Мидуэй (фильм, 2019)

Мидуэй

Рейтинг

Оценка: 6.7
Голосов: 847
Midway
Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.7
Слоган«Based on real events»
Жанр
военный, боевик, история, биография
Год2019
СтранаСША США, Китай Китай, Канада Канада, Гонконг Гонконг

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Фильм описывает историю моряков и авиаторов ВМС США, стойко сражавшихся в битве за Мидуэй, которая стала переломным моментом на Тихоокеанском театре Второй мировой войны.

В фильме рассказываются две истории: героем первой является военно-морской лётчик лейтенант Дик Бест и авиагруппа авианосца «USS Enterprise», а другой — офицер разведки Эдвин Т. Лэйтон.

Фильм начинается со встречи военно-морского атташе США и его коллеги в Токио, обсуждающего позиции США и Японии в Тихом океане в декабре 1937 года, а затем кратко рассказывает об атаке на Перл-Харбор (декабрь 1941 года). Затем рассказывается о рейде Дулиттла (апрель 1942 г.), кратко о сражении в Коралловом море (май 1942 г.). Затем описывается планирование битвы за Мидуэй (июнь 1942 г.), а также создание сложного планирования битвы. Джозеф Рошфорт и его криптологическая команда начинают перехватывать сообщения, касающиеся места, которое японцы называют «AF». Лэйтон беседует с адмиралом Честером Нимицем, который сообщает ему, что Вашингтон считает, что «AF» это мишень на Алеутских островах. Лэйтон не согласен, полагая, что предполагаемой целью является атолл Мидуэй. После встречи с Рошфортом Нимиц дает инструкции команде найти способ окончательно доказать, что «AF» — это Мидуэй. После того, как Лэйтон инструктирует Мидуэй радиографировать обычным способом (в незашифрованном виде), что они страдают от нехватки воды, криптоаналитики Рошфорта перехватывают японские сообщения о нехватке воды на «AF», таким образом подтверждая, что «AF» — Мидуэй. При подготовке к засаде для японского флота Нимиц приказывает, чтобы авианосцы «USS Hornet» и «Enterprise» были отозваны из Кораллового моря и требуют, чтобы поврежденный «USS Yorktown» был подготовлен к боевым действиям.

На первых этапах сражения подводной лодке USS Nautilus удается проскользнуть через оборонительный ряд японских эсминцев пустить торпеду в авианосец. Торпеда не попадает в цель, и адмирал Тамон Ямагути приказывает эсминцу IJN Arashi потопить «Наутилус», в то время как японский флот быстро покидает место атаки. Американские пикирующие бомбардировщики, возглавляемые Кларенсом Маккласки, смогли обнаружить японские авианосцы, лишь заметив «Араси», который возвращался к флоту, и следуют за ним. Риск окупился, и три японских авианосца были уничтожены во время первой атаки в битве за Мидуэй. Затем Спруэнс приказывает оставшимся кораблям из US Air Group добить последний авианосец. По пути следования их перехватили японские истребители и бомбардировщики, которые попытались уничтожить американские авианосцы. Начался гигантский воздушный бой, многие самолёты с обеих сторон были уничтожены. Затем оставшиеся американские самолёты атакуют Hiryu, а лейтенант Бест наносит критический удар по Hiryu с помощью 500-фунтовой бомбы. Обреченный Hiryu позже был добит торпедами японского эсминца. Все четыре японских авианосца уничтожены в битве за Мидуэй. Половина американских самолётов была уничтожена в битве, включая большую часть эскадрилий торпедоносцев.

В Перл-Харборе Рошфорт перехватывает японский приказ об отступлении и передает его Лэйтону, который затем сообщает Нимицу и его команде.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Оценка:
15.01.2020
Очень интересно. История 4 7 июня 1942 мидуэй остров
Оценка:
29.07.2020
Я бы лучше Перл Харбор еще раз пересмотрел, между фильмами 20 лет разницы, а такое чувство что Мидуэй снимали лет за 50 до Перл Харбор
Оценка:
24.01.2020
Фильм интересный. Для тех кто не знает Битва при Мидуэй, в которой Американцы одержали верх над Японцами стала переворотом в тихоокеанском регионе.
Оценка:
14.09.2020
Многие сравнивают Мидуэй с Перл Харбаром так вот зря, ни сюжета внятного, ни истории, одно лишь пафосное превмозмогание
Оценка:
09.06.2020
Исторический фильм о битве за Мидуэй, но актёры еле еле справились со своей задачей.

Видео обзоры

Грехо-Обзор "Мидуэй"

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm