35 лучших сериалов в жанре история 1995 года

Список 35 лучших сериалов 1995 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Скарлетт, Петербургские тайны , Ветер перемен, Под знаком скорпиона, BBC: Крестовые походы, Рай и Ад: Север и Юг. Книга 3, Кулак ярости: Клятва мести, Освобождение, Жили-были первооткрыватели, Брат Кадфаэль, Команда времени, Бейсбол, 3000 сценариев против вируса, Железный занавес, Роман императора, Рапа-Нуи: Легенды в камне, Мальчик Гаджет и Хэзер, Мультопера, Войны нашего столетия, 500 наций
Оценкаimdb: 6.3 КП: 7.8
Жанрмелодрама, драма, военный, история
СтранаСША, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Испания, Австрия
В главных роляхДжоэнн Уэлли, Тимоти Далтон, Стивен Коллинз
РежиссёрДжон Эрман
Длительность06:00

Неужели Рэтт Батлер и Скарлетт О`Хара расстались навсегда? Что ждет очаровательную и гордую южанку, на чью долю выпали жестокие испытания и лишения, сделавшие из бойкой девчонки сильную и независимую женщину? На какие решительные и безрассудные шаги пойдет Скарлетт ради любви к надменному Рэтту? Скарлетт О`Хара никогда не отступала перед трудностями и теперь она намерена вновь побороться за свое счастье…

Оценкаimdb: 7 КП: 7.3
Жанрдрама, история
СтранаРоссия
В главных роляхЕлена Яковлева, Наталья Гундарева, Виктор Раков
РежиссёрВадим Зобин, Леонид Пчелкин
Длительность00:53

Действие авантюрной мелодрамы происходит в Петербурге конца XIX века. В атмосфере романтических белых ночей страшные вещи творятся под сводами роскошных дворов и в закоулках мрачных, зловонных трущоб: порок, предательство, измены, жестокие убийства.В центре внимания два знаменитых семейства — князей Чечевинских и князей Шадурских, не подозревающих, что относительно спокойный период их жизни скоро закончится навсегда…

Оценкаimdb: 7.5 КП: 7
Жанрмелодрама, драма, история
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхДуглас Ходж, Джульетт Обри, Тревин Макдауэлл
РежиссёрЭнтони Пейдж
Длительность06:15

Начало 19 века. Великобританию ожидают большие перемены. А в маленьком городке Миддлмарч встретились интересные молодые люди, совершенно непохожие друг на друга.Среди них — честолюбивый и отважный доктор Лидгейт, желающй осчастливить весь мир, красивый и страстный Уилл Лэдислоу, умный и педантичный Эдвард Кейсобон, хрупкая и наивная Доротея Брук. Они ищут свою цель в жизни, обретают любовь, переживают горести и радости…

Оценкаimdb: 7.3 КП: 6.3
Жанрдрама, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхВалерий Порошин, Рим Аюпов, Игорь Кваша
РежиссёрЮрий Сорокин
Длительность03:40

Историко-биографическая кинодилогия о Максиме Горьком. События 1917 года свершились под знаком скорпиона. И, как предсказывали астрологи, они втянули Россию в круг зловещего самоистребления. Главная тема фильма — душевная драма Максима Горького, вовлеченного в круговорот того рокового времени…

Оценкаimdb: 8.1 КП: 7.7
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхТерри Джонс, Марселло Уолтон, Кэмми Дарвейш
РежиссёрАлан Эрейра, Дэвид Уоллес
Длительность03:20

Крестовыми походами (1096-1270 гг.) историки называют военно — религиозные экспедиции, организованные западноевропейским феодалами и католической церковью, под знаменем борьбы против «неверных» (мусульман), освобождения гроба Господня и Святой Земли (Палестины).Так, более 900 лет назад Европа и Средний Восток были втянуты долгую войну, которая изменила мир. Времена крестоносцев породили таких героев, как Салах — ад — Динн и Ричард Львиное Сердце. Именно тогда появились сотни легенд о воинах Востока и Запада, были заложены первые семена раздора, дающие свои горькие всходы и по сей день. Каковы же были истинные экономические, политические и религиозные мотивы, сподвигнувшие величайшие державы того времени на организацию походов через всю Европу.Как сильно повлиял тот конфликт на современный мир? Исследователь средневековья Терри Джонс, участник знаменитой групп Монти Пайтон, постарается дать ответы на эти вопросы.

Оценкаimdb: 6 КП: 5.9
Жанрмелодрама, драма, военный, история
СтранаСША
В главных роляхФилип Каснофф, Кайл Чандлер, Кэти Ли Кросби
РежиссёрЛарри Пирс

Гражданская война позади, все тяготы, лишения и ужасы — не столь далёкое прошлое, однако и в мирное время не обойтись без своих войн. Загадочным образом выживший после взрыва в амбаре с боеприпасами Элкана Бент выходит на тропу войны с ненавистной ему четой Мейнов, заодно навещая своих северных врагов из семейства Хаззардов. В то же самое время Мадлен отчаянно борется за права и свободы афро-американского населения, а Чарльз отправляется на завоевание западных широт, вступая в кровопролитные схватки с индейцами. Новые неприятности, очередные проблемы и нескончаемые трудности снова преграждают путь к счастью главным героям, однако исход один, и финал не за горами...

Оценкаimdb: 7.4 КП: 6.8
Жанрбоевик, драма, история
СтранаГонконг, Китай
В главных роляхДонни Ен, Юнг Кван, Синь Синь Сюн
РежиссёрWai-Chu Lee, Бенни Чан

После того как родители были убиты бандитами, Чэн Цэн и его младшая сестра вынуждены уехать в Шанхай, чтобы заработать достаточно денег и восстановить свой дом. Чэн понял, насколько может быть опасна городская жизнь и решает вступить в местную банду...

Оценкаimdb: 9.2 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаТурция
В главных роляхАсли Ойкен, Эдж Айдан, Т.П. МакКенна
РежиссёрЗия Озтан

Рассказ о турецкой освободительной войне.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 8
Жанрдрама, приключения, семейный, мультфильм, военный, история
СтранаФранция, Испания, Швеция, Норвегия, Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Италия, Канада, Япония
В главных роляхРоже Карель, Альбер Ожье, Мари-Лор Бенестон
РежиссёрАльбер Барийе

Познавательный мультсериал, в котором каждая серия посвящена описанию жизни и открытий одного всемирно известного ученого.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 7.7
Жанрдрама, криминал, детектив, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхДерек Джекоби, Майкл Калвер, Джулиан Фёрт
РежиссёрГрэхэм Тикстон, Кен Грив

Сериал, действие которого разворачивается в Англии между 1135 и 1145 годами. Главный герой — монах-бенедиктинец брат Кадфаэль. В молодости он участвовал в крестовых походах и много путешествовал, затем осел в аббатстве в Шрусбери, где между службами и выращиванием лекарственных трав стал заниматься расследованием таинственных преступлений и загадок...

Оценкаimdb: 8.5 КП: 8
Жанрдокументальный, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхТони Робинсон, Phil Harding, John Gater

Археологические раскопки, которые за три дня из скучного копания в земле превращаются в занимательный детектив.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 6.7
Жанрдрама, история
СтранаРоссия
В главных роляхАлла Казанская, Тимофей Федоров, Сергей Зернов
РежиссёрСавва Кулиш

1947 год... Из эвакуации в Москву возвращается семья Савченко - муж и жена с маленьким сынишкой Костей. Они поселяются у бабушки Кости в огромной коммунальной квартире. Улица встречает мальчишку стайкой местных пацанов.\n\nПотом были: дележ территории со «сретенскими»; трофейный фильм «Девушка моей мечты»; школа с раздельным образованием, лагерной дисциплиной и сочинениями о пограничнике Карацюпе. И денежная реформа 1947, когда в один миг обесценились все сбережения, и мальчишки пускали в лужах кораблики из купюр.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5.7
Жанрдрама, история
СтранаБеларусь, Россия
В главных роляхНиколай Буров, Вера Сотникова, Валерий Баринов
РежиссёрДиамара Нижниковская

Историческая эпопея о трагической и счастливой любви, которая связала императора Александра II и юную княжну Екатерину Долгорукую. Дворцовые интриги, покушения, заговоры — все это было присуще атмосфере эпохи, ставшей свидетелем бурного романа.

Оценкаimdb: 8.6 КП: 7.7
Жанристория
СтранаСША
В главных роляхКевин Костнер, Грегори Харрисон, Эрик Швейг
РежиссёрДжек Люстиг

История коренных народов Северной и Центральной Америк, от времен до Колумба, через период европейской колонизации, и до конца 19-го века – времени покорения индейских племен, населявших Северную Америку.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 6.9
Жанрдокументальный, детектив, история
СтранаСША
В главных роляхЛеонард Нимой, Кэтлин Тёрнер, Кэрол Фонтейн
РежиссёрJ. Charles Sterin, Стивен Талли

Документальный цикл “Тайны древности” откроет перед вами двери в мир давно ушедшего прошлого, чтобы рассказать захватывающие легенды, передаваемые из поколения в поколение, приоткрыть завесу секретности над многими событиями, которыми богата человеческая история.\n\nВы узнаете о том, как зародились самые разные религии, каким образом наши древние предки открывали для себя мир неизвестного. Перед вами предстанут самые великие воины всех времен и народов — это готы, гунны, викинги, монголы, успевшие покрыть себя славой побед и пролившие моря безвинной крови. Чем жили эти народы, к чему стремились и по каким причинам были такими кровожадными завоевателями?\n\nВам поведают о древнейших жителях нашей планеты — о неандертальцах и расскажут о том, как этим выносливым созданиям удалось выжить в суровейших и жесточайших условиях ледникового периода. Кроме этого, рассказ пойдет и об ужаснейших эпидемиях, которые переживало человечество и о тех ужасных последствиях, которые имели место быть после страшнейших пандемий, поразивших Европу, Азию, Африку и Россию.\n\nВы узнаете о древних цивилизациях, о достижениях наших давних предков, об их культуре и традициях, о том, как создавались и рушились целые империи.

Оценкаimdb: 8.7 КП: 7.6
Жанрдокументальный, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхКеннет Брана, Жан-Луи Трентиньян, Ульрих Тукур
РежиссёрКевин Браунлоу, Дэвид Гилл

На протяжении шести серий авторы знакомят нас с «Европой немого кино» и ее жителями, среди которых немало старых знакомых, но вписанных в единый исторический ряд.

Оценкаimdb: 7.9 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаАвстрия, Германия, Франция
В главных роляхМакс фон Сюдов, Шарлотта Рэмплинг, Клод Риш
РежиссёрАксель Корти, Гернот Ролль

Фильм посвящён трём поколениям семьи фон Тротта, её возвышению и упадку на фоне конца Австро-венгерской империи. История ведётся с 1859 года, когда Йозеф Тротта спасает в битве при Сольферино австрийского кайзера Франца-Йосифа, становится героем и попадает в учебники истории. Главный герой, внук знаменитого Йозефа Тротты, следует по стопам отца и деда, строит военную карьеру. Его жизнь предстаёт на широком фоне жизни империи. А упадок страны откликается эхом в его личной судьбе и трагедии его рода.

Оценкаimdb: 8.4 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаКитай
В главных роляхGuoan Bao, Янцзюн Би, Чэнь Хун
РежиссёрШэнь Хаофан, Фулин Ванг

Оценка КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаФранция
В главных роляхАнни Жирардо, Франсис Юстер, Лин Рено
РежиссёрЖан Сагол

Знаменитое парижское варьете на грани закрытия. Его хозяйка нанимает нового директора, чье появление влечет за собой множество необычных происшествий.

Оценкаimdb: 8 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаИрландия
В главных роляхДжо МакГэнн, Марк МакГэнн, Пол МакГанн
РежиссёрДьярмуид Лоуренс

Оценкаimdb: 7.9 КП: 5
Жанрдокументальный, биография, история
СтранаГермания, Австралия
В главных роляхReinhard Appel, Уинрих Бер, Ульрих Де Майзер
РежиссёрИван Фила, Holger Hillesheim

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаИзраиль, Франция, США
В главных роляхДжо Мортон, Стивен Голдстин, Скотт Рабиновиц

Три части мини-сериала, показывают развитие немецкой промышленной мощи в 20-м веке, и как Германия стала центральным врагом западных держав в мировых войнах, которые доминировали в первой половине 20-го века.

Оценкаimdb: 8.7 КП: 5
Жанрдрама, криминал, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхЧхве Мин Су, Ко Хён Чжон, Пак Сан-вон
РежиссёрКим Джон-хак

Корея 1970-1980 гг. Военная диктатура, коррупция, политические преследования, забастовки и протесты, вылившиеся в кровавую бойню в Кванджу.\n\nКан У-сок - сын простого крестьянина. Еще с детства отец хотел видеть сына грамотным, вывести его в люди. Несправедливость, с которой У-сок столкнулся ещё в раннем возрасте, наложила на него отпечаток. Он не приемлет лжи, он честен и справедлив. И он изо всех сил старается сдержать данное отцу обещание - стать судьей и защищать всех обездоленных.\n\nПак Тхэ-су - сын партизана-коммуниста. Ему нет места в Южной Корее, на нем навеки поставлена чёрная метка сына врага народа. С малых лет он видит, как несчастна и одинока его мать. Он старается стать ей опорой, хочет избавить от боли воспоминаний, которые никогда ее не покидают.\n\nЮн Хэ-рин - дочь успешного бизнесмена. Казалось бы, чего ей хотеть - деньги отца решат все проблемы. Но вернут ли они ей теплоту и уют семейного дома?

Оценкаimdb: 7.8 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаИспания
В главных роляхПере Аркильюэ, Хауме Вальс, Кармен Элиас
РежиссёрЛьюис Мария Гуэль

Историческая легенда перенесет нас в далекий одинадцатый век в северо-восточную область Аравийского полуострова, на те самые земли, где проходила граница между арабами и христианами. Это время битв, столкновений амбиций монархов, время интриг, страстей и, конечно же истинных героев, рыцарей. Арнау — один из них. Он попадает в плен к арабам. Жена Арнау и ее брат Одалрик уверены, что граф погиб. Одарлик поднимает мятеж, сестру изгоняет в монастырь, где аббат Ато уверяет ее, что Арнау жив...

Оценкаimdb: 8.7 КП: 5
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаКанада, Великобритания, США
В главных роляхТим Пиготт-Смит, Джонатан Бут, Jonathan Booth
РежиссёрДэйв Флиттон, Энди Аиткен

Оценкаimdb: 8.1 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка, история
СтранаСША
В главных роляхБоно, Брюс Спрингстин, Том Петти
РежиссёрЭндрю Солт, Оби Бенц

Фильм, посвященный истории рок-музыки с 50-х до начала 90-х гг. 20 века.

LikeFilm