Родился и вырос артист в Москве. Родители Ратникова инженеры, но всегда очень любили классическую литературу. Эту любовь они привили и сыну.
Александр с детства занимается спортом. Он даже планировал стать профессиональным футболистом, но позже пришел к выводу, что свяжет свою жизнь с творчеством. Также артист увлекался карате и боксом.
Сейчас Александр тоже поддерживает форму в спортзале, а также по чуть-чуть занимается различными видами спорта. Например, сноубордом. Кстати, свой первый сноуборд актер купил на премию Табакова.
Сначала Ратников собирался стать не актером, а музыкантом. Музыка - ещё одно увлечение, которое сопровождает его на протяжении всей жизни. Артист закончил училище им. Гнесиных по классу вокала, с тех пор он обожает оперу. Интересно, что в Гнесинку актера приняли без музыкального образования лишь убедившись, что у парня есть талант, голос и слух. Ратников одновременно учился и в 11 классе, и на 1 курсе музыкального училища вольнослушателем.
После окончания школы-студии МХАТ артист собирался завязать с актерской профессией и устроил себе длительный отпуск. В строй Александр вернулся благодаря Олегу Табакову, который пригласил актера в свой театр.
До 2011 года Александр был Скотниковым. Причина смены фамилии типичная для актеров - нужна более звучная.
Артист женат на актрисе Анне Тараторкиной. У пары есть сын Никита.
Роль мечты Ратникова – Александр Сергеевич Пушкин. А первой ролью звезды был Д′артаньян в школьной постановке о трех мушкетерах.
Своим вторым домом артист считает автомобиль, у Александра большой джип, в котором он проводит много времени.
У Ратникова золотые руки, он может сделать по дому практически любую работу самостоятельно.