61 лучших фильмов в жанре история 1952 года

Список 61 лучших фильмов 1952 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Разлом, Пустынный лис, Камо грядеши?, Капитан Горацио, Маска мстителя, Давид и Бадшиба, Череп и кости, Томагавк, Поставить всё на карту!, Тарас Шевченко, Незабываемый 1919 год, Так родились современные стили 1900-1950, Мария Терезия, Мечта актрисы, Барабаны глубокого юга, Квебек, Послание короля, L'agonie des aigles, Barbaros Hayrettin Pasa, Zuhour el Islam
Оценка КП: 5.7
Жанристория
СтранаСССР
В главных роляхВасилий Софронов, Виталий Полицеймако, Елена Грановская
РежиссёрЮрий Музыкант, Павел Боголюбов

Кронштадт 1917 год. Матросы революционного крейсера «Заря» готовятся ко всеобщему вооруженному восстанию. Правительство Керенского принимает решение разоружить корабли.\n\n Команда корабля прогоняет делегатов Временного правительства, отказываясь подчиниться. Командир крейсера Берсенев становится на сторону матросов.\n\nПо-разному переживают члены семьи Берсенева это решение. Так в семье старого русского интеллигента происходит РАЗЛОМ...

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.4
Жанрбоевик, драма, военный, история
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Мейсон, Седрик Хардвик, Джессика Тэнди
РежиссёрГенри Хэтэуэй
Длительность01:25

Война, как говорится, «и в Африке — война». Еще неизвестно, что лучше: сорокоградусные морозы под Смоленском или пятидесятиградусная жара под Каиром. Армии строптивого генерала Роммеля утюжат танковыми гусеницами пески Сахары во имя торжества Третьего рейха. Опытный вояка и искусный стратег приготовил своим противникам множество загадок. Тем временем высшее руководство во главе с фюрером раздает из Берлина глупые приказы, заставляющие генерала Роммеля в очередной раз усомниться в здравомыслии Гитлера…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.4
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаСША
В главных роляхРоберт Тейлор, Дебора Керр, Лео Генн
РежиссёрМервин ЛеРой, Энтони Манн
Длительность02:51

Римская империя I века н. э. Военные победы. Кровавые зрелища в амфитеатрах. Гонения на новую веру. Запретная любовь патриция к пленнице-христианке. Пожар в Вечном городе (дело рук одержимого манией величия Нерона). Приговор императору, вынесенный разгневанным народом.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.1
Жанрбоевик, драма, приключения, военный, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхГрегори Пек, Вирджиния Майо, Роберт Битти
РежиссёрРауль Уолш
Длительность01:57

1807 год. Британский военно-морской флот послан к берегам центральной Америки с секретной миссией по оказанию помощи лидеру латиноамериканской революции. Восемь месяцев продлится это опасное плавание, а возглавит военную экспедицию Капитан Горацио Хорнблоуэр. Отважному капитану предстоит пройти тысячи морских миль, вступить в бой с вражеским флотом, одержать победу и встретить свою любовь — красавицу Барбару.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхДжон Дерек, Энтони Куинн, Джоди Лоуренс
РежиссёрФил Карлсон
Длительность01:23

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.7
Жанрмелодрама, драма, история
СтранаСША
В главных роляхГрегори Пек, Сьюзен Хэйуорд, Рэймонд Мэсси
РежиссёрГенри Кинг
Длительность01:56

Вернувшись домой после битвы, Давид обращает внимание на чужую жену Вирсавию и влюбляется в неё.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, мюзикл, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхДональд О’Коннор, Хелена Картер, Уилл Гир
РежиссёрЧарльз Бартон
Длительность01:15

Молодой человек становится пиратом вследствие ложного обвинения в непорядочности.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрмелодрама, вестерн, история
СтранаСША
В главных роляхВан Хефлин, Ивонн Де Карло, Алекс Николь
РежиссёрДжордж Шерман
Длительность01:22

В 1866 году открытие новых месторождений золота вынуждает армию США строить дорогу и форт на территории, которая по предыдущему договору принадлежала народу Сиу. На встречу вождей с представителями правительства США приезжает пограничный разведчик Джим Бриджер, открыто испытывающий симпатию к индейцам. Ситуация подобна пороховой бочке, нужна всего лишь искра, чтобы спровоцировать войну, когда в форте появляется жестокий фанатик и истребитель индейцев лейтенант Роб Дэнси. Бриджер пытается предотвратить кровопролитие, однако вовлекается в личный конфликт.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхВан Джонсон, Лэйн Накано, Джордж Мики
РежиссёрРоберт Пирош
Длительность01:32

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.8
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхСергей Бондарчук, Иван Переверзев, Павел Шпрингфельд
РежиссёрИгорь Савченко

Биографический фильм о жизни и творчестве выдающегося украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко. Сын крепостного крестьянина, он блестяще окончил Академию художеств и еще в юности завоевал славу вольнолюбивыми стихами. Но его ждали тяжелые испытания…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5.8
Жанрдрама, история
СтранаСССР
В главных роляхПавел Молчанов, Михаил Геловани, Борис Андреев
РежиссёрМихаил Чиаурели

Исторические дни 1919 года. Над Петроградом нависает угроза иностранной интервенции. В городе поднимают голову изменники и провокаторы всех мастей. ЦК партии направляет на петроградский фронт И. В. Сталина...

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаАвстрия
В главных роляхПаула Вессели, Фред Ливер, Марианне Шёнауэр
РежиссёрЭмиль Э. Рейнерт

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрприключения, история
СтранаСША
В главных роляхДжон Дрю Бэрримор, Коринн Кальве, Барбара Раш
РежиссёрДжордж Темплтон

Фильм рассказывает о восстании населения Нижней Канады (провинция Квебек) против британского господства в 1837 году. Восстание объединило как франкоязычных, так и англоязычных жителей провинции. История жизни и приключений Чарльза Дугласа, одного из руководителей восстания.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаТурция
В главных роляхКунейт Гёкчер, Айла Караджа, Cahit Irgat
РежиссёрBaha Gelenbevi

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаЕгипет
В главных роляхКука, Аббас Фарес, Seraj Munir
РежиссёрIbrahim Izzeddine

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, драма, история
СтранаИталия, Франция, Испания
В главных роляхМария Феликс, Жорж Маршаль, Мемо Бенасси
РежиссёрКармине Галлоне

Распутная и жестокая супруга императора Клавдия Мессалина строит планы по свержению мужа и возведению на трон своего любовника Гая Силия. Но планы императрицы нарушает ее неистовая похоть. Мессалина обращает свой жадный взор на гладиатора Тавра. Однако непокорный раб отказывает всемогущей императрице ради своей возлюбленной христианки Цинции. За это Мессалина приказывает отдать Тавра на растерзание львам. Но отважная Цинция отправляется на арену вместе со своим возлюбленным и, тем самым, смягчает сердца безжалостных римлян. Мессалина вынуждена подчиниться публике и помиловать влюбленных, но она даже не подозревает, что этот жест станет первым предвестником ее падения…

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрдрама, приключения, история
СтранаИталия
В главных роляхСтив Барклай, Марина Берти, Пауль Мюллер
РежиссёрGiorgio Ansoldi, Alberto Pozzetti

Джулиано, верный вассал герцога ди Корвара, насилует дочь мелкого аристократа, Луизу Адинольфи, а затем предательски убивает, заманив в ловушку, двух ее братьев, горящих жаждой мести. Более того, третий, оставшийся в живых, брат девушки, Марко, объявлен вне закона за нападение на верных слуг герцога. Однако это не спасает Джулиано от справедливой расправы. Но свершившаяся месть не останавливает Марко, ведь подлинный виновник несчастий его семьи — герцог — по-прежнему наслаждается жизнью и строит новые коварные замыслы…

Оценкаimdb: 4.8 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаЧехословакия
В главных роляхОтилия Бенишкова, Zdenek Bittl, Vítezslav Bocek
РежиссёрКарел Стеклы

1723-й год. В Чехии после коронации короля Карла VI-го началось преследование протестантов. В домах запрещалось хранить Библию и сочинения последователей Яна Гуса. На этом фоне развивается история егеря Маховеца и его детей Хелены и Томаса. При обыске в доме егеря, которого местный священник считает еретиком, находят запрещенные книги, однако самому Маховецу удается скрыться. Однако его дети, находившиеся в услужении в семье регента Лхотского попадают в немилость. Хелене отныне приходится выполнять самую грязную работу, Томас лишен возможности учиться и вынужден с утра до вечера гнуть спину на нового хозяина. Однако молодые люди стойко переносят невзгоды. К тому же в Хелену влюбляется внук ее хозяйки студент Иржи Бжезина, и у девушки появляется надежда…

Оценкаimdb: 4.4 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаЧехословакия
В главных роляхОтомар Крейча, Антония Гегерликова, Светла Амортова
РежиссёрИржи Вайс

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.6
Жанрмелодрама, драма, приключения, история
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхРоберт Тейлор, Элизабет Тейлор, Джоан Фонтейн
РежиссёрРичард Торп
Длительность01:46

В 1190 году саксонский рыцарь сэр Уилфред из Айвенго инкогнито возвращается в Англию из Третьего Крестового похода, чтобы собрать деньги для выкупа короля Англии Ричарда Львиное Сердце из австрийского плена.В Англии Айвенго узнает, что брат Ричарда, принц Джон, намерен вероломно узурпировать королевскую власть. Верный Ричарду отважный Айвенго не намерен мириться с ситуацией, и онрешает действовать.Прелестная девушка Ребекка, дочь спасенного бесстрашным рыцарем, богатого еврея, подарит Айвенго фамильные драгоценности, чтобы он смог купить снаряжение иучаствовать в престижном рыцарском турнире в Эшби.Там Айвенго должен выиграть призовые деньги для выкупа Ричарда из неволи. Многострадальная Англия ждет своего короля.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.3
Жанрдрама, вестерн, биография, история
СтранаСША
В главных роляхМарлон Брандо, Джин Питерс, Энтони Куинн
РежиссёрЭлиа Казан
Длительность01:48

Фильм про великого Сапату, простого мексиканского крестьянина, поднявшего свой голос против произвола богачей и поднявшего руку на их ценности.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрбоевик, триллер, мелодрама, драма, криминал, история
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Нэнси Олсон, Джеймс Арнесс
РежиссёрЭдвард Людвиг
Длительность01:30

Специальный агент Джим МакЛэйн и его коллега Мел Бакстер по заданию американского правительства отправляются на Гавайские острова, чтобы пресечь деятельность тамошней нелегальной коммунистической организации.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрдрама, вестерн, военный, история
СтранаСША
В главных роляхЛекс Баркер, Хелен Весткотт, Лон Чейни мл.
РежиссёрФеликс Э. Файст
Длительность01:12

На американском континенте идёт противостояние между индейцами и белыми поселенцами за право владения землёй. Когда белые нападают на индейский лагерь и уничтожают невинных женщин и детей, вождь Понтиак возглавляет свой народ в борьбе с захватчиками.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5.7
Жанрмелодрама, драма, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхСпенсер Трэйси, Джин Тирни, Ван Джонсон
РежиссёрКларенс Браун
Длительность01:45

История о путешествии «Мэйфлауэра» через Атлантический океан в Новый Свет.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.1
Жанрмелодрама, драма, история
СтранаИталия, Марокко, США
В главных роляхМайкл МакЛиаммур, Сюзанн Клотье, Орсон Уэллс
РежиссёрОрсон Уэллс
Длительность01:33

Бессмертная кинопостановка бессмертной трагедии Шекспира, в которой главную роль сыграл сам режиссер фильма Джордж Орсон Уэллс. Съемки «Отелло» продолжались 4 года из-за проблем с финансированием и Орсону, в течение этого периода, пришлось играть в чужих картинах, чтобы помочь удержать «Отелло» на плаву. Среди них были «Коварный лис Борджа» — Хенри Кинга, «Черная роза«-Хенри Хэтэуэя и «Третий человек» — Кэрола Рида. Его труды не пропали даром — фильм считается одной из лучших экранизаций Шекспира динамичной, сжатой и напряженной. Его фильм «Отелло» открывается торжественным и скорбным прологом: вдоль морского побережья, на фоне каменных крепостных стен движется похоронная процессия, реют штандарты, сверкает оружие, плывет на плечах латников гроб с телом черного полководца и, ярясь, как пойманный хищник, смотрит на посмертное торжество своего врага запертый в железную клетку Яго.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.8
Жанрбоевик, мелодрама, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхГрегори Пек, Энн Блит, Энтони Куинн
РежиссёрРауль Уолш
Длительность01:44

1850 год. Джонатан Кларк — капитан судна, противозаконно добывающий тюленей, возвращается на берег после удачного лова и вместе со своим экипажем поселяется в отеле.В это время там остановилась и Марина Селиванова — русская графиня приехала ради брака по договоренности с князем Семеном. Графиня надеется найти в порте Ситки своего дядю, генерал-губернатора Ивана Ворошилова и уговорить его расторгнуть помолвку.Неожиданно графиня узнает, что у Кларка есть корабль с экипажем. Красавица просит его доставить ее к дяде. Джонатан и Марина влюбляются до безумия друг в друга и после ночной прогулки и страстных объятий при луне готовы венчаться уже утром.Однако, князь Семен приезжает в гавань Сан-Франциско и на корабле похищает графиню. Он идет курсом на Аляску и обещает убить Ворошилова, если тот не выполнит свои предыдущие брачные обязательства.Кларк узнает, что графиня исчезла и напивается до беспамятства, устраивает дикую драку с Портаге и остается без дела. Для того чтобы достать деньги, Джонатан заключает с португальцем пари.Назначается гонка до порта Ситки. Победитель забирает весь улов и корабль проигравшего. Стороны ударяют по рукам, и гонка начинается.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.2
Жанрбоевик, мелодрама, приключения, вестерн, история
СтранаСША
В главных роляхКларк Гейбл, Ава Гарднер, Бродерик Кроуфорд
РежиссёрВинсент Шерман
Длительность01:34

Элизабет Пенья, Мириам Колон. В 50-е годы шерифом округа Рио, расположенном на границе с Мексикой, был Чарли Уэйд, человек чрезвычайно властный и жестокий. После того как однажды Уэйд навсегда покинул город, его место занял Бадди Диддс — бывший помощник Уэйда. Новый шериф стал спасителем Рио, настоящим героем, изменившим жизнь простых людей к лучшему. Проходит 30 лет. Бадди Диддса уже нет в живых, и пост шерифа занимает его сын Сэм. Проводя очередное расследование, связанное с обнаруженным в поле скелетом, Сэм узнает «другую» правду об отце-герое и реальные причины пропажи Чарли Уэйда.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхМайкл Ренни, Дебра Пейджит, Роберт Ньютон
РежиссёрЛьюис Майлстоун
Длительность01:45

Оценкаimdb: 7 КП: 6.8
Жанркомедия, мелодрама, драма, история
СтранаФранция, Италия
В главных роляхАнна Маньяни, Одоардо Спадаро, Нада Фьорелли
РежиссёрЖан Ренуар
Длительность01:43

Камилла, исполнительница Commedia dell arte, прибывает вместе со своей разношерстной труппой в Перу, чтобы открыть новый театр. За ней уже увивается Фелипе, но Камилла завоевывает сердца тщеславного тореадора Рамона и наместника короля. Сраженный чарами Камиллы и увлеченный ее вульгарными манерами, столь чуждыми для аристократа, наместник дарит ей свою бесценную золотую карету, великолепно выполненную и используемую только для королевских поездок. По мере того как развивается драма и Камилла пытается разобраться, где реальность, а где театр, все три ее поклонника жаждут ее любви — наместник учится переживать «обычные» эмоции; Рамон впечатляет ее своим мужеством; а Фелипе зовет ее жить с ним в глуши среди «благородных дикарей»…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрприключения, история
СтранаСША
В главных роляхКорнел Уайлд, Морин О’Хара, Роберт Дуглас
РежиссёрЛьюис Аллен
Длительность01:21

Франция, 1648. Кардинал Ришелье и король Людовик XIII мертвы, король Людовик XIV несовершеннолетний, герцог де Лаваль поднимает практически открытое восстание, плетя интриги с целью захвата власти. В безвыходной ситуации королева Анна зовёт на помощь взрослых детей мушкетёров… включая Клэр, дочь Атоса, прекрасно владеющую шпагой.

Оценкаimdb: 4.9 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, история
СтранаФинляндия
В главных роляхAnsa Ikonen, Хейкки Хайно, Теа Иста
РежиссёрВалентин Ваала

Оценка КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаИзраиль, США
В главных роляхДжэми Смит, Бен Джозеф, Джон Слэйтер
РежиссёрЮзеф Лейтес

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрмелодрама, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхДжефф Чандлер, Скотт Брейди, Сюзен Болл
РежиссёрФредерик Де Кордова

В первой половине XIX века американский корабль под командованием Дэвида Портера после годового плавания возвращается домой, но этим планам мешает прибывший на борт лейтенант Фаррагут, который приводит с собой разбойников, грабящих торговцев.

Оценкаimdb: 3.6 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаЧехословакия
В главных роляхЙозеф Бек, Отилия Бенишкова, Отакар Броусек
РежиссёрЙозеф Мах

Оценкаimdb: 5.2 КП: 5
Жанристория
СтранаИспания
В главных роляхСюзанна Каналес, Хулио Пенья, Хосе Бодало
РежиссёрЛуис Маркина

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрприключения, биография, история
СтранаТурция
В главных роляхМесиха Ыелда, Туран Сеыфиоглу, Cahit Irgat
РежиссёрАйдын Аракон

Более ста лет Монгольская империя простиралась от Тихого океана до Средиземного моря. Начало этой империи положили завоевания Чингизхана, символом которых был его красный бунчук. Но, не он главный герой фильма. Бедный и бездомный турецкий воин приходит на помощь Чингизхану и его братьям, когда на них нападают противники.\n\nВосхищённый его храбростью и умением обращаться с мечом, Чингизхан предлагает ему присоединиться к своим сторонникам. Но, тот отказывается. Тогда, Чингизхан просит выполнить одно поручение: попросить прислать деньги, которые ему должны. Но, поручение оказывается не таким простым, как казалось…

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанрмелодрама, приключения, вестерн, история
СтранаСША
В главных роляхКорнел Уайлд, Тереза Райт, Альфонсо Бедойа
РежиссёрЛью Лэндерс

XIX век, Калифорния – дальняя провинция Мексиканской республики, раздираемая внутренними конфликтами. Испания, Франция и Россия предпринимают усилия, чтобы закрепиться в этом богатом крае. Недалеко от Сан-Франциско Русско-американской компанией уже создано поселение Форт-Росс, жители которого постепенно внедряли свои обычаи и культуру в жизнь местных племен. Но в Калифорнии в это время было много и американских переселенцев, которые пришли в Мексику по знаменитой «орегонской» тропе и тоже основали в этом благодатном крае поселения. Они надеялись, что Калифорния будет присоединена к США и готовы были сражаться за новые земли...\n\nНа фоне жесточайшей борьбы за плодородные земли Калифорнии, политических заговоров и изощренных интриг — мелодраматическая история любви Дона Артуро Бордеги, богатого испанского калифорнийца, и Джулии Лоуренс, дочери американского поселенца.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанристория
СтранаИндия
В главных роляхПрем Адиб, Сумитра Деви, Бипин Гупта
РежиссёрРаман Б. Десаи

LikeFilm