100 лучших фильмов в жанре криминал 1933 года

Список 100 лучших фильмов 1933 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Лицо со шрамом, Поезд едет сквозь ураган, Тень орла, Чудовище города, Неприятности в раю, Я – беглый каторжник, Номер семнадцать, Under-Cover Man, Love Is a Racket, Такси!, Алмаз режет алмаз, Наемный убийца, Убийства на улице Морг, Трое в паре, Schuß im Morgengrauen, Ночной суд, 20 000 лет в Синг Синге, Угроза, Маска Фу Манчу, Отсроченный платеж
Оценкаimdb: 7.7 КП: 7.8
Жанрбоевик, триллер, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхПол Муни, Энн Дворак, Карен Морли
РежиссёрХовард Хоукс, Ричард Россон
Длительность01:33

Тони Камонте - амбициозный и безрассудный гангстер, который игнорирует предупреждения не связываться с ирландскими бандами на Северной стороне. Когда Северная сторона принимает ответные меры, Тони по сути убивает их, оставив его на вершине мира. Джонни Лово – ключевой лейтенант криминального авторитета Саут-Сайда в Чикаго. Обеспокоенный самоуверенностью Тони, Джонни приказывает убить его, но это также имеет неприятные последствия, и Тони оказывается еще ближе к тому, чтобы стать королем города.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрбоевик, триллер, драма, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Ширли Грэй, Конуэй Тирл
РежиссёрДж.П. Макгоун, Арман Шефер
Длительность01:19

Неуловимый железнодорожный террорист один за другим пускает под откос поезда. Во время очередного крушения погибает инженер Джим Бэйкер, сын которого клянётся найти убийцу и отомстить ему.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанртриллер, драма, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Дороти Гулливер, Уолтер Миллер
РежиссёрФорд Биби, Б. Ривз Изон

Крэйг МакКой — лётчик-трюкач, участвующий в воздушном шоу, принадлежащем бывшему асу первой мировой войны Натану Грегори по кличке Орёл. Вскоре выясняется, что пятеро бывших фронтовых товарищей Орла учредили авиакомпанию и получают крупные прибыли, неправомерно используя изобретение Грегори — продвинутый самолётный стабилизатор. МакКой решает помочь своему работодателю вернуть чертежи устройства.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.5
Жанрмелодрама, драма, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхУолтер Хьюстон, Джин Харлоу, Уоллес Форд
РежиссёрЧарльз Бребин
Длительность01:26

Капитана полиции Джима Фитцпатрика, преданного семье человека, назначают начальником полиции. Он использует предельно жесткие методы для борьбы с преступностью. А тем временем его безвольного младшего брата — полицейского Эда Фитцпатрика, соблазняет подосланная гангстерами красотка-блондинка Дэйзи…

Оценкаimdb: 8 КП: 6.9
Жанркомедия, мелодрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхХерберт Маршалл, Мириам Хопкинс, Кэй Френсис
РежиссёрЭрнст Любич
Длительность01:23

В Венеции встречаются профессиональный вор Гастон Монеску и воровка и карманница Лили, маскирующиеся под людей высшего общества. Они влюбляются и решают объединиться. Они приезжают в Париж и устраиваются на службу к знаменитой парфюмерше мадам Мариэтт Коле, намереваясь похитить крупную сумму из её сейфа. По ходу событий Коле флиртует с Монеску, и его начинает тянуть к ней.

Оценкаimdb: 8.2 КП: 7.8
Жанрдрама, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхПол Муни, Гленда Фаррелл, Хелен Винсон
РежиссёрМервин ЛеРой
Длительность01:32

Ветеран Джеймс Аллен отказывается вернуться на старую фабрику и постепенно деградирует. Случайно он оказывается вовлеченным в ограбление. После этого он попадает на каторгу…

Оценкаimdb: 5.7 КП: 6.2
Жанртриллер, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхЛеон М. Лион, Энн Грэй, Джон Стюарт
РежиссёрАльфред Хичкок
Длительность01:06

Несколько тёмных личностей собираются тайком покинуть страну, но они не знают, что полицейский детектив уже сидит у них на хвосте.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжордж Рафт, Нэнси Кэрролл, Лью Коуди
РежиссёрДжеймс Флуд
Длительность01:14

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхДуглас Фэрбенкс мл., Энн Дворак, Фрэнсис Ди
РежиссёрУильям А. Уэллмен
Длительность01:11

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.2
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Кэгни, Лоретта Янг, Джордж Э. Стоун
РежиссёрРой Дель Рут
Длительность01:09

Действие фильма рассказывает о временах войны, развязанной таксомоторными компаниями против независимых извозчиков. Сью остается одна, когда ее пожилого отца сажают в тюрьму за убийство водителя грузовика, который по наущению таксомоторной компании намеренно разбивает его такси. В тюрьме отец умирает, а Сью приглашают на собрание водителей, на котором Мэтт призывает друзей к активному сопротивлению…

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхЭдвард Дж. Робинсон, Лоретта Янг, Дадли Диггес
РежиссёрУильям А. Уэллмен
Длительность01:14

В 1916 году в Сан-Франциско было самое большое китайское население за пределами Китая. Его сорок тысяч жителей были разделены на различные кланы, известные как «Тонги», каждый из которых управлялся Главой и Советом. Эти различные Тонги почти постоянно находились в состоянии войны, поэтому должность палача «Хатчет Мена» имела особое значение. Почетный титул «убийцы» передавался от отца к сыну по наследству. Вонг Ло Гет, один из таких палачей, получает приказ убить своего лучшего друга, купца Сунь Ят Минга. Вонг не хочет убивать своего друга, но верный своему долгу, вынужден выполнить приказ. Сунь Ят Минг перед смертью прощает его, просит позаботиться о своей маленькой дочери Тойе и по достижении Тойей совершеннолетия жениться на ней. Проходят годы, Вонг Ло Гет и Тойя вступают брак, и какое-то время живут счастливо, но однажды Вонг Ло Гет уезжает на задание, а Тойя встречает авантюриста Гарри Йена и влюбляется в него.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.3
Жанружасы, мелодрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхСидни Фокс, Бела Лугоши, Леон Эймс
РежиссёрРоберт Флори
Длительность01:01

Париж, 19-й век. Безумный ученый доктор Миракл, одержимый идеей доказать миру теорию происхождения видов, cтавит опыты по скрещиванию человека с обезьяной. Для этого он похищает женщин и вводит им внутривенно кровь гориллы. Жертвы, однако, вскоре умирают. И вот подошла очередь возлюбленной студента-медика Андрэ Дюпена…

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.6
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжоан Блонделл, Уоррен Уильям, Энн Дворак
РежиссёрМервин ЛеРой
Длительность01:03

Три школьные подружки подросли и стали представительницами разных социальных слоев населения. «Правильная» — выучилась на труженицу-стенографистку. «Оторванная» — прошла перевоспитание в исправительном учреждении. «Красотка» Вивьен вышла замуж за богача, купается в роскоши и растит сына. Однако, из-за отсутствия трудностей в жизни, Вивьен вдруг «срывается с катушек» и сбегает от мужа с каким-то проходимцем, прихватывая и ребенка заодно. В результате Вивьен очень стремительно скатывается вниз по социальной лестнице и подвергает опасности не только свой трещащий по швам брак, но и жизнь собственного ребенка.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаГермания
В главных роляхЭри Бос, Genia Nikolaieva, Карл Людвиг Диль
РежиссёрАльфред Зейслер
Длительность01:13

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанртриллер, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхФиллипс Холмс, Уолтер Хьюстон, Анита Пейдж
РежиссёрВ.С. Ван Дайк
Длительность01:32

Эндрю Моффетт — коррумпированный судья, которому удалось подкупить чуть ли не всех в городе. Под опалу Моффетта попадает Мэри Томас: к девушке случайно попадают доказательства, свидетельствующие против Моффетта. Муж Мэри, Майк, в отчаяние — ведь он ничего не может предпринять против могущественного судьи! Позже ему удается связаться с женой, она рассказывает ему о документах, которые так опасны для Моффетта. Скрываясь от полиции, разъяренный Майк придумывает план мести.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.3
Жанрдрама, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхСпенсер Трэйси, Бетт Дэвис, Артур Байрон
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность01:18

Том Коннорс приговорен к заключению в тюрьме Синг-Синг, но верит, что его влиятельные друзья скоро помогут ему выйти на свободу. Однако, он проводит 90 дней в камере-одиночке и понимает, что на свободе он окажется нескоро. Он узнает, что его подруга Фэй ранена, и начальник позволяет Тому посетить ее, отпуская его под честное слово. Во время столкновения с гангстером Джо Финном Фэй убивает Джо, но обвиняет в случившемся Тома. Теперь ему грозит электрический стул…

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхХ.Б. Уорнер, Уолтер Байрон, Бетт Дэвис
РежиссёрРой Уильям Нилл
Длительность01:04

Англичанин Рональд Куэйл был обвинен в убийстве своего отца, и, на основе показаний, данных его мачехой Кэролайн, был признан виновным и заключен в тюрьму. Рональду удаётся бежать и переправиться в США, где он находит работу на нефтяном месторождении. Взрыв уродует его, однако даёт ему возможность вернуться на родину: после прохождения пластической хирургии, он возвращается в Англию под псевдонимом Роберт Крокетт, полный решимости доказать, что его отца на самом деле убили его мачеха Кэролайн и ее любовник, Джек Аттерсон.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5.4
Жанружасы, фантастика, драма, приключения, короткометражка, криминал, детектив
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхБорис Карлофф, Льюис Стоун, Карен Морли
РежиссёрЧарльз Бребин, Чарльз Видор
Длительность01:08

Британский археолог сэр Лайонел Бартон намерен отправиться в Монголию, чтобы найти гробницу Чингизхана. Разведчик Нейланд Смит предупреждает его, что он должен добраться до сокровищ гробницы раньше, чем злодей Фу Манчу, которому меч и посмертная маска Чингизхана нужны для того, чтобы поднять восточные народы на борьбу с западной цивилизацией и уничтожить её.Агенты Фу Манчу выкрадывают Бартона прямо из Британского музея и переправляют его в Китай, где Фу Манчу и его не менее злобная дочь хотят под пыткой выведать у учёного местоположение гробницы. В это время дочь Бартона Шейла вместе со своим женихом Терренсом Грэнвиллом отправляется к гробнице и начинает раскопки.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхЧарльз Лотон, Морин О’Салливан, Дороти Петерсон
РежиссёрЛотар Мендез
Длительность01:21

Оценка КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаВеликобритания
В главных роляхРоберт Донат, Перл Эргил, Майлз Мандер
РежиссёрРоулэнд В. Ли
Длительность01:18

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхУильям Пауэлл, Кэй Френсис, Хелен Винсон
РежиссёрУильям Дитерле
Длительность01:08

Во время ограбления ювелирного магазина между главарём банды и посетительницей возникает симпатия. Пока все суетятся в поисках грабителей, сладкая парочка умудряется развить отношения до романтической влюблённости…

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанртриллер, комедия, мелодрама, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжинджер Роджерс, Лайл Талбот, Дж. Фаррелл МакДональд
РежиссёрАльберт Рэй
Длительность01:09

За 13 лет до событий фильма в богатом поместье прошел ужин, на который не явился один из 13 гостей. С тех пор хозяин дома, тогда сильно болеющий, умер и оставил наследство тому самому гостю. В наше время, полиция открывает расследование ужасающего преступления — неизвестный убивает гостей той вечеринки и сажает трупы за тот самый стол.

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхМонте Блу, Лила Ли, Чарльз Делани
РежиссёрДжордж Мелфорд
Длительность01:02

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал, спорт
СтранаСША
В главных роляхБак Джонс, Лоретта Сэйерс, Уоллес МакДональд
РежиссёрД. Росс Ледерман
Длительность01:02

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхДороти Ревьер, Форрест Стэнли, Микки Руни
РежиссёрДжордж Б. Сэйтц

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, драма, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДэвид Мэннерс, Эдриэнн Амес, Бела Лугоши
РежиссёрЭдвин Л. Марин

Во время съемок заключительной сцены фильма «Поцелуй смерти» застрелен ведущий актер. Почти у каждого на киностудии был мотив для убийства. Когда актриса, игравшая главную роль, его бывшая жена Марсия Лэйн становится главной подозреваемой, сценарист и детективный писатель Франклин Дрю начинает собственное расследование, чтобы доказать ее невиновность.

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхСэлли Блейн, Джеймс Мюррэй, Эдмунд Бриси
РежиссёрГарри Л. Фрайзер

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанркриминал
СтранаФранция
В главных роляхАбель Таррид, Розин Дереан, Ролла Норман
РежиссёрЖан Таррид

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5.4
Жанрмелодрама, драма, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхАртур Уонтнер, Исла Беван, Иэн Хантер
РежиссёрГрэхэм Каттс

Шерлок Холмс и доктор Ватсон намерены защитить Мэри Морстан, девушку, до смерти напуганную сбежавшим убийцей, который разыскивает свое украденное наследство и жаждет отомстить тому, кто его украл.\n\nОн уже подбирается к Мэри в то время, как Холмс и Ватсон пытаются найти разгадку на странном карнавале, на котором присутствуют лишь карлики мужчины, покрытые татуировками. Когда же Мэри похищают, ситуация превращается в отчаянную борьбу за время.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаФранция
В главных роляхMarcelle Romée, Андре Люге, Жан Габен
РежиссёрАнатоль Литвак

Под забором, недалеко от железнодорожных путей найдено тело парижского фабриканта Новьона. Следствие не грозит затянуться, поскольку прокурор не сомневается в вине Дарни – работавшего под началом убитого. Лишь молодой инспектор сыскной полиции Андре Бардон возмущен пристрастными и поверхностными выводами коллег, которые к тому же готовы закрыть глаза на важную улику – обнаруженную рядом с трупом женскую перчатку, принадлежащую проститутке по прозвищу Сирень. Не доверяет инспектор и алиби Сирени, на свой страх и риск продолжая расследование. Удастся ли начинающему детективу спасти невиновного?

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрбоевик, триллер, мелодрама, криминал
СтранаВеликобритания
В главных роляхАйвор Новелло, Элизабет Аллан, А.В. Баскомб
РежиссёрМорис Элвей

Маньяк терроризирует Лондон, убивая по ночам женщин легкого поведения. Майкл Ангелофф, венгерский музыкант, снимает жилье у родителей Дэйзи Бантинг, с которой возникают романтические отношения. Убийства продолжаются, и обстоятельства указывают на квартиранта...

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхХовард Филлипс, Престон Фостер, Джордж Э. Стоун
РежиссёрСэмюэл Бишофф

Ричард Уолтерс приговорен к смерти за убийство, которое он не совершал. Его должны отправить на казнь, но в это время один из заключенных подбивает остальных устроить бунт. Уолтерсу приходится участвовать в мятеже.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 6.6
Жанртриллер, криминал
СтранаФранция
В главных роляхТоми Бурдель, Tania Fédor, Жан Ворм
РежиссёрПал Фейош

Неуловимый грабитель здесь жесток, как никогда. Он первым делом сообщает собравшимся в особняке знатным людям, что в полночь один из них умрёт.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхЛестер Вэйл, Фрэнсис Даде, John Miltern
РежиссёрАртур Херль

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхРоберт Армстронг, Расселл Хоптон, Лила Ли
РежиссёрЭдвард Л. Кан

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхПэт О’Брайен, Мэй Кларк, Морган Уоллес
РежиссёрХовард Хиггин

Оценкаimdb: 4.9 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжеймисон Томас, Сэлли Блейн, Энтони Бушнелл
РежиссёрРичард Торп

Оценкаimdb: 4.6 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхГрэйс Смит, Карл Махон, Юнис Брукс
РежиссёрОскар Мишо

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжек Мулхолл, Дороти Ревьер, Blanche Mehaffey
РежиссёрДжордж Б. Сэйтц

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхКлайв Брук, Джордж Рафт, Хелен Винсон
РежиссёрАлександр Холл, George Somnes
Длительность01:04

LikeFilm