46 лучших сериалов в жанре биография 2010 года

Список 46 лучших сериалов 2010 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Карлос, Спартак: Кровь и песок, Достоевский, Иван Грозный, Дневник Анны Франк, Великая королева Сондок, Смерть Вазир-Мухтара, Закон Гарроу , Легенда о ткачихе, Осведомленный источник в Москве, Родословная семьи, Королева Джханси, Монти Пайтон: Почти что правда — версия юристов, Мои странные пристрастия, Все, что она хотела, Моана, Жена Гэгэгэ, Далва и Эривелту, Growing Up Twisted, Настоящая любовь
Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.3
Жанртриллер, драма, криминал, биография, история
СтранаФранция, Германия
В главных роляхЭдгар Рамирес, Александр Шеер, Фади Эби Самра
РежиссёрОливье Ассайас
Длительность05:34

Карлос играл ключевую роль в мировом терроризме в период с 1970-х по 1980-е годы. Он осуществлял теракты, как в интересах Народного фронта освобождения Палестины, так и Красной армии Японии. Этот представитель крайне левых идеалов, пронизанный романтизмом, одновременно был агентом секретных служб Ближнего и Среднего Востока, выполнявшим наемные убийства

Оценкаimdb: 8.6 КП: 8.3
Жанрбоевик, мелодрама, драма, приключения, биография, история
СтранаСША
В главных роляхЭнди Уитфилд, Лиам МакИнтайр, Ману Беннетт
РежиссёрДжесси Уарн, Майкл Херст
Длительность00:52

Жесткая история об обычаях римских гладиаторов. Знаменитого Спартака заставляют выходить на арену и убивать своих друзей. Гладиатор должен бороться за выживание – иначе его ждет незавидная участь. Спартака будут соблазнять властью, дразнить красотой и изводить местью. Но он сумеет выйти победителем из этой страшной и опасной игры, в которой нет места жалости.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.7
Жанрдрама, биография
СтранаРоссия
В главных роляхЕвгений Миронов, Чулпан Хаматова, Ольга Смирнова
РежиссёрВладимир Хотиненко
Длительность00:44

Мини-сериал охватывает довольно большой период жизни Федора Михайловича — с момента разгрома кружка петрашевцев (декабрь 1849 г.) до написания «Братьев Карамазовых» (1879 г.). За это время в жизни Достоевского произошло множество драматических событий — ссылка в Сибирь, заграничный роман с Аполлинарией Сусловой, смерть от чахотки первой жены Марии Исаевой, сотрудничество с несколькими почвенническими журналами, встреча с Анной Сниткиной, смерть сына Алеши…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5.3
Жанрдрама, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхАлександр Демидов, Иван Макаревич, Мария Шашлова
РежиссёрАндрей Эшпай
Длительность00:45

ХVI век. В фильме — жизнь Ивана от самых юных лет до последних дней царствования.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.7
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхКейт Эшфилд, Джофф Бретон, Рон Кук
РежиссёрДжон Джонс
Длительность02:30

Экранизация знаменитого «Дневника Анны Франк». Его вела 13-летняя еврейская девочка, которая вместе с семьей в трагическое для своего народа время жила в Голландии. История безвременно прерванного взросления, становления личности и осознания места отдельно взятого человека в современном мире. Рассказ о любви, ненависти, страхе и надежде.

Оценкаimdb: 8.6 КП: 8.4
Жанрбиография, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхЛи Ё Вон, Ко Хён Чжон, Пак Е Чжин
РежиссёрГын-хон Ким, Пак Хон Кюн

Согласно пророчеству почившего великого царя Чинхына, в ту ночь, когда семь звёзд созвездия Большой Медведицы станут восемью звёздами, родится тот, кто сумеет побороть коварство и могущество Мисиль, противоправно захватившей власть в царстве Силла. Мисиль — амбициозная придворная дама, которая умом и красотой своей соблазняет мужчин и заставляет весь мир плясать под свою дудку. Но предначертанный день настал, исполнилось и иное древнее пророчество — рождение в царской семье двойни погубит царственную мужскую линию. Но расщепившаяся надвое звезда дарит надежду тем, кто ждёт прихода в мир новой могущественной и добродетельной силы. Хотя существование сулящей одновременно и беду и радость сестры-двойняшки родившейся царской дочери и скрыли от народа, однако царские сыновья умирают один за другим, оставляя престол без наследника. Мисиль уже лелеет честолюбивые замыслы возвести на престол одного из своих сыновей…Царице Сондок суждено стать первой в корейской истории женщиной-правителем и своим выдающимся умом, харизмой и силой воли противостоять как внутреннему врагу — амбициозным коварным царедворцам, так и внешнему — именно ей удастся сплотить под стягами Объединённой Силлы враждующие Три Царства — Когурё, Пэкче и Силла, исполнив мечту своего великого прадеда, царя Чинхына.

Оценка КП: 7
Жанрдрама, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхМихаил Елисеев, Анатолий Гущин, Евгений Карпов
РежиссёрСергей Винокуров
Длительность00:45

1829 год. Россия победила в войне с Персией. Грибоедов, как триумфатор, привозит в Санкт-Петербург Туркменчайский мир. Его благосклонно принимает царь. Весь Петербург ему рукоплещет, но, имея вид удачника и победителя, Грибоедов пребывает в душевном смятении: после слабости, проявленной им на следствии по делу декабристов, вдохновение оставило его, и он не может писать. В качестве награды Грибоедову вручают орден Анны второй степени с алмазами и четыре тысячи червонцев. Чужой для всех, он поддерживает дружбу лишь с «самым забавным из всей литературной сволочи» Фаддеем Булгариным, что не мешает ему, впрочем, завести любовную связь с женой Фаддея — Леночкой. Публика ждет от автора «Горя от ума» новых блистательных литературных побед. Вместо этого Грибоедов разработал проект преобразования Закавказья не силой оружия, а экономическим путем, предложил создать там единое общество производителей-капиталистов. Он ищет поддержки у министра иностранных дел Нессельроде и директора департамента Родофиникина. Этот план теперь является главной целью его жизни…

Оценкаimdb: 8.3 КП: 7.9
Жанрдрама, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхЭндрю Бачан, Линдси Маршал, Руперт Грейвз
РежиссёрПитер Лайдон, Эшли Пирс

Уильям Гарроу — талантливый адвокат. Для него не существует никаких преград. Он борется за истину и справедливость. Придерживаясь своей теории «невиновен, пока не предъявлены доказательства», ему удается спасти от заключения многих невиновных жертв на суде в Олд-Бейли. Прислушиваясь к своему наставнику Сутхаусу, Гарроу решает во что бы то ни стало изменить общий порядок провождения судебных процессов.

Оценка КП: 5
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаКитай
В главных роляхЮань Хун, Джанин Чан, Сесилия Лю
РежиссёрКвок-Лэп Ли

Хуан Цаоэр осталась сиротой в раннем возрасте. Перед смертью мать взяла с неё обещание пойти учиться ткацкому ремеслу в Цзиньсиньфан — мастерскую, славящуюся своими изделиями. Став искусной мастерицей, Цаоэр попадает во дворец, где находит себе новую подругу и конечно же любовь… Это история жизни искуснейшей ткачихи, ставшей впоследствии божественной покровительницей шелкоткачества.

Оценка КП: 5.7
Жанрдокументальный, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхВиктор Вержбицкий, Ольга Ломоносова, Валерий Сторожик
РежиссёрАлексей Гирба

С его коллекцией иномарок не мог соперничать даже знаменитый «гараж Брежнева»: по Москве он обычно передвигался на спортивном «Порше» или в эксклюзивном кабриолете «Бентли». Шедеврам мирового искусства не хватало места в стенах его дачи: поэтому скульптуры Эрнста Неизвестного украшали его загородный сад. В стране советской он жил настоящим барином, и даже высшая партийная номенклатура была ему не ровня. Ну, кто из наших соотечественников мог похвастаться в те времена, скажем, личным бассейном?.. Все это об одной из самых влиятельных и загадочных фигур эпохи развитого социализма – Викторе Луи.

Оценкаimdb: 8 КП: 7.1
Жанрдокументальный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхМосин Мелвин, Ken Rogers, Кортни Кокс
РежиссёрDavid Gardner, Jyllian Gunther

Сериал обращается к генеалогии, представляя через родословные любимцев публики существенные темы истории: индустриальную революцию, иммиграцию, Первую и Вторую мировые войны, отмену рабства и Холокост.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрбоевик, драма, приключения, семейный, биография
СтранаИндия
В главных роляхУлка Гупта, Кратика Сенгар, Хемант Чаудхари
РежиссёрДармеш Шах, Manish Jain

непростая история национальной героини Индии Лакшми-баи, ставшей символом борьбы за независимость от англичан. Ей довелось пройти тяжелый путь от дочери брахмана Ману до княгини Джханси, при этом будучи не только мудрой правительницей и храброй воительницей, но и примерной дочерью, внимательной женой, хорошей матерью. В сериале показана каждая из ее ролей. Выйдя замуж, Лакшми-баи стала выступать за независимость княжества своего супруга от Ост-Индской кампании Великобритании, но внутренние интриги и предательства самых близких людей вынудили ее отступить от законной линии и возглавить Сипайское восстание.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 7
Жанрдокументальный, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхЭрик Айдл, Джон Клиз, Майкл Пэйлин
РежиссёрБилл Джонс, Алан Паркер

Документальный телесериал, который рассказывает о членах легендарной британской комик-группы «Монти Пайтон». Сериал освещает их детство, университетскую жизнь и работу до «Пайтона», во время и после. Впервые за два десятилетия все пять ныне живущих участников «Монти Пайтона» объединились для такого проекта, где также показаны архивные видеозаписи Грэма Чепмена, интервью с коллегами, включая Кэрол Кливленд и партнера Чепмена Дэвида Шерлока, а также комментарии современных комиков.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрдокументальный, биография, реальное ТВ
СтранаСША
В главных роляхJohn Zajecka, Деми Казанис, Тауни Абпланальп
РежиссёрДжозеф Р. Фицджералд

Вы узнаете о шокирующих маниях, которым подвержены некоторые люди. Эти пристрастия сильно воздействуют на жизнь героев шоу, и зачастую отрицательно. Многие из них пытаются бороться со своими маниями, но потратив годы результата нет. Героям шоу попытаются помочь профессиональные психологи.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 6.1
Жанртриллер, криминал, детектив, биография
СтранаКанада
В главных роляхДжина Гершон, Рейчел Блэнчард, Райан МакПартлин
РежиссёрПитер Сватек

Южная красавица Патрисия Вэнн Рэдклифф Тейлор всегда чувствовала, что достойна большего, и решает любым способом примкнуть к привилегированной элите Атланты. Ведь ее кумир и образец для подражания Скарлетт О`Хара добилась этого.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаИталия
В главных роляхВиоланте Плачидо, Fausto Paravidino, Гаэтано Амато
РежиссёрАльфредо Пейретти

Картина рассказывает о жизни итальянской порноактрисы Моаны Поцци.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрбиография
СтранаЯпония
В главных роляхНао Матсушита, Осаму Мукаи, Ёко Ногива
РежиссёрШо Очиай

Фильм снят по автобиографии Нуноэ Мура, но ограничивается тем периодом, когда молодой художник Сигэру Мидзуки, потерявший левую руку на войне, и его жена, познакомившаяся с ним за пять дней до свадьбы, сообща начинают прокладывать путь в жизни, пытаясь выбраться из нищеты и утвердиться в столице.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаБразилия
В главных роляхАдриана Эстевес, Фабио Ассунсон, Тьяго Фрагосо
РежиссёрДеннис Карвалью, Кристьяно Маркус

История любви и ненависти певицы Далвы де Оливейры (1917-1972) и композитора Эривелту Мартинса (1912-1992). 1972 год. Далва де Оливейра внезапно почувствовала себя плохо. В тяжелом состоянии скорая доставляет ее в больницу. Придя в сознание в больничной палате, Далва просит сына Билли позвать к ней Эривелту, с которым она не общалась уже много лет, она очень хочет с ним поговорить. Однако Эривелту отказывается ехать в больницу. Эривелту вспоминает, как он впервые увидел Далву, как пригласил спеть с ним и Нилу Шагасом. Втроем они выступили на радио, и радиоведущий окрестил их «Золотое трио». Эривелту влюбился в Далву, и Далве он тоже очень нравится, она счастлива. Свадьба Эривелту и Далвы состоялась на берегу океана, где был проведен обряд в соответствии с ритуалом Умбанда. Вскоре родился первенец, Пери.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрбиография
СтранаКолумбия
В главных роляхMarbelle, Рафаэлла Чавес, Марсела Бенхумеа
РежиссёрРодриго Триана

Оценкаimdb: 8.2 КП: 5
Жанрбиография
СтранаСША
В главных роляхКэйси Найстэт, Van Neistat, Owen Neistat
РежиссёрКэйси Найстэт, Van Neistat

Оценкаimdb: 4.6 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаИспания
В главных роляхАмайя Саламанка, Фернандо Хиль, Мариса Паредес
РежиссёрХоакин Ористрель

История любви наследного принца Испании Фелипе и его жены принцессы Летисии. Фильм рассказывает о трудностях, с которыми пришлось столкнуться паре на пути к тому, чтобы астурийская журналистка и телеведущая незнатного происхождения была принята королевской семьей и самыми консервативными кругами испанского общества. Несмотря на превосходное впечатление, которое произвела на них Летисия Ортис, король Хуан-Карлос и королева София не были готовы одобрить любовную связь принца Фелипе с девушкой из народа. Однако известие о романе Фелипе и Летисии просачивается в СМИ и вскоре начинают распространяться слухи об их возможной помолвке...

Оценкаimdb: 8.1 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, музыка, биография
СтранаБразилия
В главных роляхЛарисса Масьель, Пабло Беллини, Марат Дескартеш
РежиссёрЖайме Монжардим

История о жизни знаменитой бразильской певицы Маизы Матараззо, которая в свою эпоху завоевала сердца зрителей всего мира. Действие разворачивается в 50-е, 60-е и 70-е годы прошлого столетия.

Оценка КП: 5
Жанрбиография
СтранаУкраина
В главных роляхСергей Деревянко, Ольга Лукьяненко, Дмитрий Суржиков
РежиссёрБата Недич

В основу фильма положена биография Юрия Гагарина. Он один из немногих, кто изменил ход истории. О нём сняты километры плёнки, написаны тонны литературы. В его улыбку влюбился весь мир, но его личность до сих пор покрыта тайной. Он - Юрий Гагарин. Но каким он был на самом деле?

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдрама, мюзикл, биография
СтранаНидерланды
В главных роляхАннемари Принс, Том Янсен, Даан Шуурманс
РежиссёрДана Нехуштан

Оценкаimdb: 8.2 КП: 5
Жанрбиография
СтранаСША
В главных роляхМайк Шнайдер, Christopher Schuering, Ryan Schuering

Оценкаimdb: 5 КП: 5
Жанрбиография
СтранаИспания
В главных роляхТереса Уртадо де Ори, Марисоль Мембрильо, Хавьер Рей
РежиссёрМануэль Палашиос

Оценка КП: 5
Жанрмелодрама, драма, музыка, биография
СтранаКорея Южная
В главных роляхНо Мин У, Хон А-рым, Сон Ён-сик
РежиссёрЛи Вон-ик

История о жизни Ким Тхэ-вона, гитариста легендарной рок-группы Boohwal, или «Воскресение», а также различных людей, которые сыграли свою роль в его истории.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаКорея Южная
В главных роляхЧжи Сон, Пэ Чжон Ок, Ю О Сон
РежиссёрЧхве Чон Су

Драма о легендарном Киме Су-ро, основателе города-государства Кымгван Кая в период Троецарствия.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаГермания
В главных роляхАйрис Бербен, Беньямин Задлер, Валери Кох
РежиссёрКарло Рола

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаЯпония
В главных роляхЭнносукэ Итикава IV, Кандзи Ишимару, Канта Огата
РежиссёрКейдзи Отомо

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрдокументальный, биография, история
СтранаКанада
В главных роляхДариус Эрийа, David Mallott, Том МакКэмус
РежиссёрОскар Чан, Энди Уэбб

Каждая серия посвящена одному из тиранов Древнего мира, оставившему свой кровавый след в истории.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрбиография
СтранаТурция
В главных роляхОзгюрджан Чевик, Pinar Ögün, Сайгын Сойсал
РежиссёрДжемаль Шан

Оценкаimdb: 8.4 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, биография
СтранаГреция
В главных роляхPetros Alatzas, Konstantinos Kyriakou, Пантелис Пападопулос
РежиссёрTasos Psarras

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаИспания
В главных роляхХинес Гарсия Мильян, Тони Акоста, Хесус Ногуэро
РежиссёрСерхио Кабрера

Оценкаimdb: 8.1 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхDan Howell, Фил Лестер, Athena

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдокументальный, криминал, биография
СтранаСША
В главных роляхМэттью Джеймс Гулбрансон, Энни К. Фокс, Джонатон Ракман
РежиссёрДжастин Вульф, Джастин Вульф

Невероятные подлинные истории людей, которые думали, что живут в счастливом браке, пока в один прекрасный день не узнали ужасную правду о своей «половинке».

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаРоссия
РежиссёрАлександр Аргутин

Её острый ироничный ум сочетался с мужеством и бесстрашием воина. Она обожала риск и упивалась опасностью. Её захлестывала бешеная энергия и жажда деятельности на благо всего человечества. Она с головой окунулась в революцию и была единственной женщиной, воевавшей на флоте. Ещё при жизни её окружал ореол легенд и всевозможных слухов. Говорили, что исторический выстрел «Авроры» свершился по её команде.

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхЭдвард Радзинский
РежиссёрАлександр Коняшов

Главными героями исторического повествования стали Фёдор Достоевский, Александр Второй и подпольная Россия. Множество лиц пройдёт перед глазами зрителей в фильме, множество лиц и множество судеб. И за всеми этими судьбами – пророческий взгляд Достоевского в будущее – в бесовское будущее России.

LikeFilm