Теги: фильмы типа, наподобие La vera storia di Mamma Lucia (2015)
| Оценка | imdb: 6.5 КП: 7.1 |
| Жанр | мелодрама, драма, биография, история |
| Страна | Испания, Италия, Португалия, Франция |
| В главных ролях | Пилар Лопес де Айяла, Даниэле Лиотти, Росана Пастор |
| Режиссёр | Висенте Аранда |
| Длительность | 01:57 |
26 ноября 1504 года умерла королева Испании Изабелла. Согласно завещанию, корона перешла ее двадцатипятилетней дочери Хуане. Чтобы править страной от имени Хуаны, ее супруг Филипп решает добиться официального признания королевы невменяемой. Зная, что Хуана безумно влюблена в него, он принимается активно предаваться любовным утехам в объятьях прелестных дев прямо на глазах у жены.Любовь и отчаяние, действительно, приводят Хуану на грань помешательства: ее уже не называют иначе, как Ла Лока Сумасшедшая. Внезапно Филипп умирает. Говорят, что он заразился какой-то странной болезнью. Возможно, здесь постарался отец Хуаны, который тоже был не прочь сесть на трон. Так или иначе, осенью 1506 года тридцатичетырехлетний Филипп перешел в мир иной.Безутешная Хуана никак не могла в это поверить. Даже когда у покойного извлекли сердце, чтобы отправить его во Фландрию, Хуана все не отпускала руки мужа и молила его открыть глаза.Тело Филиппа забальзамировали и отправили в Гренаду. Процессия передвигалась только ночью. Днем Хуана приказывала слугам открывать гроб и заставляла музыкантов играть веселую музыку, чтобы супруг возрадовался и вернулся к жизни. Похоронная процессия так и не достигла Гренады. Испанский Парламент признал Хуану безумной и заключил ее в замке Санта-Клара, где она и оставалась до самой смерти. Безумная Хуана и там не пожелала расстаться с телом мужа и держала его возле себя еще 3 года
| Оценка | imdb: 7.9 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, биография |
| Страна | США, Франция, Испания, Италия, Бразилия |
| В главных ролях | Gazelle Paulo, Кенни Кенни, Пол Александр |
| Режиссёр | Cesar Terranova |
| Оценка | imdb: 7.2 КП: 6.6 |
| Жанр | драма, биография, история |
| Страна | Франция, Япония, Германия, Бельгия, Италия, Камбоджа |
| В главных ролях | Юя Эндо, Кандзи Цуда, Юя Матсуура |
| Режиссёр | Артур Харари |
Младший лейтенант Императорской армии Японии Хироо Онода, который во время Второй мировой воевал против союзников на филиппинском острове Лубанг, после окончания войны отказался в это верить и вместе со своим отрядом продолжил партизанить.
| Оценка | imdb: 5.7 КП: 5 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Германия (ФРГ), Италия, Франция |
| В главных ролях | О.В. Фишер, Розанна Скьяффино, Соня Циманн |
| Режиссёр | Джорджо Капитани, Рудольф Югерт |
| Оценка | imdb: 7.3 КП: 7 |
| Жанр | мелодрама, драма, биография |
| Страна | Швеция, Германия, Великобритания, Италия, Франция, Дания, Финляндия, Норвегия, Исландия |
| В главных ролях | Пернилла Аугуст, Макс фон Сюдов, Самуэль Фрёлер |
| Режиссёр | Лив Ульман |
Картина состоит из пяти частей — «личных признаний» женщины по имени Анна, которые приоткрывают завесу над тайнами ее супружеской жизни.\n\nДействие первой части происходит летом 1925 года. Пожилой священник Якоб встречает Анну, с которой был когда-то знаком. Она рассказывает ему, что изменяла своему мужу, Генрику, с молодым священником Томасом. Якоб советует ей открыть мужу правду.\n\nВо второй части Анна признается Генрику в своей неверности.\n\nТретий разговор нарушает хронологическую последовательность: это свидание Анны и Томаса, случившиеся до всех этих событий.\n\nЧетвертый разговор происходит десять лет спустя. Якоб смертельно болен, и когда Анна навещает его, он хочет узнать, последовала ли она его совету много лет назад.\n\nПоследний разговор вновь уводит нас в далекое прошлое: он происходит за день до конфирмации Анны, когда она признается Якобу, что еще не готова к такому важному шагу.
| Оценка | imdb: 6.4 КП: 5 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Алессио Лапиче, Массимилиано Галло, Донателла Финокьяро |
| Режиссёр | Бруно Оливьеро |
| Оценка | imdb: 4.7 КП: 5.6 |
| Жанр | драма, приключения, военный, биография, история |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Кэмерон Митчелл, Рик Батталья, Доминик Вилмс |
| Режиссёр | Танио Боччиа |
54-й год до н.э. Гай Юлий Цезарь готовит военную компанию для завоевания Британии. Наряду с внешними врагами полководцу приходится бороться с противником его плановв сенате — великим оратором Марком Туллием Цицероном.\n\nТем временем в занятой римлянами Галлии поднимает восстание бывший раб Верцингиторигс. Нападая на римские лагеря, отряды галлов ведут борьбу за освобождение. Цезарь решает подавить восстание, но у него не хватает войск для проведения полноценной военной компании. Собрав 50-тысячную армию, Юлий вступает в неравную схватку с армией галлов у стен крепости Алезия.\n\nПревосходящие по численности войска галлов не выдерживают многодневной осады и натиска легионов Цезаря. Чтобы спасти свой народ от дальнейших мучений войны, Верцингиторигс вынужден сдаться и бросить свой меч к ногам Юлия, признав власть Рима. После этой битвы Цезарь сказал: «Я бился и победил, но я не смог завоевать человеческий дух, который также непобедим, как эти облака...»
| Оценка | imdb: 6.2 КП: 5 |
| Жанр | комедия, драма, биография |
| Страна | Дания, Италия, Швеция, Австрия, Франция |
| В главных ролях | Джонатан Спанг, Давид Денсик, Карл Мартин Норен |
| Режиссёр | Якоб Тюсен |
Теперь Эрик Ницше знает наверняка – киноискусство – это его призвание. Однако мечта молодого режиссера о фильме с летящими листьями в главной роли может и не осуществиться. Борясь за свою правду, Эрик бесстрашно становится в оппозицию акулам датской киноиндустрии 70-х годов.
| Оценка | imdb: 7.7 КП: 7.3 |
| Жанр | мелодрама, драма, биография |
| Страна | Швеция, Дания, Германия, Финляндия, Франция, Великобритания, Италия, Норвегия, Исландия |
| В главных ролях | Самуэль Фрёлер, Пернилла Аугуст, Макс фон Сюдов |
| Режиссёр | Билле Аугуст |
| Длительность | 03:06 |
Автором сценария данного фильма является Ингмар Бергман. Сценарий посвящен истории встречи, любви, замужества и семейной жизни его родителей Хенрика и Анны Бергман.
| Оценка | imdb: 6.9 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, биография |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Эмилио Д’Алессандро, Алекс Инфашелли, Роберто Педичини |
| Режиссёр | Алекс Инфашелли |
Об эмигранте Эмилио Д’Алессандро, который в течение 30 лет был водителем и личным помощником режиссёра Стэнли Кубрика.
| Оценка | imdb: 6.5 КП: 5 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Лино Каполиккьо, Людовика Андо, Урбано Барберини |
| Режиссёр | Лино Каполиккьо |
| Оценка | imdb: 2.2 КП: 5 |
| Жанр | драма, биография, история |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Франческо Маччаринелли, William Angiuli, Cecilia Mati Guzzardi |
| Режиссёр | Pier Luigi Sposato |
| Оценка | imdb: 3.5 КП: 3.7 |
| Жанр | боевик, драма, приключения, биография, история |
| Страна | Италия, Франция |
| В главных ролях | Владимир Брайович, Бетти Роланд, Франсуаза Бланчард |
| Режиссёр | Бруно Маттеи, Антонио Пассалия |
| Оценка | imdb: 6.2 КП: 7 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Италия, Франция |
| В главных ролях | Моника Беллуччи, Алессио Бони, Лука Дзингаретти |
| Режиссёр | Марко Туллио Джордана |
| Длительность | 02:28 |
Этот фильм, основанный на реальных событиях, повествует о жизни и смерти двух великих итальянских актеров, Освальдо Валенти и Луизы Фериды, тела которых были найдены вскоре после окончания Второй мировой войны. Валенти и Ферида встретились в Риме в ту пору, когда он был знаменит, а она еще только пыталась найти возможность попасть на большой экран. Сначала Валенти не обратил внимание на юную актрису, которая надеялась, что он поддержит ее. Лишь после того, как аристократ Голфиеро помог Фериде прославиться, Валенти разыскал ее и связал с нею свою жизнь. В 1943 году, когда немцы раскололи Италию на две части, Валенти и Ферида отправились на север, где находилась фашистская республика Сало. Они любили друг друга, искусство и кокаин, и эта любовь продолжалась до того самого дня, когда партизаны лишили их жизни.
| Оценка | imdb: 6.1 КП: 5 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Nicola Di Benedetto, Сандра Чеккарелли, Антонио Катания |
| Режиссёр | Andrea Adriatico |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, биография, история |
| Страна | Италия, США |
| В главных ролях | ЛаДон Драммонд |
| Режиссёр | Джорджо Серафини |
| Оценка | imdb: 7.8 КП: 7.9 |
| Жанр | драма, криминал, биография |
| Страна | Италия, Франция |
| В главных ролях | Джан Мария Волонте, Риккардо Куччолла, Сирил Кьюсак |
| Режиссёр | Джулиано Монтальдо |
Фильм основан на реальных событиях. 1920 год. По подозрению в двойном убийстве и ограблении фабрики арестовывают Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти, двух иммигрантов-анархистов. Довольно быстро судебный процесс над ними приобретает политический окрас.
| Оценка | imdb: 6.3 КП: 5 |
| Жанр | драма, музыка, биография |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Марта Эггерт, Сандро Пальмиери, Гуальтьеро Тумиати |
| Режиссёр | Кармине Галлоне |
| Оценка | imdb: 7.7 КП: 8.2 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Серджио Кастеллитто, Юрген Прохнов, Лоренца Индовина |
| Режиссёр | Карло Карлеи |
Биографическая история Отца Пио.
| Оценка | imdb: 7.6 КП: 6.7 |
| Жанр | драма, детектив, биография, история |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Джан Мария Волонте, Луиджи Скуарцина, Питер Болдуин |
| Режиссёр | Франческо Рози |
| Длительность | 01:56 |
Энрико Маттеи помог изменить будущее Италии, сначала как борец за освобождение от нацистов, затем как инвестор газовую компанию, и в конечном счете как голова ENI, государственной компании для развития нефтяных ресурсов. 27 октября 1962, он погиб когда его частный самолет потерпел крах за одну минуту до приземления в Миланском аэропорту. Официально, он умер от авиационной катастрофы. Фактически, много журналистов исследовали другие вероятные причины для несвоевременного приземления.
| Оценка | imdb: 7.2 КП: 7.5 |
| Жанр | мелодрама, драма, военный, биография, история |
| Страна | Италия, США |
| В главных ролях | Чарлтон Хестон, Софи Лорен, Раф Валлоне |
| Режиссёр | Энтони Манн |
| Длительность | 02:52 |
Африканский эмир Бен Юсеф, пытаясь завоевать Испанию в 1080 году, сталкивается с великим воином Родриго Диасом Де Бевара, известным в истории как Эль Сид Повелитель.Он поднялся над религиозными распрями и объединил христиан и мавров против общего врага. Борьба Эль Сида с завоевателями стоит в центре картины, но не менее важной сюжетной линией является нелегкая любовь героя к Химен, прекрасной дочери знатного графа.
| Оценка | imdb: 5.9 КП: 5 |
| Жанр | драма, биография, история |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Розабелла Лауренти Селлерс, Эмилио Солфрицци, Марта Эгри |
| Режиссёр | Альберто Негрин |
| Оценка | imdb: 5.3 КП: 5 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Кристофер Ламберт, Дэвид Каллахан, Аня Крузе |
| Режиссёр | Лиана Марабини |
| Оценка | imdb: 7.4 КП: 7.6 |
| Жанр | мелодрама, драма, биография, история |
| Страна | Франция, Италия, Германия |
| В главных ролях | Изабель Аджани, Даниель Отой, Жан-Юг Англад |
| Режиссёр | Патрис Шеро |
| Длительность | 02:39 |
1572 год, Франция. Идет религиозная война. Прекрасная принцесса должна выйти замуж за протестанта, чтобы был восстановлен мир. После свадьбы случается кровавая резня ужасная Варфоломеевской ночи.
| Оценка | imdb: 5.6 КП: 6.9 |
| Жанр | драма, биография, спорт |
| Страна | Италия, Аргентина |
| В главных ролях | Марко Леонарди, Хуан Лейрадо, Хульета Диас |
| Режиссёр | Марко Ризи |
Этот фильм о человеке, которого любили и ненавидили, которому поклонялись и которого боготворили, эта история жизни возможно самого Великого футболиста в мире
| Оценка | imdb: 7.3 КП: 6.9 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Италия, Франция |
| В главных ролях | Тони Сервилло, Анна Бонаюто, Джулио Бозетти |
| Режиссёр | Паоло Соррентино |
| Длительность | 01:45 |
История о легендарном итальянском премьер-министре Джулио Андреотти, проработавшем на этом месте не то шесть, не то семь сроков. Он знаменит своим чувством юмора и то ли связями с мафией, то ли, наоборот, тем, что мафия ополчилась против него. Разнообразные смерти, призраки, интриги, агрессивный монтаж и еще более агрессивный саундтрек, а посреди всего этого маленький смешной человечек, почти бесстрастный.
| Оценка | imdb: 7.2 КП: 7 |
| Жанр | мелодрама, драма, музыка, биография |
| Страна | Бельгия, Италия |
| В главных ролях | Маттео Симони, Эвелин Босманс, Луиджи Ло Кашио |
| Режиссёр | Стиин Конинкс |
Юный парень покидает итальянский регион Калабрию, чтобы следовать за своим отцом в далекую и холодную Бельгию в поисках лучшей жизни. Фильм повествует о захватывающей истории этого мальчика на фоне миграции итальянцев в Бельгию в 1950-х годах. В его сердце - надежда на лучшее будущее, и конкуренция в незнакомой среде только усиливают его стремление преуспеть и добиться успеха.
| Оценка | imdb: 6.6 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, биография |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Лука Анджелетти, Ориетта Нотари, Мони Овадия |
| Режиссёр | Марко Турко, Марко Спагноли |
| Оценка | imdb: 7.7 КП: 7.1 |
| Жанр | комедия, мелодрама, драма, биография |
| Страна | Италия, Франция, Бельгия |
| В главных ролях | Филипп Нуаре, Массимо Троизи, Мария Грация Кучинотта |
| Режиссёр | Майкл Рэдфорд, Массимо Троизи |
Марио Руопполо по профессии почтальон. Пабло Неруда, чилийский поэт, оказался на крошечном островке в Средиземном море. История дружбы двух мужчин, различных и кажущихся далёкими, наполнена симпатией и любовью к поэзии.
| Оценка | imdb: 6.7 КП: 5 |
| Жанр | драма, биография, история |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Элио Джермано, Микеле Риондино, Массимо Пополицио |
| Режиссёр | Марио Мартоне |
| Длительность | 02:23 |
Итальянская драма посвящена трагической судьбе писателя Джакомо Леопарди. Будущий писатель родился в 1798 году и был настолько болезненным и застенчивым ребенком, что практически не выходил из дома. Свою недолгую жизнь Леопарди провел в огромной библиотеке отца, самостоятельно изучая языки и постигая другие науки. Отшельничество и чрезмерные умственные нагрузки еще больше подорвали его здоровье. Когда Джакомо все же пришлось покинуть родной дом, это стало для него невероятно сложным испытанием.
| Оценка | imdb: 6.9 КП: 5 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Беппе Фиорелло, Джанлука Ди Дженнаро, Анна Фольетта |
| Режиссёр | Марко Понтекорво |
Сюжет основан на реальных событиях, рассказывающих о судьбе парня, который благодаря тренировкам с отцом и несмотря ни на какие препятствия на своим пути завоевал золотую медаль по дзюдо на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее.
| Оценка | imdb: 5.9 КП: 5.6 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Франция, Бельгия, Италия |
| В главных ролях | Уиллем Дефо, Нинетто Даволи, Риккардо Скамарчио |
| Режиссёр | Абель Феррара |
История последних дней жизни итальянского режиссера Пьера Паоло Пазолини.
| Оценка | imdb: 6.7 КП: 5 |
| Жанр | драма, музыка, биография |
| Страна | Италия, Бельгия |
| В главных ролях | Трине Дюрхольм, Джон Гордон Синклер, Анамария Маринка |
| Режиссёр | Сузанна Никкьярелли |
Фильм о последнем годе жизни легендарной Нико. Певица и музыкант, которой уже почти 50 лет, ведет уединенную жизнь в Манчестере. Это совсем не та жизнь, которую она вела в 60-е годы, когда она была моделью удивительной красоты, музой Уорхола и вокалисткой культовой группы The Velvet Underground.\n\nТеперь ее не волнуют ни внешность, ни карьера, однако новый менеджер Ричард уговаривает Нико отправиться в турне по Европе. Одновременно Нико налаживает отношения с сыном, доверие которого она давно утратила. Уникальная, бескомпромиссная Нико вновь обретает себя и как музыкант, и как мать, и как женщина.
| Оценка | imdb: 6.7 КП: 6.9 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Италия, Франция |
| В главных ролях | Тони Сервилло, Елена София Риччи, Риккардо Скамарчио |
| Режиссёр | Паоло Соррентино |
| Длительность | 01:55 |
На закрытых вечеринках и дорогих приемах в Риме и на Сардинии его всегда окружают самые красивые и самые опасные люди, готовые на все, лишь бы получить доступ к живой легенде. «Лоро» («они») — это нувориши-итальянцы и их нравы, воплощение которых — тиран и весельчак, гедонист и романтик, скандальный политик и миллиардер Сильвио Берлускони.
| Оценка | imdb: 7.7 КП: 5 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Рикки Тоньяцци, Бьянка Гуаччеро, Карлотта Натоли |
| Режиссёр | Рикки Тоньяцци |
| Оценка | imdb: 7.1 КП: 6.6 |
| Жанр | драма, криминал, биография |
| Страна | Италия, Франция, Германия, Бразилия |
| В главных ролях | Пьерфранческо Фавино, Мария Фернанда Кандиду, Фабрицио Ферракане |
| Режиссёр | Марко Беллоккьо |
| Длительность | 01:40 |
Боссы сицилийской мафии развязывают междоусобную вону в начале 1980-х годов. Причиной того становится власть над героиновым рынком. Один из мафиози скрывается в Бразилии, когда его братьев и сыновей убивают в Палермо. Бразильская полиция его арестовывает и отправляет обратно в Италию. Герой понимает, что может легко стать следующим. Тогда он идёт на отчаянный шаг – встречается с судьёй и даёт ему всю необходимую информацию.
| Оценка | imdb: 7.8 КП: 5 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Италия |
| В главных ролях | Gianni Dettori, Italo Medda, Sergio Anrò |
| Режиссёр | Giovanni Coda |
| Оценка | imdb: 6.8 КП: 6.7 |
| Жанр | триллер, драма, криминал, детектив, биография |
| Страна | США, Италия, Великобритания, Китай |
| В главных ролях | Мишель Уильямс, Кристофер Пламмер, Марк Уолберг |
| Режиссёр | Ридли Скотт |
| Длительность | 02:08 |
Преступники похитили внука миллиардера Гетти, знаменитого коллекционера произведений искусства. Гетти известен как скряга, для которого самое важное в жизни — деньги. Он отказывается финансировать выкуп внука. Судьба мальчика оказалась в руках его матери и Чейса, сотрудника службы безопасности Гетти. Требования похитителей становятся все жестче, время истекает, поэтому действовать нужно быстро.
| Оценка | imdb: 6.7 КП: 7.9 |
| Жанр | драма, биография, история |
| Страна | Италия, Германия, Польша |
| В главных ролях | Алессандро Прециози, Моника Джерриторе, Александер Хельд |
| Режиссёр | Кристиан Дюге |
| Длительность | 03:10 |
Пятый век нашей эры. Римская империя и её столица страдают от нашествия вандалов. На развалинах империи противостоят друг другу ранние христиане и язычники. Августин, бывший оратор, а ныне епископ города Гиппоны, богослов и писатель, становится свидетелем всех этих событий