Мирная жизнь 2004
Мирная жизнь (фильм, 2004)

Mirnaya zhizn

Драматическая история двух чеченцев, отца и сына, живущих в далекой северной деревне.

20 лучших фильмов, похожих на Мирная жизнь (2004)

Список фильмов, которые по мнению зрителей похожи на фильм Мирная жизнь (2004): Последний день детства, Небоскребы Москвы, Туки-Буки, Успех, Юморист, Кто-нибудь видел мою девчонку?, Архипелаг, Первопроходец, Сентенция, Удар.

Теги: фильмы типа, наподобие Мирная жизнь (2004)

Оценка КП: 5
Жанрдрама, приключения
СтранаРоссия
В главных роляхАлександра Коробова, Андрей Следков, Василий Стоноженко
РежиссёрВладимир Ракша

Спальный район Москвы. Угрюмый парень Сева возвращается домой с работы после ночной смены. На лавочке у подъезда он встречает девочку школьного возраста. Девочка рассказывает, как она убежала из дома и теперь хочет путешествовать. Сева невольно проводит в обществе девочки весь следующий день. Этот день не такой как другие. Сева еще не знает, что многое теперь изменится в его жизни.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.3
Жанркомедия, драма
СтранаШвейцария, Франция, Сенегал, Великобритания, Нидерланды, Италия
В главных роляхМагайе Ньян, Марем Ньян, Амината Фолл
РежиссёрДжибрил Диоп Мамбету

Моури, пастух, который ездит на мотоцикле, украшенном черепом коровы, и Анта, студентка, встретились в Дакаре, столице Сенегала. Отверженные и разочарованные Сенегалом и Африкой, они стремятся попасть в Париж и разрабатывают различные мошеннические схемы, чтобы заработать денег.

Оценкаimdb: 4.5 КП: 5.3
Жанркомедия, мелодрама
СтранаРоссия
В главных роляхРоман Курцын, Мария Лобанова, Юлия Снигирь
РежиссёрПавел Руминов

Когда-то Лиза и Артем были дерзкой рок-группой, мечтавшей покорить мир, но после рождения дочери Виты им пришлось забыть о творчестве. Лизу никогда не «отпускала» музыка, и когда появляется шанс в Америке, она оставляет семью и уезжает. Теперь Артем растит дочь один, перебиваясь случайными заработками. Однажды ему приходится поступиться своими рокерскими принципами — спеть российскую попсу на корпоративе. Слов одного хита Артем не знает, но неожиданно выручает дочь, исполнив песню за него. Их экстравагантное выступление собирает миллионы просмотров в Интернете, чем привлекает внимание известного продюсера.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.6
Жанрдрама, биография
СтранаРоссия, Латвия, Чехия
В главных роляхАлексей Агранович, Юрий Колокольников, Алиса Хазанова
РежиссёрМихаил Идов
Длительность02:08

    У эстрадного юмориста Бориса Аркадьева в жизни все хорошо: счастливая семья, обожание миллионов, очередь поклонниц и благосклонность властей. Но комику не дает покоя несвобода и внешняя, и внутренняя: чем громче его успех на сцене, тем сильнее в нем назревает протест. И вот уже самый смешной становится слишком опасным.

    Оценка КП: 6.6
    Жанрдрама
    СтранаРоссия
    В главных роляхАнна Чиповская, Александр Горчилин, Виктория Исакова
    РежиссёрАнгелина Никонова

      Кира и Сергей – самая красивая пара Петербурга в начале 90-х по мнению многих. Но такая красивая любовная история превращается в настоящую драму. Кира уезжает в другой город за другой любовью и жизнь. Сергей вскоре после развода умирает. И только через 17 лет Кира понимает, что ее сердце все еще принадлежит бывшему мужу и у нее нет шансов на счастье в будущем.

      Оценка КП: 5.7
      Жанрмелодрама, драма
      СтранаРоссия
      В главных роляхДмитрий Паламарчук, Марина Петренко, Андрей Мерзликин
      РежиссёрАлексей Тельнов

      Картина повествует о подвиге российских ученых, которые отправляются на Шпицберген в составе российско-шведской экспедиции с целью измерения реальных размеров и формы земного шара, ведь на протяжении трехсот лет никому не удавалось решить эту амбициозную задачу. Российскую экспедицию возглавляет молодой астроном Александр Васильев. Ради любви к истине он вынужден оставить в Санкт-Петербурге свою невесту, понимая, что другого шанса может и не представиться.

      Оценкаimdb: 7.4 КП: 6.7
      Жанрмелодрама, драма, биография
      СтранаВеликобритания, США, Кения, Франция
      В главных роляхНаоми Харрис, Оливер Литондо, Тони Кгороге
      РежиссёрДжастин Чадвик

      Сотни детей борются за возможность получить бесплатное начальное образование в маленькой школе в Кении. О своём желании учиться грамоте заявляет и восьмидесятилетний ветеран, который боролся за освобождение своей страны, а теперь готов сесть за парту с шестилетними детьми, чтобы научиться читать. Он находит поддержку в лице школьной учительницы, вместе с которой старается преодолеть ожесточенное сопротивление со стороны родителей и должностных лиц, которые не хотят тратить такое ценное место в школе на старика.

      Оценка КП: 6.1
      Жанрдрама
      СтранаРоссия
      В главных роляхАлександр Рязанцев, Павел Табаков, Федор Лавров
      РежиссёрДмитрий Рудаков

        Прошедший ГУЛАГ поэт и писатель Варлам Шаламов, автор «Колымских рассказов», тихо угасает в доме престарелых, но до последнего продолжает творить. Двое его самых пылких последователей пытаются собрать его творчество воедино и расшифровать каждое слово.

        Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.7
        Жанрдрама, спорт
        СтранаКорея Южная
        В главных роляхКим Юн Сок, Ю А Ин, Пак Су-ён
        РежиссёрЛи Хан
        Длительность01:50

        Ван-дыку не повезло с жизненной ситуацией. Его мать ушла, когда он был маленьким, отец инвалид, а в школе у него плохие оценки. У парня нет никакого будущего, кроме уличных потасовок. Его учитель называет его преступником. Но когда Ван-дык узнаёт, что мать все еще думает о нем и хочет встретиться, его жизнь начинает меняться. Он решает стать лучше. Тогда он понимает, что отец на самом деле любит его.

        Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.8
        Жанркомедия, драма, музыка
        СтранаРоссия
        В главных роляхВилле Хаапасало, Данила Козловский, Иван Николаев
        РежиссёрФеликс Михайлов
        Длительность01:31

          Их пятеро. Они мужчины по рождению и артисты-травести по профессии. В роскошных женских нарядах и умопомрачительном макияже они по ночам блистают на клубной сцене, срывая аплодисменты поклонников. А утром начинается совсем другая жизнь. Ни на сцене, ни в жизни они не похожи друг на друга. У них разные характеры, привычки, мечты. И разные жизненные обстоятельства ненадолго свели их вместе. Окружающий мир не всегда понимает и часто не принимает таких, как они. Зато у них есть свой придуманный мир — яркий, карнавальный, избыточно веселый мир- праздник.

          Оценка КП: 6.8
          Жанрдрама, документальный, биография
          СтранаРоссия
          В главных роляхАлександра Прокофьева, Константин Соловьев, Наталья Кочетова
          РежиссёрИлья Малкин
          Длительность01:40

          Певица с божественным, ангельским голосом. Она прожила яркую, но такую нелегкую жизнь. А пела так, как не поют самые счастливые люди. Ей предлагали солидные контракты и богатую жизнь на Западе, а она предпочла им коммунальную квартиру в Польше и концерты в СССР. Прекрасное владение русским языком не оставляло сомнений, что она «своя», «родная» певица. Ведь историю семьи Герман знали только самые близкие: что Анна родилась в Узбекистане, куда была выслана ее мать, имеющая голландско-немецкие корни, что ее отец — немец, был расстрелян как германский шпион. Что позже матери чудом удалось спасти семью и уехать в Польшу.Анна Герман была первой звездой соцлагеря, которую признали на Западе. После выступления на фестивале в Сан-Ремо все итальянские газеты писали о ней с восхищением. Но именно Италия стала для Анны роковым местом — там, на трассе из Форли в Милан, чуть не прервалась ее жизнь. Автокатастрофа определила ее судьбу.Множественные переломы, повреждения внутренних органов, две недели в коме, мучительные операции и гипс, сковавший так, что невозможно дышать. Анна Герман прикована к больничной койке. Но самое страшное — потеря памяти. Анна не помнит ни одну из своих песен… Но через три года после аварии Анна уже выступает с концертами. На первом ее выступлении в Зале Конгрессов в Варшаве публика 40 минут стоя приветствовала любимую артистку.Певица гастролирует по всему миру, но чаще всего ездит в Советский Союз. Здесь у нее друзья, здесь ее главные зрители и их огромная любовь. Однако последствия автокатастрофы дают о себе знать. Анна тяжело заболевает. Она знает, что ее болезнь неизлечима. И продолжает выступать — потому что не может не петь. Чтобы зрители не видели, что певица с трудом передвигается, перед концертом ее выводили на сцену, и только потом открывали занавес. Люди плакали, слушая ее «Эхо любви», не подозревая, что певице осталось жить всего несколько лет. Умирая, она произносит «Мне не трудно уйти»…

          Оценкаimdb: 7.6 КП: 7
          Жанрдокументальный
          СтранаСША, Россия
          РежиссёрАликс Ламберт
          Длительность01:13

          Данный фильм рассказывает о воровских наколках и их владельцах в местах лишения свободы на территории России. Многочисленные интервью с арестантами, которые объясняют значение своих наколок, некоторые из них гордятся расписной азбукой своего тела, а некоторые сожалеют, что сделали себе наколки, так как думают об освобождении и хотят полноценной жизни на свободе. Также в фильме повествуется об условиях содержания заключенных в ИТК и ИТУ.

          Оценкаimdb: 7.7 КП: 8.4
          Жанрдокументальный
          СтранаГермания
          В главных роляхВернер Херцог, Gennady Soloviev, Анатолий Тарковский
          РежиссёрВернер Херцог, Дмитрий Васюков
          Длительность01:36

            Международная версия фильма «Счастливые люди» о быте и нравах охотников, рыболовов и обычных сельчан из села Бахта Туруханского района.

            Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.3
            Жанрмелодрама, драма
            СтранаРоссия
            В главных роляхНадежда Маркина, Андрей Смирнов, Елена Лядова
            РежиссёрАндрей Звягинцев
            Длительность01:49

              Поздняя любовь пожилой пары становится полем битвы социальных противоречий. Скромная жена, разрываясь между богатым, холодным супругом и бедной семьёй сына, сталкивается с невозможным выбором. Каждое решение грозит разрушить хрупкий мир, а моральные компромиссы ведут к необратимым последствиям. Драма с ледяной атмосферой и блестящей игрой Надежды Маркиной .

              Оценкаimdb: 5.7 КП: 6.4
              Жанрдрама
              СтранаРоссия
              В главных роляхРиналь Мухаметов, Анна Исаева, Екатерина Кукуй
              РежиссёрАнар Аббасов
              Длительность02:28

                Стрит дансер Антон делает стремительную карьеру — его команда побеждает на всех баттлах, он признанный хореограф и все его будущее связано с танцем. Однако несчастный случай рушит все планы — Антон лишается слуха, а с ним и всех надежд. Оказавшись в непривычном мире тишины, Антон постепенно понимает, что это не конец. Страсть к танцу, воля к победе и любовь к жизни подсказывают ему новый путь к заветной мечте. И его главная битва еще впереди.

                Оценка КП: 5.1
                Жанркомедия, драма
                СтранаРоссия
                В главных роляхЮрий Стоянов, Павел Деревянко, Карина Разумовская
                РежиссёрИлья Ермолов, Игорь Каграманов
                Длительность01:17

                Зрители привыкли следить за перипетиями судеб вымышленных персонажей, но за кулисами могут разворачиваться не менее интересные истории. Иногда они смешные, иногда — страшные, но точно — всегда интересные. Руководитель театра вынужден проявить всю свою управленческую хитрость в условиях дефицита финансов и талантов. Другой герой знакомит зрителя с проблемами гениального актёра, оказавшегося на площадке второсортного телесериала. А подсадной бравист внезапно встречает свою первую любовь в зрительном зале театра и на свою беду решает за ней приударить.

                Оценкаimdb: 4.8 КП: 4.4
                Жанркомедия, драма
                СтранаРоссия
                В главных роляхЕкатерина Климова, Евгений Цыганов, Александр Ратников
                РежиссёрСергей Швыдкой, Фуад Ибрагимбеков
                Длительность01:19

                В основе фильма — пьеса Ольги Мухиной. Действие происходит в вымышленном городе, который очень напоминает Москву. Герои фильма, среди которых продюсеры, телеведущие, диджеи, много говорят о любви, но не способны почувствовать ее. Они рассуждают о том, чего не понимают. Они обаятельны, успешны и живут в удобном и мягком мире, который качественно соответствует счету на их кредитной карте. Они ведут активный, но пустой и праздный образ жизни. И в какой-то момент героя начинает одолевать страх, что его скоро не станет. Его уютный мир начинает рушится, обнажая окружающую реальность, которая несет расплату за ошибки прошлого и вместе с тем — новое будущее. И каким оно будет, зависит только от того, сможет ли герой разобраться в себе.

                Оценка КП: 5
                Жанрдокументальный
                СтранаРоссия, Индия, Швейцария, Беларусь
                В главных роляхЕвгений Шмелев, Наталья Капарулина, Александр Левес
                РежиссёрИван Качалин, Сергей Шувалов

                Фильм «Квадраты» — мозаика, в рисунке которой проступает лицо современности: утаенные от взглядов жители глубинки и столичные медийные персоны, скромные домохозяйки и принцессы эпатажа, звезды кино и нищие мечтатели. Каждый квадрат, как окно в человечество — несоединимо разные характеры, связанные в узел одним вопросом. Для каждого отвечающего он особенен, но цель для них одна — стать зеркалом, в котором придется увидеть себя.

                Оценка КП: 5
                Жанрдокументальный
                СтранаРоссия
                РежиссёрГеоргий Молодцов, Ольга Стефанова
                Длительность01:24

                Спустя 20 лет после развала Советского Союза молодые режиссеры приезжают на границы ранее единой страны. Их личные истории посвящены людям, преодолевающим воздвигнутые границы, чтобы быть вместе.

                Оценка КП: 6.5
                Жанрмелодрама
                СтранаРоссия
                В главных роляхАлиса Авчинник, Юрий Николаенко, Валентина Лосовская
                РежиссёрМаксим Бриус
                Длительность01:40

                Ирина — состоявшийся врач-гинеколог, Женя — юная девушка-провинциалка. Однажды их судьбы пересекаются и завязываются тугим узлом. Женя, несмотря на протесты отца, уехала в большой город вместе с любимым парнем. Вскоре все случилось, как и предсказывал отец: Женя забеременела, а «жених и был таков». Боясь возвращения домой «с животом», девушка решается на аборт и попадает к Ирине. Ирина, видя, что пациентка находится на большом сроке, отговаривает девушку от совершения ошибки. В качестве выхода из ситуации Ирина предлагает Жене в течение беременности пожить у неё, а впоследствии оставить малыша ей, Ирине. На это у Ирины есть особая причина — когда-то в молодости парень настоял на аборте, и теперь она одна: без мужа и детей. Ирина надеется таким способом исправить «ошибку молодости».Женя живет у Ирины и неожиданно для себя обретает в ней вторую маму — ведь собственная мама девушки умерла много лет назад. До Жениного отца доходят сплетни о беременности дочери и о том, что та собралась… продать ребенка врачихе. В ярости он приезжает в город, чтобы лично во всем разобраться. Никто и представить не мог, что дальнейшие события начнут развиваться со скоростью «горной реки» и изменят жизнь каждого героя. Но…поверь, все будет хорошо.

                Оценкаimdb: 5.8 КП: 6.3
                Жанркомедия, мелодрама
                СтранаРоссия
                В главных роляхРената Литвинова, Анна Михалкова, Надежда Маркина
                РежиссёрАксинья Гог, Наталья Назарова
                Длительность01:37

                  Семь женских взглядов на город влюбленных: калейдоскоп изящных новелл, где Питер становится не декорацией, а полноправным героем. Романтичные встречи, абсурдные ситуации и глубокая ирония сплетаются в визуальную поэму о любви во всех её проявлениях. Звездный состав (Рената Литвинова, Анна Михалкова, Михаил Боярский) и смешанные рецензии критиков — от «тонкого артхауса» до «студенческих этюдов» .

                  Оценкаimdb: 7.8 КП: 6.7
                  Жанрсемейный, документальный
                  СтранаФранция
                  В главных роляхЖорж Лопез, Ализе, Аксель Таувенин
                  РежиссёрНиколас Филибер

                  Фильм раскрывает полгода из жизни частной начальной школы на 13 учеников от 4 до 11 лет во французской глубинке. Дети постигают не только основы наук, но и азы общения с окружающими. А руководит всей этой неугомонной командой учитель жизни, скромный гуманист, бывший гастарбайтер Лопес.

                  Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.9
                  Жанрприключения, документальный
                  СтранаСША
                  В главных роляхМорган Фриман, Бируте Галдикас, Дафна Шелдрик
                  РежиссёрДэвид Ликли
                  Длительность00:40

                  Две удивительные и трогательные истории о том, как осиротевшие дикие животные растут, готовясь к взрослой жизни, при преданной поддержке неординарных людей. В тропических лесах Борнео знаменитый приматолог доктор Бирут Гальдикас занимается реабилитацией детёныша орангутангов, а на засушливых саваннах Кении зоолог Дэйм Дафна Шелдрик помогает слонёнку вернуться обратно в дикую природу.

                  Оценкаimdb: 7.9 КП: 8.1
                  Жанрдрама
                  СтранаИндия, США, ОАЭ, Гонконг
                  В главных роляхШах Рукх Кхан, Каджол, Кэти А. Кин
                  РежиссёрКаран Джохар
                  Длительность02:35

                    Ризван Кхан индиец по национальности и мусульманин по вероисповеданию. Он живет в Сан-Франциско с братом и его семьей. Встретив Мандиру, Ризван влюбляется, они женятся и начинают небольшой бизнес. Все меняется 11 сентября 2001 года, когда после теракта отношение к мусульманам ужесточается. Мандиру и Ризвана ждут разлука и трудные времена, и непонятно, смогут ли они преодолеть все трудности.

                    Оценкаimdb: 6 КП: 6.1
                    Жанрдрама, семейный, биография, история
                    СтранаРоссия
                    В главных роляхВиктория Исакова, Роман Полянский, Виктор Добронравов
                    РежиссёрМарина Мигунова
                    Длительность02:10

                      Лето. Крым. Последние годы перед революцией. Молодая Марина Цветаева встречает гимназиста Сергея Эфрона. И только она знает, что эти отношения оба пронесут через всю свою жизнь.Действие фильма происходит в разных странах и городах — в Москве, Париже, Праге и Коктебеле. На фоне эпохальных событий в мире развивается чувственная история отношений мужчины и женщины. «Зеркала» — это отражения великой Цветаевой в ее возлюбленных — муже и любовниках.

                      Оценкаimdb: 7.4 КП: 7
                      Жанркомедия, документальный
                      СтранаСША
                      В главных роляхДональд Гловер
                      РежиссёрШеннон Хартман

                      Стендап выступление актера, сценариста, музыканта и комика - Дональда Гловера.

                      Оценкаimdb: 5.9 КП: 6.3
                      Жанрдрама
                      СтранаРоссия, Швейцария, Германия
                      В главных роляхЕвгений Миронов, Чулпан Хаматова, Мераб Нинидзе
                      РежиссёрЕлена Хазанова
                      Длительность01:55

                        Петр страстно любит свою жену Лизу и фанатично предан своей работе. Он создает марионеток. Главным его шедевром становится точная копия Лизы. Он одержим своим творением, грань между вымыслом и реальностью, куклой и живой женщиной стирается в его воображении. Ведь самая увлекательная игрушка — это чужая жизнь…

                        Оценкаimdb: 6 КП: 6.4
                        Жанрдокументальный
                        СтранаРоссия
                        В главных роляхСергей Эйзенштейн, Алексей Герман
                        РежиссёрОлег Ковалов

                        Вольная экранизация мемуаров режиссера. По форме это — «поток сознания», увлекший Сергея Эйзенштейна после знакомства с экспериментами Джеймса Джойса. Внешняя канва фильма — начавшаяся в 1929 году длительная зарубежная поездка режиссера, во время которой он вспоминает свою прошлую жизнь и обдумывает творческие замыслы. Фильм построен как свободное чередование реальности, снов, фантазий. Материалом для него являются фрагменты из фильмов Сергея Эйзенштейна и его коллег-современников, документальные кадры, запечатлевшие режиссера и его время. Широкий охват лиц и событий, отраженных в фильме, показывает особую роль Сергея Эйзенштейна в культуре ХХ века...

                        Оценка КП: 5
                        Жанрдокументальный
                        СтранаРоссия
                        В главных роляхАнна Демина
                        РежиссёрДмитрий Кабаков

                        Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.8
                        Жанрдокументальный
                        СтранаРоссия
                        РежиссёрАлександр Расторгуев
                        Длительность00:46

                          Недалеко от Грозного, на запасных железнодорожных путях, стоит старый паровоз, к которому прицеплено несколько вагонов. Паровоз даёт пар — в котлах горячая вода, а в вагонах оборудована баня, где моются солдаты и офицеры и стирается белье. Баня — не только повод помыть тело, но и очистить душу. Беспрерывное торопливое говорение, в котором перемешано праведное с грешным, мат и мать, дом и бравурная военная брехня, правда и мальчишеское бахвальство... Солёные шутки перемежаются исповедальными историями о происходящем в Чечне. Каждый, кто шагнул в войну, выйдет из неё уже другим человеком.

                          Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.3
                          Жанрдокументальный
                          СтранаРоссия
                          РежиссёрСергей Лозница
                          Длительность01:17

                          Это фильм об одном дне жизни колонии душевнобольных людей. С одной стороны возникает ощущение чистейшей идиллии, радости совместного труда и душевной гармонии, с другой стороны наростает чувство тревоги и обреченности.

                          Оценка КП: 5
                          Жанрдокументальный
                          СтранаРоссия
                          РежиссёрГеоргий Габелия

                          Всё, что известно о герое, это то, что он «лицо кавказской национальности». Пока за ним следит камера, он ведет обычный образ жизни: гуляет по улице, ест, курит, работает, что-то перелистывает... Но до самого конца он остается самой интригующей загадкой.

                          Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.3
                          Жанрдокументальный
                          СтранаРоссия
                          РежиссёрСергей Дворцевой
                          Длительность00:55

                          Рассказ о горстке стариков, брошенных всеми в старом поселке. Раз в неделю в нескольких километрах от поселка, на станции, отцепляют вагон с хлебом, и старики толкают этот вагон до своего поселка по старым, проржавевшим рельсам, таким же забытым, как и люди…

                          LikeFilm