85 лучших фильмов в жанре музыка 1953 года

Список 85 лучших фильмов 1953 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Огни рампы, Мулен Руж, Аллея славы, Ночные красавицы, Звёзды и полоски навсегда, Манина, девушка в бикини, Маэстро Магии, Barbed Wire, Night Stage to Galveston, The Hawk of Wild River, Buffalo Bill in Tomahawk Territory, Другие времена, Blue Canadian Rockies, Apache Country, Старый Запад, Самый крутой человек в Аризоне, Певец из джаза, Композитор Глинка, Концерт мастеров искусств, Drömsemester
Оценкаimdb: 8 КП: 8.1
Жанрмелодрама, драма, музыка
СтранаСША
В главных роляхЧарльз Чаплин, Клэр Блум, Найджел Брюс
РежиссёрЧарльз Чаплин
Длительность02:17

Стареющий клоун Калверо спасает от самоубийства соседку — девушку-танцовщицу, вынужденную из-за болезни покинуть балетную труппу. Так начинается эта дружба-любовь, которая, по мнению Калверо, не может иметь продолжение — слишком велика разница в возрасте…

Оценкаimdb: 7 КП: 7.3
Жанрмелодрама, драма, музыка, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхХосе Феррер, Жа Жа Габор, Сюзанн Флон
РежиссёрДжон Хьюстон
Длительность01:59

Париж. Конец XIX века. Молодой художник Анри Тулуз-Лотрек проводит целые дни в «злачном месте» — кафе «Мулен Руж», рисуя девушек, танцующих канкан. Но, несмотря на богатство и принадлежность к старинному графскому роду, Анри глубоко несчастлив.Он — калека, и лишь в объятиях уличной проститутки Мари забывает об этом. Но вскоре Анри понимает, что Мари интересуют только его деньги. Пытаясь облегчить свое горе, Тулуз-Лотрек рисует для кафе серию афиш. Наутро он просыпается знаменитым, а «Мулен Руж» навсегда входит в историю…

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрдрама, музыка
СтранаСША
В главных роляхРальф Микер, Лесли Карон, Курт Казнар
РежиссёрРауль Уолш
Длительность01:19

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.2
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, музыка
СтранаФранция, Италия
В главных роляхЖерар Филип, Мартина Кароль, Джина Лоллобриджида
РежиссёрРене Клер
Длительность01:27

Молодой композитор Клод влачит жалкое существование в одном из бедных Кварталов захолустного городка. Он подрабатывает учителем пения в школе, — над ним смеются ученики и подшучивают друзья детства — обладатели более земных профессий, а ко всему прочему сосед, владелец автомастерской, мешает сочинять ему музыку, заглушая звуки пианино (которое вот-вот заберут за неуплату аренды) ревом моторов. Утонченный Клод убегает от удручающей реальности в свои сны, которые переносят его в разные эпохи. Там он — известный композитор, храбрый офицер, сражающийся в Африке, светский лев и одновременно революционер, мушкетер и дамский угодник. Мир снов гораздо ярче и реалистичнее мира подлинного. Он торопился домой спать, а все его сны окрашены в романтический муар женщин, с которыми он сталкивался в повседневности. В жизни, не обращающие на него внимания, в его грезах превращаются в экзотических красавиц, сходящих от любви к нему с ума. Меняя эпохи и исторические события, он герой и победитель в них, но это лишь во сне, а наяву он не замечает многого…

Оценкаimdb: 5.4 КП: 6.4
Жанрмелодрама, приключения, музыка
СтранаФранция
В главных роляхБрижит Бардо, Жан-Франсуа Кальве, Говард Вернон
РежиссёрВилли Розье
Длительность01:16

25-летний студент из Парижа Жерар узнает на лекции о погребенных в море античных сокровищах. Он думает, что может найти их — 5 лет назад он нырял в том месте, где сокровища, по легенде, находятся, и нашел амфору. Он отправляется на поиски и встречает Манину, дочь смотрителя маяка. Найдет ли он сокровища и сбудутся ли его мечты?..

Оценкаimdb: 7.7 КП: 7.2
Жанркомедия, семейный, мультфильм, короткометражка, музыка
СтранаСША
В главных роляхДоуз Батлер, The Mary Kaye Trio, Карлос Рамирез
РежиссёрТекс Эйвери

В гримёрку к оперному певцу по имени Великий Пучини, перед представлением врывается бродячий фокусник Мисто с предложением номера для шоу. Певец отвечает однозначным отказом. Желая отомстить, Мисто пробирается в зал и занимает место дирижёра, предварительно выведя того из игры с помощью своей волшебной палочки.

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрвестерн, музыка
СтранаСША
В главных роляхДжин Аутри, Чемпион, Энн Джеймс
РежиссёрДжордж Арчэйнбод

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, драма, музыка
СтранаИталия
В главных роляхВитторио Де Сика, Джина Лоллобриджида, Амедео Наццари
РежиссёрАлессандро Блазетти

Фильм объединяет в себе несколько не связанных между собой историй, которые являются пересказом книг, продаваемых на улице стариком — букинистом.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрвестерн, музыка
СтранаСША
В главных роляхДжин Аутри, Чемпион, Гэйл Дэвис
РежиссёрДжордж Арчэйнбод

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.3
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаСССР
В главных роляхБорис Смирнов, Любовь Орлова, Лев Дурасов
РежиссёрГригорий Александров

Биографическя лента о жизни и творчестве великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки, создателе русской музыки, авторе замечательных опер «Руслан и Людмила», «Иван Сусанин» и др.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСССР
В главных роляхНина Анисимова, Иван Букаев, Наталья Дудинская
РежиссёрАлександр Ивановский, Герберт Раппапорт

В картине, состоящей из отдельных концертных номеров различных жанров, снимались выдающиеся коллективы и мастера искусств Москвы и Ленинграда — симфонический оркестр Ленинградской филармонии, Гос. Ансамбль народного танца СССР под руководством Игоря Моисеева и многие другие.

Оценкаimdb: 2.9 КП: 5
Жанрмузыка
СтранаШвеция
В главных роляхДирх Пассер, Стиг Яррель, Алиса Бабс
РежиссёрГёста Бернхард

Оценкаimdb: 5 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, музыка
СтранаФинляндия
В главных роляхЭса Пакаринен, Генри Тил, Эльза Туракайнен
РежиссёрJorma Nortimo

Оценкаimdb: 2.4 КП: 5
Жанркомедия, музыка
СтранаФинляндия
В главных роляхИрья Ранин, Сиркка Хирвонен, Анна-Майя Ирёля
РежиссёрИльмари Унхо

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, музыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхЦара Леандер, О.В. Фишер, Пауль Хартманн
РежиссёрФриц Петер Бух

Певица Арабелла владеет ночным рестораном с безмятежным названием «Веселая Куба» в южноамериканском портовом городке. Молодой немецкий репортер Робби и его друг Билли часто бывают в этом заведении. Противники существующей власти поднимают в городе революционный мятеж. Робби, как пособник мятежников, преследуем властями по подозрению в убийстве.\r\n\r\nАрабелла предоставляет журналисту убежище. Проходят дни, и герои этой истории влюбляются друг в друга. Влюбленные планируют бежать от режима и начать новую жизнь в другой стране. Арабелла просит влиятельного губернатора Рамона, с которым ее связывает давняя дружба, помочь ей и Робби с выездом из страны. Но Рамон, давно положивший глаз на певицу, игнорирует просьбу и предлагает Арабелле пойти на компромисс — отказаться от визы в пользу Робби. Героиня соглашается на это ради спасения жизни любимого человека, отрекаясь от личного счастья.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, музыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхМарта Харелль, Грета Вайзер, Вальтраут Хаас
РежиссёрГуберт Маришка

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанрдрама, музыка
СтранаШвеция, Италия
В главных роляхЭллен Раш, Тито Гобби, Ева Хеннинг
РежиссёрХассе Экман

Знаменитый итальянский оперный певец Марио Ванни принимает приглашение Королевской Оперы Стокгольма исполнить главную партию в постановке «Дона Джованни» Моцарта. Во время репетиций он знакомится с прима-балериной Линдой Кориной, готовящейся к премьере «Жар-Птицы» Игоря Стравинского. Между талантливыми артистами вспыхивает страсть, но ангажемент Марио окончен, и он покидает Швецию. Линда отказывается прервать свою карьеру и ехать вместе с ним. Однако после отъезда Марио девушка впадает в депрессию, в то время как вокруг ее партии в балете разворачивается настоящая интрига…

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхРэй Миддлтон, Билл Ширли, Мюриэль Лоуренс
РежиссёрАллан Дуон

Молодой композитор, автор веселых и модных песен, никак не может добиться того, чтобы ему платили деньги за его сочинения. К тому же его невеста признает только классическую музыку.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, музыка
СтранаЕгипет
В главных роляхАли АбДель Аль, Фарид Ель Атрэйч, Фатен Хамама
РежиссёрГенри Баракат

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, музыка
СтранаЕгипет
В главных роляхHassan Fayek, Фатен Хамама, Юсеф Вахби
РежиссёрЮсеф Шахин

Оценка КП: 5
Жанрмузыка
СтранаСША
В главных роляхRisë Stevens, Ричард Такер, Роберт Мэрилл
РежиссёрТайрон Гатри

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.4
Жанрмелодрама, драма, мюзикл, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Стюарт, Джун Аллисон, Гарри Морган
РежиссёрЭнтони Манн
Длительность01:55

В годы учебы в Колорадском университете Гленн Миллер влюбляется в Хелен Бергер. Получив диплом, он устраивается на работу к Бену Поллаку и через некоторое время дает свой первый концерт из оркестровой ямы Бродвейского шоу.Он женится на Хелен, но в первую брачную ночь, к изумлению молодой жены, отправляется на джем-сейшн в Гарлем с Джином Крупой и Луи Армстронгом.Позднее в Бостоне, в танцевальном зале, управляемом Сайем Шрибмэном, Миллер совершенствует свое искусство и благодаря случайности становится знаменитым.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрфэнтези, мелодрама, драма, музыка
СтранаСША
В главных роляхПьер Анджели, Этель Бэрримор, Лесли Карон
РежиссёрВинсент Миннелли, Готфрид Рейнхарт
Длительность02:02

Три истории — три любовных романа, связанные тем, что все они — воспоминания пассажиров одного парохода. В первой Паула — талантливая балерина, не может существовать без танцев, но у нее находят порок сердца, что не совместимо с балетом. Во второй части юный Томми презирает своего французского гувернера и мечтает поскорее стать взрослым, чтобы делать все, что захочется. Его желание сбывается, он превращается в красивого молодого юношу на один вечер. Третья история о Пьере Нарвале — воздушном гимнасте на трапеции, который бросил опасное занятие после того, как его партнер умер во время трюка. Он спасает молодую женщину, которая собирается прыгнуть в Сену, и убеждает ее стать его новым партнером. Нина соглашается, поскольку не хочет жить — ее муж был убит нацистами во время войны, и она обвиняет себя. Пьер и Нина влюбляются друг в друга, но ей предстоит сделать все тот же опасный трюк, погубивший друга Пьера.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, музыка
СтранаСША
В главных роляхЛана Тернер, Рикардо Монтальбан, Джон Ланд
РежиссёрМервин ЛеРой
Длительность01:44

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанркомедия, криминал, детектив, музыка
СтранаСША
В главных роляхДжун Аллисон, Ван Джонсон, Луи Кэлхерн
РежиссёрДон Уайс
Длительность01:28

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.4
Жанркомедия, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка, музыка
СтранаСША
В главных роляхThe Mellomen, Лулье Джин Норман, Чарли Парлато
РежиссёрУорд Кимболл, Чарльз А. Николс
Длительность00:10

Преподаватель птичьей школы в увлекательной и веселой форме рассказывает своим пернатым ученикам об истории возникновения и развития музыкальных инструментов.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 7
Жанркомедия, семейный, мультфильм, короткометражка, музыка
СтранаСША
В главных роляхFirehouse Five Plus Two, Джун Форэй, Алан Рид
РежиссёрДжек Кинни
Длительность00:06

Гуфи изучает основы бальных танцев…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрбоевик, приключения, вестерн, музыка
СтранаСША
В главных роляхРекс Аллен, Коко, Слим Пикенс
РежиссёрУильям Уитни
Длительность01:00

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, музыка
СтранаСША
В главных роляхДороти Дэндридж, Филип Хепберн, Харри Белафонте
РежиссёрДжералд Майер
Длительность01:08

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанркомедия, музыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхЖермен Дамар, Вальтер Гиллер, Карл Шёнбёк
РежиссёрErik Ode
Длительность01:40

Оценкаimdb: 5.6 КП: 6.7
Жанрмелодрама, драма, музыка
СтранаСША
В главных роляхДжоан Кроуфорд, Майкл Уайлдинг, Гиг Янг
РежиссёрЧарльз Уолтерс
Длительность01:30

Одинокая звезда, комедийная актриса, встречается со слепым аккомпаниатором, ветераном войны. Она притворяется, что тоже ничего не видит, чтобы быть вместе с ним…

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6
Жанрфэнтези, мелодрама, семейный, музыка
СтранаСША
В главных роляхПитер Линд Хейз, Мэри Хили, Ганс Конрид
РежиссёрРой Роулэнд
Длительность01:29

Мама Барта хочет, чтобы ее сын стал великим музыкантом. Его обучает игре на фортепьяно тщеславный доктор Тельвилекер, который хочет, чтобы его ученики стали великими пианистами и тем самым прославили его имя. Барт ненавидит и Доктора Т., и фортепьяно, и занятия музыкой, он хочет, чтобы его оставили в покое и позволили стать обычным мальчишкой.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрмелодрама, музыка
СтранаСША
В главных роляхТомми Мортон, Мэри Мерфи, Агнес Мурхед
РежиссёрТэй Гарнетт
Длительность01:43

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрбоевик, приключения, вестерн, музыка
СтранаСША
В главных роляхЛори Андерс, Хут Гибсон, Кен Мюррэй
РежиссёрУильям Берк
Длительность01:11

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, музыка
СтранаСША
В главных роляхДжон Кэрролл, Мала Пауэрс, Джим Бакус
РежиссёрР.Г. Спрингстин
Длительность01:30

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрбоевик, вестерн, музыка
СтранаСША
В главных роляхДжин Аутри, Чемпион, Конни Маршалл
РежиссёрДжордж Арчэйнбод

Оценкаimdb: 6.4 КП: 7.2
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаСССР
В главных роляхГригорий Белов, Николай Черкасов, Александр Борисов
РежиссёрГеннадий Казанский, Григорий Рошаль

Петербург. Конец XIX века. Композитор Николай Римский-Корсаков в расцвете творческих сил. Отвергнутую императорским театром новую оперу «Садко» ставит частный оперный театр известного мецената Саввы Мамонтова. «Садко» производит огромное впечатление на зрителей. За ним следуют шедевры композитора «Моцарт и Сальери», «Царская невеста», «Сказка о царе Салтане», опера-сказка - «Золотой петушок»…

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСССР
В главных роляхГалина Уланова, Константин Сергеев, Наталья Дудинская
РежиссёрГерберт Раппапорт

Фильм состоит из сюжетно подобранных отрывков из балетов П.И.Чайковского «Лебединое озеро», Б.Асафьева «Бахчисарайский фонтан» и Б.Асафьева «Пламя Парижа».

Оценкаimdb: 4.3 КП: 5
Жанркомедия, музыка
СтранаФинляндия
В главных роляхToini Vartiainen, Лассе Пёусти, Пентти Вильянен
РежиссёрЛассе Пёусти

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанркомедия, музыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхПауль Хубшмид, Гертруд Кюкельманн, Курд Юргенс
РежиссёрКурт Хоффманн

Оценкаimdb: 4 КП: 5
Жанркомедия, музыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхСоня Циманн, Гуннар Мёллер, Ганс Мозер
РежиссёрЙ.А. Хюблер-Кала

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, музыка, биография
СтранаИталия
В главных роляхПьер Крессуа, Анна-Мария Ферреро, Габи Андре
РежиссёрРаффаэлло Матараццо

Этот фильм рассказывает историю творческой жизни Джузеппе Верди — композитора ставшего национальной славой Италии и почитающегося больше даже как государственная, нежели как музыкальная величина. В историю музыки Верди вошёл как реформатор оперного искусства, крупнейший композитор-реалист...

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанркомедия, мюзикл, музыка
СтранаЧехословакия
В главных роляхСаша Рашилов, Зденек Дите, Йозеф Кемр
РежиссёрАльфред Радок

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, музыка, биография
СтранаИталия, Франция
В главных роляхГабриэле Ферцетти, Марта Торен, Надя Грей
РежиссёрКармине Галлоне

Художественный биографический фильм, повествуюий о жизни и любви известного композитора Джакомо Пуччини. Любовь к жене, рождение ребенка, страсть к женщинам, взлеты и падения в творчестве. Все это переплетается на экране с красочными классическими оперными постановками и прекрасной музыкой.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, музыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхРудольф Платте, Йозеф Эггер, Фита Бенкхофф
РежиссёрРихард Анден

Оценкаimdb: 4.4 КП: 5
Жанрмелодрама, музыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхМаргит Саад, Эрвин Штраль, Вальтраут Хаас
РежиссёрРоберт А. Штеммле

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанркомедия, музыка
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхВико Торриани, Сибил Верден, Эллинор Йенсен
РежиссёрВернер Якобс

По сюжету фильма на гастролях, где-то в Италии, известный немецкий эстрадный певец теряет голос. Все билеты на концерты давно проданы. Кто-то из окружения «Звезды» находит молодого местного парня, который ходил в этом городе по дворам и пел очень похожим голосом. В дальнейшем звезда эстрады на сцене, стоя перед микрофоном, только открывал рот, а никому не известный уличный певец пел за него, стоя перед микрофоном, за кулисами. В конце фильма голос у «звезды» восстанавливается, и он начинает петь самостоятельно соло и в дуэте с молодым певцом.





LikeFilm