Теги: фильмы типа, наподобие Я думал: Я — Адам… или Долгая дорога в Гогежу (2013)
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, спорт |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Анатолий Зарубин |
| Длительность | 00:50 |
Красноярский дрифтер Георгий Чивчян отправляется в Японию, на родину дрифт-культуры, чтобы принять участие в ежегодном соревновании D1GP и сразиться с сильнейшими пилотами со всего мира.
| Оценка | КП: 5.9 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Олег Меньшиков, Никита Михалков, Александр Балуев |
| Режиссёр | Михаил Минкин |
| Длительность | 00:52 |
У Олега Меньшикова репутация элитарного, закрытого и недоступного актера, хотя он сам утверждает, что все эти красивые ярлыки на него навесили журналисты.В жизни он совсем другой Какой? Меньшиков словно соткан из противоречий. Говорит, что скучный и ленивый на подъем, но большую часть времени проводит в разъездах. Самолеты, поезда, автобусы и придорожные кафе вот истинные атрибуты его «звездной» жизни.Несмотря на его легкость и обаяние, он может быть резким и даже жестоким. Олег Евгеньевич разорвал дружеские отношения с половиной творческой Москвы, но поразительное дело! даже обиженные продолжают упорно твердить, что он гений, понять которого невозможно
| Оценка | imdb: 7.8 КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, биография |
| Страна | Швеция, Украина, Россия |
| В главных ролях | Йонас Карлссон |
| Режиссёр | Гунилла Брески |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Борис Караджев |
Знаменитый английский писатель-фантаст Герберт Уэллс трижды приезжал в Россию. Первый раз в 1914 году, затем в 1920-ом и 1934-ом... И каждый раз перед ним открывалась другая страна, совершенно непохожая на ту, которую он видел во время своей предыдущей поездки.
| Оценка | imdb: 4.5 КП: 5.3 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Евгений Ткачук, Шамиль Хаматов, Иева Андреевайте |
| Режиссёр | Евгений Ткачук |
| Длительность | 01:32 |
Как в России честно заработать своим умом? Как добиться успеха и утвердить свое имя в мире бизнеса? Чем жертвует и что приобретает человек, который много лет стремится к своей цели? История создания с нуля крупного российского поискового портала. 20 лет риска, трудов, надежды, 20 лет дружбы
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, биография |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Иван Оганесов |
Это история 47-летнего художника-аскета, который готовится к смерти. Он предал всех, кто его любил, променял cчастливую семейную жизнь на прозябание в нищете внутри заброшенного подвала, возроптал на все человечество с его моралями и устоями и бросил вызов Богу. Он хотел гордо именовать себя художником и рисовать картины, которые до сегодняшнего дня никто так и не видел.
| Оценка | imdb: 6.5 КП: 7.2 |
| Жанр | драма, биография, спорт |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Михаил Пореченков, Катерина Шпица, Александр Михайлов |
| Режиссёр | Глеб Орлов |
| Длительность | 02:02 |
Его называли Чемпион чемпионов. О силе и волевом характере Поддубного слагали легенды. И в 50 великий борец играючи одолевал молодых атлетов, а вопросах чести и справедливости не знал компромиссов. И лишь любовь смогла уложить Русского Богатыря на обе лопатки
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Людмила Улицкая, Константин Хабенский, Елизавета Боярская |
| Режиссёр | Алла Дамскер |
На основе писем, дневников и архивных документов участники фильма шаг за шагом раскрывают жизнь Марины Цветаевой с 1917 по 1922 год.
| Оценка | imdb: 2.2 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Владимир Гундяев |
| Режиссёр | Сергей Ерженков |
Документальный фильм о скрытой биографии Кирилла Гундяева, являющегося главой Русской православной церкви.
| Оценка | КП: 8 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Кирилл Толмацкий, Александр Толмацкий, Тимати |
| Режиссёр | Роман Супер |
Фильм снят об истории жизни Кирилла Толмацкого, который большинству известен под псевдонимом Децл. Много интересного и неизвестного из жизни музыканта, который являлся одним из главных символов поколения нулевых в России.
| Оценка | КП: 8.2 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Рудольф Баршай |
| Режиссёр | Олег Дорман |
Фильм о знаменитом советском альтисте и дирижере, создателе Московского камерного оркестра Рудольфе Баршае. В 1977 году он эмигрировал из Советского Союза в Израиль, где руководил Израильским камерным оркестром. Работал в Лондоне, Мюнхене, был главным дирижером Борнмутского симфонического оркестра, возглавлял Канадский симфонический оркестр. В 1980-е обосновался в Швейцарии. Это пронзительный рассказ легендарного дирижера, снятый за два месяца до его смерти, о своей жизни, о творчестве, о любви…
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Григорий Шеликофф |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, музыка, биография |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Олег Ракович |
Если архитектура – это музыка статичная, значит архитектор – статичный музыкант? Творчество группы «Наутилус Помпилиус» – музыкальный феномен в архитектурной школе. Слава Бутусов – фронтмен, сбежавший из системы. историю создания одной из главных групп русского рока устами непосредственных участников событий.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Марина Панферова, Анатолий Евдокимов, Дарья Пашкова |
| Режиссёр | Виктор Полянский |
Жизнь талантливого сценариста трагически сломана собственной мечтой. Все, что от него осталось — воспоминания близких и автобиография. Теперь эти воспоминания превратятся в фильм.
| Оценка | imdb: 4.6 КП: 6.2 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Константин Милованов, Леван Мсхиладзе, Ольга Погодина |
| Режиссёр | Алексей Мурадов |
Эпический сериал охватывает период с конца 1920-х до 1950-х годов прошлого века, рассказывая о жизни и деятельности начальника охраны Сталина - Николая Сидоровича Власика. Главным сюжетным линиям фильма становятся преданность и служение Власика Сталину, который становится его неотъемлемой частью, почти как член его семьи.
| Оценка | КП: 6.8 |
| Жанр | драма, документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Александра Прокофьева, Константин Соловьев, Наталья Кочетова |
| Режиссёр | Илья Малкин |
| Длительность | 01:40 |
Певица с божественным, ангельским голосом. Она прожила яркую, но такую нелегкую жизнь. А пела так, как не поют самые счастливые люди. Ей предлагали солидные контракты и богатую жизнь на Западе, а она предпочла им коммунальную квартиру в Польше и концерты в СССР. Прекрасное владение русским языком не оставляло сомнений, что она «своя», «родная» певица. Ведь историю семьи Герман знали только самые близкие: что Анна родилась в Узбекистане, куда была выслана ее мать, имеющая голландско-немецкие корни, что ее отец немец, был расстрелян как германский шпион. Что позже матери чудом удалось спасти семью и уехать в Польшу.Анна Герман была первой звездой соцлагеря, которую признали на Западе. После выступления на фестивале в Сан-Ремо все итальянские газеты писали о ней с восхищением. Но именно Италия стала для Анны роковым местом там, на трассе из Форли в Милан, чуть не прервалась ее жизнь. Автокатастрофа определила ее судьбу.Множественные переломы, повреждения внутренних органов, две недели в коме, мучительные операции и гипс, сковавший так, что невозможно дышать. Анна Герман прикована к больничной койке. Но самое страшное потеря памяти. Анна не помнит ни одну из своих песен Но через три года после аварии Анна уже выступает с концертами. На первом ее выступлении в Зале Конгрессов в Варшаве публика 40 минут стоя приветствовала любимую артистку.Певица гастролирует по всему миру, но чаще всего ездит в Советский Союз. Здесь у нее друзья, здесь ее главные зрители и их огромная любовь. Однако последствия автокатастрофы дают о себе знать. Анна тяжело заболевает. Она знает, что ее болезнь неизлечима. И продолжает выступать потому что не может не петь. Чтобы зрители не видели, что певица с трудом передвигается, перед концертом ее выводили на сцену, и только потом открывали занавес. Люди плакали, слушая ее «Эхо любви», не подозревая, что певице осталось жить всего несколько лет. Умирая, она произносит «Мне не трудно уйти»
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Сергей Чонишвили, Влас Зубов, Виталина Гусак |
| Режиссёр | Игорь Холодков |
Фильм рассказывает о работе советского разведчика Анатолия Яцкова. Он добывал расчеты, чертежи, документы и другую бесценную информацию по «Манхэттенскому проекту» — строительству заводов по производству оружейного урана, плутония и непосредственно атомной бомбы.
| Оценка | imdb: 7.8 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | США, Россия, Великобритания, Италия, Франция |
| В главных ролях | Рэйф Файнс, Андрей Челищев, Jim Allen |
| Режиссёр | Марк Челищев |
История жизни русского эмигранта Андрея Челищева, изменившего мир вина в XX веке.
| Оценка | imdb: 7.6 КП: 5 |
| Жанр | драма, семейный, документальный, биография, спорт |
| Страна | Аргентина, Парагвай, Уругвай, Великобритания, Испания, Сенегал, Россия, Нидерланды, Германия, Франция, США |
| В главных ролях | Oliver Burke, Gastón Guruceaga, Emanuel Mammana |
| Режиссёр | Pascui Rivas |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Павел Дацюк, Владимир Лавров, Андрей Борисюк |
| Режиссёр | Полина Мурашко |
Фильм посвящен последнему Российскому императору Николаю II. Основан на фактах и цифрах, восстанавливает реальную картину того времени, показывает личность Николая 2, опираясь на воспоминания современников и изыскания историков. В фильме отсутствует закадровый текст, чтобы зритель опираясь на представленные факты мог самостоятельно сделать выводы.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Сергей Безруков, Виталий Безруков, Анна Матисон |
| Режиссёр | Татьяна Корнеева |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Римма Маркова, Борис Грачевский, Денис Евстигнеев |
| Режиссёр | Наталья Кузнецова |
К юбилею народный артистки России Риммы Васильевны Марковой снят документальный фильм, повествующий о её о творчестве и жизни. О замечательной актрисе и человеке рассказывают её коллеги, друзья, родственники.
| Оценка | КП: 6.6 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Виктория Романенко, Сергей Колтаков, Павел Трубинер |
| Режиссёр | Евгений Звездаков |
Драма «кремлевской принцессы» Светланы Аллилуевой, дочери всесильного вождя всех народов. Она была лишена материнской любви и ласки, зато в избытке хлебнула отцовской строгости. Она трижды меняла имя и вероисповедание, четырежды была замужем, родила троих детей, которые отреклись от нее, дважды эмигрировала из СССР. Несколько раз уезжала и возвращалась в США. Жила в Грузии, в Швейцарии, в Англии, во Франции. Написала несколько книг. Но до конца жизни осталась для всех дочерью Сталина…
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Сергей Алимов, Екатерина Васильева, Владимир Грамматиков |
| Режиссёр | Ирина Крячко |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Вера Васильева, Валентина Асланова, Юрий Васильев |
| Режиссёр | Ирина Крячко |
| Оценка | imdb: 6.8 КП: 6.9 |
| Жанр | ужасы, документальный, биография |
| Страна | Россия, Болгария |
| В главных ролях | Сергей Астахов, Ирина Астахова, Эдуард Бурдужан |
| Режиссёр | Олег Мавроматти |
Экспериментальный фильм, смонтированный из фрагментов видеоблога православного активиста Сергея Астахова, записей самоубийств и аварий из интернета.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Александр Клюквин, Артемий Троицкий, Алексей Учитель |
| Режиссёр | Илья Новиков |
15 августа 2010 года исполнилось 20 лет со дня гибели музыканта. Виктор Цой – последний герой страны, которая исчезла через год после его гибели. Откуда возник этот романтический образ, заставляющий слушать и петь его песни, слагать о нем стихи, ставить ему памятники? Цой ушел на пике славы и, как всегда бывает в таких случаях, все эти годы имя его обрастало легендами. Что было правдой, а что выдумкой? Об этом рассказывают музыкальный критик Артемий Троицкий, режиссёры Сергей Соловьев, Рашид Нугманов, Алексей Учитель, музыканты, которые в разное время работали с Виктором Цоем, его друзья и близкие.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Сергей Медведев, Элеонора Прохницкая, Игорь Ренард-Кио |
| Режиссёр | Екатерина Наседкина |
| Оценка | КП: 8 |
| Жанр | документальный, музыка, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Виктор Цой, Александр Цой, Наталья Розлогова |
| Режиссёр | Евгений Лисовский |
| Длительность | 00:44 |
Фильм посвящен Виктору Цою, которому 21 июня 2012 года исполнилось бы 50 лет. Виктор Цой жил в эпоху перемен, когда на смену одной реальности приходила другая. И он был одним из творцов нового мира Его жизнь набор парадоксов. Мальчик-полукровка, выросший в Ленинграде, рокер, чье имя гремело по всему Союзу, музыкант, ставший героем эпохи он пел, и ему подпевали миллионы. Когда в новостях сообщили об автомобильной аварии под Ригой 15 августа 1990 года, многие с удивлением узнали Виктору Цою было всего 28 лет! А он успел прожить такую большую жизнь в такой маленький отрезок времени «Цой фигура, подобная Ангелу,» утверждал Борис Гребенщиков. Наверное, поэтому его фанаты и говорят «Цой жив» ведь ангелы не умирают.
| Оценка | imdb: 6.7 КП: 5 |
| Жанр | семейный, документальный, биография |
| Страна | Финляндия, Кения, Непал, ЮАР, Россия, Швеция, Дания, Португалия, Мексика, Канада, Великобритания, США, Казахстан |
| В главных ролях | Йонас Бергхалл, Karen L. Nyberg |
| Режиссёр | Йонас Бергхалл |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | боевик, документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Владимир Иванов |
| Оценка | КП: 5.8 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Иван Охлобыстин, Вадим Демчог, Александр Гордон |
| Режиссёр | Иван Цыбин |
| Длительность | 00:52 |
Зрители фильма впервые увидят удивительного и неуловимого Охлобыстина во всех ипостасях: в процессе работы, творчества, в беспрерывных поездках по стране, на сцене и на киноплощадке, за кулисами, в компании друзей и с родными. Побывают в его «цыганском таборе». И, что самое важное, смогут почувствовать сумасшедший жизненный ритм и энергию одного из самых успешных, обсуждаемых и, действительно, любимых героев нашего времени.
| Оценка | imdb: 5.3 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Германия, Россия |
| В главных ролях | Александр Хамраев, Алексей Назаров, Galina Postoeko |
| Режиссёр | Ольга Делан, Marianne Kapfer |
| Оценка | КП: 7.6 |
| Жанр | документальный, биография, спорт |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Геннадий Хазанов, Евгений Герасимов, Валерий Баринов |
| Режиссёр | Светлана Крапивина |
Фильм посвящен величайшему вратарю XX века, олимпийскому чемпиону, чемпиону Европы, пятикратному чемпиону СССР, имя которого золотыми буквами вписано в историю не только советского, но и мирового спорта; легендарному футболисту, непревзойденному голкиперу — единственному в истории, получившему самую почетную спортивную награду «Золотой мяч» — Льву Ивановичу Яшину.
| Оценка | imdb: 6.6 КП: 7.6 |
| Жанр | биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Юрий Борисов, Ольга Лерман, Артур Смольянинов |
| Режиссёр | Константин Буслов |
Наверное, нет в мире такого человека, который бы не знал Калашникова. Но мало кто осведомлен о том, какой сложный и долгий путь прошел этот парень. Все свои знания он черпал из случайно встречающихся на его пути источников. Благодаря невероятному упорству и приверженности своей мечте, он смог в 28 лет представить миру уникальное оружие — автомат АК 47. По сегодняшний день автомат Калашникова считается вершиной оружейной мысли.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Александр Хованский, Сергей Ларин |
| Режиссёр | Владислава Волкова |
Документальный фильм с игровыми реконструкциями о версиях гибели Сергея Есенина.