35 лучших фильмов в жанре фильм-нуар 1944 года

Список 35 лучших фильмов 1944 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Путешествие в страх, Палачи тоже умирают, Падший воробей, Министерство страха, Шерлок Холмс перед лицом смерти, Паучиха, Keep 'Em Slugging, Whispering Footsteps, Двойная страховка, Газовый свет, Иметь и не иметь, Лора, Глаза мертвеца, Странная женщина, Женщина в окне, Это убийство, моя милочка, Port of 40 Thieves, Темные воды, Маска Димитриоса, Рождественские каникулы
Оценкаimdb: 6.5 КП: 6
Жанртриллер, драма, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжозеф Коттен, Долорес дель Рио, Рут Уоррик
РежиссёрНорман Фостер, Орсон Уэллс

Вторая мировая война. Военный инженер из американской компании, работающей с турецким военным флотом, должен вернуться в Штаты. В Стамбуле обнаруживается, что его преследуют и хотят убить нацистские агенты. Он тайно пытается выехать из Стамбула морем, надеясь ввести преследователей в заблуждение…

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7
Жанртриллер, драма, фильм-нуар, военный
СтранаСША
В главных роляхБрайан Донлеви, Уолтер Бреннан, Анна Ли
РежиссёрФриц Ланг
Длительность01:57

27 мая 1942 годэ Чехословакия оккупирована нацистами В Праге высоко поставленный нацист Райнхард Хейдрих, назначенный комендантом города, собирает самых известных горожан и выражает неудовольствие актами саботажа на фабрика и заводах. Хейдрих считает, что чешские рабочие не просто саботируют жизненно важное производство на заводах «Шкода», но ипризывают к сопротивлению, выпуская антифашистские листовки. Если уровень производства не повысится, будут приняты самые строгие меры, и для устрашения будут проведены показательные расстрелы саботажников на заводской площади. Почти сразу же после собрания коменданта Хейдриха убивают. Для чехов смерть Хейдриха становится символом надежды на освобождения от фашистского гнета. Озлобленные гибелью германского наместника нацисты требуют от населения выдать убийц, гестапо начинает брать в заложники сотнями невинных граждан, узников расстреливают по одному. Требование фашистов одно — выдать убийц Хейдриха…

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.1
Жанртриллер, драма, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжон Гарфилд, Морин О’Хара, Вальтер Слезак
РежиссёрРичард Уоллес
Длительность01:34

В 1940 году ветеран гражданской войны в Испании, Джон МакКиттрик, возвращается в Нью-Йорк, чтобы найти убийцу своего друга, лейтенанта полиции, который когда-то освободил его из фашистского плена в испанском концлагере. Когда другой из его друзей был убит, МакКиттрик понимает, что он не может доверять никому…

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.8
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхРэй Милланд, Марджори Рейнольдс, Карл Эсмонд
РежиссёрФриц Ланг
Длительность01:26

Стивен Нил, проведший 2 года в психиатрической лечебнице, выходит на свободу накануне нападения немцев на Лондон. Случайно приняв участие в благотворительной лотерее, он попадает в самый центр шпионской паутины, опутывающей Англию.Ему кажется, что все окружающие — нацистские шпионы, ни во что не ставящие человеческие жизни, а его особенно. Полиция подозревает Стивена в серии убийств, кольцо вокруг него сжиматься.Сможет ли он доверять брату и сестре Хилф, двум единственным людям, которые хотят помочь ему, или же и они — шпионы?

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.9
Жанртриллер, мелодрама, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхБэзил Рэтбоун, Найджел Брюс, Дэннис Хоуи
РежиссёрРой Уильям Нилл

Во время Второй мировой войны несколько убийств происходят в санатории, где доктор Ватсон предложил свои услуги врача. Он вызывает Холмса для помощи, и детектив начинает расследование преступления с длинного списка подозреваемых, включая владельцев дома, штата и пациентов, лечащихся там.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.9
Жанртриллер, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхБэзил Рэтбоун, Найджел Брюс, Гэйл Сондергаард
РежиссёрРой Уильям Нилл

Лондон взбудоражен серией таинственных самоубийств состоятельных и влиятельных мужчин. Шерлок Холмс приходит к выводу, что поскольку все мужчины покончили жизнь одним способом-выбросились из окна, то это были убийства. Он отправляется вместе с доктором Ватсоном на рыбалку в Шотландию, надеясь немного расслабиться. Там Шерлок Холмс неожиданно говорит доктору Ватсону, что устал от всех этих преступлений и также собирается покончить жизнь самоубийством. Он бросается со скалы. Его тело не находят, но обнаруживают шляпу, плывущую по реке…

Оценкаimdb: 8.3 КП: 8
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхФред МакМюррэй, Барбара Стэнвик, Эдвард Дж. Робинсон
РежиссёрБилли Уайлдер
Длительность01:47

Сластолюбивый страховой агент Уолтер Нефф отправляется продлить полис на машину некоему мистеру Дитрихсону. В его доме он встречается с миссис Дитрихсон и мгновенно воспламеняется.Далее, как и во всех «черных» фильмах, красотка делает Уолтеру предложение, от которого он не может отказаться и… совершает первый шаг в объятия Смерти.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.8
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхИнгрид Бергман, Шарль Буайе, Джозеф Коттен
РежиссёрДжордж Кьюкор
Длительность01:54

Десять лет Пола боялась вернуться в Лондон, где была когда-то убита её тётя. Наконец, выйдя замуж за пианиста Грегори и поддавшись на его уговоры, она решает переехать в Лондон и поселиться в том самом доме. С течением времени жизнерадостной красавице Поле начинает казаться, что она сходит с ума в его стенах. И горячо любимый муж Грегори ведёт себя более чем странно…

Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.2
Жанртриллер, комедия, мелодрама, приключения, фильм-нуар, военный
СтранаСША
В главных роляхХамфри Богарт, Уолтер Бреннан, Лорен Бэколл
РежиссёрХовард Хоукс
Длительность01:40

Идет Вторая мировая война, Франция оккупирована нацистами. Гарри Морган живет на острове Мартиника, ему принадлежит катер, на котором он возит богатых клиентов ловить рыбу. К Моргану обращается Жерар, участник Сопротивления, с просьбой тайно перевезти на Мартинику одного из лидеров движения.Морган, которому нет дела до политики, отказывает. Но когда Мари просит его помочь выбраться с острова, он соглашается на смертельно опасное задание Жерара.

Оценкаimdb: 7.9 КП: 7.4
Жанрдрама, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжин Тирни, Дэна Эндрюс, Клифтон Уэбб
РежиссёрОтто Преминджер
Длительность01:28

Детектив МакФерсон ведет расследование убийства красавицы Лоры…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанружасы, триллер, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхЛон Чейни мл., Acquanetta, Джин Паркер
РежиссёрРеджинальд Ле Борг
Длительность01:04

Художник Дэвид Стюарт ослеп в результате несчастного случая. Отец его невесты щедро предлагает свои глаза для операции по восстановлению зрения. Есть только одна загвоздка: Дэвиду придется подождать, пока он не умрет. Неудивительно, что когда благодетель внезапно умирает, подозрение падает на художника.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанружасы, триллер, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхЛон Чейни мл., Энн Гвин, Эвелин Анкерс
РежиссёрРеджинальд Ле Борг
Длительность01:03

Находясь в отпуске в южных морях, профессор Норман Рид влюбляется в женщину по имени Пола и женится на ней. Когда они возвращаются в его родной город, её холодно приветствует большая часть общества, особенно Илона, которая чувствовала, что Рид принадлежит ей. Начинают происходить странные вещи, в том числе смерть коллеги Рида. Это ещё больше настраивает людей против жены Рида, особенно с учётом того, что она верит в вуду и другие сверхъестественные явления. Рид должен усердно трудиться, чтобы доказать её невиновность и найти настоящего виновника странных событий.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.6
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхЭдвард Дж. Робинсон, Джоан Беннетт, Рэймонд Мэсси
РежиссёрФриц Ланг
Длительность01:47

Пятидесятипятилетний профессор психологии Ричард Ванли, известный криминолог, однажды вечером, когда его жена и дети уехали на каникулы, видит в витрине галереи портрет молодой женщины, которым он уже неоднократно восхищался. Вдруг он видит женщину, которая как две капли воды похожа на портрет. Это модель Алиса Рид, которая позировала художнику. Она приглашает Ванли к себе домой, чтобы показать другие полотна этого художника. Неожиданно появляется возлюбленный дамы. Обуянный ревностью, он устраивает скандал и Ванли случайно убивает его…

Оценкаimdb: 7.5 КП: 6.8
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДик Пауэлл, Клер Тревор, Энн Ширли
РежиссёрЭдвард Дмитрик
Длительность01:35

Частного сыщика Филипа Марлоу нанимает недавно вышедший из тюрьмы субчик, чтобы тот нашел его бывшую подружку Велму, которая исчезла несколько лет назад. Естественно, тривиальными розысками пропавшей девицы дело не ограничивается.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхStephanie Bachelor, Том Кин, Линн Робертс
РежиссёрДжон Инглиш
Длительность00:58

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5.3
Жанртриллер, драма, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхМерл Оберон, Франшо Тоун, Томас Митчелл
РежиссёрАндре Де Тот
Длительность01:30

Лесли Кельвин, единственная выжившая после крушения подводной лодки, отправляется к своим родственникам, чтобы восстановить свои эмоциональные силы. К несчастью, она сталкивается с мошенником мистером Сидни, который намеревается убить ее и похитить семейные ценности.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.6
Жанрдрама, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхСидни Гринстрит, Захари Скотт, Фэй Эмерсон
РежиссёрЖан Негулеско
Длительность01:35

Лейден, голландский писатель детективных романов, проводящий отпуск в Стамбуле. На приеме он знакомится с одним из своих наиболее рьяных поклонников, полковником Хаки, главой тайной полиции, который сообщает ему, что тело известного преступника Димитриоса Макропулоса было выброшено на берег близлежащего пляжа. Преступник был зарезан. Лейдена поражает одержимость Хаки Макропулосом, человеком, который считал «убийство, предательство и обман» естественным образом жизни. Посетив морг и осмотрев тело, Лейден принимает решение написать роман об этом страшном человеке и начинает изучать его прошлое. И ему приходится столкнуться с умным и сложно спланированным варевом из шантажа, соблазнений, шпионских интриг, убийств и самоубийства.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.1
Жанрдрама, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДина Дурбин, Джин Келли, Ричард Хорф
РежиссёрРоберт Сьодмак
Длительность01:33

Лейтенант Чарльз Мэйсон, от которого недавно ушла невеста, оказывается вместе со своим новым знакомым в Новоорлеанском публичном доме. Там он встречает певицу Джекки Ламонт, женщину с таинственным прошлым.Ее настоящее имя — Абигейл Монетт, а ее муж, Роберт Монетт, отбывает наказание в тюрьме за убийство. Роберт бежит из тюрьмы, чтобы отомстить супруге за измену. Тем временем, Джекки мечтает начать новую жизнь. Она уже строит планы в отношении лейтенанта, в которого искренне влюблена.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдрама, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхЭнн Бакстер, Ральф Беллами, Элин МакМэон
РежиссёрДжон Брам, Джон Кромвель
Длительность02:01

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжордж Сэндерс, Линда Дарнелл, Анна Ли
РежиссёрДуглас Серк
Длительность01:46

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5.5
Жанрдрама, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДин Джэггер, Ким Хантер, Роберт Митчем
РежиссёрУильям Касл
Длительность01:07

Наившая девушка из маленького города приезжает в Нью-Йорк, чтобы встретиться со своим мужем, и узнает, что он, возможно, убийца.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.2
Жанртриллер, драма, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхЧарльз Лотон, Элла Рейнес, Дин Хэйренс
РежиссёрРоберт Сьодмак
Длительность01:25

В 1902 году в Лондоне несчастливый в браке Филипп Маршалл встречает юную Мэри Грей, безработную и подавленную. Они становятся хорошими друзьями (и только друзьями), но об их отношениях узнает жена Филиппа, которая грозит ему разоблачением и скандалом.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.4
Жанртриллер, мелодрама, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхХеди Ламарр, Джордж Брент, Пол Лукас
РежиссёрЖак Турнёр
Длительность01:31

В 1903 году доктор Бэйли встречает в поезде очень странную женщину, а позже узнает, что она умерла при загадочных обстоятельствах. Через своего друга он знакомится с семьей Бедеро, все члены которой выглядят замкнутыми или неврастеничными. Вопреки своим намерениям, он все глубже увязает в кругу этой семьи, и причиной тому — необыкновенная красота Алиды Бедеро. Кто же здесь кому угрожает? Кто безумец? Кто сможет понять скрытые мотивы происходящего?

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.1
Жанрдрама, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхФраншо Тоун, Элла Рейнес, Алан Кертис
РежиссёрРоберт Сьодмак

Нью-Йорк, август 1943 года. После ссоры с женой Скотт Хендерсон — красивый и успешный 32-летний инженер — знакомится в баре с таинственной незнакомкой и предлагает сходить на бродвейское шоу, билеты на которое он приобрел для себя и супруги. Женщина соглашается, но с условием, что ни она, ни он не назовут своих имён. Этой же ночью он застает в своей квартире полицейских, которые обнаружили его жену, задушенную его галстуком.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.6
Жанртриллер, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхБэзил Рэтбоун, Найджел Брюс, Джералд Хамер
РежиссёрРой Уильям Нилл

Приехав в Канаду на встречу королевского общества по оккультизму, Шерлок Холмс и доктор Ватсон сталкиваются со старинным поверьем о деревушке Ле Морт Руж (Красная смерть), где по преданию, на болотах бродит призрак, разрывающий своим жертвам горло. Хотя скептицизм Холмса встретил холодный прием среди участников конгресса, после смерти от руки призрака жены одного из участников — Лорда Пенроуза, Холмс отправляется в Ле Морт Руж, чтобы расследовать череду таинственных убийств...

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.3
Жанртриллер, драма, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхРичард Дикс, Глория Стюарт, Дж. Кэролл Нейш
РежиссёрУильям Касл

Разочарованный в жизни мужчина нанимает убийцу, дабы тот убил его, когда он меньше всего этого ожидает, но когда жизнь вдруг начинает налаживаться, он осознаёт, что теперь хочет жить.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдрама, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхУильям Бендикс, Сьюзен Хэйуорд, Джон Лодер
РежиссёрАльфред Сентелл

Хэнк Смит, звероподобный моряк, влюбляется (если это можно назвать любовью) в респектабельную дочь состоятельного человека, Милдред Дуглас, которая, разумеется, не собирается отвечать ему взаимностью...

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхФренсис Ледерер, Сигрид Гури, Дж. Эдвард Бромберг
РежиссёрАртур Рипли

Пианист, потерявший свою память в результате пыток нацистами во время войны за исполнение запрещенной песни, отправляется на остров Гваделупа, чтобы восстановить свою память и здоровье.





LikeFilm