80 лучших фильмов в жанре детектив 1953 года

Список 80 лучших фильмов 1953 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Ночь без сна, Черный замок, Последнее дело Трента, Дипкурьер, Можешь не стучать, Моя кузина Рэйчел, Mr. Denning Drives North, Как быть детективом, Lady in the Fog, Разговоры о незнакомце, Dead Man's Trail, Афера на Тринидаде, Пылающий лес, Одержимая, Зеленая перчатка, The Hour of 13, Процесс над городом, Дома в семь, Сети, El cuarto cerrado
Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдрама, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхЛинда Дарнелл, Гэри Меррил, Хильдегард Кнеф
РежиссёрРой Уорд Бейкер
Длительность01:17

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.3
Жанружасы, триллер, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Грин, Борис Карлофф, Стефен МакНалли
РежиссёрНэйтан Юран
Длительность01:22

Поиски двух пропавших друзей приводят сэра Рональда Бёртона в замок одноглазого австрийского графа Бруно, своего давнего врага, который вскоре приглашает Бёртона поохотиться.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.3
Жанртриллер, мелодрама, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхТайрон Пауэр, Патриция Нил, Стефен МакНалли
РежиссёрГенри Хэтэуэй
Длительность01:37

Курьер оказывается участником шпионажа после того, как советские агенты убивают его друга.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.2
Жанртриллер, драма, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхРичард Уидмарк, Мэрилин Монро, Энн Бэнкрофт
РежиссёрРой Уорд Бейкер
Длительность01:16

Мэрлин Монро, снявшаяся в главной роли этого фильма, по сюжету входит в нью-йоркский отель в качестве сиделки, вызванной приглядеть за ребенком. А вообще-то ее только что выпустили из психиатрической больницы, куда она попала после того, как узнала, что ее любимый погиб…

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.3
Жанрмелодрама, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхОливия Де Хэвилленд, Ричард Бёртон, Одри Далтон
РежиссёрГенри Костер
Длительность01:38

Начало XIX века. Англия. Филип Эшли искренне любит взрастившего его приемного отца. Однако во время поездки по Италии тот встречается с дальней родственницей, Рэйчел, женится на ней, а затем неожиданно умирает. По отношению к этой неотразимой женщине юноша испытывает острые и противоречивые чувства. После обнаружения причин смерти отца на первый план выходят подозрения в её причастности к отравлению.Филип практически уверен, что Рэйчел совершила коварное убийство, чтобы заполучить состояние покойного супруга. Но проходят дни, и молодой человек меняет свое отношение к кузине; он безумно влюбляется в неё, и готов отдать ей все, что у него есть. Красавица отвергает пылкие чувства кузена. Филип в замешательстве, не будет ли он Филип Эшли следующей жертвой красавицы?..

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжон Миллз, Филлис Кэлверт, Эйлин Мур
РежиссёрЭнтони Кимминс
Длительность01:33

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхСесар Ромеро, Лоис Максуэлл, Бернадетт О’Фэррелл
РежиссёрСэм Ньюфилд, Пэт Джексон
Длительность01:13

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдрама, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжордж Мерфи, Нэнси Рейган, Билли Грэй
РежиссёрДэвид Брэдли
Длительность01:05

История о своевольном ребенке который очень невзлюбил своего странного соседа. Мальчик распространяет о нем слухи и порочит его имя. Родители не могут справиться с мальчишкой, но каждому безобразию приходит предел и после того как он разливает нефть из нефтяной цистерны подвергая опасности все зерновые культуры в долине наконец-то начинает понимать, что люди не всегда такие какими иногда кажутся.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрбоевик, вестерн, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжонни Мак Браун, Джеймс Эллисон, Барбара Вудделл
РежиссёрЛьюис Д. Коллинз
Длительность00:59

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.8
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхРита Хэйворт, Гленн Форд, Александр Скурби
РежиссёрВинсент Шерман
Длительность01:38

Когда Стив Эмери приезжает в Тринидад по просьбе брата, он обнаруживает, что тот уже мертв, а вдова покойного, Крис, крутит роман с Максом Фабианом, подозреваемым в убийстве. Постепенно Стив понимает, что сам попал под влияние чар невестки. Но виновницу развернувшихся мелодраматических страстей отнюдь не смущает двусмысленность ситуации: она во что бы то ни стало стремится вывести на чистую воду убийцу своего мужа…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, приключения, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжон Пейн, Уильям Демарест, Агнес Мурхед
РежиссёрЭдвард Людвиг
Длительность01:30

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанртриллер, мелодрама, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Мейсон, Джун Хэвок, Стивен Данн
РежиссёрРой Келлино, Уильям Спайэр
Длительность01:27

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША, Франция
В главных роляхГленн Форд, Джеральдин Брукс, Седрик Хардвик
РежиссёрРудольф Мате

Гленн Форд играет американского юношу, путешествующего по Франции после Второй Мировой Войны, который возвращает назад перчатку, инкрустированную драгоценными камнями, которую увезли из церкви еще во время военных действий. По пути он встречает хорошенькую девушку гида, в роли которой выступает Джеральдин Брукс, и злостного нацистского осведомителя, с которым он воевал во время войны.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхРальф Ричардсон, Маргарет Лейтон, Джек Хоукинс
РежиссёрРальф Ричардсон

Служащий банка Дэвид Престон пропадает без вести на двадцать четыре часа, и, вернувшись домой, не помнит, что он делал. Вскоре он узнает, что работник местного клуба, обвинивший его в ограблении, найден убитым, и полиция подозревает в преступлении Престона.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрмюзикл, детектив
СтранаИндия
В главных роляхДэв Ананд, Гита Бали, К.Н. Сингх
РежиссёрГуру Датт

Мина живет в рыбацкой деревушке вместе со свои слепым братом. Однажды в их жизнь входит таинственная женщина по имени Лиза, а вслед за ней еще более загадочный молодой человек Тони Фернандес. Тони и Мария влюбляются друг в друга, к большому огорчению рыбака Саймона, который любит Марию и хочет женится на ней. Лиза предупреждает Марию о том, что Тони ее подло предал и бросил. Но это уже не может остановить девушку.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанртриллер, детектив
СтранаАргентина
В главных роляхАнхель Маганья, Рени Дюма, Nicolás Fregues
РежиссёрКарлос Уго Кристенсен

Альманах из двух историй. \n\nПервая: «Звонок неизвестного». Брат замечает, что его сестре кто-то постоянно звонит по телефону, причем этот кто-то – не любовник и даже не друг. Попытавшись выяснить причину странных звонков, он только вызывает у девушки приступ паники, в результате которого она кончает с собой. Оказывается, у сестры были огромные карточные долги. Теперь долг появился у брата – отомстить за ее смерть. Но как не ошибиться, определяя таинственного абонента с другого конца провода? \n\nВторая: «Канарейка возвращается домой». Банда грабителей совершает неудачное ограбление ювелирного салона. Преследуемые полицией с раненым сообщником на руках, они находят убежище в доме матери своего главаря. Слепая женщина знает, что ее сын – преступник, но до последнего надеется, что он изменится. Ночью она запирает двери комнат бандитов, а живущая с ней вместе племянница отправляется за полицией. Проснувшиеся беглецы пытаются выбраться из дома, но для этого им надо расправиться с одинокой женщиной. Но что подскажет сердце человеку, который является ее сыном?

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанртриллер, детектив
СтранаАргентина
В главных роляхНестор Саварсе, Бланка дель Прадо, Флорен Дельбене
РежиссёрКарлос Уго Кристенсен

Школьник Лучо поклялся своей однокласснице не рассказывать никому её секрет, что незнакомец дает ей леденцы и пообещал отвести в лес, где есть сказочный домик из конфет. Когда её находят мёртвой, мальчик разрывается — должен ли он сдержать слово или же рассказать отцу, полицейскому инспектору, расследующему это дело, что ему известно, кто убийца.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаМексика
В главных роляхМирослава Стерн, Эдуардо Норьега, Карлос Лопес Моктесума
РежиссёрАгустин П. Дельгадо

Спившийся врач Роберто Марискаль зарабатывает себе на жизнь фельдшером на плантациях сахарного тростника. После того, как он оказывается в центре конфликта между рабочими и хозяевами, в результате которого погибло несколько человек, Роберто вынужден бежать и оттуда. Бредя по дороге без единого песо, он становится свидетелем убийства неизвестными человека в дорогом автомобиле. Решив, что у погибшего наверняка были с собой какие-то деньги, бывший врач решает его обыскать и с удивлением обнаруживает, что мертвец похож на него как две капли воды. Поскольку терять беглецу было уже нечего, он решает занять место покойного: директора знаменитой химической лаборатории и по совместительству крупного торговца наркотиками Пабло де ла Вега…

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, детектив
СтранаИндия
В главных роляхМадхубала, Дилип Кумар, Шамми
РежиссёрР.К. Талвар

Главная героиня Камла влюблена в друга детства Шанкара. Но прежде чем возлюбленные обретут друг друга им предстоит пройти сквозь невзгоды и потери,которые помогут понять насколько сильна их любовь.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6
Жанружасы, фантастика, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Карлсон, Барбара Раш, Чарльз Дрэйк
РежиссёрДжек Арнольд
Длительность01:21

Джон Путман и Эллен наблюдают за шумным и сопровождаемым вспышками света падением какого-то крупного объекта вблизи местного рудника. Джон и Эллен — единственные, кто верят, что загадочный объект — не метеорит, а потерпевший крушение космический корабль инопланетян. В последующие дни с некоторыми местными жителями происходят необъяснимые явления.Джон и Эллен подозревают, что этих людей забирают на космический корабль для экспериментов, а потом после каких-то манипуляций возвращают назад уже измененными. Местный шериф не знает, что и думать об этих фантастических версиях, и снаряжает отряд для разведки. Путман предпочитает провести собственное расследования мирным путем. Без оружия он добровольно поднимается на борт корабля пришельцев.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжозеф Коттен, Джин Питерс, Гэри Меррил
РежиссёрЭндрю Л. Стоун
Длительность01:17

Две сироты, Полли и Дуг, живут со своей мачехой Линн. Однажды Полли без видимых причин теряет сознание и умирает, похоже, от тех же симптомов, что и отец детей. Вскоре в дом приезжает дядя детей Уитни Саржент, которому сообщают, что причиной смерти девочки могло быть отравление стрихнином. Он узнает, что обнаружить следы яда практически невозможно, из-за чего отравитель всегда остается безнаказным. Так что может сделать дядя Уитни, чтобы предотвратить появление следующей жертвы?…

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхЛлойд Бриджес, Мойра Листер, Алан Уитли
РежиссёрСай Эндфилд
Длительность01:16

Американец Фрэнк Прайор приезжает в Лондон в надежде возобновить прерванный роман с Полиной Френч, которую он не видел целых шесть лет после окончания Второй мировой войны. Но в аэропорту Хитроу стоящего рядом с Фрэнком человека по имени Кендал Браун убивает невидимый снайпер, и Фрэнк оказывается в Скотланд-Ярде на допросе. После этого Фрэнк отправляется к Полине и с удивлением узнает, что у нее были близкие отношения с Брауном. Правда, она не хочет ничего рассказывать об этом Фрэнку. Скотланд-Ярд также осведомлен об отношениях между Полиной и погибшим, так что за женщиной и Фрэнком ведется скрытое наблюдение. Вскоре Фрэнк сталкивается с женой Брауна и узнает о нем много неожиданного.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанружасы, комедия, мелодрама, мюзикл, детектив
СтранаСША
В главных роляхДин Мартин, Джерри Льюис, Лизабет Скотт
РежиссёрДжордж Маршалл

Узнав, что приятель его новой подружки является ревнивым и жестоким гангстером, певец Ларри решает спасать свою жизнь и пускается в бега. Вместе с товарищем и присоединившейся к ним по пути графиней Мэри Кэррол беглецы попадают на остров в карибском море, в старинный замок, хранящий свои жуткие тайны.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.6
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхЭнн Бакстер, Ричард Конте, Энн Сотерн
РежиссёрФриц Ланг
Длительность01:30

Телефонный оператор Нора Ларкин решает встретить свой день рождения наедине с фотографией и письмом своего жениха, проходящего военную службу вдалеке от дома. Из письма она узнает, что он собирается жениться на медсестре-японке. Убитая этой новостью, она соглашается на свидание с местным Дон-Жуаном в клубе «Голубая гардения». Там она выпивает лишнего, после чего он затаскивает ее к себе в квартиру и пытается изнасиловать. Обороняясь, она ударяет его по голове… Проснувшись утром у себя дома, она не помнит, что произошло, но читает в газете, что ее спутник убит, а на месте преступления найден ее носовой платок…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанркомедия, криминал, детектив, музыка
СтранаСША
В главных роляхДжун Аллисон, Ван Джонсон, Луи Кэлхерн
РежиссёрДон Уайс
Длительность01:28

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.2
Жанртриллер, мелодрама, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжинн Крейн, Джин Питерс, Эллиот Рид
РежиссёрГарри Хорнер
Длительность01:25

Супермодель Вики Линн, чье лицо повсюду, была убита, и полицейский Эд Корнелл прерывает свой отпуск, чтобы лично расследовать дело. Вики начинала свою карьеру с амбициозной официантки и добралась до огромных заголовков во многом благодаря Стиву Кристоферу. Теперь Корнелл собирается осудить Кристофера, но во многом его решение напоминает личную месть. Окажется ли Стив пойманным, как крыса, в ловушку?

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанртриллер, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхСтефен МакНалли, Алексис Смит, Джен Стерлинг
РежиссёрДик Пауэлл
Длительность01:25

Фильм рассказывает о паре сбежавших из тюрьмы опасных преступников, которые укрылись вместе с группой заложников в городе-призраке, расположенном на ядерном полигоне в Неваде, где через несколько часов ожидается проведение испытательного ядерного взрыва.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдрама, детектив
СтранаМексика
В главных роляхДолорес дель Рио, Pedro López Lagar, Эдуардо Норьега
РежиссёрРоберто Гавальдон
Длительность01:51

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанркомедия, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Мейсон, Памела Мэйсон, Скотт Форбс
РежиссёрРой Келлино
Длительность01:23

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5.7
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, детектив
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Борис Карлофф
РежиссёрЧарльз Лэмонт

Эбботт и Костелло знакомятся в Лондоне с Брюсом и Вики, которые собираются пожениться. Выясняется, что Генри Джекилл, опекун девушки, не одобряет её выбор и используя своё тёмное альтер-эго в лице мистера Хайда пытается расправиться с Брюсом и заодно с двумя главными героями.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанртриллер, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжек Пэланс, Констанс Смит, Байрон Палмер
РежиссёрУго Фрегонезе

Лондон, 1888 год. В то время, как в городе вовсю орудует Джек-потрошитель, семья Харли сдаёт комнату на чердаке некоему мистеру Слэйду. Несмотря на свою известность в медицинских кругах, он оказывается довольно мрачным и странным типом, и вскоре хозяева начинают подозревать, что потрошитель и Слэйд — это один и тот же человек.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.9
Жанртриллер, драма, детектив, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхДжинн Крейн, Майкл Ренни, Макс Шоуолтер
РежиссёрДжозеф М. Ньюман

Молодожены Рут и Джон собираются провести медовый месяц на борту роскошного лайнера. Вскоре после отплытия Рут обнаруживает, что ее муж исчез вместе со своим багажом, ее собственные чемоданы находятся в другой каюте, никто на судне не видел Джона, его имени нет в списке пассажиров, а сама она фигурирует в этом списке под своей девичьей фамилией. Окружающие считают историю Рут выдумкой, капитан предлагает судовому врачу запереть ее в каюте, но как-то ночью ее будит телефонный звонок Джона, — он говорит, что они оба в опасности, и просит Рут никому не доверять...

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанртриллер, драма, криминал, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхБифф Эллиот, Престон Фостер, Пегги Кастл
РежиссёрГарри Эссекс

Уже почти наступило Рождество, но Майк Хаммер выходит на тропу мести за смерть своего боевого друга Джека. Разгоряченный Майк намеревается найти убийцу, прокладывая себе путь через растущее число подозреваемых (и трупов).

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.8
Жанрдрама, криминал, детектив
СтранаФранция
В главных роляхЖан Маре, Франсуаза Арнуль, Дениз Грей
РежиссёрАнри Декуан

В престижном колледже Мермона происходит убийство Летиции Берг, одной из лучших воспитанниц. Утром ее нашли задушенной и связанной в спальне, где находились еще 17 девочек. На расследование этого дела приезжает инспектор Дезире Марко. Он был вызван комиссаром Брошем, который начал вести это дело, но потом передал Марко, потому что, как он считает, тот больше подходит для ведения дела в коллеже, где живут и учатся 18 очаровательных девочек. Директриса заведения уверяет инспектора, что девочку убил бродяга, который залез с улицы в спальню... \n\nПодозрение инспектора падает то на местного ловеласа, испанца ДаКоста, который горит желанием жениться на матери Летиции... То на владельца фотоателье, который снимал девушек в бикини. Но неожиданно одна из воспитанниц, рассказывает инспектору, что они с Летицией любили снимать на кинопленку и сейчас эта кинопленка отправлена на проявку...

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанркриминал, детектив
СтранаШвеция
В главных роляхЕва Хеннинг, Соня Уигерт, Ёрдис Петтерсон
РежиссёрЛарс-Эрик Кьеллгрен

Лора исчезает. В то же время ее муж найден мертвым на их вилле.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанркриминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжордж Брент, Хиллари Брук, Моррис Анкрум
РежиссёрРекс Бэйли

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанружасы, драма, детектив
СтранаАргентина
В главных роляхОльга Субарри, Роберто Эскалада, Нелли Панидза
РежиссёрРоман Виньоли Баррето

В городе один за другим гибнут дети. Кто-то выслеживает их на улице и убивает, чуть только ребенок остается один. Полиция сбилась с ног в поисках убийцы. Даже воровское сообщество ищет потерявшего голову маньяка. Тем временем певица кабаре Рита знакомится с несчастным маленьким человечком, представившимся ей как «профессор». Несчастный безумно одинок и страдает из-за своей непохожести на других. Девушка приглашает мужчину к себе домой, не подозревая, что над ее маленькой дочкой нависла смертельная опасность.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Карлсон, Вероника Херст, Кэтерин Эмери
РежиссёрУильям Кэмерон Мензиес

Сразу после помолвки с красоткой Китти Джеральду приходит письмо с просьбой приехать в его родовой шотландский замок. Джеральд уезжает и пропадает на несколько недель. Спустя некоторое время он всё же даёт о себе знать — присылает Китти письмо, в котором сообщает о разрыве помолвки и просит её забыть о нём. Китти однако не сдаётся — в компании со своей тёткой она летит в Шотландию, находит тот самый замок и обнаруживает, что за это время Джеральд ужасно постарел и превратился в настоящего параноика. Возможно ли, что со всем этим как-то связан жутковатый каменный лабиринт, расположенный по соседству с замком?

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрдетектив
СтранаСША
В главных роляхИда Лупино, Говард Дафф, Роберт Николс
РежиссёрДжоэль Ньютон

Оценка КП: 5
Жанрдетектив
СтранаИндия
В главных роляхШамми, Махипал, Сатиш
РежиссёрБалвант Бхатт





LikeFilm