Грейхаунд (фильм, 2020)

Грейхаунд

Рейтинг

Оценка: 7
Голосов: 917
Greyhound
Оценкаimdb: 7 КП: 7
Жанр
военный, боевик, история
Год2020
СтранаСША США, Китай Китай, Канада Канада

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Действие фильма происходит во времена Второй мировой войны, в 1942 году. Капитан Эрнест Краузе, относительно немолодой для своего чина морской офицер и весьма набожный христианин, получил под командование эскадренный миноносец «Килинг» (USS Keeling) типа «Флетчер» (позывной «Грейхаунд»). Для него и его команды это первый атлантический конвой. В море он не может нормально спать. Действие фильма (после небольшого пролога) начинается на краю дальности действия авиации прикрытия ВВС США, когда конвой покидает летающая лодка «Каталина». Следующие несколько суток конвой должен пересечь «Чёрную яму» — район действия немецких волчих стай, где можно полагаться только на силы боевого охранения. Оно смешанное и состоит из 2-х британских, американского эсминцев, канадского корвета и спасательного судна США, которых явно не хватает для прикрытия всего ордера конвоя.

В первом столкновении с подводной лодкой эсминец одерживает неподтверждённую победу (мазутное пятно на волнах), но активное маневрирование снижает и без того небольшой запас топлива и глубинных бомб. В следующую ночь «волчья стая» атакует одновременно, один за другим торпеды поражают транспорты и танкеры, причём спасательные операции отвлекают конвой от защиты оставшихся судов, подвергая опасности участвующие в них корабли, а в путанице боя суда хоть и избегают столкновений, но страдают от «дружественного огня». Боезапас эсминца и судов охранения снизился до минимума, а до британского воздушного прикрытия ещё сутки хода. Краузе решает нарушить радиомолчание. Немецкий капитан выходит на связь на частоте конвоя и в открытом эфире нагнетает атмосферу угрозами. Хотя уже при свете дня, совместными усилиями и удаётся расстрелять ещё одну подлодку врага, но (после похорон павших моряков в море) следующей же ночью конвой вновь теряет суда, а его охранение теряет один из британских конвойных эсминцев (с польским экипажем), причем все оставшиеся в нём корабли теперь имеют повреждения и неполадки. В последнем бою «Грейхаунд» чудом выживает, когда взрыватель торпеды не сработал при скользящем контакте. Он топит ещё одну подлодку, а вторую уничтожает американская «Каталина», вышедшая на точку рандеву с берегов Британии. Сменный британский конвой, удивлённый такими успехами новичка в борьбе с подлодками, подменяет повреждённые корабли. По приказу Британского адмиралтейства они должны следовать в порт Лондондерри на ремонт. «Грейхаунд» обгоняет главный транспорт конвоя и в короткий солнечный просвет в облаках шедший в каюту капитан Краузе смотрит, как пехотинцы и моряки с транспорта приветствуют своего спасителя. После этого он впервые смог заснуть. В титрах фильма зрителю показывают цифры потерь союзников в ходе Битвы за Атлантику.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Оценка:
23.11.2022
Шикарный фильм.Хотя в конце фильма я думал что подлодки не отпустят просто так Грейхаунда и корабли охранения.А так фильм не плох.
Оценка:
03.12.2021
Фильм получился довольно динамичным и местами захватывающим. Фильм , можно сказать , о морском волке , Второй мировой войны . Капитану головного эсминца Грейхаунд , приходиться оберегать караван , руководить и отбиваться от немецких подлодок. Одна немецкая подлодка, ну просто ..... .
Оценка:
11.01.2021
Очень эффектный классный фильм про то что корабль Грейхаунд и другие корабли охраняют конвой для союзников и спасают от вражеских подлодок
Оценка:
29.01.2022
Грейхаунд история. военный фильм 2020г очень красивые интересные съёмки классный сюжет. Можно и нужно смотреть этот фильм всей семьёй

Видео обзоры

ГРЕЙХАУНД | ОБЗОР КИНО

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm