Цикл документальных фильмов о переломных исторических событиях в России двадцатого века и видных деятелях политики, культуры и науки тех лет.
Теги: фильмы типа, наподобие Исторические хроники с Николаем Сванидзе (2005)
| Оценка | imdb: 7.1 КП: 5 |
| Жанр | документальный, музыка, биография, история |
| Страна | США |
| В главных ролях | Ли Лунейн, Роберт Ломм, Walter Parazaider |
| Режиссёр | Питер Пардини |
| Оценка | КП: 7.1 |
| Жанр | драма, документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Валерий Николаев, Итка Ежкова, Анатолий Горячев |
| Режиссёр | Валерий Николаев |
Даже на фоне других героев «невидимого фронта» этот человек выделялся своими уникальными способностями. Он знал 22 языка. Был дипломированным врачом, юристом, художником, прекрасным писателем.
| Оценка | imdb: 7.5 КП: 5 |
| Жанр | приключения, документальный, детектив, биография, история |
| Страна | Финляндия, Россия |
| В главных ролях | Джим Чеснар |
| Режиссёр | Александр Попов |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Германия, Россия, Франция, США |
| В главных ролях | Борис Акунин, Евгений Кисин, Оскар Рабин |
| Режиссёр | Александр Смолянский, Евгений Цымбал |
История знаменитого художника Оскара Рабина на фоне трех десятилетий советской истории, рассказ об успешном опыте противостояния режиму с помощью красок и кисточки. Это история о ненасильственном сопротивлении злу, о границах компромисса, о том, как люди пытались сохранить внутреннюю свободу, живя в не самой свободной стране.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, биография, история |
| Страна | США, Россия, Германия |
| Режиссёр | Семен Пинхасов |
| Оценка | imdb: 7.3 КП: 7.3 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Германия |
| В главных ролях | Rüdiger Suchsland, Ганс Хенрик Волер, Фриц Ланг |
| Режиссёр | Rüdiger Suchsland |
| Длительность | 01:54 |
| Оценка | imdb: 8.3 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, военный, биография |
| Страна | Россия, США, Латвия, Эстония, Литва |
| В главных ролях | Андрюс Мамонтовас, Darius Udrys |
| Режиссёр | Йонас Оман, Vincas Sruoginis |
| Оценка | КП: 7.7 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Владимир Познер, Дэниэл Бойд, Донал Кокс |
| Режиссёр | Валерий Спирин |
В 2016 году исполнилось 400 лет со дня смерти Уильяма Шекспира. Великому английскому поэту и драматургу посвятил свой фильм телеведущий Владимир Познер. Впрочем, по его словам, это фильм не о Шекспире вообще, а о том, как он относился к власти и к властелинам.
| Оценка | imdb: 7.3 КП: 5 |
| Жанр | семейный, документальный, биография, история |
| Страна | США, Бельгия, Беларусь, Израиль, Польша, Канада |
| В главных ролях | Isidore Greengrass, Уолтер Кон, Peter Loewenberg |
| Режиссёр | Исаак Херц |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Вадим Долгачев |
| Режиссёр | Михаил Елкин |
Летом 1670 года вооруженная толпа бедняков захватывает Астрахань. Самый крупный город на юге России залит кровью и вином. Это не случайно вспыхнувший бунт. Предводитель зверствующих разбойников ведет людей в поход, как он выражается, «на Русь». Восстание Степана Разина долго считалось возмущением народных масс невыносимыми условиями жизни. Но бунт, вопреки мифам, был жестокой и кровавой чередой убийств и грабежей. В рассказах про Разина только одно является правдой – выше богатства лихой атаман жаждал власти и народного признания.
| Оценка | imdb: 7.3 КП: 5 |
| Жанр | приключения, документальный, биография, история |
| Страна | США |
| В главных ролях | Остин Арнольд, Тайлер Мауро, Франческа Галасси |
| Режиссёр | Уильям А. Киркли |
История «Братства вечной любви» — религиозной группировки серферов и хиппи из Калифорнии, прозванной «Хиппи-мафия», которая стала крупнейшим распространителем ЛСД в калифорнийском округе Ориндж в 1960-1970-е гг.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, история |
| Страна | Россия, Франция, Великобритания |
| Режиссёр | Джеймс Роган |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Георгий Байдуков |
| Режиссёр | Алексей Петров |
Фильм-биография о русском авиаторе – Георгии Байдукове и о первом перелёте в Америку через полюс.
| Оценка | imdb: 4.9 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Великобритания |
| В главных ролях | Мэтт Фрай, Леди Бёрд Джонсон, Марла Мэйплс |
| Режиссёр | Пол Беркцеллер, Марк Радице |
История семьи Дональда Трампа – от деда, иммигрировавшего из Германии в конце 19-го века, до сорок пятого Президента США.
| Оценка | imdb: 6.4 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Финляндия |
| В главных ролях | Sally Armbrecht, Билл Айерс, Брайан Барроу |
| Режиссёр | Inderjit Kaur Khalsa |
| Оценка | imdb: 7 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Игорь Добряков |
| Режиссёр | Роман Ершов |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Левон Оганезов |
| Режиссёр | Татьяна Варданян |
| Оценка | imdb: 7.8 КП: 5 |
| Жанр | документальный, музыка, биография, история |
| Страна | США, ЮАР |
| В главных ролях | Пол Саймон, Майя Энджелоу, Okeyerama Asante |
| Режиссёр | Джо Берлингер |
Проводником на жёлтый континент выступает Пол Саймон, участник знаменитого дуэта Simon & Garfunkel, человек-легенда, завороженный африканской музыкой: в 1986-м он выпустил альбом «Graceland», записанный в Лондоне и Йоханнесбурге вместе с темнокожими музыкантами. В новом фильме Саймон отправляется в путешествие по волнам своей памяти. Но это та память, которая заслуживает того, чтобы стать коллективной.
| Оценка | imdb: 7.6 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Франция, США |
| В главных ролях | Питер Фачинелли, Лоран Лафитт |
| Режиссёр | Клара Куперберг, Юлия Куперберг |
| Оценка | imdb: 2.9 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | США |
| В главных ролях | The Light Bob, Linda Frye Burnham, James Croak |
| Режиссёр | Stephen Seemayer |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Сергей Чонишвили |
| Режиссёр | Денис Шулепов |
| Длительность | 00:43 |
В ночь с 31 августа на 1 сентября 1983 года над Сахалином был сбит южнокорейский пассажирский самолет «Боинг», следовавший рейсом KAL-007: Нью-Йорк Анкоридж Сеул. Западные СМИ показывают убитых горем родственников 269 пассажиров. Но на месте трагедии подводники извлекут фрагменты лишь нескольких тел. Через некоторое время, к изумлению общественности, на улицах городов появятся абсолютные «близнецы» погибших в катастрофе. И только небольшой группе сотрудников Пентагона были доподлинно известны детали таинственной истории
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Владимир Меньшов, Людмила Нильская, Игорь Костолевский |
| Режиссёр | Денис Трофимов |
| Длительность | 00:48 |
Талантливый многогранный актер, создавший за свою короткую жизнь яркие образы, которые зрители будут помнить долго.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, музыка, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Алла Пугачёва |
| Длительность | 01:37 |
Настоящую Пугачёву знают только её близкие и друзья. Для всех остальных она остаётся легендой женщиной, которая поёт. И о которой говорят.Фильм-судьба о Пугачихе (именно так окрестила её народная молва ещё в 1970-1980-е годы) собран из уникального частного видео, снимавшегося на протяжении фактически всей карьеры певицы. В нём не будет никаких журналистских домыслов о Пугачёвой, потому что единственным рассказчиком будет сама Алла Борисовна.Впервые в фильме показана первая детская съёмка звезды, когда она даже не помышляла о карьере певицы, а также кадры, снятые во время репетиций, концертов и заграничных гастролей Пугачёвой. Зрители воочию увидят, как проходило рождение самых известных хитов певицы, её работу с композитором Раймондом Паулсом и поэтом Ильёй Резником. И, конечно же, в фильме будут показаны фрагменты, ранее предназначавшиеся только для домашнего пользования: отдых в кругу друзей, выезд на шашлыки, добродушные шутки и приколы над коллегами.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Александр Клюквин |
| Режиссёр | Михаил Минкин |
Белград, 1 сентября 1991 года. Проводив детей в школу, собственный корреспондент Гостелерадио СССР в Югославии Виктор Ногин и оператор Геннадий Куринной выезжают на съемку в небольшой городок Костайницу. Там испокон веков бок о бок живут сербы и хорваты. Кажется, нет силы, которая сделает их врагами. Однако то, чего мало кто ожидал, становится фактом. Хорватия, Словения, Македония, Черногория, Босния и Герцоговина выходят из состава Югославии. В еще недавно благополучной социалистической республике разгорается гражданская война.\n\nМировые информационные агентства испытывают острейший дефицит информации, их корреспонденты не могут попасть в районы боевых действий. Они - чужие. Но Ногин и Куринной - свои и для сербов, и для хорватов. Они знают и любят страну, и страна отвечает взаимностью. Хотя снимать приходится под пулями, писать на танковой броне, реально рискуя жизнью. Их репортажи почти каждый день в программе «Время». Они - лидеры мирового сообщества репортеров.\n\nНа 12:00 1 сентября назначен очередной перегон сюжета из Белграда. Съемочную группу ждут на Белградском телевидении, ждут в Москве - она не появляется и не выходит на связь. Редакция завалена письмами зрителей со всей страны. Свои услуги предлагают многочисленные экстрасенсы. Они пытаются прочесть тайные знаки судьбы в уникальном автопортрете, который снял во время боя Геннадий Куринной: отражение в стеклянной витрине, пробитой пулями чуть выше головы оператора.\n\nСледствие ведут официальные органы Сербии, Хорватии, на место выезжает группа Генеральной прокуратуры России. Никто не может ответить на главные вопросы. Вот уже 20 лет. Наших коллег нет ни в списках погибших, ни в числе пленных. В казенных бумагах они все еще значатся как пропавшие без вести. Шаг за шагом в Сербии и Хорватии авторы фильма прослеживают маршрут последней командировки Виктора Ногина и Геннадия Куринного. На экране - их репортажи с места боев, уникальные кадры исторической хроники, десятки интервью с родственниками, с близкими друзьями, коллегами. Документальный детектив сохраняет интригу.
| Оценка | imdb: 6.5 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Швейцария |
| В главных ролях | Фабиан Крюгер, Мона Футер, Thomas Mathys |
| Режиссёр | Вернер Швайзер, Катя Фрю |
| Оценка | imdb: 6.5 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | США |
| В главных ролях | Эдвард А. Кох, George Artz, Уэйн Баррет |
| Режиссёр | Нил Барский |
| Оценка | imdb: 6.9 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Великобритания, Италия |
| В главных ролях | Джарвис Кокер, Марк Казинс, Gill Moreton |
| Режиссёр | Марк Казинс |
| Оценка | imdb: 6.3 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | США, Италия, Швеция |
| В главных ролях | Сорайя Брукхим |
| Режиссёр | Julia Haslett |
| Оценка | КП: 8.5 |
| Жанр | документальный, история |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Михаил Елкин |
Война пришла в Псков, когда Вере Цоблиной было 8 лет. Вместо школы, она училась выживать на улицах родного города. Зима 1941-1942 годов выдалась особенно холодной. Дети часто бегали на железную дорогу – искать куски угля, не сгоревшие до конца в паровозных топках. Однажды во время такой «вылазки» дети увидели штабели, сложенные вдоль полотна железной дороги. Им показалось, что это дрова. Но это были замороженные в лед тела советских военнопленных – здесь разгрузили целый эшелон, в котором не выжил никто. Эти страшные «эшелоны смерти» приходили в Псков всю первую военную зиму.
| Оценка | imdb: 7 КП: 7.2 |
| Жанр | документальный, музыка, биография, история |
| Страна | Великобритания, Швейцария, Россия, Германия |
| В главных ролях | Стивен Фрай |
| Режиссёр | Патрик МакГрэйди |
Ведущий Стивен Фрай рассказывает о жизни и творчестве своего любимого композитора Рихарда Вагнера. Этот фильм – не только возможность узнать о гениальном творце 19 века, понаблюдать за процессом подготовки к его спектаклям, заглянув за кулисы известнейших театров мира, это желание разобраться, почему же Вагнер считается одним из самых спорных композиторов за всю историю музыки, это попытка ответить на вопрос – можно ли любить Вагнера, зная правду о его жизни и о том, какое влияние на всю мировую историю оказали его музыка и его мировоззрение.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Милош Бикович |
| Режиссёр | Михаил Елкин |
В фильме реконструируется биография графа Николая Николаевича Раевского, погибшего в Сербии в бою с турками 20 августа 1876 г. Его участие в боевых действиях и героическая гибель показаны в широком историческом контексте русского добровольческого движения накануне большой войны. Кроме того, фильм станет подробным историческим расследованием версии о том, что именно граф Раевский послужил Л.Н. Толстому прототипом образа Вронского в романе «Анна Каренина».
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Михаил Елкин |
Этот человек входит в список 100 великих дипломатов, оставивших след в истории человечества. Именно он, граф Игнатьев, по окончании Русско-турецкой войны 1877-78 годов, подписал Сан-Стефанский мирный договор, который освободил Болгарию от пятисотлетнего турецкого рабства. Благодаря ему не только Болгария, но и Сербия, Черногория и Румыния стали независимыми государствами. Без него иначе выглядела бы карта не только Европы, но и России. В Болгарии Игнатьев – национальный герой. Однако на родине его имя почти никому неизвестно.
| Оценка | imdb: 7.2 КП: 6.2 |
| Жанр | семейный, документальный, биография, история, новости |
| Страна | США, Великобритания, Россия |
| Режиссёр | Робин Хессман |
Фильм охватил период с 1985 по 2008 год, заканчиваясь на выборах Медведева. Робин записывала рассказы пяти семей о том, как они прошли этот путь, такой сложный в жизни нашей страны и каждого её жителя в отдельности. Фильм сопровождается кучей документальных кадров тех лет (тут и выступления Горбачёва, и Кашпировский). Все семьи объединены тем, что кто-то из их членов когда-то учились в одном классе. Русские любят поболтать, особенно когда выпьют, так что как рассказала сама Робин, это не выглядело как журналистское интервью, а скорее просто как живое общение. Именно этим фильм и интересен. Персонажи выбраны довольно обычные, среднестатистические, их истории очень жизненные. Фильм очень многогранный, не ставящий печати ни на советском прошлом, ни на настоящем, просто показывая отношение людей ко всему происходящему изнутри. В фильмы нет плохих или хороших, никто ни в чём не обвиняется.
| Оценка | imdb: 7.8 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | США, Россия, Великобритания, Италия, Франция |
| В главных ролях | Рэйф Файнс, Андрей Челищев, Jim Allen |
| Режиссёр | Марк Челищев |
История жизни русского эмигранта Андрея Челищева, изменившего мир вина в XX веке.
| Оценка | imdb: 8.2 КП: 8.6 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Леонид Парфенов, Михаил Гусев, Сергей Ланбамин |
| Режиссёр | Сергей Нурмамед |
| Длительность | 01:16 |
Документальный фильм о С. М. Прокудине-Горском, русском фотографе, который зафиксировал в цвете несколько тысяч объектов Российской империи. Фильм посвящен его 150-летию, но даже в большей степени столетию 1913 года. Это возможность сегодняшними глазами взглянуть на ту страну, которая была и которой нет.
| Оценка | imdb: 7.6 КП: 5 |
| Жанр | драма, приключения, документальный, военный, биография, история |
| Страна | Россия, США, Узбекистан |
| В главных ролях | Эдвард Эснер, Салли Филд, Бен Кингсли |
| Режиссёр | Чавдар Георгиев, Аманда Поуп |
| Оценка | imdb: 7.6 КП: 7.3 |
| Жанр | драма, документальный, биография, история |
| Страна | Дания, Латвия, Россия, США |
| В главных ролях | Станислав Петров, Кевин Костнер, Сергей Шнырев |
| Режиссёр | Питер Энтони |
Лишь немногие знают его. Но сотни миллионов людей живут благодаря ему. Фильм расскажет о Станиславе Петрове, отставном советском офицере, действия которого предотвратили начало ядерной мировой войны.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Владимир Розыграев, Кирилл Анохин, Александр Кудренко |
| Режиссёр | Вячеслав Лагунов |
Документально-художественный фильм о трагических судьбах поэтов в XX веке.
| Оценка | КП: 6.4 |
| Жанр | драма, документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Евгений Стычкин, Ксения Громова, Виктор Балабанов |
| Режиссёр | Владимир Нахабцев мл. |
| Длительность | 01:40 |
Вопрос о том, кто внес наибольший вклад в создание первой советской атомной бомбы, видимо, никогда не будет решен однозначно. Владимир Барковский был призван на работу в органы государственной безопасности. Пройдя ускоренный курс обучения, он был направлен на разведывательную работу в лондонскую резидентуру. Незадолго до этого Владимир женился на любимой девушке Вере. В Англию они поехали вместе. Барковский (оперативный псевдоним «Дэн») завербовал в Лондоне важного «источника» в среде английских ученых, непосредственно занимавшихся разработкой атомного оружия. Именно от «Дэна» в октябре 1941 года пришла в Москву первая информация о разработке нового оружия колоссальной разрушительной силы.