37 лучших сериалов в жанре история 1998 года

Список 37 лучших сериалов 1998 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Графиня де Монсоро, Одиссей, Тайна перевала Дятлова, Роксолана: Любимая жена Халифа, Роксолана: Настуня, С Земли на Луну, Царь Соломон. Мудрейший из мудрых, Парни что надо!, Imam Ali, Люди пещеры, Кентерберийские рассказы, Ballet Rose - Vidas Proibidas, Môri Motonari, Discovery: Изобретения древних, Стрела, Поворотные моменты истории, Возрождение, Полубоги и полудьяволы, Князь Оленьей горы, Yong Zheng wang chao
Оценкаimdb: 8.2 КП: 8
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхГабриэлла Мариани, Александр Домогаров, Юрий Беляев
РежиссёрВладимир Попков
Длительность22:32

Один раз за всю историческую эпоху может появиться женщина, которая может повелевать судьбами. Диана де Монсоро – такая женщина, жизнь сделала ей подарок. Она получила невероятно редкую красоту, внушающую безответную любовь, но жизнь лишила ее счастья.

Оценкаimdb: 7 КП: 8.1
Жанрфэнтези, драма, приключения, история
СтранаВеликобритания, Италия, Германия, США, Турция, ЮАР
В главных роляхАрманд Ассанте, Грета Скакки, Изабелла Росселлини
РежиссёрАндрей Кончаловский
Длительность02:56

Телевизионный мини-сериал по мотивам эпической поэмы Гомера. Легендарный Одиссей, царь Итаки пытается вернуться домой после Троянской войны. Столкнувшись с гневом морского бога Посейдона, Одиссей должен бороться с мифическими существами и вызовами богов. В сериале также изображены его верная жена Пенелопа, и его сын Телемах, отправившийся на его поиски.

Оценка КП: 7.4
Жанрдокументальный, история
СтранаРоссия
РежиссёрВлад Некрасов
Длительность01:40

Самая мрачная и жуткая загадка среднеуральской истории. Почти пятьдесят лет люди тщетно бьются над её разгадкой. В ночь с 1-ого на 2-ое февраля 59 года на далёком севере Среднего Урала на мансийской горе Мертвецов неведомая и чудовищная сила уничтожила в полном составе туристическую группу студентов Уральского Политехнического института. Все девять человек. Что-то невыразимо страшное заставило полураздетых людей выскакивать из палаток на полярный мороз и в панике бежать с горы. В течение нескольких месяцев спасатели находили трупы туристов, разбросанные в радиусе полутора километров от невредимого палаточного лагеря.

Оценка КП: 6.1
Жанрдрама, история
СтранаУкраина
В главных роляхОльга Сумская, Анатолий Хостикоев, Давид Бабаев
РежиссёрБорис Небиеридзе
Длительность09:20

У Роксоланы рождается первенец — Селим. Но законы Фатиха таковы, что во избежание междоусобных войн в день восхождения на престол нового падишаха все другие прямые наследники должны быть умерщвлены.И, следовательно, как только первый сын падишаха — Мустафа станет падишахом, ее сын умрет. Путем невероятных интриг Роксолана подставляет Мустафу и Ибрагима-пашу так, что их обвиняют в измене и Сулейман приказывает казнить сына и великого визиря.Селим, становится наследником престола, а Роксолана настоящей владычицей империи. Все, кто любил ее — отвернулись, разгадав ее роль в смерти ни в чем не повинного принца Мустафы. Так она остается одна на вершине власти.

Оценка КП: 6.2
Жанрдрама, история
СтранаУкраина
В главных роляхОльга Сумская, Анатолий Хостикоев, Наталья Гончарова
РежиссёрБорис Небиеридзе
Длительность08:24

Действие происходит в городе Рогатин, куда к своей невесте Насте Лисовской из города Львова приехал ее жених Стефан. Они готовятся справить свадьбу, но уже на утро отряд крымских татар врывается в городок. Часть горожан убита, кто помоложе — пленен и продан в рабство. Стефану удается бежать. Попытка спасти Настю оказалась безуспешной.Мы видим, как Настя прошла огромный путь от знаменитой школы невольниц Сафара до покоев Сулеймана Великого, падишаха Османской империи. Видим искру настоящей любви, зажегшую вражду в главном дворце империи Топ капе. В эту вражду вовлечены Валиде — мать падишаха, его первая жена Махидевран, советники двора.Теперь в Топ капе Роксолану называют не иначе, как Роксолана-хрисианка. Во имя своей любви Роксолана решается принять мусульманство, всё готовится к свадебным торжествам.

Оценкаimdb: 8.6 КП: 7
Жанрбоевик, триллер, драма, история
СтранаСША
В главных роляхТом Хэнкс, Ник Сирси, Лейн Смит
РежиссёрДэвид Фрэнкел, Дэвид Карсон

Драматическая история подготовки и осуществления высадки человека на Луну, которую осуществила NASA в 60-х годах прошлого века, рассказанная в 12 сериях фильма.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 7.1
Жанрдрама, приключения, биография, история
СтранаГермания, Италия, США, Чехия, Франция, Испания, Нидерланды, Великобритания
В главных роляхБен Кросс, Анук Эме, Вивика А. Фокс
РежиссёрРоджер Янг

Сын Давида и Вирсавии, царь Соломон прожил бурную и героическую жизнь. Его правление называли «Божественным даром». Он прославился огромной мудростью, обладал неслыханными богатствами, построил величественный Иерусалимский храм и сделал свою страну могучим и процветающим государством.\n\nИ, конечно же, у Соломона было очень много женщин – от красавицы Абишаг, прибывшей во дворец, чтобы скрасить последниегоды престарелого царя Давида, до Царицы Савской, о любовном и политическом союзе с которой говорил весь древний мир...

Оценкаimdb: 7.3 КП: 6.2
Жанрбоевик, драма, приключения, вестерн, военный, история
СтранаСША
В главных роляхТом Беренджер, Сэм Эллиотт, Гэри Бьюзи
РежиссёрДжон Милиус

1898 год. Испано — американская война. Добровольцы из всех слоев общества сформировали первый американский полк кавалерии. Это были игроки в поло и воры, аристократы и бедняки.\n\nВсе они были великолепными наездниками и беззаветно преданы своему долгу. Возглавил этот полк Теодор Рузвельт. За урон, причиненный неприятелю, этот полк получил клеймо «смерть Тедди». Но судьба заставила «парней что надо» оставить седло и сражаться в пешем строю.

Оценкаimdb: 7.9 КП: 5
Жанристория
СтранаИран
В главных роляхДариуш Арджманд, Mohamad Reza Sharifinia, Mehdi Fat'hi
РежиссёрДавуд Мир-Багери

Оценкаimdb: 6.5 КП: 7
Жанружасы, комедия, мелодрама, драма, мультфильм, военный, история
СтранаРоссия, Великобритания, США, Япония
В главных роляхРоберт Линдсей, Нил Даджон, Майкл Фист
РежиссёрДжонатан Маерсон, Иэн Гарднер

Серия мультфильмов по одноименной книге Джеффри Чосера. Каждая из историй создавалась одной из мультипликационных студий России или Великобритании. Мультфильм явно и только для взрослых, впрочем, как и сама книга Чосера.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдрама, криминал, история
СтранаПортугалия
В главных роляхАна Падран, Ана Занатти, Карлос Сантос
РежиссёрЛеонел Виейра

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанристория
СтранаЯпония
В главных роляхХасиносукэ Накамура, Наоми Акимото, Isshi Andô
РежиссёрКодзи Мацуока, Кунио Ёсикава

Оценкаimdb: 7.8 КП: 5
Жанрдокументальный, история
СтранаСША, Великобритания
В главных роляхТерри Джонс
РежиссёрДэниэл Персивал, Фил Грабски

Древнее военное снаряжение было таким же мощным и функциональным, как и некоторое современное оружие. Древние китайские алхимики, пытаясь найти тайну жизни, изобрели порох. Наши предки во всем мире уделяли большое внимание созданию оружия с разрушительной силой: бумеранг был создан в Польше 21 тысячу лет назад; Древние Греки создали катапульту и первые ракеты, а 3 000 лет назад в своих сражениях Ассирийцы использовали бочки обитые железом, в которых прятались лучники. \n\nВойна, возможно, была одним из главных стимулов новых изобретений, но они были не только для разрушения. Древние достигли колоссальных результатов в медицине. На пример: индусы знали пластическую хирургию; первые протезы были созданы приблизительно в 300 году нашей эры. Успешные операции на головном мозге выполнялись во всем мире еще более четырех тысяч лет назад!

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаКанада
В главных роляхДэн Эйкройд, Майкл Мориарти, Майкл Айронсайд
РежиссёрДон МакБрити

Исторический фильм о создании в Канаде в середине 1950-х годов сверхзвукового перехватчика Avro CF-105 Arrow и о дальнейшей трагической судьбе.

Оценкаimdb: 8.3 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, история
СтранаКитай
В главных роляхТан Гоцян, Huichun Wang, Ван Хуэй
РежиссёрХу Мэй

Оценкаimdb: 7.9 КП: 5
Жанртриллер, драма, документальный, криминал, детектив, биография, история
СтранаСША
В главных роляхJames Kallstrom, Энтони Д. Колл, Bob Featherer

Сыщики и сотрудники лучших подразделений ФБР рассказывают о зверских преступлениях, свидетелями которых они стали и расследовать которые им приходилось, иногда в обстановке строжайшей секретности. Защищая государственную безопасность, детективы зачастую не могли рассказать о превратностях своей работы даже самым близким людям. Шокированные зрелищем кровавых бойней и изобретательностью маньяков-психопатов, эти полицейские не имели ни времени, чтобы отойти от осознания бескрайней человеческой жестокости, ни возможности разделить с кем-то свой ужас, подозрения и страхи. Детективы должны были забыть о том, что они — люди из плоти и крови, со своими тревогами и чувствами, и превратиться в хладнокровные машины – такие же далекие от простых человеческих эмоций, как и оставляющие за собой кровавые следы преступники.

Оценкаimdb: 7.9 КП: 5
Жанрфантастика, история
СтранаСША
В главных роляхДжон Гловер, Ричард Клайн Каннингэм, Брайан Линден
РежиссёрТом Дженнингс, Джошуа Элпер

Оценкаimdb: 8.7 КП: 6.9
Жанрдокументальный, история
СтранаСША, Великобритания
В главных роляхКеннет Брана, Анатолий Добрынин, Роберт МакНамара
РежиссёрТесса Кумбс

Телевизионный документальный фильм о Холодной войне, который включает в себя интервью и кадры событий, сформировавших напряженные отношения между Советским Союзом и США.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.1
Жанрдокументальный, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжон Ромер
РежиссёрРон Джонстон, Дерек Тауэрс

Замечательный цикл из четырех документальных киноочерков, посвященных возникновению, расцвету и падению Византийской империи. Едва ли не единственный доступный научно-популярный фильм по данной тематике. Добротное, легкое для восприятия повествование с превосходным видеорядом. Информативность соответствует жанру. Целый ряд моментов может быть интересен не только в контексте истории Византии, но и в широких историческом, культурном, географическом планах.

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхРоберт Пауэлл
РежиссёрДжонатан Мартин

Этот фильм – полномасштабное исследование истории авиации, в создании которого принимали участие крупнейшие авиаконструкторские бюро мира, музеи авиации и авторитетные эксперты. Не всегда эксперименты по созданию новых видов летательных аппаратов заканчивались удачно. Многие прототипы ждала печальная участь. Однако негативный опыт был тоже частью того успеха, которого удалось достигнуть в покорении воздушного пространства.

Оценкаimdb: 8.2 КП: 5
Жанрдокументальный, детектив, история
СтранаСША
В главных роляхДэвид Экройд, William L. MacDonald, Кэрол Фонтейн

Запутанные, интригующие тайны и величайшие загадки мировой истории в документальном сериале от National Geographic, который берётся за них и ставит перед собой большую цель — разгадать их.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхЧарлтон Хестон, Томас Б. Аллен, Norman Polmar

Они были вершиной шпионажа в Третьем Рейхе … два конкурента, покрытые тайной. В их команде тысячи агентов, им поручены самые сложные разведывательные операции Германии во Второй Мировой Войне. В конце концов, один был готов убивать за Гитлера, а другой предаст его …

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанристория
СтранаКитай
В главных роляхYuanjin Bi, Дин Хайфэн, Джан Гуо
РежиссёрShaolin Zhang

Оценкаimdb: 8.4 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаБельгия
В главных роляхДирк Руфтхуфт, Rik van Uffelen, Идес Мейре
РежиссёрФранк Ван Пассель

Оценкаimdb: 7.9 КП: 5
Жанрприключения, документальный, история
СтранаФранция
В главных роляхПатрик Де Каролис, Louis Laforge, Yves Michelin
РежиссёрMyriam Elhadad, François Cardon

Передачи построены на двойной концепции «Соседства» и «Мировоззрения» – эпизоды журнала посвящены одной местности, выбранной авторами для показа, и включают в себя рассказы с точки зрения франкоязычного населения, осуществляющего взаимодействие и общение друг с другом и окружающим миром. В передачах помимо природных красот и географических особенностей местности освещаются события истории, культуры, искусства, социальной сферы представляемого региона.

Оценка КП: 5
Жанртриллер, история
СтранаБеларусь
В главных роляхВиталий Редько, Донатас Банионис, Ростислав Янковский
РежиссёрВладимир Орлов

Западная Беларусь, 1863 год. Царские драгуны выслеживают участников польского восстания. Тяжелораненый молодой повстанец князь Юзеф попадает в дом, где остались лишь старый повар Степан и дочь управляющего — панна Саломея. Девушка с риском для жизни прячет раненого повстанца, который влюбляется в свою спасительницу. Неравнодушен к Саломее и поручик царской армии Весницын, который должен найти повстанца...

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаБельгия
В главных роляхЛукас Ван ден Эйнде, Карен ван Парейс, Гай Ван Сэнд
РежиссёрВинсент Руффар

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанристория
СтранаПакистан
В главных роляхYousuf Baig, Gulab Chandio, Sajjad Gul
РежиссёрГасым Джалали, Haseeb Baig

Оценкаimdb: 8.2 КП: 5
Жанристория
СтранаАвстралия
В главных роляхХьюго Уивинг, Джером Элерс, Крис Хейвуд
РежиссёрBruce Belsham, Victoria Pitt

Оценка КП: 5
Жанрмелодрама, история
СтранаКитай, Тайвань
В главных роляхШарла Чеунг, Тан Гоцян, Angus Tung
РежиссёрЮн Чи-Кинь, Чун Кинь-Вай

LikeFilm