50 лучших фильмов в жанре биография 1969 года

Список 50 лучших фильмов 1969 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Адмирал Ямамото, Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, Тысяча дней Анны, Смешная девчонка, Де Сад, Любовники Айседоры, Звезда!, Around the World of Mike Todd, Где Джек?, Великий инквизитор, Цвет граната, Совершеннолетие, Че!, Че Гевара, Колонна, Хроника Анны-Магдалены Бах, Эрос + убийство, Ошибка Оноре де Бальзака, Пиросмани, По Руси
Оценкаimdb: 6.7 КП: 7.1
Жанрдрама, военный, биография
СтранаЯпония
В главных роляхТосиро Мифунэ, Юдзо Каяма, Ёко Цукаса
РежиссёрСэйдзи Маруяма

Это история о выдающемся японском адмирале Ямамото Исороку, спланировавшем атаки на Перл-Харбор и Мидуэй. Ямамото Исороку был одним из немногих японских военачальников выступавших против участия Японии в войне.

Оценкаimdb: 8 КП: 8
Жанрдрама, вестерн, криминал, биография
СтранаСША, Мексика
В главных роляхПол Ньюман, Роберт Редфорд, Кэтрин Росс
РежиссёрДжордж Рой Хилл
Длительность01:50

Друзья, Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, пользуются печальной славой во всем округе, как лидеры банды под названием "Дыра в стене". Они уже дважды ограбили один и тот же поезд, перевозивший крупные суммы денег. За ними началась охота, которой руководит опытный следопыт по имени Балтимор. Никому до этого не удавалось ускользнуть от его преследования

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.6
Жанрдрама, биография, история
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхРичард Бёртон, Женевьев Бюжо, Ирен Папас
РежиссёрЧарльз Джэррот
Длительность02:25

Английский король Генрих VIII всю жизнь мечтал о наследнике, но его жена, королева Екатерина Арагонская за долгие годы совместной жизни произвела на свет лишь дочь. Король просит у Папы римского разрешения на развод.Генрих хочет сделать новой королевой восемнадцатилетнюю Анну Болейн, уже беременную от него. Из Ватикана приходит отказ на просьбу короля.В 1533 году Генрих VIII идет на разрыв с католической церковью и становится основателем новой церкви — англиканской. Генрих устраняет все препятствия и добивается коронации Анны.Но его надеждам не суждено оправдаться, Анна приносит мужу еще одну дочь. Их брак продлится недолго, всего три года. Затем Анна Болейн будет обвинена своим мужем в прелюбодеянии и обезглавлена.В скором времени Генрих женится на другой, надеясь, что новая избранница все же родит ему сына…

Оценкаimdb: 7.3 КП: 8
Жанркомедия, мелодрама, драма, мюзикл, биография
СтранаСША
В главных роляхБарбра Стрейзанд, Омар Шариф, Кэй Медфорд
РежиссёрУильям Уайлер
Длительность02:35

На пути к славе и успеху, Фанни Брайс пришлось пройти от гадкого утенка до прекрасного лебедя. На сцене она — звезда, охапки роз падают к ногам, зал взрывается овациями.Но за эти упоительные, волшебные секунды ей приходится расплачиваться горькими, одинокими ночами, полными слез и ревности.

Оценкаimdb: 4.2 КП: 5
Жанртриллер, драма, биография, история
СтранаГермания (ФРГ), США
В главных роляхКейр Дуллеа, Зента Бергер, Лилли Пальмер
РежиссёрСай Эндфилд, Роджер Корман
Длительность02:00

Правдивое резюме судьбы Луи Альфонса Донасьена, более известного как маркиз де Сад. Маркиз, находясь в заточении, вспоминает свое прошлое — как оно было в реальности и каким оно могло быть в воображаемых фэнтези-пьесах. На протяжении всей его жизни маркиза мучит призрак злодея-дяди, аббата де Сада. Воспитанный дядей с раннего возраста в духе сексуальной распущенности и жестокости, Луи по недоразумению женится на некрасивой, но преданной Рене де Монтрей, которую опекает её властная мать, полагая, что женится на её младшей, небесно красивой сестре Анне. Анна становится воплощением представлений маркиза о «моменте реальности» — навязчивой идее, которую он безуспешно пытается достичь на протяжении всей своей развратной жизни, игнорируя жену и компрометируя семью секс-скандалами с бессмысленными жестокостями. Периодически заключаемый под стражу и даже в тюрьму своими собственными родственниками, в конце концов он получает тяжкое обвинение в убийстве Анны, которая на самом деле умерла от чумы. Де Сад, став слабым старцем, который не может даже подняться с тюремной койки, всё еще не сломлен и ищет разгадку тайны своей жизни.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.3
Жанрмелодрама, драма, музыка, биография
СтранаСША, Франция, Великобритания
В главных роляхВанесса Редгрейв, Джон Фрейзер, Джеймс Фокс
РежиссёрКарел Рейш
Длительность02:11

Сюжет фильма рассказывает историю трагической жизни Айседоры Дункан — одной из лучших танцовщиц своего времени, одной из самых свободомыслящих женщин 20-го века, в орбиту которой были вовлечены талантливейшие современники — Роден, Пикассо, Кокто, Нижинский, Дягилев, Станиславский, Сара Бернар, Анна Павлова и многие-многие другие.Удивительная, полная бурных страстей и глубоких трагедий, судьба «божественной босоножки» — величайшей танцовщицы и актрисы, которая покорила поклонников балета в Европе и Соединенных Штатах и даже завоевала «красную Россию», а вместе с ней и сердце ее замечательного поэта Сергея Есенина.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 7.2
Жанркомедия, мелодрама, драма, мюзикл, биография, история
СтранаСША
В главных роляхДжули Эндрюс, Ричард Кренна, Майкл Крэйг
РежиссёрРоберт Уайз
Длительность02:00

Британская актриса Гертруда Лоуренс — самое прекрасное и чарующее создание из всех, выходивших на сцену мюзик-холла в первой половине XX века. Люди хотели веселья и в «безумные 1920-е», и «депрессивные 1930-е». Звезда дарила публике свой свет, получая взамен ее любовь…

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаСША
В главных роляхОрсон Уэллс, Мартин Болсам, Элизабет Тейлор
РежиссёрСауль Свиммер
Длительность00:50

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.4
Жанружасы, драма, биография, история
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхВинсент Прайс, Иан Огилви, Руперт Дейвис
РежиссёрМайкл Ривз
Длительность01:26

Действие фильма происходит в Англии 1645 года. Меттью Хопкинс является официальным ведьмоловом и вместе со своим напарником Стерном истребляет ведьм и другую нечисть, а также тех, кто имеет к ней отношение, за что получает внушительные деньги из государственной казны…

Оценкаimdb: 7.6 КП: 8.1
Жанрдрама, музыка, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхСофико Чиаурели, Мелкоп Алексаян, Вилен Галстян
РежиссёрСергей Параджанов
Длительность01:14

В фильме, состоящем из нескольких миниатюр, сделана попытка показать духовный мир средневекового армянского поэта Саят-Новы писавшего на армянском, грузинском и азербайджанском языках, историю его любви, отношение поэта к религии, светской власти, народу. При отсутствии обычного литературного монолога все решения автора фильма лежат в чисто изобразительной сфере.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.5
Жанркомедия, мелодрама, драма, биография
СтранаВеликобритания, Австралия
В главных роляхДжеймс Мейсон, Хелен Миррен, Джек МакГоурэн
РежиссёрМайкл Пауэлл
Длительность01:47

Брэдли Морахэн — знаменитый австралийский художник, выплачивающий большие алименты, готовится к отъезду на родину. Он направляется на Большой Барьерный Риф, чтобы поселиться в полуразрушенной хижине на острове своей мечты недалеко от материка. Живут на этом острове еще только пропитанная джином старуха, похожая на ведьму, ее внучка Кора и Избель Марли изголодавшаяся по мужчинам старая дева, живущая на ежегодную рента, но на дворе у нее квохчут куры и растут овощи.

Оценкаimdb: 4.7 КП: 6
Жанрдрама, биография, история
СтранаИталия, США
В главных роляхОмар Шариф, Джек Пэланс, Чезаре Данова
РежиссёрРичард Флайшер

Известный аргентинский революционер Эрнесто Че Гевара помогал лидеру кубинских революционеров Фиделю Кастро бороться против режима диктатора Батисты. Че Гевара и по сей день вызывает самые противоречивые чувства у людей: одни считают его легендарным героем, другие - жестоким убийцей. Фильм охватывает период жизни «Че» с момента его высадки на Кубу в 1956 году и вплоть до 1967 года, когда он был схвачен правительственными войсками в горах Боливии...

Оценкаimdb: 5.7 КП: 6
Жанрдрама, биография, история
СтранаСША
В главных роляхФрансиско Рабаль, Джон Айрленд, Сюзанна Мартинкова
РежиссёрПаоло Хеуш

50 миллионов боливаров обещало правительство Боливии за голову революционера, выдающегося борца за свободу и социальную справедливость Эрнесто Че Гевары. На его поимку, на разгром небольшого партизанского отряда,которым он командовал, были брошены отборные, особо обученные войска... Авторы фильма рассказывают о последнем, самом драматическом периоде жизни Че Гевары, о трагической смерти человека, чье имя стало символом высокой душевной чистоты, мужества, преданности делу революции.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.2
Жанрмелодрама, драма, военный, биография, история
СтранаРумыния, Франция, Италия, Германия (ФРГ)
В главных роляхРичард Джонсон, Антонелла Луальди, Иларион Чобану
РежиссёрМирча Дрэган

В 106-м году нашей эры никто и не помышлял о развале Римской империи. После решающей битвы пала столица даков, и императору Траяну принесли отрубленную голову дакийского царя Децебала.\n\nВо имя семьи, во имя любви, во имя чести — и после страшной гибели своего царя даки вновь поднимаются на битву с римлянами.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7
Жанрдрама, музыка, биография, история
СтранаГермания (ФРГ), Италия
В главных роляхГустав Леонхардт, Кристиана Лэнг, Паоло Карлини
РежиссёрДаниель Юйе, Жан-Мари Штрауб

Фильм посвящен жизни и твор­честву знаменитого немецкого композитора.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.7
Жанрдрама, биография
СтранаЯпония
В главных роляхМарико Окада, Тосиюки Хосокава, Юко Кусуноки
РежиссёрЁсисигэ Ёсида

Смелый эксперимент по реконструкции реальных событий начала XX века с точки зрения молодых революционеров 60-х годов. В центре событий анархист Сакаэ Осуги (1885 — 1923) и его возлюбленная Ноэ Ито, которые были задушены 16 сентября 1923 года по приказу лейтенанта военной полиции Амакасу. Вместе с ними был убит 6-летний племянник Осуги.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.3
Жанрдрама, биография
СтранаСССР
В главных роляхРуфина Нифонтова, Виктор Хохряков, Владимир Белокуров
РежиссёрТимофей Левчук

Фильм воскрешает короткий период жизни великого французского писателя Оноре де Бальзака, который он провел на территории Украины, в поместье польской княгини Эвелины Ганской.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 7.8
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхАвтандил Варази, Додо Абашидзе, Зураб Капианидзе
РежиссёрГеоргий Шенгелая

Никому неизвестный художник бродит по духанам и рисует картины. Местные жители знают, что это Нико Пиросмани, добрый и честный человек, но его картины никто не принимает всерьез. Чтобы заработать на жизнь и купить краски, Никола открывает продуктовую лавку, но быстро разоряется, потому что готов бесплатно раздавать масло и сыр всем, у кого нет денег. С помощью двух художников в городе устраивают выставку полотен Пиросмани. Однако его городские коллеги считают творчество Пиросмани слишком примитивным.

Оценка КП: 6.5
Жанрбиография
СтранаСССР
В главных роляхЛюдмила Чурсина, Роман Филиппов, Гоги Кавтарадзе
РежиссёрФёдор Филиппов

По мотивам ранних автобиографических рассказов Максима Горького «Однажды осенью», «Коновалов», «Двадцать шесть и одна», «Мой спутник», «Вывод», «На соли», «Женщина».

Оценкаimdb: 7.3 КП: 6.7
Жанрдрама, биография
СтранаСССР
В главных роляхЮлия Борисова, Анатолий Кторов, Гунар Цилинский
РежиссёрГеоргий Натансон

В центре сюжета фильма - Елена Кольцова, прообразом которой явилась Александра Коллонтай, первая в мире женщина-посол.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 7
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхАлександра Назарова, Виктор Тарасов, Борис Хмельницкий
РежиссёрЛев Арнштам

1 марта 1881 года группой народовольцев, руководимой Софьей Перовской, убит Александр II. Гриневицкий, бросивший по знаку Перовской бомбу, схвачен и вскоре казнён. Преданные бывшим единомышленником Рысаковым многие народовольцы подвергаются аресту, в том числе и Софья Перовская. Находясь в следственной камере, она вспоминает свое детство, юность...

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.8
Жанрдрама, биография
СтранаСССР, Франция
В главных роляхНиколай Гринько, Марина Влади, Ия Саввина
РежиссёрСергей Юткевич

Фильм о жизни Антона Павловича Чехова, написании им пьесы «Чайка» и постановке ее на сцене Александринского театра. А также о довольно сложных отношениях классика с дамой по имени Лика Мизинова.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхВладимир Самойлов, Юрий Яковлев, Анатолий Фалькович
РежиссёрВладимир Чеботарев

Фильм повествует о разгроме чекистами подпольной организации, возглавляемой Борисом Савинковым.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаИспания, Италия, Венесуэла
В главных роляхМаксимилиан Шелл, Розанна Скьяффино, Франсиско Рабаль
РежиссёрАлессандро Блазетти

Фильм рассказывает о наиболее влиятельном и известном из лидеров войны за независимость испанских колоний в Америке — генерале Симоне Боливаре.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанрдокументальный, биография, спорт
СтранаФранция
В главных роляхМухаммед Али, Сонни Листон, Анджело Данди
РежиссёрУильям Кляйн

Фильм рассказывает о Мухаммеде Али, величайшем боксере всех времен.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрдрама, криминал, биография
СтранаИталия
В главных роляхЭнн Хейвуд, Харди Крюгер, Антонио Сабато
РежиссёрЭрипрандо Висконти

Драма о преступной страсти монахини к молодому дуэлянту и ловеласу.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаГермания (ГДР)
В главных роляхРольф Людвиг, Андреас Каден, Катарина Линд
РежиссёрЭгон Гюнтер

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5.7
Жанрдокументальный, музыка, биография
СтранаФранция
В главных роляхАртур Рубинштейн, Элиаху Инбал, Paul Kletzki
РежиссёрЖерар Патри, Франсуа Рейшенбах

Документальный фильм о польско-американском пианисте Артуре Рубинштейне.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаСША
В главных роляхБёрджесс Мередит, Кларк Гейбл, Кэрол Ломбард

Фильм рассказывает о жизни и карьере голливудской легенды Кларка Гейбла, начиная с его детства в Огайо и вплоть до обретения им звёздного статуса в Голливуде, не забывая о его романтической жизни вне съемочной площадки, включая его брак с Кэрол Ломбард. В этом фильме кадры из классических фильмов с Гейблом сочетаются с интервью с людьми, знавшими его, среди которых — его одноклассник, его бывшая подружка и его бывший пресс-агент.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрбиография
СтранаИспания
В главных роляхМарисоль, Felisa Azdiazu, Антонио П. Костафреда
РежиссёрМануэль Саммерс

История восхождения к вершине славы боксера Хосе Мануэля Ибара, известного в спортивном мире под именем Уртайн, взятом им по названию родной басконской деревни. Начав с занятия традиционными народными видами спорта, молодой баск впервые познакомился с боксом в армии, и вскоре превратился в одного из самых перспективных испанских боксеров. Но возможен ли успех в единоборствах без врожденной агрессивности, и чем вообще являются подобные виды спорта для человечества: сублимацией присущей людям изначальной жестокости или спусковым крючком для нарастания насилия в обществе? Этот вопрос волнует авторов фильма гораздо больше, чем история отдельно взятого боксера.

Оценкаimdb: 9.6 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхКарл Вальтер Дисс, Луйтгард Им, Моника Бляйбтрой
РежиссёрФриц Умгельтер

Оценкаimdb: 8.9 КП: 5
Жанрмелодрама, музыка, биография
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхПинкас Браун, Герберт Беттихер, Colette Lorand
РежиссёрРудольф Югерт

Оценка КП: 5
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхАлександр Борисов, Петр Шелохонов

Фильм о жизни и деятельности выдающегося русского анатома и хирурга, чл.-корр. Петербуржской АН (1846 г.) Николая Ивановича Пирогова, непосредственного участника нескольких войн. Он является основоположником военно-полевой хирургии. В 1847 г. впервые произвёл операцию на поле боя под наркозом, ввёл неподвижную гипсовую повязку, предложил ряд новых хирургических операций.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 6.4
Жанрбиография, история
СтранаСССР
В главных роляхОлег Янковский, Гунта Виркава, Борис Гитин
РежиссёрБорис Степанов

Фильм о белорусском издателе и просветителе Франциске (Георгии) Скорине, жившем в первой половине XVI века, основателе первой белорусской типографии в Вильнюсе, авторе фундаментальных исследований в области лингвистики.

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаСССР
В главных роляхЁла Санько, Даниил Нетребин, Наталья Климова
РежиссёрОльгерд Воронцов

Фильм о творчестве Павла Петровича Бажова.

Оценка КП: 5
Жанрбиография, история
СтранаСССР
В главных роляхАфанасий Кочетков, Олег Басилашвили, Михаил Иванов
РежиссёрНиколай Лебедев

О начале литературной деятельности М.Горького. Приехав в провинциальный городок Самару, Алексей Пешков публикует один за другим обличительные фельетоны под псевдонимом Иегудиил Хламида. Приобретает врагов, друзей, становится знаменитым литератором и уезжает в Москву.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхВладимир Рецептер, Сергей Юрский, Николай Трофимов
РежиссёрВладимир Рецептер, Роза Сирота

Фильм о последних годах жизни драматурга и дипломата Александра Грибоедова.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаСССР
В главных роляхМаирбек Икаев, Елена Туменова, Владимир Тхапсаев
РежиссёрИоаким Шароев

Фильм посвящен великому осетинскому поэту Коста Хетагурову, названному Всемирным Советом Мира в числе лучших писателей, поэтов, мыслителей истории.\n\nПоэт возвращается из ссылки в родной аул Нар. Как бы и откуда ни возвращался он, бедняги горцы делились с ним всем: хлебом, буркой, конем. Но недолга искренняя радость от свидания с родиной. Наро стал еще беднее, чем был. Еще более свирепствуют «алдары» — князья, творившие в аулах суд и расправу. Первая же встреча на родине страшна и трагична. Коста встречает «мать сирот», нищую вдову. Обезумевшая от несчастий, женщина, уговаривая детей поспать, «пока бобы вскипят», варит в котелке камни... В рубище, в нищете, голодная и униженная, предстает перед поэтом его родина.

Оценка КП: 6.8
Жанрдокументальный, биография
СтранаСССР
В главных роляхЛев Кулешов
РежиссёрСемен Райтбурт

Кино о русском кинематографисте Льве Владимировиче Кулешове, который придумал знаменитый «эффект Кулешова» и основал первую мастерскую киноактёра в Государственной школе кинематографии (ныне ВГИК).

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаПольша
В главных роляхЗбигнев Цибульский
РежиссёрЯн Лясковский

Фильм посвящен трагически умершему выдающемуся актеру Збигневу Цыбульскому. Монтаж фрагментов фильмов с его участием сочетается со своеобразной биографией созданной актером личности, которая стала настоящим символом «трагического поколения» военной молодежи...

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаСССР
РежиссёрСемирамида Пумпянская

Фильм рассказывает о наиболее важных этапах жизни и деятельности В. И. Ленина.

Оценка КП: 5
Жанрбиография, история
СтранаСССР
В главных роляхХоммат Муллык, Мухаммед Черкезов, Гюльджан Довулетмурадова
РежиссёрАлты Карлиев

Картина рассказывает о Махтумкули — туркменском поэте и мыслителе XVIII века, известном под псевдонимом Фраги.





LikeFilm