Марсианин (фильм, 2015)

Марсианин

Рейтинг

Оценка: 8
Голосов: 8292
The Martian
Оценкаimdb: 8 КП: 7.7
Слоган«Верните его домой»
Жанр
фантастика, приключения
Год2015
СтранаВеликобритания Великобритания, США США, Венгрия Венгрия, Иордания Иордания
Премьера
Россия08.10.2015
Украина08.10.2015
Бюджет$108 000 000
Кассовые сборы
в мире$508 947 133
США$228 395 947
В других странах$261 995 391
Россия$18 555 795
Длительность03:34
Рейтинг MPAAPG-13
Сюжет
Ученый Марк Уотни остается один на Марсе без связи с Землей. Условия для жизни отсутствуют. Есть минимум воздуха, продуктов и витаминов, которых явно не хватит для того, чтобы дотянуть до прилета следующей миссии. Находчивость и изворотливый ум Уотни удивительным образом помогают ему поддерживать подобие нормальной жизни на необитаемой планете в течение нескольких лет.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Оценка:
21.01.2022
Замечательная фантастика... Но вот то, что единственный марсианин смог картошку на марс притащить
Оценка:
03.06.2021
фильм интересный. хотя я и не фанатка фильмов про космос, но за действиями главного героя марсианина было интересно и приятно наблюдать
Оценка:
09.06.2021
Фильм Марсианин смотрела 2 раза. Очень интересное кино Рекомендую всем

Видео обзоры

"Марсианин" - обзор фильма

20 интересных фактов о Марсианин


Несмотря на размах разворачивающихся событий, бюджет фильма составил всего 108 миллионов долларов.


Ученые из NASA сделали мощный рекламный ход для «Марсианина», сами того не подозревая. 28 сентября 2015 года они объявили, что на Марсе обнаружили воду.


Одну из «второстепенных» ролей в фильме играет диско-музыка — ABBA, Донна Саммер, Глория Гейнор и все надоедливые хиты семидесятых. Почему — узнаете во время просмотра.


Спустя неделю в мировом прокате фильм уже собрал почти 104 миллиона долларов, при бюджете в 108.


Изначально Мэтт Дэймон испытывал сомнения по поводу съемок в «Марсианине», так как сюжет напомнил его роль в «Интерстелларе», однако Ридли Скотт сумел убедить актера, что это два разных фильма.


NASA консультировала съемочную группу на предмет большей реалистичности космоса и космических путешествий, в частности, на Марс. Поэтому большинство моментов фильма напоминают реальные наработки NASA для полетов на Марс в будущем.


У «Марсианина» состоялся один из самых необычных допремьерных показов в истории: первыми его смогли оценить не только журналисты, но и космонавты космической станции. На фото командир космической станции Скотт Келли сидит со скрещенными руками. На полу лежит бортинженер Михаил Корниенко, рядом с ним находится бортинженер Челл Линдгрен. Рядом с Келли «сидит» бортинженер Сергей Волков.


Второй фильм на космическую тематику, где Мэтт Дэймон и Джессика Честейн работают вместе. Первый был «Интерстеллар». Правда, их персонажи так и не пересеклись.


Имя космического корабля и миссии — Арес 3. В греческой мифологии Арес — бог войны. В римской мифологии тоже есть бог войны, которого зовут Марс.


Третий фильм в карьере Мэтта Дэймона, в котором его приходилось спасать. Первый — «Спасти рядового Райана», второй — «Интерстеллар», где он сыграл сошедшего с ума доктора Манна.


Фильм основан на одноименном научном бестселлере Энди Уира.


90% книги удачно перекочевало в сценарий, однако есть и мелкие изменения, хотя они никак не влияют на сюжет. Но обойдемся без спойлеров.


Большая часть актерского состава задействована во вселенной Marvel: Себастьян Стэн снялся в «Первом мстителе», Кейт Мара — в «Фантастической четверке», Майкл Пенья — в «Человеке-муравье», а Чиветель Эджиофор — в «Докторе Стрэндже» с Бенедиктом Камбербэтчем.


Добрая половина разработок костюмов-скафандров для космонавтов перекочевала из фильма Скотта «Прометей».


Изначально сценарист Дрю Годдард сам планировал снимать картину, но ему предложили заняться проектом «Зловещая шестерка». Режиссер Ридли Скотт прочитал сценарий и сразу же запрыгнул на борт проекта, задвинув далеко в сторону сиквел «Прометея».


В общей сложности съемки ленты заняли 70 дней. Из них три недели ушло на съемки в помещениях NASA.


Все сцены с Мэттом Дэймоном сняли за пять недель. Примечательно, что большую часть актерского состава он увидел уже во время рекламного тура в поддержку фильма.


Планета Марс в фильме — это пустыня Вади Рам, что в Иордании. Там же снимали ленты «Красная планета», «Миссия на Марс» и другие фильмы о Марсе.


Съемки фильма начались в ноябре 2014 года в венгерской Korda Studios.


Сначала книга Уира не была для автора предметом дохода — он выложил свой роман ради «фана» в собственном блоге. Позже читатели настояли на возможности скачать книгу, затем роман появился на amazon.com для книжек Kindle. Минимальная цена копии составляла 99 центов.


Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm