41 лучших фильмов в жанре история 1947 года

Список 41 лучших фильмов 1947 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Свет над Россией, Адмирал Нахимов, Дело об ожерелье королевы, Месье Бокэр, Лето столетия дня независимости, Великолепная кукла, Разбойник и Королева, Галантное путешествие, Старинный водевиль, Давид Гурамишвили, Thyagayya, 1857, Шахджехан, Возвращение Монте-Кристо, Капитан, Отступница, Приключения Казановы, Непобежденный, Беглец, Капитан из Кастильи
Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.1
Жанристория
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Колесников, Михаил Геловани, Василий Марков
РежиссёрСергей Юткевич

В фильме показаны воспоминания матроса, прошедшего Октябрьскую революцию, охранявшего В.И.Ленина и воевавшего с фашистами в Великую Отечественную. Ключевым моментом фильма является воплощение в жизнь Ленинского плана об электрификации всей страны (ГОЭЛРО), выполненным страной под руководством партии большевиков и председательством В.И.Ленина и И.В.Сталина в 1920-30-е годы.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 7.7
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхАлексей Дикий, Евгений Самойлов, Владимир Владиславский
РежиссёрВсеволод Пудовкин
Длительность01:33

Россия. 1853 год. После победы русского флота под командованием адмирала Нахимова над турками создается мощная антирусская коалиция. Душой Севастополя вновь становится Нахимов…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанристория
СтранаФранция
В главных роляхВивиан Романс, Морис Эсканд, Жак Дакмин
РежиссёрМарсель Л’Эрбье
Длительность01:58

80-е годы XVIII-го века. Французская казна практически пуста, но король Людовик XVI продолжает тратить безумные средства на содержание своего двора. Зная об этом, парижские ювелиры рискнули предложить королеве Марии-Антуанетте роскошное колье стоимостью более полутора миллионов ливров. Но даже любившая роскошь и не считавшаяся с тратами королева не рискнула просить у своего супруга столь огромную сумму. Зато ситуацией воспользовалась подвизавшаяся при дворе авантюристка Жанна де ла Мотт. Выдавая себя за особу королевских кровей и дальнюю родственницу Людовика XVI, она вошла в доверие к попавшему в опалу кардиналу Рогану и, представляясь доверенным лицом королевы, устроила бывшему министру тайную встречу с Марией-Антуанеттой, роль которой исполняла нанятая актриса. Поверив мошеннице, кардинал приобрел от имени королевы колье, но когда пришел срок платить по векселям, обман раскрылся…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанркомедия, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхБоб Хоуп, Джоан Колфилд, Патрик Ноулз
РежиссёрДжордж Маршалл
Длительность01:33

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаСША
В главных роляхДжинджер Роджерс, Дэвид Нивен, Бёрджесс Мередит
РежиссёрФрэнк Борзеги
Длительность01:35

Конец XVIII века. Вдова Долли Пейн Тодд и её мать, ведущие затворнический образ жизни в Филадельфии, вынуждены сдавать комнаты, чтобы поправить своё финансовое положение. Скоро в их доме начинают появляться многие политические деятели того времени, среди которых — сенатор из Нью-Йорка Аарон Берр и конгрессмен из Вирджинии Джеймс Мэдисон. Будучи друзьями, Берр и Мэдисон являются яростными политическими оппонентами. Скоро к политическим противоречиям добавляется и соперничество за благосклонность Долли. Выбрав одного из них, Долли не только становится заметной фигурой в вашингтонском обществе, но и оказывает значительное влияние на политическую жизнь молодого американского государства.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, приключения, семейный, история
СтранаСША
В главных роляхАнита Луиз, Джилл Эсмонд, Эдгар Баканан
РежиссёрГенри Левин, Джордж Шерман
Длительность01:26

Робин Гуд созывает своих вольных стрелков со всех уголков Шервудского леса на самую большую поляну и объясняет, что свобода Англии вновь в опасности. Новый тиран готов взойти на трон, освободившийся после смерти короля Джона, это Вильям Вембрудский Лорд Реген, созвавший королевский совет в Ноттингеме с намерением отменить Хартию Вольности, за которую всю жизнь боролись Робин Гуд и его друзья.С этим произволом диктатора не может согласиться ни один честный англичанин, на борьбу за лучшую жизнь встают лучники лесного братства во главе с Робертом — сыном Робин Гуда. Им предстоит дать отпор королевскому совету и вырвать желанную свободу из хищных клешней Регена…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.3
Жанркомедия, мюзикл, история
СтранаСССР
В главных роляхМаксим Штраух, Елена Швецова, Анна Лисянская
РежиссёрИгорь Савченко

После победы над Наполеоном русские войска возвращаются в Москву... Восемнадцатилетняя Любочка получит наследство своей тетушки при условии, что выйдет замуж за человека, имя и фамилия которого начинаются с букв «аз» и «ферт». Люба влюблена в молодого гусара Антона Фадеева, но ее отец не хочет и слышать о свадьбе дочери с бедным офицером. После веселых неурядиц клубок противоречий распутывается ко всеобщему благополучию...

Оценкаimdb: 7.8 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхГеоргий Шавгулидзе, Додо Чичинадзе, Георгий Давиташвили
РежиссёрНиколай Санишвили, Иосиф Туманишвили

О грузинском поэте-воине XVIII века Давиде Гурамишвили.

Оценкаimdb: 8 КП: 5
Жанрмюзикл, семейный, история
СтранаИндия
В главных роляхChittor V. Nagaiah, Baby Vanaja, Hemalatha Devi
РежиссёрChittor V. Nagaiah

Оценкаimdb: 5 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаИндия
В главных роляхНигар Султана, Сурайя, Менака Деви
РежиссёрМохан Синха

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.2
Жанрмелодрама, драма, приключения, вестерн, история
СтранаСША
В главных роляхГэри Купер, Полетт Годдар, Ховард Да Сильва
РежиссёрСесил Б. ДеМилль
Длительность02:26

Великолепная историческая драма о конфликте между индейцами и колонистами. Несправедливо осужденная в Англии Марта Хейл продана в рабство в Северную Америку, где она встречает капитана Кристофера Холдена…

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.2
Жанрдрама, история
СтранаМексика, США
В главных роляхГенри Фонда, Долорес дель Рио, Педро Армендарис
РежиссёрДжон Форд, Эмилио Фернандес
Длительность01:44

Фильм рассказывает, как власти одного из штатов Мексики, стремясь покончить с влиянием католической церкви, выслеживают последнего священника, обманом захватывают его и расстреливают.

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.8
Жанрдрама, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхТайрон Пауэр, Джин Питерс, Сесар Ромеро
РежиссёрГенри Кинг
Длительность02:20

Испания XVI века. Аристократ Педро Де Варгас спасает отпреследования одного из беглых рабов, чем навлекает на себя гнев Диего Де Сильва, всесильного и могущественного инквизитора. Диего расправляется со всей семьей Де Варгаса, который с помощью друзей успевает покинуть Испанию и перебраться в Новый Свет.В Америке экспедиционный корпус Эрнандо Кортеса огнем и мечом покоряет земли ацтеков. Де Варгас становится соратником Кортеса. Вскоре сюда же из Испании приезжает Диего Де Сильва, всегда и всюду ищущий еретиков.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрдрама, история, спорт
СтранаСША
В главных роляхЭнтони Куинн, Кэтерин ДеМиль, «Ducky» Louie
РежиссёрФил Карлсон
Длительность01:30

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдрама, военный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхБрайан Донлеви, Роберт Уокер, Том Дрэйк
РежиссёрНорман Торог
Длительность01:52

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхСтюарт Грейнджер, Кэтлин Райан, Сесил Паркер
РежиссёрФрэнк Лондер
Длительность01:32

Ирландия, графство Мейо, 1880 год. Крупный землевладелец, отставной капитан Чарльз Бойкотт — жестокий и беспринципный человек. Фермеров-арендаторов, которые не в состоянии заплатить слишком высокую плату за землю, он подвергает выселению с насиженных мест, а их имущество — конфискации. Обездоленные люди создают Земельную лигу и на своем собрании решают не брать в руки оружие, а подвергнуть Бойкотта игнорированию. Слуги и наемные рабочие покинули своего хозяина, соседи перестали с ним разговаривать, магазины отказывались обслуживать его, а в церкви люди не садились рядом и не разговаривали с ним.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.5
Жанрбиография, история
СтранаСССР
В главных роляхРаззак Хамраев, Асад Исматов, Обид Джалилов
РежиссёрКамил Ярматов

Фильм рассказывает о жизни и деятельности Алишера Навои - родоначальника узбекской литературы, крупного ученого-гуманиста и государственного деятеля 15 века.

Оценкаimdb: 4 КП: 6.1
Жанрвоенный, история
СтранаСССР
В главных роляхМихаил Жаров, Александра Тришко, Дмитрий Павлов
РежиссёрАлександр Файнциммер

Фильм о моряках, воевавших на торпедных катерах в Великую Отечественную войну.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.3
Жанрдрама, история
СтранаФранция
В главных роляхЖан Маре, Марсель Эрран, Пьер Дюкс
РежиссёрАнри Калеф

1799 год, время Великой Французской революции. Во французской провинции Бретань идёт ожесточённое вооружённое контрреволюционное восстание крестьян-шуанов, аристократов и священнослужителей — Вандейский мятеж. По приказу Жозефа Фуше из Парижа едет Мари-Натали де Верней — в прошлом аристократка, а в настоящее время падшая женщина, красивая шпионка на республиканской службе. Прибыв в Бретань, она должна опираться на помощь Корантена — опытного, амбициозного и беспринципного полицейского. У Мари задание соблазнить и захватить лидера шуанов — маркиза де Монторана, посланника короля, недавно прибывшего в Бретань из Англии...

Оценкаimdb: 7 КП: 6.4
Жанрдрама, биография, история
СтранаФранция
В главных роляхПьер Френе, Эме Кларион, Жан Дебюкур
РежиссёрМорис Клош

Картина Мориса Клоша рассказывает о жизни католического святого, основателя двух католических конгрегаций – Венсана де Поля (1581 – 1660). Фильм охватывает период с 1617 по 1660 годы и иллюстрирует наиболее драматичные эпизоды жизненного пути святого Венсана: от борьбы с чумой до создания конгрегации дочерей милосердия. Через всю свою долгую жизнь святой Венсан пронес веру в Бога и непреодолимое желание служить бедным и обездоленным со всей искренностью и бескорыстностью, на которую только способен человек.

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанрфэнтези, драма, приключения, история
СтранаИндия
В главных роляхДживан, Sashi Kapoor, Лила Мишра
РежиссёрШанти Кумар

Оценка КП: 5
Жанрбиография, история
СтранаСССР
В главных роляхАлескер Алекперов, Лейла Бадирбейли, Борис Бельский
РежиссёрЕфим Дзиган

Исторический фильм о борьбе в XVIII веке молодого правителя Кубинского ханства Фатали-хана, стремившегося объединить разрозненные ханства в единое Азербайджанское государство.





LikeFilm