39 лучших фильмов в жанре биография 1939 года

Список 39 лучших фильмов 1939 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Минин и Пожарский, Александр Невский, Город мальчиков, The Story of Doctor Carver, Приключения Марко Поло, Мария-Антуанетта, Большой вальс, Джесси Джеймс. Герой вне времени, Детство Горького, Друзья, В людях, Адриен Лекуврер, Тереза Мартен, Spirit of Youth, Karel Hynek Mácha, Кармелюк, Молодой мистер Линкольн, Щорс, The Ash Can Fleet, Создатель звезд
Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.1
Жанрбиография, история
СтранаСССР
В главных роляхАлександр Ханов, Борис Ливанов, Борис Чирков
РежиссёрВсеволод Пудовкин, Михаил Доллер

Исторический фильм о вторжении поляков на территорию Руси (1611), создании Мининым и Пожарским народного ополчения. Начало XVII века. Уже шестой год русская земля под игом интервенции. Осенью 1610 года польские паны в обманом захватили Кремль и пытались прорваться на север Руси.\n\nПовсюду вспыхивали восстания, но хорошо вооруженные интервенты разбивали разрозненные крестьянские отряды. Освободительное движение возглавили нижегородский купец Кузьма и князь Дмитрий Пожарский.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 8
Жанрбоевик, драма, военный, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Черкасов, Николай Охлопков, Андрей Абрикосов
РежиссёрСергей Эйзенштейн, Дмитрий Васильев
Длительность01:51

На западные рубежи Руси наступают войска Тевтонского Ордена. Они захватывают Псков, мучают и убивают местных жителей. Рыцари заранее делят ещё не завоеванные русские земли, присваивая себе титулы князей и надеясь на поддержку Папы Римского. Новгородский люд на вече решает собирать дружину и звать на командование ей опытного полководца князя Александра, прозванного Невским. Двое богатырей — Гаврила Алексич и Васька Буслаев (реальные личности) — сватаются к одной девице, и она решает, что выберет того, кто лучше покажет себя в битве.Войска сходятся к берегам замёрзшего Чудского озера. Перед боем один дружинник рассказывает князю басню о лисице, застрявшей в развилке дерева, куда её заманил заяц. Александр поступает похожим образом: строит свои войска клещами, в то время как «кабан» тевтонцев наступает прямо по центру. Русичи окружают врага, зажимают в «тиски» и разбивают его. Бросившиеся в бегство немцы тонут, проламывая тяжелыми доспехами лёд. Предводители агрессоров попадают в плен…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.8
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхСпенсер Трэйси, Микки Руни, Генри Халл
РежиссёрНорман Торог
Длительность01:36

Фильм представляет собой биографическую драму о жизни пастора Эдварда Дж. Флэнэгэна, который основал приют для обездоленных и трудных подростков, назвал его «Город мальчиков» и посвятил свою жизнь служению этому великому делу. Отец Флэнэгэн считает, что не существует такой вещи, как «плохой мальчик» и проводит свою жизнь, пытаясь это доказать. Он борется с безразличием правовой системы и общества, а зачастую и самих мальчиков, чтобы построить святилище, в котором ребята имеют свое собственное правительство, создают свои собственные правила, и сами решают — какое нарушение какого заслуживает наказания.

Оценкаimdb: 5.6 КП: 6.4
Жанрмелодрама, приключения, биография
СтранаСША
В главных роляхГэри Купер, Сигрид Гури, Бэзил Рэтбоун
РежиссёрАрчи Майо, Джон Кромвель
Длительность01:44

Богатый венецианский купец, решает, что его сын должен продолжать торговое дело, и наладить дружественные и торговые отношения с чудесной страной Китай. Корабль, на котором плывет его сын Марко Поло терпит крушение у берегов Персии. Неунывающий герой в сопровождении своего верного слуги Бингучио проходит тысячи миль. Испытывая жажду, пересекает пустыню; замерзая, преодолевает горы Тибета, и наконец-то, прибывает в Пекин, где знакомится с добродушным императором Кублай Ханом и его дочерью красавицей — принцессой Кукачин. Марко с первого взгляда влюбляется в девушку из страны Поднебесной и готов жениться на ней, но на его пути встаёт коварный главный советник императора Ахмед, желающий захватить трон. Смелому юноше предстоят тяжелые испытания, прежде чем он одержит победу над злом и спасёт свою любовь и трон…

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.7
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаСША
В главных роляхНорма Ширер, Тайрон Пауэр, Джон Бэрримор
РежиссёрВ.С. Ван Дайк, Жюльен Дювивье
Длительность02:37

16 мая 1770 г. 15-летняя Мария-Антуанетта была выдана матерью-императрицей Австрии замуж за Луи Августа, наследника трона Франции. Супруг не вызвал у возвышенной девушки восхищения: одутловатый и туповатый — он только раздражал юную принцессу. Еще больше расстраивали Марию ехидный, извращенный и больной король Людовик XV и его фаворитка — интриганка мадемуазель дю Барри, почувствовавшая угрозу со стороны будущей королевы.Следуя совету герцога Орлеанского, Мария ищет развлечения в светской бурлящей жизни и состоит в любовной связи с графом Акселем де Ферсеном. Однажды дело доходит до скандала, когда Мария публично на балу оскорбляет дю Барри, ее даже намерены с позором отправить обратно в Австрию, но король внезапно умирает, и Мария становится королевой Франции. Расходы двора при ее правлении огромны — королеву называют «госпожа дефицит». С первого дня Французской буржуазной революции королева стала ожесточенным врагом конституционно-демократического режима.5 октября 1792 года разъяренная парижская чернь ворвалась в Версаль, и на следующий день королевская семья была арестована, В январе 1793 года Людовик XVI был приговорен к смерти, а спустя десять месяцев Мария-Антуанетта 16 октября 1793 была гильотинирована.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 7.6
Жанрмелодрама, драма, мюзикл, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхЛуиза Райнер, Фернан Гравей, Милица Корьюс
РежиссёрЖюльен Дювивье, Виктор Флеминг
Длительность01:44

Волшебная музыка автора «Сказок Венского леса» в обработке Дмитрия Темкина, голос и красота оперной дивы Милицы Корьюс (эмигрантки из России), очарование 2-кратной обладательницы «Оскара» Луизы Райнер в роли жены Штраусса и, наконец, режиссура мэтра французского кинематографа Жюльена Дювивье — вот составляющие бешенного успеха этого фильма.

Оценкаimdb: 7 КП: 6.7
Жанрдрама, вестерн, криминал, биография, история
СтранаСША
В главных роляхТайрон Пауэр, Генри Фонда, Нэнси Келли
РежиссёрГенри Кинг, Ирвинг Каммингс

Этот фильм снят по реальным событиям, произошедшим во второй половине девятнадцатого века в США. После трагической войны между южными и северными штатами Америка приступила к завоеванию запада. Символом этой эпохи стало строительство трансконтинентальной железной дороги.\n\nСтроительство часто сопровождалось произволом и насилием, люди стали ощущать себя жертвами растущего чудовища по прозвищу «железный конь». Хорошо это или плохо, но та эпоха даровала миру самых известных преступников — братьев Фрэнка и Джесси Джеймса. По легенде изначально братья были мирными фермерами, но когда железнодорожная компания попыталась нагло отнять их ферму в свою пользу, парни взялись за оружие, и, организовав отряд «справедливого мщения», начали совершать дерзкие ограбления банков, поездов и почтовых дилижансов. \n\nЗа голову Джесси Джеймса была объявлена рекордная длятого времени награда в 25 тысяч долларов, однако ни один местный житель даже не подумал отом, чтобы выдать того властям. Десять лет вся полиция штата пыталась поймать лихих ребят,но они всегда уходили из-под носа властей. \n\nЗа десять лет банда ограбила 11 банков, 7 поездов, 3 дилижанса, убив при этом 16 человек. В конце концов, в 1876 году банду Джесси Джеймса все-таки удалось разгромить, когда она совершила очередной налет на банк в городеНортфилд, в штате Миннесота.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.3
Жанрдрама, биография
СтранаСССР
В главных роляхАлексей Лярский, Варвара Массалитинова, Михаил Трояновский
РежиссёрМарк Донской

О детстве советского писателя Максима Горького.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.3
Жанрвоенный, биография
СтранаСССР
В главных роляхБорис Бабочкин, Ирина Зарубина, Николай Черкасов
РежиссёрЛев Арнштам, Виктор Эйсымонт

Фильм рассказывает о жизни народов Северного Кавказа вскоре после революции 1917 года. В основу фильма положены факты биографии С. М. Кирова, явившегося прообразом героя картины коммуниста Алексея.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.1
Жанрдрама, биография
СтранаСССР
В главных роляхАлексей Лярский, Ирина Зарубина, Варвара Массалитинова
РежиссёрМарк Донской

Экранизация одноименного автобиографического романа М. Горького, второй части известной автобиографической трилогии писателя... Алеша Пешков уходит из дома своего деда и отправляется на заработки, «в люди». Служит «мальчиком» у дяди-чертежника, мойщиком посуды на волжском пароходе, учеником в иконописной мастерской. Добрый, чуждый жестокости, он не может вынести царящей кругом несправедливости, отважно борется за правду и… вновь оказывается без угла и куска хлеба.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаЧехословакия
В главных роляхИ. Бохач, Karla Olicová, Karel Hrusínský
РежиссёрЗет Молас

Оценка КП: 5
Жанрприключения, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхАлександр Хвыля, Наталия Ужвий, П. Радецкий
РежиссёрГеоргий Тасин

О борьбе крепостных крестьян и солдат Правобережной Украины, возглавляемых народным героем Кармелюком, с гайдуками Подолии и панским игом.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.1
Жанрдрама, биография, история
СтранаСША
В главных роляхГенри Фонда, Элис Брэйди, Марджори Уивер
РежиссёрДжон Форд
Длительность01:40

Эта картина рассказывает о десяти годах жизни молодого Авраама Линкольна, прежде чем он стал известен американцам, а впоследствии и всему миру. Его жизнь не баловала, всего он добивался сам. Переехав из штата Кентукки в город Спрингфилд штата Иллинойс, будущий президент США, начинает свою юридическую практику.Здесь ему предстоит выступить адвокатом невинно обвиненных молодых людей и выиграть дело в суде, перенести смерть подруги Энн, встретить свою будущую жену Мери Тодд и решиться пойти в политику, чтобы в будущем стать шестнадцатым, а по значимости и величине Первым президентом США.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.8
Жанрдрама, военный, биография
СтранаСССР
В главных роляхЕвгений Самойлов, Иван Скуратов, Ю. Бантыш
РежиссёрАлександр Довженко, Юлия Солнцева
Длительность01:32

Историко-революционная лента с обилием великолепно поставленных батальных сцен рассказывает о полководце Николае Щорсе, легендарном герое гражданской войны.Действие происходит на Украине в 1919 году, когда войска красных шли к Киеву. Предстояли бои с войсками Петлюры и Драгомирова…

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанркороткометражка, военный, биография
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Буш, Лестер Дорр, Глэдден Джеймс
РежиссёрФред Циннеман
Длительность00:11

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанркомедия, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхБинг Кросби, Луиз Кэмпбелл, Линда Уэр
РежиссёрРой Дель Рут
Длительность01:34

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.8
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаСША
В главных роляхПол Муни, Бетт Дэвис, Брайан Ахерн
РежиссёрУильям Дитерле
Длительность02:01

Биографическая мелодрама о жизни Бенито Хуареса, национального героя Мексики.1864 год. Когда Мексика почти выходит из под контроля Франции, Император Наполеон III посылает армию, чтобы свергнуть мексиканского президента Бенито Хуареса и взять под свой контроль страну, посадив своего ставленника на трон. Максимилиан Габсбург, Эрцгерцог Австрии, назначен Императором Мексики, не понимая, что французы подстроили результат плебисцита, чтобы одобрить имперское правление.

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанрдрама, биография
СтранаСША
В главных роляхДуглас Корригэн, Пол Келли, Роберт Армстронг
РежиссёрЛи Джейсон
Длительность01:11

Оценкаimdb: 7 КП: 7.1
Жанрмелодрама, драма, биография, история
СтранаСША
В главных роляхБетт Дэвис, Эррол Флинн, Оливия Де Хэвилленд
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность01:46

Эта любовная драма началась задолго до того дня, когда в 1596 году Роберт Деверекс граф Эссекс с триумфом вошел в ворота замка Уайтхолл после своей победы над Испанией. Весь двор только и говорил о том, что молодой граф вот-вот станет королем Англии потому, что его любовный роман с королевой достоин великолепной кульминации.Королева же встретила победителя холодно, обвинения сыпались как из рога изобилия: тут и расточительство, и потопление Испанского флота, вместе с которым под воду ушли тонны золота, которого так не хватает Англии, разоренной войной. В итоге вместо награды за подвиги герой получил только пощечину от самой Елизаветы. Сжигаемый обидой и горечью он удалился в свое родовое поместье вблизи Лондона. Шли дни. Королева, осознав свою ошибку, ищет повод, чтобы вернуть обиженного любовника во дворец, и повод нашелся — война с Ирландией…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.6
Жанрмелодрама, драма, мюзикл, военный, биография
СтранаСША
В главных роляхФред Астер, Джинджер Роджерс, Эдна Мэй Оливер
РежиссёрГ.К. Поттер
Длительность01:33

Перед зрителем пройдет череда жизненных перипетий героев начавшаяся со встречи Ирен с Верноном Кастлом — популярным театральным комиком. Однажды Ирен увидела как он легко и непринужденно танцует, молодая барышня пришла в негодование, ее возмутило, что Вернон не развивает свой танцевальный талант, а продолжает ерничать на публике. Влюбленный Вернон предложил ей танцевать вместе, он сделал это из вежливости, но девушка с энтузиазмом поддержала его предложение. Так дело дошло до свадьбы. Далее волею судьбы они оказались в Париже. Но в столице Франции никто не ждал танцевальный дуэт, пришло время лишений и отчаяния, пока не появился шанс выступить в знаменитом Кафе де Пари за обед… Свой обед они не только отработали, своим танцем они открыли новую танцевальную эру. Так в один вечер они нашли обед, работу и начали свою блестящую танцевальную карьеру. В одно мгновение они стали законодателями мод не только в танце, но и в жизни. Все, что они не делали, становилось достоянием общественности и возводилось в культ. Так было до того, пока не оборвалась жизнь Вернона…

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрдокументальный, мультфильм, короткометражка, биография
СтранаСША
РежиссёрРайли Томсон
Длительность00:08

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдрама, мюзикл, биография
СтранаСША
В главных роляхДон Амичи, Андреа Лидз, Эл Джолсон
РежиссёрСидней Лэнфилд
Длительность01:24

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрмелодрама, мюзикл, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхАллан Джонс, Мэри Мартин, Уолтер Коннолли
РежиссёрЭндрю Л. Стоун
Длительность01:31

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.6
Жанрдрама, биография, история
СтранаСССР
В главных роляхАндрей Абрикосов, Владимир Гардин, Михаил Жаров
РежиссёрИван Правов, Ольга Преображенская

Донской казак Степан Разин поклялся отомстить боярам за своих замученных пытками друзей. Возглавив восставших крестьян, он становится предводителем целого войска. Со всей земли русской стекаются к нему униженные и оскорбленные.\n\nЦарь Алексей обеспокоен растущей силой атамана. Церковь предает анафеме Степана, собравшегося в поход на Москву. Регулярным царским войскам удается остановить отряды повстанцев у стен Симбирска.\n\nСподвижники гибнут, а сам атаман схвачен. Тяжелые пытки не сломили волю Разина.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.8
Жанрдрама, биография
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Вальберт, Степан Каюков, Николай Дорохин
РежиссёрМарк Донской

Третья часть кинотрилогии и жизни и судьбе М.Горького, поставленная по одноименному автобиографическому роману писателя... Алеша Пешков приезжает в Казань учиться. Университет для него оказался несбыточной мечтой, пришлось искать работу, жить без пристанища. Думы молодого Пешкова о жизни не менее тяжелы, чем сама жизнь. В минуту отчаяния он решается на самоубийство...

Оценка КП: 5
Жанрбиография, история
СтранаИндия
В главных роляхВишнупант Пагнис, Лила Читнис, Кешаврао Дате
РежиссёрДжайянт Десаи

Находясь в ашраме своего гуру, сирота Туласи Дас вместо традиционного санcкрита сочиняет духовные стихи на языке хинди, понятном простому народу. Это очень эмоциональная история о святом-вайшнаве, чья поэзия и по сей день почитается народом Индии.

Оценка КП: 5
Жанрбиография, история
СтранаИндия
В главных роляхВишнупант Пагнис, Лила Читнис, Кешаврао Дате
РежиссёрДжайянт Десаи

Находясь в ашраме своего гуру, сирота Туласи Дас вместо традиционного санcкрита сочиняет духовные стихи на языке хинди, понятном простому народу.

LikeFilm