44 лучших фильмов в жанре история 1915 года

Список 44 лучших фильмов 1915 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Титаник, Кабирия, Ришелье, Гай Юлий Цезарь, Cetatea Neamtului, Spionul, The Life of Shakespeare, The Indian Wars, Шевалье де Мезон-Руж, Wolfe; Or, The Conquest of Quebec, When Broadway Was a Trail, Королева Марго, Delenda Carthago!, В краю охотников за головами, The Fatal Night, Charlotte Corday, Ireland, a Nation, Фото-драма творения, The War Extra, Рождение нации
Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.3
Жанрдрама, приключения, военный, история
СтранаИталия
В главных роляхКаролина Катена, Лидия Кваранта, Ада Мараньони
РежиссёрДжованни Пастроне
Длительность02:03

Действие происходит во время Второй пунической войны, в Катании (Сицилия), в доме патриция Батто. Извержение превращает город в пепел. Патриций считает, что его единственная дочь Кабирия погибла. Однако девочку, спасенную ее кормилицей Крессой, похищают карфагенские пираты.Разражается третья пуническая война. Ганнибал переходит Альпы; патриций Ульвио Аксилья скрывается в Карфагене вместе со своим рабом, непобедимым великаном Мачисте. Главный жрец Ваала — Картало — покупает на невольничьем рынке Кабирию, чтобы принести ее в жертву своему богу. Однако кормилица Кресса сообщает об этом римлянину Аксилье, который посылает Мачисте спасти ребенка. Великану удается проникнуть в храм Ваала. Мачисте, похитившего девочку, преследуют карфагеняне, и он прячется в саду, где принцесса Софонизба соглашается укрыть ее от жрецов. Благодаря численному превосходству преследователи побеждают Мачисте и приковывают его к мельничному жернову, в то время как Фульвио Аксилья отплывает в Рим.Несколько лет спустя Кабирия, забыв о своем происхождении, становится под именем Элиссы прислужницей Софонизбы. Она участвует в сложной интриге между Софонизбой и двумя соперниками: Сифаксом и Массиниссой.Тем временем римский флот нападает на Сиракузы, союзника Карфагена. Архимед наводит зажигательные зеркала на вражеские корабли, и они загораются. Участвующего в этом сражении Массиниссу подбирают сицилийские рыбаки. Они узнают кольцо, которое он получил от кормилицы Крессы, и отводят пленника к богатому сицилийцу Батто.Сципион Африканский, победив Массиниссу, нового мужа Софонизбы, заставляет царицу покончить с собой, так как она не желает участвовать в триумфальном шествии победителя. Безутешная Кабирия-Элисса укрывается в Карфагене, где главный жрец Ваала вторично приговаривает ее к смерти. Тем не менее ей удается освободить узников жреца — Мачисте и Фульвио Аксилью, которые затем спасают ее. Силач Мачисте, победивший жреца Ваала, вместе с Кабирией и Фульвио отплывает в Рим.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдрама, биография, история
СтранаИталия
В главных роляхАмлето Новелли, Бруто Кастеллани, Irene Mattalia
РежиссёрЭнрико Гуаццони

В картине перед нами предстает жизненный путь Цезаря – от порывистого влюбленного юноши до бесстрашного полководца и жесткого и энергичного политика.\n\nНам поведают и о его любви к Сервилии из семейства Катона, и о его добровольном изгнании под страхом смерти на долгих семь лет, и о политической борьбе за консульство, и о покорении Галлии, и, пожалуй, о самой трагической странице его жизни – Гражданской войне против Помпея. Мы увидим и наивысшее торжество Цезаря – провозглашение пожизненным диктатором, и – его гибель в зените славы от рук заговорщиков-убийц, среди которых и его сын Брут.

Оценка КП: 5
Жанрбоевик, драма, военный, биография, история
СтранаРумыния
В главных роляхRemus Comaneanu, Coco Demetrescu, Misu Fotino
РежиссёрEmil Girleanu

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5.6
Жанрдрама, история
СтранаСША
В главных роляхStanley Hunt, Sarah Constance Smith Hunt, Mrs. George Walkus
РежиссёрЭдвард С. Кёртис

Фильм о любви, мести и колдовстве.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаСША
В главных роляхКонстанс Кроули, Артур Мод

Оценкаimdb: 3.6 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаСША
В главных роляхБэрри О’Брайэн, Патрик Эннис, Доминик Рейли

Фильм, рассказывающий о борьбе ирландцев за независимость своей страны с начала 18 века до момента создания фильма.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 8.2
Жанрдрама, документальный, история
СтранаСША

Фото-драма Творения, или Драма-Творение – это образчик религиозного кинематографа (4 части общей продолжительностью 8 часов), поставленная Чарльзом Тейзом Расселом, основателем движения исследователей библии. Эта картина стала первым кинофильмом, объединяющим синхронный звук, кинопленку и цветные слайды.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхВинни Барнс
РежиссёрГарри Шенк

Оценкаimdb: 6.2 КП: 7.1
Жанрдрама, военный, история
СтранаСША
В главных роляхЛиллиан Гиш, Мэй Марш, Генри Б. Уолтхолл
РежиссёрДэвид Уорк Гриффит
Длительность03:07

Счастливая семья Камерон живет в доме в Пьемонте, в Южной Каролине. У доктора и г-жи Камерон три сына: Бенджамен, Уэйд и Дюк — и две дочери: старшая Маргарет и младшая Флора. К ним в гости приезжают друзья из Пенсильвании: Тед и Фил. Фил влюбляется в старшую дочь Камерона, а Бен Камерон, влюбляется в Элзи Стоунмен, увидев ее фотографию.

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, история
СтранаСША
В главных роляхКлара Кимболл Янг, Монтегю Лав, Клод Флеминг
РежиссёрДжеймс Янг
Длительность00:59

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрдрама, вестерн, военный, история
СтранаСША
В главных роляхСэм Де Грасс, Аллан Сирс, Уолтер Лонг
РежиссёрКристи Кэбэнн
Длительность01:11

В 1835 г. началось восстание американских поселенцев живущих в Техасе против Мексики. Техас объявляет о выходе из состава Мексики и провозглашает независимость.На подавление мятежа тогдашний президент Мексики направляет армию, лично возглавив ее. Первыми подвергся атаке форт Аламо, обороняемый 146 поселенцами.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаСША
В главных роляхМэри Пикфорд, Оуэн Мур, Артур Хупс
РежиссёрДжеймс Кирквуд

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.1
Жанрдрама, история
В главных роляхРичард Болеславский, Федор Шаляпин ст., Н. Салтиков
РежиссёрАлександр Иванов-Гай

Исторический фильм по драме Льва Мея «Псковитянка».

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрдрама, вестерн, история
СтранаАргентина
В главных роляхАртуро Марио, Мария Падин, Селестино Петрай
РежиссёрУмберто Каиро, Эрнесто Гунче

Мария, невеста гаучо Хуана, приглянулась заезжему бизнесмену из Буэнос-Айреса. Не долго думая, столичный мачо похищает деревенскую девушку и увозит ее в город на своем быстроходном автомобиле. Лошадь Хуана не смогла соревноваться в скорости с механическим монстром, и бедному пастуху только и остается, что горевать о потерянной любви. Но старший друг и наставник гаучо дон Хенаро призывает своего младшего товарища не отчаиваться – ведь пока похититель не заставил Марию выйти за него замуж, остается надежда. И два провинциала отправляются в огромный Буэнос-Айрес, чтобы отыскать невесту бедного гаучо и проучить невесть что возомнившего о себе столичного ловеласа…

Оценка КП: 5
Жанристория
СтранаГермания
В главных роляхЙозеф Рёмер
РежиссёрKurt Matull

Оценка КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаСША
В главных роляхWilton Lackaye, Гарри Майерс, Розмари Тэби
РежиссёрГарри Майерс

Оценка КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаСША
РежиссёрEarle Emlay

Оценка КП: 5
Жанрдрама, военный, история
В главных роляхЭдвард Пухальский, Николай Салтыков
РежиссёрЭдвард Пухальский

Сюжет фильма построен на «народных» легендах о Вильгельме II — «антихристе, который пьёт человеческую кровь».

Оценка КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаСША
РежиссёрS.I. Conner

LikeFilm