Пандорум (фильм, 2009)

Пандорум

Рейтинг

Оценка: 6.7
Голосов: 1502
Pandorum
Оценкаimdb: 6.7 КП: 7.1
Слоган«Не бойся конца света, бойся того, что будет потом»
Жанр
ужасы, фантастика, боевик, триллер, детектив
Год2009
СтранаВеликобритания Великобритания, Германия Германия
Премьера
Россия15.10.2009
Украина15.10.2009
Бюджет$33 000 000
Кассовые сборы
в мире$23 137 020
США$10 330 853
В других странах$10 301 599
Россия$2 504 568
DVD12.11.2009
Длительность01:48
Рейтинг MPAAR

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Два астронавта — капрал Нолан Бауэр (Бен Фостер) и лейтенант Пэйтон (Деннис Куэйд) — выходят из анабиоза, не помня о том, кто они, что должны делать и что случилось с шестьюдесятью тысячами пассажиров их корабля «Элизиум» (англ. ELYSIUM). Они не имеют доступа к капитанскому мостику, не могут связаться с другими членами экипажа, в том числе с командой управления полётом, которую они должны сменить на посту. Изучая под руководством Пэйтона корабль, Бауэр разговаривает с Пэйтоном о пандоруме, психическом расстройстве, вызванном длительным пребыванием в состоянии гиперсна (анабиоза), его симптомах и последствиях, в числе которых паранойя, шизофрения, яркие галлюцинации и склонность к агрессии.

Исследуя корабль, Бауэр обнаруживает мёртвые тела (в том числе тело недостающего члена экипажа 5-й группы — лейтенанта Купера) и быстро движущиеся человекоподобные создания, вооружённые ножеподобными когтями. Сбегая от одного из таких существ, Бауэр встречается с другими выжившими людьми (Мэн и Надиа), и они вместе пытаются добраться до ядерного реактора. Реактор выйдет из строя, если Бауэр не успеет его перезапустить.

В поисках реактора группа встречается с ещё одним выжившим, который рассказывает им историю о том, что произошло до их пробуждения. Их миссия — отчаянная попытка спасти человечество. С Земли, страдающей от перенаселённости, в 123-летнее путешествие к похожей на Землю экзопланете Танис для создания человеческой колонии был направлен космический корабль с пребывающими в анабиозе поселенцами и командой. Когда корабль принимает последнее сообщение с Земли, сообщающее экипажу, что планеты Земля больше нет и что они — последние выжившие, один из трёх бодрствующих членов экипажа сходит с ума, убивает двух других членов экипажа, а затем, изображая из себя бога, выводит из анабиоза большую часть пассажиров, но ничего им не рассказывает о произошедшем. По словам выжившего, когда «богу» наскучивает его времяпрепровождение, он погружается обратно в анабиоз, оставляя после себя кровавую анархию. Генетические модификаторы, введённые каждому члену экипажа перед началом миссии для быстрой адаптации к условиям планеты, в итоге адаптировали их к условиям корабля, превратив их потомков в монстров-каннибалов, с которыми и столкнулись Бауэр и другие выжившие. Рассказав об этом, этот выживший усыпляет их газом. После пробуждения они закованы в цепи, а выживший собирается употребить их в пищу.

Тем временем Пэйтон разговаривает с ещё одним членом команды — капралом Гэллоу (Кэм Жиганде), который открывает ему, что входил в экипаж, получивший сообщение о гибели Земли. О том, что произошло после, Гэллоу даёт противоречивые сведения, из которых становится известно, что у двух других членов экипажа Гэллоу начался пандорум, и ему пришлось убить их, чтобы выжить. В настоящий момент большая часть обитателей судна либо мертвы, либо мутировали.

В это время Бауэру удаётся убедить выжившего в необходимости перезагрузки реактора судна. Группа добирается до реактора и успешно его перезапускает. Мэн гибнет в бою с людоедами. Проходя через зону, где в состоянии гиперсна пребывают пассажиры судна, Бауэр видит камеру жены Пэйтона, и его воспоминания теперь позволяют понять, что Пэйтон — не тот, за кого себя выдаёт. Пэйтон — это на самом деле Гэллоу. Гэллоу, как видит зритель, — это просто часть сознания Пэйтона, а человек, называющий себя Пэйтоном, — постаревший Гэллоу, поддавшийся в своё время пандоруму и убивший двух других членов экипажа. Корабль уже давно достиг пункта назначения и сел на дно моря (в бортжурнале есть запись, относящаяся к 123-му году миссии). Затем Бауэр борется с Пэйтоном/Гэллоу и выстреливает в мутанта (являющегося галлюцинацией в результате проявившегося синдрома пандорума), вылезающего из электрощита, тем самым повреждает корпус корабля. Вода начинает проникать внутрь судна, что приводит к смерти Пэйтона/Гэллоу. Бауэр с Надией успевают эвакуироваться с корабля в камере для анабиоза. Вследствие повреждения корпуса корабля компьютер начинает экстренную эвакуацию, выбрасывая на поверхность оставшихся 1211 поселенцев, пребывающих в анабиозе. Популяция человечества на планете составляет 1213 человек.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Оценка:
26.05.2022
Да нормальный фильм! 2 раза пересматривал с огромным удовольствием!
Оценка:
26.05.2022
а фильм та офигенный, уж лучше чем Форсаж и 50 оттенков говна, и мне глубоко жаль что люди не могут ценить такие фильмы, хотели 2 часть этого фильма выпустить где рассказывалось бы строение городов и колонизации этот проект был бы весьма прекрасным но как я уж сказал мне очень жаль что люди не способны оценить такие фильмы
Оценка:
26.05.2022
В жанре космотриллера фильм очень хорош. Если не обращать пристальное внимание на косяки с проектированием систем корабля, то в целом ещё как смотрибельно. Атмосфера замкнутого и мрачного пространства корабля, который (но это не совсем) один среди звёзд. Сюжетный твист в развязке восхищает. А чего стоит саундтрек...до сих пор порой в темноте люблю прослушать музычку из концовки фильма.
Оценка:
26.09.2020
Нудно, скучно и не интересно... Скачал кино на торенте и раза три уснул. Даже не помню, досмотрел или нет...
Оценка:
26.05.2022
Фильм шикерен. Обожаю жанр космо хоррор. Такого плана фильмов очень мало. Хотелось бы достойную экранизацию в будущем игры Dead Space

Видео обзоры

Треш Обзор Фильма

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы




LikeFilm