100 лучших фильмов в жанре музыка 1978 года

Список 100 лучших фильмов 1978 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Лихорадка субботнего вечера, Юбилей, Осенняя соната, Нью-Йорк, Нью-Йорк, Последний вальс, Я хочу держать тебя за руку, Репетиция оркестра, Роузленд, Пальцы, Scott Joplin, FM, Слава Богу, сегодня пятница, Американский воск, Бал бабочек, История Бадди Холли, Бакстер, Вера Бакстер, Каменистый остров, АББА: Фильм, Парсифаль Галльский, Диско лихорадка
Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.2
Жанрмелодрама, драма, музыка
СтранаСША
В главных роляхДжон Траволта, Карен Линн Горни, Бэрри Миллер
РежиссёрДжон Бэдэм
Длительность01:58

Простой рабочий парень, живущий в Бруклине, вкалывает всю неделю с утра до вечера как проклятый, живет как заведенный, подчиняясь сложившимся ритуалам поведения и общения — и все ради того, чтобы в субботу, как обычно, отправиться на свою любимую дискотеку со своей любимой девушкой и танцевать там до потери сознания. Танцевать, забыв о каких бы то ни было ритуалах и правилах…

Оценкаimdb: 6 КП: 6.7
Жанрфэнтези, комедия, драма, музыка
СтранаВеликобритания
В главных роляхДженни Ранэйкр, Нелл Кэмпбелл, Тойа Уиллкокс
РежиссёрДерек Джармен
Длительность01:46

Королева умерла, Букингемский Дворец превращен в студию звукозаписи, а полицейские трахаются друг с другом или бьют молодых парней. Королеву Елизавету I ее астролог переносит в конец 20-го столетия, дабы она увидела крушение порядка и торжество разрушения и хаоса.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 8
Жанрдрама, музыка
СтранаГермания (ФРГ), Швеция, Великобритания
В главных роляхИнгрид Бергман, Лив Ульман, Лена Нюман
РежиссёрИнгмар Бергман
Длительность01:39

На судьбах одной семьи — известной пианистки Шарлотты Андергаст, ее мужа архитектора Юсефа, и их дочерей, Евы и Елены в фильме показывается крушение семейных уз, распад семьи.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 7.2
Жанрдрама, мюзикл, музыка
СтранаСША
В главных роляхРоберт Де Ниро, Лайза Миннелли, Лайонел Стэндер
РежиссёрМартин Скорсезе
Длительность02:43

Действие мюзикла начинается в день победы над Германией в 1945 году. На фоне всеобщего веселья, конфетти и музыки бывший герой войны и саксофонист знакомится с певицей, и они любят друг друга и ссорятся на протяжении всего фильма, действие которого погружает зрителя в эпоху больших джазовых оркестров. Почему же они ссорятся?Скорсезе положил в основу сюжета конфликт, часто имеющий место между мужчиной и женщиной, когда оба одинаково талантливы. Особенно острым бывает этот конфликт, когда жена добивается большего успеха, чем муж. Так и здесь одаренный музыкант не может принять успеха жены-певицы.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 7.3
Жанрдокументальный, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхThe Band, Рик Данко, Левон Хельм
РежиссёрМартин Скорсезе
Длительность01:57

Классический документальный фильм Мартина Скорсезе, в котором, кроме главных героев — группы The Band, увековечены сценические выступления Мадди Уотерса, Стэппл Сингерз, Доктора Джона, Пола Баттерфилда, Боба Дилана, Джони Митчел, Вана Моррисона, Эрика Клэптона, Нила Даймонда, Рона Вуда, Ринго Стара и других.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.6
Жанркомедия, мелодрама, музыка
СтранаСША
В главных роляхНэнси Аллен, Бобби Ди Чикко, Марк МакКлюр
РежиссёрРоберт Земекис
Длительность01:44

1964 год, расцвет битломании. Знаменитая ливерпульская четверка впервые прилетает в США. Три подруги — импульсивная битломанка Роузи Петрофски, фотокорреспондентка Грейс Корригэн, мечтающая сфотографировать Битлз, а также нейтрально относящаяся к музыке Пэм Митчелл уговорили знакомого простофилю Ларри Дюбуа «позаимствовать» отцовский лимузин и отправиться в Нью-Йорк, на телешоу Эда Салливана, где Битлз дадут первый концерт на территории Соединённых Штатов. По пути к ним присоединяются активистка- противница битломании Дженис Голдмэн и хулиган-дебошир Тони Смерко, втихаря задумавший сорвать выступление группы. Прибыв в Нью-Йорк, разношёрстная компания разбредается кто куда — кто на поиски билетов, а кто и на поиски самих Битлз, расположившихся в гостинице, тщательно охраняемой охраной…

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.8
Жанркомедия, драма, музыка
СтранаИталия, Германия (ФРГ)
В главных роляхБальдуин Баас, Клара Колозимо, Элизабет Лаби
РежиссёрФедерико Феллини
Длительность01:12

В древней часовне телевизионная группа устраивает запись репетиции оркестра, но рутинная работа неожиданно перерастает в противостояние.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5.7
Жанрмелодрама, драма, музыка
СтранаСША
В главных роляхТереза Райт, Лу Джекоби, Дон Де Натали
РежиссёрДжеймс Айвори
Длительность01:44

В Нью-Йорке в одном из танцевальных залов разворачиваются три странные истории.Дама видит в зеркальном отражении саму себя в молодости, танцующую с покойным мужем. Жиголо, обслуживающий сразу трех клиенток, изо всех сил пытается угодить каждой. А пожилая женщина вновь и вновь приходит танцевать, прекрасно зная, что рано или поздно это убьет ее.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.3
Жанрдрама, криминал, музыка
СтранаСША
В главных роляхХарви Кейтель, Тиса Фэрроу, Джим Браун
РежиссёрДжеймс Тобэк
Длительность01:30

Джимми и Фингерс живет одновременно в двух реальностях родного Нью-Йорка — артистической и криминальной. В одной из них, он — необыкновенно талантливый пианист. В другой — он грубый и жестокий громила, который выбивает деньги из бедолаг, задолжавших его мафиозному папаше. Мучительное существование в двух ипостасях приводит к саморазрушительному кошмару, который со временем может обернуться ужасными последствиями.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхБилли Ди Уильямс, Клифтон Дэвис, Маргарет Эйвери
РежиссёрДжереми Каган
Длительность01:36

Фильм повествует о жизни выдающегося композитора и автора регтаймов Скотта Джоплина. Он начал свою карьеру в качестве пианиста в турне по борделям всей страны. Во время конкурса пианистов по проекту знаменитого музыкального издателя Джона Стивелла Старка Джоплин вместе со своим другом Луи Шовеном обретает мгновенный успех, а сочинённые им пьесы становятся настолько популярными, что ему как первому чернокожему композитору разрешают исполнить свои произведения на Всемирной ярмарке. Джоплин женится на Белль и обустраивается в Сент-Луисе, в то время как его регтаймы становятся национальным увлечением.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанркомедия, драма, музыка
СтранаСША
В главных роляхМайкл Брэндон, Айлин Бреннан, Алекс Кэррас
РежиссёрДжон А. Алонсо
Длительность01:44

Оценкаimdb: 5.4 КП: 6.2
Жанркомедия, музыка
СтранаСША
В главных роляхВалери Лэндсбург, Терри Нанн, Чик Веннера
РежиссёрРоберт Клейн
Длительность01:29

Это пятница, и все готовятся к новой дискотеке. У каждого из героев есть свои планы относительно вечера, каждый стремится достичь своей определенной цели. Впереди веселая игра.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, музыка, история
СтранаСША
В главных роляхТим МакИнтайр, Фрэн Дрешер, Джей Лено
РежиссёрФлойд Матракс
Длительность01:31

Оценкаimdb: 1.4 КП: 5
Жанрмузыка
СтранаВеликобритания
В главных роляхРоджер Гловер, Твигги, Винсент Прайс
РежиссёрТони Клингер
Длительность01:25

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.3
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхГэри Бьюзи, Дон Страуд, Чарльз Мартин Смит
РежиссёрСтив Рэш
Длительность01:54

1956 год. В провинциальном Лаббоке тинейджеры неистовствуют на концертах Бадди Холли и его группы «The Crickets». И хотя папа звезды районного масштаба считает, что сыну лучше бы заняться чем-нибудь серьезным вроде продажи кирпича, а в местной церкви «вульгарные ритмы джунглей» предают анафеме, новую музыку уже не задушишь, не убьешь. Тем более что случайно попавшая на радио запись одной из песен мгновенно взлетает на вершины хит-парадов…

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдрама, музыка
СтранаСША
В главных роляхРичард Дэвис, Эдвард Стоуни Робинсон, Джордж Инглунд мл.
РежиссёрЭндрю Дэвис
Длительность01:35

Чикаго, штат Иллинойс. Главные герои погружены в ритмы блюза, окружены своим персональным, внутренним Чикаго. Их личный город наполнен бандами и страхом перед смертью, а сами персонажи будто вышли только что со сцены музыкального театра, где был поставлен мюзикл.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 7.7
Жанркомедия, драма, документальный, музыка
СтранаШвеция, Австралия
В главных роляхАнни-Фрид Люнгстад, Бенни Андерссон, Бьёрн Ульвеус
РежиссёрЛассе Халльстрём
Длительность01:35

Фильм рассказывает об австралийских гастролях сверхпопулярной в свое время шведской группы «АББА», а также о незадачливом репортере, пытающемся взять интервью у музыкантов.

Оценкаimdb: 7 КП: 7.2
Жанрмелодрама, драма, военный, музыка
СтранаФранция, Италия, Германия (ФРГ)
В главных роляхФабрис Лукини, Андре Дюссолье, Соланж Буланжер
РежиссёрЭрик Ромер
Длительность02:20

История о юности доблестного рыцаря Парсифаля, его странствиях в поисках приключений, чтобы стяжать славу и занять достойное место за Круглым Столом при дворе Короля Артура.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрдрама, музыка
СтранаСША
В главных роляхФабиан, Кэйси Касэм, Фиби Дорин
РежиссёрЛамар Кард

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.8
Жанрфэнтези, семейный, музыка
СтранаСССР
В главных роляхИрина Алфёрова, Александр Кириллов, Людмила Дребнёва
РежиссёрВладимир Гориккер

В основу этого музыкального фильма положена «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.3
Жанрбоевик, комедия, драма, музыка
СтранаИндия
В главных роляхВинод Кханна, Риши Капур, Амитабх Баччан
РежиссёрМанмохан Десаи

На бедную семью обрушились несчастья. Отец вынужден убегать от бандитов, мать ослепла от болезни и горя. А трое маленьких детей потерялись. У каждого из них судьба сложилась по-разному. Трое юношей встретились еще, не зная, что они братья. В конце концов, семья соединилась, — нашлись отец, мать и все трое братьев.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.6
Жанркомедия, музыка
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхЭрик Айдл, Джон Халсли, Рики Фатаар
РежиссёрЭрик Айдл, Гари Вэйз

Пародия на группу «Битлз» в исполнении самой веселой английской группы Монти Пайтон.

Оценкаimdb: 4.7 КП: 5.7
Жанружасы, фантастика, фэнтези, детектив, музыка
СтранаСША
В главных роляхПитер Крисс, Эйс Фрили, Джин Симмонс
РежиссёрГордон Хесслер

Безумный учёный Эбнер Деверо, творящий тёмные делишки в своей расположенной под парком аттракционов лаборатории, находит способ превращать людей в клонов-роботов. С помощью этой технологии Деверо планирует захватить мир, но на его беду в парке проходит концерт группы KISS, и культовые рокеры решают положить конец научному беспределу.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанркомедия, музыка
СтранаИспания, Мексика
В главных роляхИлиана Росс, Ампаро Ривелле, Фернандо Альенде
РежиссёрПедро Масо

Гавана, 20-е годы прошлого века. Певица Адела Порталес выступает в самых низкопробных заведениях, хозяева которых завлекают публику лотереей, победитель которой может провести ночь с актрисой. Такая судьба не устраивает Аделу и её мать, которая выступает как импресарио дочери. Они пытаются пройти отбор в труппу фешенебельного варьете, во время которого привлекают к себе внимание испанского антрепренёра. Вскоре афишные тумбы Мадрида запестрели объявлениями о гастролях знаменитой кубинской певицы Кокито, а за её руку и сердце разгорелась отчаянная борьба между пожилым аристократом, молодым денди и бедным студентом-анархистом.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхАллен Туссэн, Блу Лу Баркер, Ирма Томас
РежиссёрЛес Бланк

Экспериментальный фильм о Новом Орлеане: его культуре, музыке, кухне и жителях. Режиссёр в поэтической манере пытается передать культуру «города без забот», погружается в бурлящий карнавал Марди Гра и берёт интервью у легендарных новоорлеанских музыкантов, рестораторов и участников социальных клубов.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 8
Жанрмузыка
СтранаСССР
В главных роляхЕкатерина Максимова, Марис Лиепа, Вадим Гуляев
РежиссёрАлександр Белинский

Фильм-балет по пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион» на музыку Тимура Когана. Впервые была предпринята попытка перевести пьесу на язык хореографии. И хотя за основу был взят мюзикл Ф.Лоу «Моя прекрасная леди», балетмейстер Д.Брянцев и режиссер А.Белинский предложили совершенно оригинальную трактовку известного произведения — танцоры классического балета выступают в постановке в роли настоящих драматических актеров.

Оценкаimdb: 8.6 КП: 5
Жанрдрама, музыка
СтранаШвейцария, Германия (ФРГ)
В главных роляхФилипп Хуттенлохер, Дитлинде Турбан, Рейчел Якар
РежиссёрЖан-Пьерр Поннель

Оценка КП: 5
Жанрдрама, музыка
СтранаИзраиль
В главных роляхТиква Дайан, Цвика Пик, Дэвид Баруч
РежиссёрДжордж Обадиа

Оценкаimdb: 3.1 КП: 5
Жанркомедия, музыка
СтранаСША
В главных роляхЛинн Хатингс, Джэми Дженсен, Elizabeth Loredan
РежиссёрAlex E. Goitein

Честь колледжа в опасности. Лучшие игроки футбольной команды перешли в команду соперника. Четыре соблазнительные девушки-болельщицы отправляются в лагерь противника на пляж, чтобы вернуть своих игроков...

Оценка КП: 5
Жанрмелодрама, драма, музыка
СтранаФранция
В главных роляхGilda Cruz-Romo, Grace Bumbry, Peter Gougalov
РежиссёрПьер Джордан

Оценкаimdb: 8.1 КП: 5
Жанрмузыка
СтранаКанада
В главных роляхЧет Аткинс, Джун Картер Кэш, T. Tommy Cutrer
РежиссёрКларк Да Прато

Оценкаimdb: 2.6 КП: 5
Жанрмузыка
СтранаКанада
В главных роляхМик Джаггер, Кит Ричардс, Чарли Уоттс
РежиссёрКрис Уорд

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаДания
В главных роляхДжек Брюс, Эрик Клаусен, Peter Ingeman
РежиссёрJohn Menzer

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхГэй Адверт, Jack Airport, Артуро Бэссик
РежиссёрВольфганг Бюльд

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаФранция
В главных роляхДжонни Халлидей
РежиссёрБернард Лион

Эту серию концертов посетили 200 000 зрителей. Первыми словами, обращенными артистом к преданным поклонникам были: «Этот концерт – это моя жизнь в песне, это – моя история в музыке. Я хочу, чтобы этот вечер стал праздником — праздником рок-н-ролла». На смену разгулу и необузданности ранних шоу пришли возросший профессионализм и элегантность. Первая часть концерта – вечная битва одиночки против банды, на сей раз это армия мотоциклистов, среди которых и Мишель Сарду. Затем – рок-н-роллы в современной обработке, в качестве посвящения Элвису Пресли. Отдельное украшение шоу – La musique que j’aime и финальная коррида со зрителями, в которой Джонни играл роль быка, а его рогами послужила гитара.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанркомедия, семейный, музыка
СтранаФинляндия
В главных роляхKyösti Väntänen, Juha Hyppönen, Эса Пакаринен
РежиссёрRaili Rusto

Оценкаimdb: 8.7 КП: 5
Жанрмузыка
СтранаСША
В главных роляхБарри Манилоу, Дебра Бёрд, Пенни Маршалл
РежиссёрСтив Биндер

Оценкаimdb: 8.8 КП: 5
Жанрмузыка
СтранаСША
В главных роляхШер, Долли Партон, Род Стюарт
РежиссёрАрт Фишер

Оценкаimdb: 8.9 КП: 5
Жанрмузыка
СтранаСША
В главных роляхОливия Ньютон-Джон, Энди Гибб, Агнета Фельтског
РежиссёрСтив Биндер

Оценкаimdb: 8.3 КП: 5
Жанрдрама, музыка
СтранаСША
В главных роляхГлинн Тёрмен, Тед Росс, Тони Стюарт
РежиссёрУильям А. Грэм

Оценкаimdb: 8.2 КП: 5
Жанрмузыка
СтранаСША
В главных роляхКорнелл МакНил, Лучано Паваротти, Ширли Верретт

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанрмузыка
СтранаСША
В главных роляхДжон Дэвидсон, Тим Конуэй, Кен Грант
РежиссёрTony Charmoli

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхАндреа МакАрдл, Дон Мюррэй, Майкл Паркс
РежиссёрДжекки Купер

Картина повествует о молодости и начале карьерного пути некогда очень популярной в США актрисы Джуди Гарленд.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрмузыка
СтранаСША
В главных роляхСтив Алаймо, Кит Эллисон, Дези Арназ мл.
РежиссёрПерри Роузмонд

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, драма, музыка, биография
СтранаГермания (ГДР)
В главных роляхДин Рид, Фридерике Ауст, Джерри Вольф
РежиссёрДин Рид

Биографический фильм о чилийском певце Викторе Хара, убитом пиночетовцами после военного переворота в Чили в 1973 г и ставшем символом борьбы за свободу и справедливость во всей Латинской Америке.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанркомедия, драма, музыка
СтранаВеликобритания
В главных роляхBenjamin Luxon, Стэффорд Дин, Leo Goeke
РежиссёрДэйв Хезер

Оценкаimdb: 8.8 КП: 5
Жанрдрама, музыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхГвинет Джонс, Spas Wenkoff, Hans Sotin
РежиссёрТомас Олофссон

Оценкаimdb: 9.4 КП: 5
Жанрдрама, музыка
СтранаСША
В главных роляхБеверли Силлс, Самюэл Рейми, Сандра Уолкер
РежиссёрКирк Браунинг

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрдрама, музыка
СтранаАвстрия
В главных роляхЕлена Образцова, Пласидо Доминго, Юрий Мазурок
РежиссёрБрайан Лардж

Оценкаimdb: 8.9 КП: 5
Жанрдрама, музыка
СтранаАвстрия
В главных роляхГерберт фон Караян, Пьеро Каппучилли, Райна Кабаиванска
РежиссёрЭрнст Вильд

Оценкаimdb: 8 КП: 5
Жанрфэнтези, мелодрама, музыка
СтранаСША
В главных роляхМихаил Барышников, Джелси Керклэнд, Александр Минц
РежиссёрTony Charmoli

Загадочный дядюшка Дроссельмейер приходит на праздновании Рождества с удивительными подарками для всех детей семьи. Еще один подарок — кукольное представление с прекрасной принцессой, отважным принцем и зловещим мышиным королем. И последний сюрприз — кукла Щелкунчик. Дроссельмейер создает его для Клары, любимого ребенка, в котором он души не чает.

Оценкаimdb: 9.3 КП: 5
Жанрмузыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхАнна Томова-Синтов, Агнес Бальтса, Рене Колло
РежиссёрХамфри Бертон

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрмузыка
СтранаСША
В главных роляхЭлис Купер, Nazareth, Sha-Na-Na
РежиссёрМартин Моррис

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, музыка
СтранаФилиппины
В главных роляхКристофер Де Леон, Ильда Коронель, Лорис Гильен
РежиссёрМайк Де Леон

Оценкаimdb: 6.3 КП: 7.1
Жанркомедия, музыка
СтранаСССР
В главных роляхНаталья Варлей, Георгий Вицин, Арчил Гомиашвили
РежиссёрЮрий Сааков

Телевизионный фильм-концерт по мотивам популярных комедий Леонида Гайдая «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (1965), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966), «Бриллиантовая рука» (1968), «12 стульев» (1971), «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), «Не может быть!» (1975).

Оценка КП: 5
Жанрмузыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхРой Блэк, Роберто Бланко, Алисия Бриджес
РежиссёрЭккехард Бёмер

Оценка КП: 5
Жанрмузыка
СтранаФинляндия
В главных роляхWalton Grönroos, Matti Heinikari, Ханну Малин
РежиссёрHannu Heikinheimo

LikeFilm