44 лучших фильмов в жанре фэнтези 1949 года

Список 44 лучших фильмов 1949 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Эбботт и Костелло встречают Франкенштейна, Удача ирландца, Одно прикосновение Венеры, Портрет Дженни, Мистер Пибоди и русалка, Эта дама в горностае, Еврей-бродяга, Colonel Bogey, Кусок пирога, Яблоко упало, The Main Street Kid, Padmini, Лидер, Машина, убивающая плохих, Bill and Coo, Let's Live Again, Миранда, A Comedy of Good and Evil, Могучий Джо Янг, Красота дьявола
Оценкаimdb: 7.3 КП: 6.1
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, драма, семейный
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Лон Чейни мл.
РежиссёрЧарльз Бартон, Уолтер Лэнц
Длительность01:23

Уилбур и Чик транспортируют в музей ужасов два больших ящика, в одном из которых находится тело Дракулы, а в другом — тело монстра, созданного доктором Франкенштейном. Люди решают воскресить двух чудовищ, однако Человек-волк, извечный враг этой парочки, решает им помешать.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама
СтранаСША
В главных роляхТайрон Пауэр, Энн Бакстер, Сесил Келлауэй
РежиссёрГенри Костер
Длительность01:39

Оценкаimdb: 6.6 КП: 7.1
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл
СтранаСША
В главных роляхРоберт Уокер, Ава Гарднер, Дик Хеймс
РежиссёрУильям А. Сайтер, Грегори Ла Кава
Длительность01:22

Эдди, скромному художнику-декоратору, поручено оформить очередную выставку. Привычная для него работа так и прошла бы незамеченной, если бы он не поцеловал статую Венеры. И статуя ожила!

Оценкаimdb: 7.6 КП: 6.9
Жанрфэнтези, мелодрама, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхДженнифер Джонс, Джозеф Коттен, Этель Бэрримор
РежиссёрУильям Дитерле
Длительность01:26

В 1934 году в Нью-Йорке бедный и неизвестный художник Эбен Адамс встречает девушку Дженни, которую, как ему кажется, он уже видел. Он рисует ее портрет и находит покупателя. При каждом своем появлении Дженни кажется немного старше на несколько лет до такой степени, что вскоре художник уже начинает сомневаться в реальности встреч с ней. После пятого появления Дженни становится молодой девушкой. Эбен, наконец, рисует ее самый лучший портрет, который становится шедевром. Дженни исчезает снова. Влюбленный в свою модель, Эбен пытается найти ее…

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама
СтранаСША
В главных роляхУильям Пауэлл, Энн Блит, Ирен Херви
РежиссёрИрвинг Пичел
Длительность01:29

Мистер Пибоди приезжает в отпуск с женой на маленький тропический островок в Карибском море. В первый же день он слышит необыкновенно чарующее пение с близлежащих рифов. Безуспешно Пибоди пытается выяснить, кому же принадлежит этот волшебный голос. Но вот, рыбача на лодке в море, он случайно знакомится с таинственной певицей. Чем обернётся для него это знакомство?

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл
СтранаСША
В главных роляхБетти Грэйбл, Дуглас Фэрбенкс мл., Сесар Ромеро
РежиссёрЭрнст Любич, Отто Преминджер
Длительность01:29

Когда в маленькое итальянское государство, управляемое графиней Анджелиной, вторгается австрийская армия, правительнице приходится собрать всю волю и мужество в кулак, чтобы возглавить отпор захватчикам. И в этом ей поможет портрет её прародительницы Франчески, 300 лет назад спасшей страну, находившуюся ровно в таком же положении.

Оценка КП: 5
Жанрфэнтези
СтранаИндия
В главных роляхАшок Кумар, Мумтаз Шанти, А. Шах Шикарпури
РежиссёрДауд Чанд

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.2
Жанрфэнтези, комедия
СтранаИталия
В главных роляхДженнаро Писано, Мэрилин Бьюфёрд, Уильям Таббс
РежиссёрРоберто Росселлини

Из откровения своего святого покровителя фотограф Селестино Эспозито узнает, что его фотоаппарат обладает особым свойством: простое нажатие на кнопку может заставить исчезнуть дьявольских людей. Фотограф понимает, что имеет дело не со святым, а с самим дьяволом. В конце концов, он просыпается… все было лишь сном.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрфэнтези, мюзикл, семейный
СтранаСША
В главных роляхBurton's Birds, Джимми Кроу, George Burton
РежиссёрЧак Райснер мл.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия
СтранаВеликобритания
В главных роляхГлинис Джонс, Гуги Уизерс, Гриффит Джонс
РежиссёрКен Эннакин

Молодой женатый терапевт обнаруживает русалку, и по ее просьбе берет ее с собой, чтобы она увидела Лондон.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.3
Жанрфантастика, фэнтези, драма, приключения
СтранаСША
В главных роляхТерри Мур, Бен Джонсон, Роберт Армстронг
РежиссёрЭрнест Б. Шодсак
Длительность01:24

Джилл становится приемной матерью для Джо, детеныша гориллы, после того, как браконьеры убивают его мать, а заодно и мать Джилл. 12 лет Джилл и Джо живут в африканской глуши. За это время обезьянка становится великаном, грозным на вид, но наивным и добродушным, как ребенок. Спасаясь от опасности, Джилл вместе с новым другом, молодым ученым Грегом, перевозит Джо в заповедник в Лос-Анджелесе. Но и здесь не скрыться от злых людей…

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.3
Жанрфэнтези, комедия, драма
СтранаФранция, Италия
В главных роляхМишель Симон, Жерар Филип, Николь Бенар
РежиссёрРене Клер
Длительность01:35

Старый профессор Фауст, всю жизнь искавший эликсир бессмертия, но добившийся лишь старости, одиночества и букета болезней, получает от посланника ада Мефистофеля предложение, от которого невозможно отказаться. Суть его известна всем — получить молодость, здоровье и красоту в обмен на бессмертную душу!Профессор соглашается, забыв, правда, что с обретением нового тела он лишится своего дома и всего имущества. Но что это в сравнении с вновь обретенными радостями… Шкодливый же Мефистофель, нарушая условия договора, сначала вселяется в тело и дом профессора, а затем старается побыстрее получить и душу своего умного и шустрого пациента.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.7
Жанружасы, фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхБинг Кросби, Билли Блэтчер, Пинто Колвиг
РежиссёрКлайд Джероними, Джек Кинни
Длительность00:34

В маленьком городке появляется новый учитель, заядлый сердцеед. Начав ухлестывать за первой красавицей, он не предполагал, что его ждёт встреча со страшным Всадником без головы.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.2
Жанружасы, фэнтези, комедия, семейный, мультфильм
СтранаСША
В главных роляхБинг Кросби, Бэзил Рэтбоун, Эрик Блор
РежиссёрДжеймс Элгар, Клайд Джероними
Длительность01:08

Это сказка о настоящей дружбе, о необыкновенных и очень опасных приключениях веселого лягушонка и его друзей, находчивость и смекалка которых помогают ему в самую трудную минуту.В деревушке под названием Сонная Лощина поселяется необычный человек по имени Икабод Крэйн. Как-то раз ему рассказывают легенду о таинственном всаднике без головы, который обезглавливает свои жертвы…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.3
Жанрфэнтези, комедия, мюзикл, семейный
СтранаСША
В главных роляхБинг Кросби, Ронда Флеминг, Седрик Хардвик
РежиссёрТэй Гарнетт
Длительность01:46

Дело было в начале двадцатого века — жил, не тужил в штате Коннектикут, на американском континенте простой и не амбициозный кузнец по имени Хэнк Мартин, трудился себе спокойно в собственной мастерской, да заодно изучал устройство сногсшибательной новинки автомобиля.И вот как-то он очень торопился и выехал из дома на лошадке в жуткую грозу. Скакал он быстро, поторапливал кобылку, но тут ударила молния, наш герой упал, потерял сознание. Очнулся и…

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.6
Жанрфэнтези, мелодрама, драма, семейный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхХеди Ламарр, Виктор Мэтьюр, Джордж Сэндерс
РежиссёрСесил Б. ДеМилль
Длительность02:11

Самсон — израильский богатырь, прославившийся в войнах с филистимлянами. Однажды на него напал лев, и Самсон растерзал его голыми руками. Много раз враги израильтян, филистимляне, покушались убить его, но всегда безуспешно. Любовь к филистимлянке Далиле погубила Самсона. Узнав, что сила героя заключается в его длинных волосах, она во время сна остригла ему волосы и передала в руки филистимлян.Язычники, выколов глаза, посадили Самсона в темницу. Согласно Ветхому Завету однажды мучители вывели Самсона на всенародное поругание в свой языческий храм. Самсон попросил отрока, водившего его за руку, подвести его к двум колоннам, на которых держалось все здание, чтобы прислониться к ним. Помолившись Богу, он уперся в столбы руками и сдвинул их с места. Здание обрушилось. Под развалинами здания погибли все филистимляне, бывшие там, а с ними и сам Самсон.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрфэнтези, драма
СтранаВеликобритания
В главных роляхВалери Хобсон, Джон Ховард Дейвис, Рональд Сквайр
РежиссёрЭнтони Пелиссье
Длительность01:31

Чувствительный мальчик Поль, постоянно слышит от своей матери жалобы на отсутствие денег. Мальчик везде слышит голоса «Нет денег! Нет денег!» И чтобы избавиться от навязчивых голосов Поль садится на подаренную ему деревянную лошадь — качалку и яростно раскачивается. И вот во время этих раскачиваний к нему начинает приходить озарение в виде кличек лошадей, которые победят на предстоящих скачках. Так в семье стали появляться деньги. Но удача никогда не бывает бесконечной. И за неё приходится расплачиваться очень высокой ценой…

Оценкаimdb: 5.3 КП: 6.4
Жанрбоевик, фэнтези, мелодрама, приключения, музыка
СтранаСША
В главных роляхМорин О’Хара, Пауль Хубшмид, Винсент Прайс
РежиссёрЧарльз Лэмонт
Длительность01:22

Дочь арабского вождя принцесса Марджан, девушка исключительной красоты, возвращается в родные края после окончания длительной учебы в Англии. Еще до своего приезда она узнает, что ее венценосный отец был злодейски убит бандитами из таинственной и неуловимой шайки «Черные Мантии».Принцесса Марджан решает во что бы то ни стало разыскать убийц отца, но даже не подозревает, какие трудности возникнут на ее пути. Она попадает под обаяние симпатичного и привлекательного Хасана и его брата, которые на деле оказываются главарями «Черной Мантии». Но и это еще не все — более опасным врагом становится такой с виду душка и миляга турецкий паша, который вынашивает зловещие планы в отношении всех подданных прекрасной принцессы…

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5.9
Жанрфэнтези, мультфильм
СтранаИталия
В главных роляхСтефано Сибальди, Germana Calderini, Giulio Panicali
РежиссёрAnton Gino Domenighini
Длительность01:16

Много лет тому назад в солнечном Багдаде, где в тысяче прекрасных садов возвышалась тысяча прекрасных минаретов, жили простые и трудолюбивые люди. Жили они мирно и счастливо под управлением Омана III, величайшего и мудрейшего из всех правящих калифов. Любимая племянница калифа — принцесса Зейла должна была выбрать себе жениха из сотен принцев, которые вот-вот должны прибыть во дворец со всего света.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.7
Жанружасы, фэнтези, драма
СтранаВеликобритания
В главных роляхАнтон Вальбрук, Эдит Эванс, Ивонн Митчелл
РежиссёрТоролд Дикинсон

За карточной игрой один из офицеров рассказывает друзьям о своей престарелой родственнице-графине Раневской, которой некогда сам граф Сен-Жермен открыл тайну трех верных карт, выигрывающих кряду. Герман, который никогда не садится за игровой стол из боязни проиграть, загорается идеей выведать у графини эту тайну. Для этого он знакомится с племянницей графини Лизой. Девушка влюбляется в него и дает ему ключ от дома. \r\n\r\nНочью Герман проникает в дом графини, чтобы выпытать у старухи тайну трех карт. Графиня отказывается отвечать и умирает. Следующей ночью Герману является призрак графини и называет «верные» карты — это тройка, семерка и туз. Герман ставит на кон все свое состояние, выигрывает первые две ставки на тройке и семерке, но затем открывает вместо туза пиковую даму и сходит с ума...

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.7
Жанрфэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСССР
В главных роляхМария Бабанова, Вера Орлова
РежиссёрИван Иванов-Вано, Александра Снежко-Блоцкая

По мотивам русской народной сказки. Уехали матушка с батюшкой, а дочери наказ оставили братца Ваню беречь, со двора не выпускать. Заигралась Машенька, да не доглядела: унесли братика гуси-лебеди, помощники Бабы Яги. Теперь Машеньке надо выручать Ваню, а помогут ей в этом добрые друзья: яблонька, печка, речка и др.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5.7
Жанрфэнтези, семейный, мультфильм
СтранаЧехословакия
В главных роляхХелена Патокова, Яромир Соботоа, детский певческий хор Яна Куна
РежиссёрИржи Трнка, Милош Маковец

У одного мальчика было очень много игрушек, но счастливым его назвать было нельзя. Ему приходилось соблюдать очень много правил: выходить днем гулять, в хорошую погоду надевать шляпу, не выходить за ограду, не ходить по газону и т.д.\n\nНа день рождения папа прислал ему из Китая механического соловья-шкатулку. Мальчику же захотелось услышать настоящего соловья. Он заболел. Но не только у этого мальчика была такая жизнь. В Китае император заставлял своего сына соблюдать такие же правила. Каждое утро его будили слуги и...\n\nОдин раз, когда император гулял, к нему на воздушном шаре спустился моряк. Он подарил императору книгу о чудесных вещах, среди которых была и неизвестная птичка. Никто, кроме дочери кухарки, не знал, что это был соловей. Слуги доставили соловья, тот хотел улететь, но слезы императора заставили его вернуться. Спев свою песню, птица улетела, а императору из Японии прислали игрушечного соловья. Император заболел.\n\nСмерть уже была близка, когда соловей вернулся и своим пением спас императора. После этого тот отменил все занудные правила. Мальчик проснулся и вспомнил соловья, который научил его жить без правил. Он вышел за ограду и пошел гулять.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама
СтранаВеликобритания
В главных роляхКэрол Марш, Дэвид Томлинсон, Мервин Джонс
РежиссёрРальф Томас

В основе сюжета — увлечение полицейского детектива богатой светской львицей, страдающей от непрекращающейся икоты.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия
СтранаМексика
В главных роляхСара Гарсия, Хулиан Солер, Ампаро Морильо
РежиссёрХулиан Солер

Герои фильма за несколько лет брака так устали друг от друга, что их семейные ссоры с каждым разом принимали все более буйный оборот. При этом каждый из супругов ставил другому в вину то, что тому как женщине (мужчине) жить легче и обязанностей на его долю выпадает меньше. Так продолжалось до тех пор, пока однажды ночью в их спальню не явился Дьявол собственной персоной...

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрфэнтези, мелодрама, семейный
СтранаФинляндия
В главных роляхАарне Лайне, Мирьям Новеро, Анника Сипиля
РежиссёрЭдвин Лайне

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были король с королевой. Жили они дружно, подданных не обижали, с придворными ласковы были, с соседями не враждовали. Вот только детей у них не было. Но однажды прекрасная фея предсказала королю и королеве, что скоро кончится беда их, и родится у них прекрасная дочь, которую назовут Розой. Так и случилось по слову ее, вот только услышала об этом злая колдунья и заколдовала принцессу: когда исполнится Розе 15 лет, уколется она о веретено и уснет сном беспробудным.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл
СтранаЕгипет
В главных роляхСамия Джамал, Фарид Ель Атрэйч, Лола Седки
РежиссёрГенри Баракат

Оценкаimdb: 8.3 КП: 5
Жанрфэнтези, драма
СтранаИндия
В главных роляхШри, Siva Rao Kasturi, Sivaram Vallabhajosyula
РежиссёрКадри Венката Редди

Оценка КП: 5
Жанрфэнтези
СтранаИндия
В главных роляхKamala Kotnis, Д.К. Сапру, Ульхас
РежиссёрВасант Пэйнтер

Оценка КП: 5
Жанрфэнтези, мюзикл
СтранаГонконг
В главных роляхГаай Юе, Йинг Ма, Fei Chan
РежиссёрYat-Sing Yip





LikeFilm