37 лучших фильмов в жанре фэнтези 1941 года

Список 37 лучших фильмов 1941 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Багдадский вор, Конек-Горбунок, Пиноккио, Карусель, Миллион лет до нашей эры, Фантазия, Человек-невидимка возвращается, Синяя птица, Женщина-невидимка, One for the Book, Рука мумии, Завтра и послезавтра, Привязанный к земле, Три моряка, Kaze no Matasaburô, Vishwamohini, Son of Ingagi, Xue Gang Danao Huadeng, Дамбо, Дьявол и Дэниэл Уэбстер
Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.3
Жанрфэнтези, мелодрама, приключения, семейный
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхКонрад Фейдт, Сабу, Джун Дюпрез
РежиссёрЛюдвиг Бергер, Майкл Пауэлл
Длительность01:46

В славном городе Багдаде, в великолепном дворце, в атмосфере роскоши и неги жил молодой король Ахмет, наследник, великого царя Гарун Аль Рашида. Был король Ахмет красив, и имел он 365 жен, но в душе короля не жила любовь. И не знал он проблем своего народа, потому что между королем и его подданными стоял великий визирь Джафар — колдун и интриган. Именно Джафар предложил скучающему правителю заманчивую идею переодеться бедняком и «инкогнито» совершить «познавательную» экскурсию по родному городу. А когда наивный Ахмет последовал совету своего «верного» визиря, коварный Джафар объявил короля сумасшедшим, приказал схватить его и бросить в темницу. В тюрьме Ахмет подружился с мелким воришкой Абу, и они вместе бежали в соседнее королевство. Там царственный изгнанник влюбился в юную принцессу, и принцесса ответила ему взаимностью… Но колдун Джафар решил помешать счастью влюбленных. Он наложил проклятье на Ахмета, ослепив юношу, а его товарища Абу превратил в собаку…

Оценкаimdb: 7 КП: 7.4
Жанрфэнтези, семейный
СтранаСССР
В главных роляхПетр Алейников, Марина Ковалева, Георгий Милляр
РежиссёрАлександр Роу
Длительность01:09

Великолепный детский фильм, поставленный по мотивам всеми любимой сказки П. Ершова. В тридесятом царстве жил-был царь. И задумал тот царь взять в жены девушку-красу. А чтобы заполучить ее, послал за ней Иванушку, крестьянского сына… А если не выполнит Иван царского задания, не сносить тогда ему головы. Тут-то и пришел на помощь к Иванушке сказочный Конек-Горбунок…

Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.6
Жанрфэнтези, драма, семейный, мультфильм, музыка
СтранаСША
В главных роляхМэл Бланк, Билли Блэтчер, Дон Броди
РежиссёрНорман Фергюсон, Т. Хи
Длительность01:28

Голубая фея оживила куклу-марионетку, но чтобы стать настоящим человеком, герою надо в добрых делах проявить свою храбрость и честность. И вот длинноносый непоседа и его совестливый друг сверчок Джимини Крикет отправляются навстречу самым невероятным приключениям.Они встретят злого кукольника Стромболи, заглянут на обманчивый Остров удовольствий, где непослушных мальчиков превращают в ослов на продажу, и даже побывают в чреве чудовищного кита, проглотившего отца Пиноккио — мастера Джепетто.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 6.1
Жанрфантастика, фэнтези, мелодрама, приключения
СтранаСША
В главных роляхВиктор Мэтьюр, Кэрол Лэндис, Лон Чейни мл.
РежиссёрХэл Роач мл., Хэл Роач
Длительность01:20

Изгнанный из своего лагеря охотник Тумак находит себе пристанище в более цивилизованном племени, где встречает красотку Лоану, которая начинает учить его хорошим манерам. Однако за учинённую драку Тумака снова прогоняют, и он вместе с Лоаной решает вернуться в родные места.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 7.7
Жанрфэнтези, мюзикл, семейный, мультфильм, музыка
СтранаСША
В главных роляхЛеопольд Стоковски, Димс Тейлор, Кори Бертон
РежиссёрНорман Фергюсон, Джеймс Элгар
Длительность02:05

Необычайный, поражающий воображение мультконцерт, небывалое ранее единение музыки и мультипликации. Дисней и знаменитый дирижер Леопольд Стоковски решили воспроизвести на экране фантазии, возникающие в сознании людей при прослушивании музыкальных шедевров.Картина состоит из 8 классических композиций, проиллюстрированных сюжетными инсценировками и ритмичными абстракциями, предвосхищающими чудеса компьютерной графики.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.4
Жанружасы, фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхСедрик Хардвик, Винсент Прайс, Нэн Грэй
РежиссёрДжо Май
Длительность01:21

Унаследовав от покойного брата формулу невидимости, доктор Фрэнк Гриффин решает применять её исключительно с пользой и первым делом вытаскивает из тюрьмы своего друга Джеффри, ложно обвинённого в убийстве. Оказавшись на свободе, Джеффри начинает поиск настоящего преступника, но одновременно экспериментальный препарат Гриффина начинает проявлять свой негативный побочный эффект.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.9
Жанрфэнтези, драма, семейный
СтранаСША
В главных роляхШирли Темпл, Спринг Байинтон, Найджел Брюс
РежиссёрУолтер Лэнг
Длительность01:28

История, основанная на германских сказаниях, как брат и сестра ищут Синюю птицу для исполнения своего желания и попадают в разные места и времена.

Оценкаimdb: 6 КП: 5.7
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, мелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхВирджиния Брюс, Джон Бэрримор, Джон Ховард
РежиссёрА. Эдвард Сазерленд
Длительность01:12

Сумасшедший профессор Гиббс изобретает машину невидимости и начинает искать подходящую подопытную свинку. Он довольно быстро находит её в лице фотомодели Китти Кэрролл, но всё осложняется, когда его изобретение крадут несколько местных гангстеров.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мюзикл, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхБетти Хаттон, Хэл Шерман, Мириам Грэхам
РежиссёрРой Мак
Длительность00:18

Оценкаimdb: 6 КП: 5.7
Жанружасы, триллер, фэнтези, драма, приключения, детектив
СтранаСША
В главных роляхДик Форан, Пегги Моран, Уоллес Форд
РежиссёрКристи Кэбэнн

В древнем Египте священник Карнака пытается использовать могущественные заклинания, чтобы вернуть к жизни свою возлюбленную, умершую принцессу Ананку. Его ловят и в наказание за это невиданное святотатство вырывают язык и закапывают живым, заставляя быть вечным охранником ее хорошо спрятанной могилы.\n\nДвадцатый век. Верховный жрец Карнака все еще защищает от разграбления могилу принцессы Ананки. Недавний высокопоставленный служитель церковного культа Андохеб, работающий в музее Каира, узнает о необычной находке археологов. Археолог Стивен Баннинг и его товарищ Бабе Дженсон получают неопровержимые доказательства существования таинственной гробницы, где захоронена Ананка, но им не хватает материальных средств для раскопок.\n\nОни приобретают на базаре Каира старинную вазу, которая одновременно является таинственной картой. Они встречаются с магом по имени Солвани, который присоединяется к экспедиции вместе со своей дочерью Мартой. Экспедиции предстоит встретиться с опасностями, подстерегающими их в Египте, а также столкнуться с угрозами со стороны Андохеба. Теперь он пытается использовать тело Марты, чтобы вселить в него душу своей любимой принцессы Ананки…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрфэнтези, мелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхГарри Кэри, С. Обри Смит, Чарльз Виннингер
РежиссёрА. Эдвард Сазерленд

30-е годы ХХ века. Трое богатых мужчин и пожилая дама, русская эмигрантка, встречают Рождество в Нью-Йорке. Когда в канун праздника приглашенные гости меняют планы и не приходят, старики решают пригласить с улицы незнакомцев. Школьная учительница Джин и ковбой из Техаса Джеймс знакомятся за ужином в этом доме и, кажется, будто сама судьба свела их вместе. Однако, новых знакомых ожидает трагедия и испытание чувств.

Оценкаimdb: 4.1 КП: 5
Жанружасы, боевик, фэнтези, приключения
СтранаСША
В главных роляхЗак Уильямс, Лаура Боуман, Альфред Грант
РежиссёрРичард С. Кан

Из своей миссионерской экспедиции в Африку доктор Хелен Джексон привозит солидный капитал, а также обезьяночеловека по имени Н'Джина, которого она прячет в своей лаборатории. Однажды, по глупости выпив приготовленный Хелен особый эликсир, Н'Джина сходит с ума и убивает свою хозяйку.

Оценка КП: 5
Жанрфэнтези
СтранаГонконг
В главных роляхSan-Siu Kwong, Sally So, Tam Siu-Fung
РежиссёрХун Чунхо, Hoi-Ling Wan

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.8
Жанрфэнтези, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША
В главных роляхХерман Бинг, Билли Блэтчер, Эдвард Брофи
РежиссёрСэмюэл Армстронг, Норман Фергюсон
Длительность01:04

История о маленьком слоненке из цирка, родившемся с очень большими ушами, что было рассмотрено как позорное явление среди цирковых слонов. Но зато он научился летать.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 6.6
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхЭдвард Арнольд, Уолтер Хьюстон, Джейн Дарвелл
РежиссёрУильям Дитерле
Длительность01:25

Бедный фермер продает душу дьяволу в обмен на удачу. Но постепенно он начинает сомневаться, стоило ли заключать сделку, и в итоге решает вернуть душу.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7
Жанружасы, фэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхЛон Чейни мл., Клод Рейнс, Уоррен Уильям
РежиссёрДжордж Ваггнер
Длительность01:10

Лэрри Тэлбот возвращается в замок своего отца в Уэльсе и встречает красавицу. В одну роковую ночь, когда Тэлбот сопровождает ее на местный бал, таинственная цыганка предсказывает Дженни ее судьбу…

Оценкаimdb: 7.6 КП: 6.4
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл
СтранаСША
В главных роляхРоберт Монтгомери, Эвелин Кийес, Клод Рейнс
РежиссёрАлександр Холл
Длительность01:34

Боксер Джо Пендлтон, опаздывая на очередной бой, попадает в авиакатастрофу и разбивается. Это оказывается злой ошибкой судьбы, а точнее ангела-новичка под номером 7013, который поспешил изъять из живого Джо его душу. И прежде, чем ангел успевает исправить свою ошибку, тело Джо кремируют. Тогда всемогущий повелитель небес, а именно «мистер Джордан» дарует душе Джо второй шанс обрести земную жизнь в теле только что убитого своей женой Джулией миллионера Брюса Фарнсворта. Вот тут и начинается целая череда любопытных и забавных происшествий…

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама
СтранаСША
В главных роляхДжинджер Роджерс, Джордж Мерфи, Алан Маршал
РежиссёрГарсон Канин
Длительность01:27

Девушке Джени из рабочего класса делают предложение сразу трое – консервативный продавец автомобилей, богемный автомеханик и плейбой-миллионер. Джени предстоит нелегкий выбор.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.5
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжоан Блонделл, Роланд Янг, Кэрол Лэндис
РежиссёрРой Дель Рут
Длительность01:28

На этот раз бедного Космо Топпера терзает дух девушки, которая была случайно убита. А дело было так. Две подружки едут в замок, когда одна из них — Энн Кэррингтон получила письмо, в котором ее отец просит приехать, чтобы он смог с ней перед смертью познакомиться (они никогда не были знакомы, поскольку она была рождена вне брака). Только замок стоит далеко за городом и туда можно добраться на такси или попутной машиной. Такси ломается и попутной машиной оказывается машина Космо…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.1
Жанрфэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхПинто Колвиг, Уолт Дисней
РежиссёрКлайд Джероними
Длительность00:08

Плуто спасает котенка из ледяной воды. Мораль истории такова: относись к животным с добротой и тебе воздастся.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрфэнтези, мелодрама, мюзикл, военный
СтранаСША
В главных роляхДжанетт МакДональд, Брайан Ахерн, Джин Рэймонд
РежиссёрФрэнк Борзеги
Длительность01:40

Джон Картерет поглощен печальными воспоминаниями: много лет назад его невеста Муниин была убита в день свадьбы. Волею судьбы осиротела племянница Муниин, пятилетняя Кэтлин и Джон принимает ребенка к себе в дом для воспитания как опекун.Проходят годы. Девочка растет и превращается в красавицу, как две капли похожую на погибшую Муниин. Однажды Кэтлин встречает таинственного американца Кена Вейна и влюбляется в него. Джон, узнав, с кем встречается его племянница, приходит в ярость — оказывается, это отец Кена убил невесту Картерета много лет назад…

Оценкаimdb: 7.9 КП: 8.2
Жанрфэнтези, комедия, драма, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхУильям Ханна, Гарри Лэнг, The Debutantes
РежиссёрДжозеф Барбера, Уильям Ханна

Комната дома Тома и Джерри. Джерри путешествует по дому, изучая рождественские подарки.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мюзикл, семейный, мультфильм
СтранаСША
В главных роляхКенни Гарднер, Джек Мерсер, Тед Пирс
РежиссёрДэйв Фляйшер

Во дворе дома в крошечной общине дружно живут господин Шмель, его дочь пчелка Медок и насекомые-соседи. Сюда и возвращается жук Хоппити после долгой отлучки. Но с недавних пор люди создают угрозу уничтожения общине. Они топчут дома, поджигают их брошенными сигаретами. Этим решил воспользоваться Жук, чтобы избавиться от Хоппити и самому жениться на пчелке Медок. Но планам Жука сбыться не суждено. Хоппити находит выход из создавшегося положения, попутно завоевывая сердце красавицы Медок.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.5
Жанрфэнтези, семейный
СтранаСССР
В главных роляхВладимир Тумаларьянц, Нина Заварова, Владимир Грибков
РежиссёрФёдор Филиппов, Валентин Кадочников

Богатырь Мастер На Все Руки дарит Андрейке и Марийке волшебное зерно, которое должно принести людям радость и изобилие, если дети вырастят из него растение...

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.6
Жанрфэнтези, приключения
СтранаИталия
В главных роляхЭлиза Чегани, Луиза Ферида, Рина Морелли
РежиссёрАлессандро Блазетти

«Железную корону», одну из величайших святынь христианства, несут в Рим в Ватикан.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрфэнтези, мультфильм
СтранаКитай
В главных роляхВань Чаочэнь, Вань Лаймин, Вань Дихуань
РежиссёрВань Лаймин, Вань Гучань

Первый китайский полнометражный мультфильм, повествующий об одном из эпизодов Путешествия на Запад монаха Сюаньцзана и его спутников-учеников. Дорогу мудрецу преградила зловещая Огненная гора, где полыхает вечное пламя, и преодолеть ее не под силу никому из смертных. Лишь один магический талисман способен прогнать огненного демона и очистить путь — Веер из пальмового листа, но его владелица, капризная и коварная принцесса Железный Веер не желает помогать Сюаньцзану и Сунь Укуну, с которыми у нее старые счеты. Своеобразная притча о том, что любые жизненные трудности преодолимы, если мыслить здраво, действовать с умом и сообща.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрфэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхКатрин Кавинесс, Спенсер Уильямс, Хуанита Райли
РежиссёрСпенсер Уильямс

Глубоко религиозная Марта замужем за Раззом, который с трудом содержит семью и редко ходит в церковь. Однажды Разз случайно выстреливает в Марту из своего охотничьего ружья. Пока её друзья-прихожане молились за неё, Марта застряла между жизнью и смертью. Её дух покидает тело и оказывается между Раем и Адом. Там демон, посланник Сатаны, уводит её с праведного пути, соблазняя алкоголем и танцами и предлагая работу в ночном клубе, пока Марта не понимает, что выбрала путь греха и деградации.

Оценка КП: 5
Жанрбоевик, фэнтези, драма
СтранаФилиппины
В главных роляхКорасон Ноубл, Рохелио де ла Роса, Лота Дельгадо
РежиссёрManuel Silos

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрфэнтези
СтранаСССР
В главных роляхБорис Пославский, Юрий Любимов, Вера Алтайская
РежиссёрАлександр Мачерет

В составе две новеллы: «Свинопас» и «Небо и ад».

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрфэнтези, драма, приключения
СтранаФилиппины
В главных роляхМила дель Сол, Фред J.W., Эстер Магалона
РежиссёрVicente Salumbides

LikeFilm