Английский пациент (фильм, 1996)

Английский пациент

Рейтинг

Оценка: 7.4
Голосов: 1876
The English Patient
Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.8
Слоган«In memory, love lives forever»
Жанр
драма, мелодрама, военный
Год1996
СтранаСША США, Великобритания Великобритания
Бюджет$27 000 000
Кассовые сборы
в мире$231 976 425
США$78 676 425
В других странах$153 300 000
Blu-Ray25.09.2013
DVD12.04.2001
Длительность02:35
Рейтинг MPAAR

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Над Сахарой летит биплан, в его кабине двое: на переднем сиденье молодая женщина в шёлковом платке, за штурвалом — мужчина. Неожиданно самолёт сбивают с земли солдаты, одетые в немецкую форму (становится понятно, что действие происходит в период Второй мировой войны). Подбитый самолёт стремительно падает, взрывается и горит. Туареги находят обломки самолёта и пассажиров. Мужчина ещё жив. Его заворачивают в ткань и везут через пустыню к местному лекарю, который спасает ему жизнь.

Пилот выжил, но он теперь мало похож на человека. Это кусок обгорелой, покрытой шрамами плоти. Жизнь ещё держится в нём, но её угасание очевидно. Пилот не помнит ничего, даже своего имени. Всё, что с ним нашли, это томик Геродота. Окружающие замечают британский акцент и называют его «английский пациент».

Идут последние дни войны. После переправки в Италию выживший пилот оказывается на попечении молодой медсестры, Ханны (Жюльет Бинош). Остальных раненных эвакуируют санитарным поездом, но английский пациент может не пережить ещё одного переезда и она с больным остаётся в заброшенном монастыре. Италия освобождается союзными американскими и английскими войсками. Сама пережившая недавно трагедию потери любимого человека, Ханна ищет успокоения. На фоне весеннего пробуждения природы Италии протекают последние дни английского пациента. Сестра ухаживает за больным, читает книги из местной библиотеки. Сильные боли приходится купировать морфином, из-за чего больной находится между сном и явью.

Неожиданно третьим компаньоном умирающего и его сиделки становится загадочный канадец с изуродованными руками по фамилии Караваджо. Караваджо ищет человека, по чьей милости ему пришлось перенести пытки нацистов — того, кто выдал немцам агентурную сеть в Египте, участником которой был Караваджо, и карты местности. В монастыре останавливается группа саперов, которой командует индус-сикх Кип. Между Ханной и Кипом происходит спонтанная романтическая связь. Вскоре Кип покидает обитель, предлагая Ханне поехать с ним, но женщина отказывается.

Благодаря Ханне и Караваджо больной восстанавливает память. Флешбэки возвращают его в забытое прошлое. Он оказывается венгерским историком, картографом и первооткрывателем Пещеры Пловцов — графом Ласло Алмаши — в конце 1930-х годов международная группа исследователей занималась картографированием севера Африки. Умирающий рассказывает Ханне историю его любви к замужней женщине Кэтрин Клифтон. Её супруг Джеффри был компаньоном Ласло, когда группа исследователей открыла Пещеру Пловцов. В ходе экспедиции произошёл несчастный случай, Ласло и Кэтрин остались вдвоём в пустыне. Тогда между ними началась бурная и тайная страсть. Джеффри догадывался о происходящем. Возвращаясь в 1941 году с супругой в лагерь исследователей, Джеффри попытался посадить самолёт на голову встречавшего их Ласло и разбил машину. Сам он погиб, а Кэтрин получила тяжёлые травмы. Ласло перенёс любимую в пещеру и отправился за помощью.

Ласло добрался до городка Эль-Таг и сдался британским войскам. Местные солдаты решают, что он шпион нацистов и переправляют его для разбирательства поездом. Ласло бежит и попадает уже в плен к нацистам. Он договаривается передать им карты местности за то, что его доставят к пещере и оставят топливо для самолёта. Так в руки врага попадают карты севера Африки, составленные британскими картографами. Ласло возвращается в пещеру, но Кэтрин мертва.

Концовка картины соединяет с её началом. Ласло переносит тело женщины в самолёт и взлетает. Ханна читает предсмертную записку Кэтрин. Узнав подробности истории Алмаши, Караваджо оставляет его в живых, хотя сначала хотел свести с ним счёты. Ласло умирает.

В финале сестра Ханна оставляет монастырь и вместе с Караваджо отправляется во Флоренцию.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm