходит в себя и сердито спрашивает Блейка, почему для выполнения миссии тот выбрал именно его. Но обратной дороги через разрушенные окопы нет, и солдаты продолжают свой путь. Они набредают на оставленную ферму, где видят воздушный бой между двумя английскими аэропланами и одним немецким. Подбитый немецкий самолёт падает рядом с солдатами. Из охваченной огнём кабины они вытаскивают немецкого пилота, но, пока Скофилд бегает за водой, ошалевший немец выхватывает кинжал и смертельно ранит Блейка. Скофилд убивает пилота, после чего Блейк умирает у него на руках.

Около фермы останавливается военная колонна, следующая на другой участок фронта. Капитан Смит предлагает Скофилду подвезти его до Экуст-Сен-Меэна. Но разрушенный мост не даёт колонне переправиться на другой берег, и Уилл в одиночку переходит через реку, попав под обстрел немецкого стрелка. Скофилд убивает немца, но отрикошетившая пуля лишает Скофилда сознания. Ночью он приходит в себя и, пересекая разрушенный город, натыкается на разрозненный отряд немцев. В поисках укрытия он спускается в подвал, где находит молодую француженку и младенца, которым он оставляет молоко с фермы и все свои запасы еды. Отказавшись отсидеться до наступления темноты, Скофилд снова натыкается на немцев, убивает немецкого солдата и, уходя от обстрела, прыгает в бурную холодную реку. Преодолев пороги и водопад, измученный Скофилд едва находит силы, чтобы выбраться на берег.

Скофилд идёт на звук песни и находит группу британских солдат. Силы покидают его, но узнав, что перед ним рота Девонширского полка, уже готового пойти в наступление, Скофилд бросается на поиски полковника Маккензи. Первая волна идёт в наступление. Скофилд бежит наперерез атакующим по обстреливаемому полю, чтобы достигнуть штабного бункера. Маккензи сначала не собирается исполнять глупый приказ «штабных крыс», но Скофилд даёт ему письмо от генерала Эринмора, в котором говорится о замысле противника. Маккензи отменяет наступление. Скофилд идёт искать брата Тома. Один из офицеров полка отвечает Скофилду, что лейтенант Джозеф Блейк скорее всего был в первой волне и, если он был ранен, то его отправили на эвакуационный пункт. Среди хаоса и страданий сотен раненых, которых приносят на эвакуационный пункт, Скофилд находит лейтенанта Блейка невредимым и сообщает ему о гибели Тома, отдаёт ему кольца брата и жетон, а также просит разрешения написать их матери о героизме Тома. Усталый и измученный Скофилд уходит, садится под деревом и рассматривает фотографии своей семьи.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Оценка:
05.03.2020
Довольно свежая военная драма. Для нас 1917 несёт совсем иной смысл.
Оценка:
03.02.2020
Фильм очень понравился, редко сейчас увидишь хорошие фильмы как 1917 про 1 мировую

Видео обзоры

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ГОДА? | ОБЗОР ФИЛЬМА

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm