100 лучших фильмов в жанре вестерн 1949 года

Список 100 лучших фильмов 1949 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Красная река, 3 крестных отца, Форт Апачи, Альбукерк, Whispering Smith, Кровь на Луне, Человек из Колорадо, Рэйчел и незнакомец, A Southern Yankee, Желтое небо, Бледнолицый, Целующийся бандит, Два парня из Техаса, Орудия ненависти, Indian Agent, The Arizona Ranger, Западное наследие, Серебряная река, Return of the Bad Men, The Gallant Legion
Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.3
Жанрдрама, вестерн
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Монтгомери Клифт, Джоэнн Дрю
РежиссёрХовард Хоукс, Артур Россон
Длительность02:06

На Запад идет большой караван. Тяжелые, медленные повозки тащат измотанные лошади и скорость этого усталого, еле-еле передвигающегося «организма» настолько мала, что это уже даже представляет опасность, так как на такой караван легче всего напасть и разграбить.И тогда самый отчаянный и пассионарный малый по имени Том Дансон решает наплевать на все, в том числе и на свою возлюбленную Фен, и податься на Юг. Туда, где настоящего ковбоя манит сказочно богатая и многообещающая Красная Река. Как только они перевалили через небольшой холм, то услышали сзади звуки выстрелов и увидели мощные клубы черного дыма.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.7
Жанрдрама, вестерн
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Педро Армендарис, Гарри Кэри мл.
РежиссёрДжон Форд
Длительность01:46

Три крепких парня Роберт Мармадьюк Хайтауэр, Педро Рока Фуэрте и Уильям Кирни грабят банк в городке Уэлком и пытаются уйти от погони через пустыню. Потеряв лошадей во время песчаной бури, они прибывают к колодцу Террапин Тэнкс, где застают рожающую женщину.Родив ребенка, женщина умирает, а ее последними словами были мольбы о спасении младенца. Парни решаются доставить новорожденного в Новый Иерусалим. Опасное путешествие наводит бандитов на мысли о боге, религии и их предназначении на этой земле. Пройдя многие мили через песчаные холмы пустыни, до городка добирается только Хайтауэр. Шатаясь, он входит в город с младенцем на руках накануне Рождества. Шериф готов снять обвинения, если бандит откажется от прав на ребенка, но Хайтауэр решает по-своему…

Оценкаimdb: 7.5 КП: 6.7
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Генри Фонда, Ширли Темпл
РежиссёрДжон Форд

Капитан Кирби Йорк несет службу в богом забытом форте. Он славится своим опытом в борьбе с индейцами. В форт прибывает полковник Оуэн Тьюсдэй, известный своей суровостью. Возглавив форт, он приводит войска в отличную боевую форму и готовится отразить атаки апачей, вставших на тропу войны.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхРэндольф Скотт, Барбара Бриттон, Джордж ’Габби’ Хэйес
РежиссёрРэй Энрайт
Длительность01:30

Коул Армин приезжает в Альбукерке, чтобы поработать на своего дядю Джона Армина, деспотичного и жестокого человека, который управляет грузовой линией, буксирующей руду. Его цель состоит в том, чтобы устранить конкурирующую линию, которой управляет Тед Уоллас и его сестра Силия. Коулу надоедает властная тактика его дяди, и он переходит работать к Уолласу. Лети Тайлер, агент, нанятый дядей, также переходит на сторону Уолласа и предупреждает его о подготавливаемой западне…

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхАлан Лэдд, Роберт Престон, Бренда Маршалл
РежиссёрЛесли Фентон
Длительность01:28

Знаменитый детектив железнодорожной компании Тихоня Смит получает срочное задание: расследовать ряд странных аварий поездов. Он подозревает, что его старый друг Мюррэй Синклер замешан в организации этих аварий.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.4
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхРоберт Митчем, Барбара Бел Геддес, Роберт Престон
РежиссёрРоберт Уайз
Длительность01:28

Ковбой из Техаса приезжает в район, где ранчеры и сеттлеры ведут войну за землю. Будучи на мели, он нанимается стрелком к своему старому другу, который «химичит» с агентом-индейцем приобрести стадо скота, чтобы подхлестнуть вражду…

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.3
Жанрмелодрама, вестерн
СтранаСША
В главных роляхГленн Форд, Уильям Холден, Эллен Дрю
РежиссёрГенри Левин
Длительность01:40

Двое друзей вернулись домой после Гражданской войны. У одного из них психологическая травма из-за событий на войне. Он начинает вести себя неустойчиво и ожесточенно. Друг пытается найти способ помочь ему.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрприключения, вестерн
СтранаСША
В главных роляхЛоретта Янг, Уильям Холден, Роберт Митчем
РежиссёрНорман Фостер
Длительность01:20

Вдовец Дэвид Харви живет на ферме в Огайо с маленьким сыном Дэйви. Дэвид пытается вырастить сына так, как хотелось бы его покойной жене: с надлежащим обучением, чтением Библии и хорошими манерами. Дэвид покупает отданную в рабство служанку Рэйчел, а затем делает её своей женой, чтобы у Дэйви была мать. Этот брак заключен по расчёту, так что Дэвид не проявляет никаких чувств. Но всё меняется когда в гости приезжает его друг Джим и начинает ухаживать за Рэйчел.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанркомедия, вестерн, военный, история
СтранаСША
В главных роляхРед Скелтон, Брайан Донлеви, Арлин Даль
РежиссёрЭдвард Седжвик
Длительность01:30

Оценкаimdb: 7.4 КП: 6.8
Жанрвестерн, криминал
СтранаСША
В главных роляхГрегори Пек, Энн Бакстер, Ричард Уидмарк
РежиссёрУильям А. Уэллмен
Длительность01:38

Два года прошло со дня окончания Гражданской войны между Севером и Югом, но израсформированных рядов ветеранов многие не вернулись к праведному труду, а стали сколачивать банды и грабить мирное население. Один из таких «Лихих» отрядов, сделав очередной налет и сорвав куш, уходит от преследования федеральных войск в выжженную солнцем и продуваемую всеми ветрами пустыню.В поисках воды и пищи, на грани жизни и смерти, они натыкаются на заброшенный город со странным названием «Желтое небо». В этом опустошенном мире гангстеры обнаруживают больного старика- старателя и его удивительно красивую внучку Констанс Мэй. Придя в себя от погони, получившие воду и кров, бандиты начинают осматриваться и понимают, что эти двое остались неспроста среди пыльных стен мертвого города. Всему виной золото, найденное дедом.Решив отобрать золото, шайка готова на все, но их планом не суждено сбыться. Лидер банды Джеймс Доусон влюбился в красавицу-внучку и не даст теперь в обиду свою девушку, даже если вся банда направит оружие против него…

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.1
Жанркомедия, мелодрама, семейный, вестерн
СтранаСША
В главных роляхБоб Хоуп, Джейн Расселл, Роберт Армстронг
РежиссёрНорман З. МакЛеод
Длительность01:31

Кто-то на Диком Западе продает оружие индейцам. Для того, чтобы найти преступников, правительство, в обмен на помилование, отправляет в опасное путешествие Каламити Джейн и секретного агента под прикрытием, которые должны изображать из себя мужа и жену. Когда агента убивают, Джейн приходится срочно найти себе нового «мужа» — дантиста «Безболезненного» Питера Поттера, неудачника и труса, который хочет оставить варварский запад далеко позади и вернуться на восток. Когда на караван фургонов нападают индейцы, свою меткую стрельбу Джейн приписывает Поттеру, который мгновенно становится героем в глазах горожан, прикрытием Джейн, и приманкой для индейцев и торговцев оружием.

Оценкаimdb: 5.2 КП: 5
Жанркомедия, мюзикл, вестерн
СтранаСША
В главных роляхФрэнк Синатра, Кэтрин Грэйсон, Дж. Кэролл Нейш
РежиссёрЛасло Бенедек
Длительность01:40

В 1830 году, когда Калифорния еще была колонией Испании, бывший член банды «Целующегося бандита» — некий Чико получает письмо, из которого узнает, что сын ныне покойного главаря банды — Рикардо возвращается из Бостона, где получил образование и собирается на родине заняться бизнесом. Малограмотный Чико неверно истолковывает письмо, и объявляет всем, что сын как и его отец собирается стать бандитом. На самом же деле Рикардо оказывается изнеженным городским пареньком, который даже на лошади-то ездить не умеет, не то чтобы стрелять из кольта или щелкать хлыстом. Понимая, что он ошибся Чико решает исправить ситуацию. Он переодевает парня в костюм бандита, усаживает на лошадь и планирует ограбление дилижанса, надеясь, что сынок сможет произвести впечатление на мирных граждан своим устрашающим видом, а в пустых карманах Чико опять зазвенят золотые монеты. На беду, а может и на счастье для Рикардо, в первом же ограбленном им дилижансе оказалась дочь местного губернатора Тереза, которая сумела оценить внешний вид молодого бандита и даже была расстроена, почему же он её не поцеловал на прощание после ограбления, как делал его отец. «Возможно, я некрасивая», — подумала Тереза и стала искать новой встречи с нахальным парнем в сомбреро…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхТим Холт, Нэн Лесли, Ричард Мартин
РежиссёрЛесли Селандер
Длительность01:01

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхТим Холт, Ной Бири мл., Ричард Мартин
РежиссёрЛесли Селандер
Длительность01:05

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрбоевик, драма, вестерн
СтранаСША
В главных роляхТим Холт, Джек Холт, Нэн Лесли
РежиссёрДжон Роулинз
Длительность01:04

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхТим Холт, Нэн Лесли, Ричард Мартин
РежиссёрУоллес Грисселл
Длительность01:01

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрмелодрама, вестерн
СтранаСША
В главных роляхЭррол Флинн, Энн Шеридан, Томас Митчелл
РежиссёрРауль Уолш
Длительность01:50

Несправедливо уволенный из кавалерии, Майк МакКомб переезжает в Неваду и решает сделать все, чтобы стать «хозяином жизни». Он отдает все силы работе, намереваясь стать одним из серебряных магнатов запада. Но его империя начинает разваливаться, когда другие добытчики объединяются против него…

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрмелодрама, вестерн
СтранаСША
В главных роляхБилл Эллиотт, Лорна Грэй, Джозеф Шилдкраут
РежиссёрДжозеф Кэйн
Длительность01:28

Оценкаimdb: 7 КП: 6.4
Жанрвестерн, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхРой Роджерс, Боб Нолан, Луана Паттен
РежиссёрКлайд Джероними
Длительность00:23

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхДжоэл МакКри, Фрэнсис Ди, Чарльз Бикфорд
РежиссёрАльфред Э. Грин
Длительность01:29

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхДжонни Мак Браун, Реймонд Хаттон, Макс Терхун
РежиссёрРэй Тейлор
Длительность00:55

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхКлейтон Мур, Стив Даррел, Ноэль Нилл
РежиссёрФред С. Браннон, Якима Канутт
Длительность03:00

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрбоевик, драма, вестерн
СтранаСША
В главных роляхДжонни Мак Браун, Реймонд Хаттон, Кристин Ларсен
РежиссёрЛамберт Хилльер
Длительность00:57

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрбоевик, вестерн
СтранаСША
В главных роляхРоберт Келлард, Пегги Стюарт, Роберт «Базз» Генри
РежиссёрДервин Абрахамс
Длительность04:30

Оценкаimdb: 5.2 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхJimmy Wakely, Даб Тейлор, Вирджиния Белмонт
РежиссёрЛамберт Хилльер
Длительность00:56

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхЭдди Дин, Уайт Клауд, Роско Эйтс
РежиссёрРэй Тейлор
Длительность00:55

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхТим Холт, Ричард Мартин, Марта Хайер
РежиссёрФрэнк МакДональд
Длительность01:01

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрбоевик, драма, вестерн
СтранаСША
В главных роляхИвонн Де Карло, Дэн Дюрьи, Род Камерон
РежиссёрДжордж Шерман
Длительность01:18

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхИвонн Де Карло, Дэн Дюрьи, Джеффри Линн
РежиссёрДжордж Шерман
Длительность01:20

Калифорния времен Золотой лихорадки. В погоне за легкой наживой сюда устремляются как золотодобытчики, так и бандиты с авантюристами всех мастей. Одним из самых известных преступников становится Черный Барт, грабящий почтовые дилижансы, перевозящие золото. Странно только, что налетам подвергаются дилижансы только одной компании — «Уэллс Фарго».

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, драма, вестерн
СтранаСША
В главных роляхУильям Бишоп, Вирджиния Паттон, Гордон Джонс
РежиссёрРоберт Гордон
Длительность01:16

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрмелодрама, вестерн
СтранаСША
В главных роляхРоберт Янг, Маргарит Чэпман, Уиллард Паркер
РежиссёрДжордж Шерман
Длительность01:33

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхРэндольф Скотт, Маргарит Чэпман, Джордж Макреди
РежиссёрРэй Энрайт
Длительность01:30

Восемнадцать месяцев назад у Криса Данинга убили невесту, убили случайно, когда она ехала на дилижансе, перевозившем много денег. Напали на дилижанс индейцы, нанятые белым, о котором было известно только, что у него желтые волосы, голубые глаза и шрам на правой щеке. И Крис Данинг поклялся отомстить. Долгие поиски по бескрайним долинам и маленьким городишкам, и наконец в городе Коронер Крик случилась удача — самый богатый землевладелец Янгер Майлз, неожиданно разбогатевший как раз 18 месяцев назад, очень подходил по приметам на беглого преступника. Янгер Майлз держал всю округу в страхе и оставалась только одна независимая ферма — ферма Деллы Хармс. К ней управляющим и пошел работать Крис Данинг…

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, вестерн
СтранаСША
В главных роляхРичард Арлен, Патриция Морисон, Мэри Бет Хьюз
РежиссёрРэй Тейлор, Пол Лэндрес
Длительность01:23

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхРой Роджерс, Триггер, Гэйл Дэвис
РежиссёрУильям Уитни
Длительность01:07

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхРой Роджерс, Триггер, Джейн Фрэйзи
РежиссёрУильям Уитни
Длительность01:07

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанркомедия, вестерн, музыка
СтранаСША
В главных роляхРой Роджерс, Триггер, Аделе Мара
РежиссёрУильям Уитни
Длительность01:07

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхРой Роджерс, Триггер, Линн Робертс
РежиссёрУильям Уитни
Длительность01:10

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанркомедия, вестерн
СтранаСША
В главных роляхРой Роджерс, Триггер, Джейн Фрэйзи
РежиссёрУильям Уитни
Длительность01:10

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрбоевик, приключения, вестерн, музыка
СтранаСША
В главных роляхРой Роджерс, Триггер, Тито Гисар
РежиссёрУильям Уитни
Длительность00:54

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхВиктор Мэтьюр, Колин Грэй, Гленн Ланган
РежиссёрХ. Брюс Хамберстоун
Длительность01:28

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхДжордж Монтгомери, Род Камерон, Рут Роман
РежиссёрЛесли Селандер
Длительность01:26

Роза приезжает в городок Антиох что бы найти убийцу своей матери — известной бандитки Белль Старр. Она подозревает шерифа города, у которого, к тому же, находится медальон Белль.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, вестерн, военный
СтранаСША
В главных роляхВан Хефлин, Сьюзен Хэйуорд, Борис Карлофф
РежиссёрДжордж Маршалл
Длительность01:49

В последние дни перед Гражданской войной Морна Дэбни собирается выйти замуж за солдата Клэя Макайвора. Когда президентом избирают Линкольна, Миссисипи собирается выйти из состава Союза. Дед Морны - Большой Сэм Дэбни, которому принадлежит огромная процветающая долина в Миссисипи - остаётся верен Союзу, как и его сын Хоаб, отец Морны. Хоаб хочет сохранить за долиной нейтралитет и выступить против любых захватчиков, будь то южане, или северяне.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхЭдди Дин, Коппер Хорс, Роско Эйтс
РежиссёрРэй Тейлор

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхРод Камерон, Илона Мэсси, Лорна Грэй
РежиссёрДжозеф Кэйн

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхДжин Аутри, Барбара Бриттон, Чилл Уиллс
РежиссёрДжон Инглиш

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхДжин Аутри, Чемпион, Глория Генри
РежиссёрДжон Инглиш

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхДжоан Лесли, Джеймс Крэйг, Джек Оуки
РежиссёрАльберт С. Рогелл

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхАллан Лэйн, Блэк Джек, Эдди Уоллер
РежиссёрФилип Форд

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхЧарльз Старретт, Нэнси Саундерс, Пол Кэмпбелл
РежиссёрРэй Назарро

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанрдрама, вестерн
СтранаСША
В главных роляхАллан Лэйн, Блэк Джек, Эдди Уоллер
РежиссёрЯкима Канутт

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхСансет Карсон, Эл Терри, Пэт Старлинг
РежиссёрОливер Дрэйк

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхСансет Карсон, Эл Терри, Пэт Старлинг
РежиссёрОливер Дрэйк

Оценкаimdb: 7.8 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхСансет Карсон, Эл Терри, Пэт Старлинг
РежиссёрОливер Дрэйк

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхЛэш Ла Ру, Аль Ст. Джон, Пег Стюарт
РежиссёрРэй Тейлор

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанркомедия, вестерн, музыка
СтранаСША
В главных роляхГлория Генри, Ken Trietsch, Paul Trietsch
РежиссёрРэй Назарро

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхРод Камерон, Кэти Даунс, Рид Хэдли
РежиссёрЛесли Селандер

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанркомедия, вестерн
СтранаСША
В главных роляхЭдди Альберт, Гэйл Сторм, Джеймс Глисон
РежиссёрКурт Нойманн

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрбоевик, вестерн, музыка
СтранаСША
В главных роляхМонте Хейл, Лорна Грэй, Пол Херст
РежиссёрФилип Форд

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, вестерн
СтранаСША
В главных роляхДжон Кэрролл, Аделе Мара, Томас Гомес
РежиссёрАллан Дуон, Филип Форд

Отсидев срок, Чарли Дэйкин выходит из тюрьмы. Его бывший сообщник и друг Эрни Кунз ждёт его за рулем автомобиля; он спрятал куш, добытый ими при ограблении — золото на миллион долларов — в заброшенной шахте в штате Аризона. Зарегистрировав шахту на свое имя, Чарли и Эрни отправляются туда, а по пятам за ними следуют двое их бывших подельников, которые пытаются выведать, где находится клад.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхЛэш Ла Ру, Аль Ст. Джон, Пегги Стюарт
РежиссёрРэй Тейлор

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхЛэш Ла Ру, Аль Ст. Джон, Сьюзи Крэндолл
РежиссёрРэй Тейлор

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрбоевик, вестерн
СтранаСША
В главных роляхЛэш Ла Ру, Аль Ст. Джон, Дженнифер Холт
РежиссёрРэй Тейлор

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрвестерн, музыка
СтранаСША
В главных роляхЧарльз Старретт, Вирджиния Хантер, Ozie Waters
РежиссёрРэй Назарро

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрбоевик, вестерн
СтранаСША
В главных роляхАллан Лэйн, Блэк Джек, Эдди Уоллер
РежиссёрР.Г. Спрингстин

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрвестерн
СтранаСША
В главных роляхАллан Лэйн, Блэк Джек, Эдди Уоллер
РежиссёрФилип Форд

LikeFilm