За четыре года Великой Отечественной войны появились сотни игровых и документальных картин, короткометражек и, конечно, уникальная хроника, по которой современное поколение и помнит о страшном военном времени.
Теги: сериалы типа, по сюжету наподобие Кинематограф Великой Отечественной (1969)
| Оценка | imdb: 8.2 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Великобритания |
| В главных ролях | Helen Czerski, Патрик Айе, Тристан Гаттридж |
| Режиссёр | Sam Hodgson, Kirstine Davidson |
Органы чувств человека невероятны, но мы способны видеть, слышать и обонять лишь малую толику из того, что в действительности нас окружает. От нас скрыт целый мир, который доступен нашим братьям меньшим на всей планете. Авторы сериала попытались выйти за пределы человеческого восприятия, чтобы исследовать необычный и удивительный мир чувств животных.
| Оценка | imdb: 7.6 КП: 5 |
| Жанр | документальный, история |
| Страна | Великобритания |
| В главных ролях | Марсель Дориан, Бетани Хьюз, Marek Lichtenberg |
| Режиссёр | Jim Greayer, Гарет Джонсон |
Историк Бетани Хьюз выбирает восемь ключевых дней, которые определили становление Римской империи.
| Оценка | imdb: 6.6 КП: 5 |
| Жанр | документальный, криминал |
| Страна | США |
| В главных ролях | Luke Brindle-Khym, Rabia Chaudry, Saad Chaudry |
| Режиссёр | Эми Берг |
| Оценка | imdb: 8.5 КП: 5 |
| Жанр | фантастика, документальный, история |
| Страна | Португалия |
| В главных ролях | Welkett, Ян Артус Бертранд, Давид Базалто |
| Оценка | imdb: 8 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | США |
| В главных ролях | Дермот Малруни, Джозеф Леоне, Sean Michael Nugent |
| Режиссёр | Ричард Лопез |
«В современном мире за власть стоит убивать» – этой фразой начинается документальный сериал, посвящённый боссам криминала, державшим в постоянном ужасе целые города.
| Оценка | imdb: 7.6 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Великобритания |
| В главных ролях | Бетани Хьюз |
| Оценка | imdb: 8 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный |
| Страна | США |
| В главных ролях | Крис Эванс, Mark Zwirgzdas |
| Оценка | imdb: 7.2 КП: 5 |
| Жанр | документальный, музыка |
| Страна | США |
| В главных ролях | Joseph Simmons III, A Boogie Wit Da Hoodie, Логик |
| Режиссёр | Маркус А. Кларк, Стивен Кейпл мл. |
| Оценка | imdb: 8.4 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Франция |
| В главных ролях | Марк Минтц |
| Режиссёр | Stephane Rodriguez, Louis Meunier |
| Оценка | imdb: 8.3 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, военный |
| Страна | США |
| Режиссёр | Sebastiano Tomada |
| Оценка | imdb: 7.6 КП: 5 |
| Жанр | документальный, детектив, история |
| Страна | США |
| В главных ролях | Steven Kearney, Jo Buckberry, Edith Hall |
| Режиссёр | Martin Gorst, Tom Ranson |
Глядя на дошедшие до нас памятники древних цивилизаций, трудно поверить, что задолго до появления современных технологий и мощной строительной техники удавалось возводить столь величественные сооружения. Программа ищет ответ на вопрос, как архитекторам и строителям давних эпох удавалось опередить свое время. С помощью компьютерных технологий здания будут разобраны буквально по кирпичикам, чтобы проследить их судьбу, а заодно выяснить, что скрывают каменные стены. В центре внимания – шесть впечатляющих объектов, чья история уходит в далекое прошлое: Афинский Акрополь, Чичен-Ица, Кёльнский собор, Вестминстерский дворец, египетские пирамиды и Великая Китайская стена.
| Оценка | imdb: 8.4 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Великобритания |
| В главных ролях | Йен Стюарт |
С началом двадцать первого века, добыча таких полезных ископаемых как нефть, газ и уголь не стала меньше. Геолог Йен Стюарт, рассказывает о нестандартных способах нефте- и газодобычи, таких как сланцевый газ и нефтеносные пески. Наравне с традиционными многомиллионными исследованиями, помогающими продлить срок службы существующих месторождений, эти способы продлевают углеводородный век жизни планеты.
| Оценка | imdb: 7.4 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | США |
| В главных ролях | Allan Peck, Кара Санта Мария, Мелани Авалон |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | США |
Рассказ о возможностях выживания человечества согласно самым жутким сценариям конца света, начиная от разбушевавшейся водной стихии, вспышек на солнце, наводнений и кончая зомби-апокалипсисом.
| Оценка | imdb: 7.7 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | США |
| В главных ролях | Brandon Chosed, Nathan Chandler Reid |
| Режиссёр | Ларисса Биллс |
Рассказ о легендарной школе американского балета в Нью-Йорке.
| Оценка | imdb: 6.8 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Великобритания |
| В главных ролях | Anneke van Hooff, Наоми Секейра, Джорджи Фармер |
| Режиссёр | Йен Д. Флеминг |
| Оценка | КП: 8.1 |
| Жанр | документальный |
| Страна | США |
Когда дело доходит до необузданной ярости, мать-природу невозможно игнорировать. Сериал расскажет о самых страшных стихийных бедствиях на планете — землетрясениях, торнадо, извержениях вулканов и лесных пожарах.
| Оценка | imdb: 8.2 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | США |
| В главных ролях | Энтони Бурден, Габриеле Бончи, Эйприл Бракер |
| Режиссёр | Том Витале, Клаудия Волошин |
Американский шеф-повар, писатель и телеведущий Энтони Бурден каждую неделю приезжает в новый город, чтобы показать зрителям местные достопримечательности, людей и, конечно, еду. В новом сериале Энтони проедет по США, Азии и Европе.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Вадим Артеменко, Андрей Егоров |
Беломорканал и БАМ, комсомол, пионерия, «Москвич 407». Как это было расскажут советские люди Лариса Долина, Михаил Боярский, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Светлана Немоляева, Армен Джигарханян, Анне Вески, Лариса Рубальская, Светлана Крючкова, Валерий Леонтьев, Владимир Винокур, Юрий Лоза, Юрий Антонов, Юлий Гусман, Дарья Донцова, Татьяна Михалкова, Галина Волчек, Роман Виктюк, Илья Лагутенко и другие.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Артем Деменок |
Легендарный культуролог, автор книг о М. Бабановой, Б. Брехте, А. Тарковском, Майя Туровская рассказывает нам роман. Детство, в людях, мои университеты… Она и рассказывает как писатель. Только ее роман не написан, а снят на камеру и дополнен фотографиями и кадрами кинохроники. Другими словами, это киномонолог о времени. О коммунальной квартире в Малом Козихинском переулке в Москве. О родителях и об аресте отца. О детском саде и школе. О друзьях и подругах. Об учителях. О начале войны и эвакуации в Свердловск. О муже, критике Борисе Медведеве, который встретил войну на границе, а закончил ее в Сталинграде. О параллельной учебе в МГУ и в ГИТИСе. О борьбе с безродными космополитами. И о том, как ее 20 лет не брали на работу. Об оттепели. Об Ольге Леонардовне Книппер-Чеховой. О критике Евгении Даниловиче Суркове, который поставил свой талант на службу официальной идеологии. О рождении театра «Современник» и об Олеге Ефремове. О застольях у Леонида Зорина. Об Анатолии Эфросе. О Юрии Любимове и рождении Театра на Таганке. О том, как Булата Окуджаву освистали на первом публичном выступлении в Доме кино. О Владимире Высоцком. О метаморфозах Александра Галича. О Владимире Саппаке, «первом профессоре телевидения». О поездках в Госфильмофонд, где театроведы, собственно говоря, и получали кинообразование. О кинорежиссере Михаиле Ромме и о работе над фильмом «Обыкновенный фашизм»… Осколки памяти. Роман долгой жизни. 27 октября 2014 года ей исполнилось 90 лет.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Александр Проханов |
| Режиссёр | Андрей Кияница, Игорь Холодков |
Цикл документальных фильмов об известном писателе, несгибаемом журналисте, блистательном и страстном полемисте, выдающемся гражданине Отечества, патриоте Александре Проханове.
| Оценка | imdb: 6.2 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | США |
| В главных ролях | Jordan Reeves, Daniella Benitez, Salvador Gómez Colón |
| Режиссёр | Nikki Spetseris, Райан Скотт Уоррен |
| Оценка | imdb: 8.7 КП: 5 |
| Жанр | документальный, музыка, реальное ТВ |
| Страна | Великобритания |
| В главных ролях | Брайан Джонсон, Роджер Долтри, Джо Эллиотт |
| Режиссёр | Christopher Walker, Боб Смитон |
| Оценка | imdb: 7.8 КП: 7.8 |
| Жанр | документальный, криминал, биография, история |
| Страна | США |
| В главных ролях | Stephen Michaud, Роберт Д. Кеппел, Kathleen McChesney |
| Режиссёр | Джо Берлингер |
| Длительность | 02:00 |
Попытка проникнуть в сознание серийного убийцы Теда Банди и понять его мотивы преступлений через серию интервью в камере смертников.
| Оценка | imdb: 7.7 КП: 7.5 |
| Жанр | фэнтези, документальный |
| Страна | Великобритания |
| В главных ролях | Николас Дэй, Liz Gloyn, Joanne Shortt Butler |
| Режиссёр | Daniel Kontur |
Сериал приглашает в путешествие по мифической Европе и раскрывает происхождение большинства знаменитых легенд. Мифология складывалась веками, передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение и оказала серьёзное влияние на развитие культуры и искусства всего мира, положила начало бесчисленному количеству религиозных представлений о человеке, богах и героях.
| Оценка | imdb: 8.5 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Великобритания |
| В главных ролях | Филип Гленистер, Ант Энстид, Johnny Goodman |
| Режиссёр | Джеймс Тейлор, Джереми Далдри |
| Оценка | imdb: 6.9 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Великобритания |
| В главных ролях | Mass Nokhas, Мехди Аиссауи, Thaer Al-Shayei |
| Режиссёр | Дэвид Сингтон, Дэвид Бэлтон |
Основанные на реальных событиях истории подробно изучат стрессовую обстановку ситуаций с человеческими жизнями на кону и рассмотрят различные события, произошедшие в разных точках земного шара, особое внимание уделяя восприятию происходящего всеми его участниками: жертвами, похитителями и опытными переговорщиками.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Украина |
| Режиссёр | Оксана Струтинская, Максим Бернадский |
Документальный многосерийный цикл о самых знаменитых истории любви. Точнее — о том, чем эти истории были в действительности.
| Оценка | imdb: 8.2 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Великобритания |
| В главных ролях | Тим Бентинк, Jocelyn Bell Burnell, Tim Hunt |
| Режиссёр | Жак Фарнэм, Пол Бернейс |
Документальный сериал, в котором ведущие британские ученые описывают кульминационный момент их открытия.
| Оценка | imdb: 7 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | США |
| В главных ролях | Джо Роган, Дункан Трасселл, Todd Disotell |
| Режиссёр | Tod Mesirow |
| Оценка | imdb: 8 КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Австралия |
| В главных ролях | Ив Эш, Колин МакЛарен, Chris Lanham |
| Режиссёр | Ив Эш, Тим Смарт |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | СССР |
| Режиссёр | Игорь Кобрин |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | СССР |
| Режиссёр | Борис Рычков |
Документальный сериал повествует о Коммунистической партии Советского Союза, о коммунистах разных поколений.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | СССР |
| В главных ролях | Владимир Конкин |
| Режиссёр | Виктор Лисакович |
О жизни и деятельности В.И.Ленина в период с февраля по июль 1917 г. Фильм рассказывает о таких событиях, как возвращение Ленина из эмиграции, его выступление на | съезде Советов, VII Всероссийская конференция РСДРП.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | СССР |
| Режиссёр | Александр Штаден |
Озвученная хроника Великой Отечественной войны. «В кадрах кинохроники мы услышали голоса живых и павших героев Великой Отечественной войны, нам раскрылись мысли и чувства отцов, матерей, братьев и сестер, 1417 дней и ночей, вершивших свое ратное дело, для нас зазвучал голос незабываемо трудной эпопеи, где победителями стали СОЛДАТЫ ОТЧИЗНЫ». В фильме использованы уникальные материалы кинолетописи госфильмоархива СССР и немецкая трофейная кинохроника Госфильмофонда СССР.
| Оценка | imdb: 8.4 КП: 8.3 |
| Жанр | документальный, военный |
| Страна | СССР, США |
| В главных ролях | Берт Ланкастер, Василий Лановой |
| Режиссёр | Роман Кармен, Игорь Григорьев |
| Длительность | 17:20 |
Фильм посвящен началу Великой Отечественной войны. Что предшествовало вероломному нападению нацистской Германии на Советский Союз 22-го июня 1941 года? Почему Советская Армия понесла тяжелые потери в первые дни войны? Почему Гитлер был уверен в быстрой победе? На эти и многие другие вопросы, попытались ответить авторы фильма.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный |
| Страна | СССР |
| В главных ролях | Леонид Хмара |
| Режиссёр | Джемма Фирсова |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | СССР |
| Режиссёр | Виктор Лисакович |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный |
| Страна | СССР |
| В главных ролях | Сергей Смирнов |
| Режиссёр | Сергей Смирнов |
Сергей Сергеевич рассказывает о простых солдатах и офицерах Великой отечественной войны, чьи подвиги стали поистине героическими. Сергей Смирнов не понаслышке знает, что такое война. Доброволец истребительного батальона, он окончил школу снайперов под Москвой. В 1942 окончил училище зенитной артиллерии в Уфе, с января 1943 был командиром взвода 23-й зенитно-артиллерийской дивизии. Много писал о Брестской крепости, дружил с писателем Борисом Васильевым, который в своих книгах использовал документальные исследования Сергея Смирнова.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | СССР |
| Режиссёр | Виктор Дашук |
Три фильма о людской боли и страданиях, перенесённых жителями Белоруссии во время оккупации фашистскими войсками.