22 лучших фильмов в жанре аниме 1981 года

Список 22 лучших фильмов 1981 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Двенадцать месяцев, Мобильный воин Гандам, Лебединое озеро, Жар-птица 2772: Космозона любви, Мобильный воин Гандам 2, Легенда о Сириусе, Достичь Терры, Космический крейсер Ямато: Фильм четвертый, Киборг 009: Легенда о супергалактике, Прощай, Галактический экспресс 999: Терминал Андромеды, Хулиганка Тиэ, Дракула, Франкенштейн: Ужасная легенда, Галактический экспресс 999: Вечная странница Эмиральда, Галактический экспресс 999: Ты можешь любить, как мать?!!, Галактический экспресс 999: Стеклянная Клэйр, Дораэмон: Космическая история Нобиты, На пороге лета, Завтрашний Джо, Завтрашний Джо 2
Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.5
Жанрфэнтези, драма, семейный, мультфильм, аниме
СтранаЯпония, СССР
В главных роляхСинобу Отакэ, Токуко Сугияма, Марико Мукаи
РежиссёрКимио Ябуки

Капризная королева хочет букет весенних цветов по среди зимы и предлагает крупное вознаграждение тому, кто принесет корзину подснежников. Злая мачеха отправляет падчерицу в заснежный лес за подснежниками. В лесу девушка встречает Двенадцать Месяцев, которые помогают девушке, локально изменяя сезоны погоды. Но когда девушка возвращается с букетом, от нее требуют рассказать секрет, какой она обещала хранить.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.6
Жанрфэнтези, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхКейко Такэсита, Таро Сигаки, Асао Койкэ
РежиссёрКимио Ябуки

Однажды, прогуливаясь у лесного озера, принц Зигфрид увидел прекрасного лебедя с короной на голове. Проследив за лебедем, принц узнал, что лебедь - это принцесса Одетта, которую заколдовал злой колдун Ротбарт. И только верная любовь сможет снова вернуть принцессе человеческий облик. Принц Зигфрид всем сердцем полюбил прекрасную Одетту, а она его, и никакие козни колдуна Ротбарта и его коварной дочери Одилии не смогли разрушить эту любовь.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7
Жанрфантастика, боевик, фэнтези, комедия, драма, приключения, мультфильм, военный, история, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхКанэто Сиодзава, Кейко Такэсита, Хироси Отакэ
РежиссёрТаку Сугияма

2720 год. Цивилизация несётся навстречу катастрофе. В изолированной и напичканной электроникой комнате подрастает ребёнок – мальчик. На один из своих дней рождения он получает в подарок андроида – красивую девушку-трансформер, которая должна заботиться о своем новом хозяине и защищать его. Со временем мальчик вырастает и поступает в Космическую Академию, где он получает задание отыскать Жар-птицу – мифическое существо, обладающее колоссальной энергией. По ходу сюжета, существо вселяется в девушку-андроида и влюбляется в главного героя. Вместе они спешат к Земле, чтобы спасти цивилизацию от гибели.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрфэнтези, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхТору Фуруя, Мами Кояма, Кейко Хань
РежиссёрМасами Хата

В незапамятные времена огонь и вода жили дружно. Тогда Океан и Гиперия, божественные брат и сестра, всецело доверяли друг другу. Но коварный повелитель ветра, завидуя их семейному согласию, оклеветал и рассорил владыку вод и царицу огня. Так между их народами зародилась рознь, которая, казалось, будет длиться вечно.\n\nНо вот однажды Сириус, принц водяного царства, встретил Мальту, огненную принцессу...

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.3
Жанрфантастика, боевик, драма, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхДзюнъити Иноэ, Масая Оки, Кумико Акиёши
РежиссёрХидэо Онти

В далеком будущем когда человечество покоряет звёзды, а его жизнь контролируют суперкомпьютеры, появляется раса псиоников под названием мью. Люди боятся её и желают уничтожить всех её представителей. Прячась и стараясь спасти как можно больше своих детей, мью желают лишь одного — вернуться домой.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.4
Жанрфантастика, боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхКэи Томияма, Ёко Асагами, Сюсэй Накамура
РежиссёрТосио Масуда, Лэйдзи Мацумото

Экипажу космического крейсера «Ямато» вновь приходится защищать планету от нападений красноглазых штурмовиков Тёмной империи, силы которой со времени последнего поражения значительно возросли. На сей раз пришельцы угрожают Земле огромной бомбой.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрфантастика, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхЛэнни Бройлес, Уолтер Кэрролл, Deborah DeSnoo
РежиссёрМасаюки Акэхи

Профессор Козмо открывает источник суперэнергии, из которого некогда возникла Вселенная, и называет его Вортекс. Он близок к тому, чтобы найти способ управлять этой энергией. Вместе с профессором Козмо в Международном космическом институте находятся профессор Гилмор и Киборг 001. Остальные восемь киборгов наслаждаются мирной жизнью в разных странах. Но Киборг 001, обладающий телепатическими способностями, предупреждает, что на Землю собирается напасть опасный враг, и профессор Гилмор призывает всех киборгов вернуться, чтобы быть готовыми к предстоящей битве. Вскоре появляется космический корабль в форме фантастической птицы. На нем – гуманоидный мальчик, Саба, с планеты Командар, подвергшейся нападению Зоа, императора планеты Дагас. Зоа разрушил цивилизацию Командар и похитил отца Сабы, профессора Колбина, узнав, что тот разработал способ контроля над Вортексом. Зоа хочет завладеть суперэнергией, чтобы стать единственным владыкой Вселенной. Киборги отправляются на битву с безжалостным Зоа, жаждущим подчинить себе весь мир. Впереди их ждет немало удивительных встреч и невероятных приключений.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.2
Жанрфантастика, драма, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония, США
В главных роляхСэффрон Хендерсон, Масако Нодзава, Кэтлин Барр
РежиссёрРинтаро

Тэцуро, мальчик из захолустного городка, попадает в центр ультрасовременного города, где находится планетарная станция «Мегаполис». От этой станции отходит Галактический экспресс 999, на который пытается попасть Тэцуро. Он крадет билет и его пытается поймать полиция механических людей. Неожиданно Тэцуро спасает таинственная Мейтел, с которой он будет вместе путешествовать на экспрессе. Мальчик хочет отомстить механическим людям, в частности графу Мекке, за смерть матери, убитой во время охоты на людей.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.8
Жанркомедия, семейный, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхТинацу Накаяма, Норио Нишикава, Киёси Нисикава
РежиссёрИсао Такахата

Пятикласснице Тиэ некогда корпеть над уроками, у нее есть заботы поважнее. Ей надо вести семейный бизнес – хозяйничать в маленькой распивочной-закусочной (жарить шашлыки, наливать саке, мыть посуду, принимать оплату и сверять баланс), а также приглядывать за отцом, великовозрастным разгильдяем, который только и горазд заключать идиотские пари, играть в карты да кости, и задирать местных якудз. Мать Тиэ давно устала от такой жизни и ушла; но Тиэ – сильная, Тиэ справится. Беспокоит ее только одно: ну вот вырастет она, выйдет замуж – а отец как же? Один он точно пропадет.

Оценкаimdb: 5.2 КП: 5
Жанружасы, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхКэндзи Уцуми, Хироко Сузуки, Согабэ Кадзуюки
РежиссёрАкинори Нагаока, Минору Окадзаки

Повелитель вампиров, преданный анафеме убийца-колосажатель, князь Влад Цепеш, Дракула. Многие считали, что он погиб от рук своих заклятых врагов из рода Ван Хелсингов, но Дракула и по сей день пьет кровь невинных жертв. Его следы приводят охотников в Америку, где князь избрал себе смертную невесту, от которой был рожден его сын... \n\nИз Бостона, в трущобы Нью-Йорка, а затем к руинам замков Трансильвании поведет потомков Ван Хелсинга кровавый след легендарного вампира. Но чтобы уничтожить зло, недостаточно только человеческих сил.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.9
Жанрфантастика, драма, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония

Ремейк третьей серии оригинального ТВ-сериала, повествующий о встрече Тэцуро с официанткой Клэйр.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 6.1
Жанрмелодрама, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхТосио Фурукава, Тору Фуруя, Кейко Хань
РежиссёрТосио Хирата, Мори Масаки

Старшеклассники частной школы – Марион, Жак, Клод и Линд – встречают свое последнее общее лето. Вместе с теплом, цветами и солнцем к ним придут любовь, ревность, сомнения, измена и вероломство.





LikeFilm