57 лучших сериалов в жанре документальный 1995 года

Список 57 лучших сериалов 1995 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: BBC: Крестовые походы, BBC: Невидимая жизнь растений, Антология Beatles , WCW Нитро понедельника, Команда времени, Бейсбол, Эме Сезер, Alys Robi, Беглецы, Живая природа: Специальные выпуски, BBC: Кошмары дикой природы, Человек в тени, Тайны Иерусалима, Правдивые истории, Войны нашего столетия, Тайны древности, Мировые сокровища: Наследие человечества, Family Portraits, Кино Европы: Неизвестный Голливуд, Discovery: Лучшие дворцы мира
Оценкаimdb: 8.1 КП: 7.7
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхТерри Джонс, Марселло Уолтон, Кэмми Дарвейш
РежиссёрАлан Эрейра, Дэвид Уоллес
Длительность03:20

Крестовыми походами (1096-1270 гг.) историки называют военно — религиозные экспедиции, организованные западноевропейским феодалами и католической церковью, под знаменем борьбы против «неверных» (мусульман), освобождения гроба Господня и Святой Земли (Палестины).Так, более 900 лет назад Европа и Средний Восток были втянуты долгую войну, которая изменила мир. Времена крестоносцев породили таких героев, как Салах — ад — Динн и Ричард Львиное Сердце. Именно тогда появились сотни легенд о воинах Востока и Запада, были заложены первые семена раздора, дающие свои горькие всходы и по сей день. Каковы же были истинные экономические, политические и религиозные мотивы, сподвигнувшие величайшие державы того времени на организацию походов через всю Европу.Как сильно повлиял тот конфликт на современный мир? Исследователь средневековья Терри Джонс, участник знаменитой групп Монти Пайтон, постарается дать ответы на эти вопросы.

Оценкаimdb: 9 КП: 8.5
Жанрдокументальный
СтранаВеликобритания
В главных роляхДэвид Аттенборо
РежиссёрНил Лукас
Длительность00:48

В документальном сериале ВВС представлены все аспекты жизни растений — каждодневная борьба за выживание вынуждает их приспосабливаться к самым экстремальным условиям.Растения могут летать, ходить, ползать и взрываться! Их семена способны путешествовать во времени и пространстве — вместе с ветром, птицами и животными. Черпая энергию из солнечного света, каждое растение живет своей собственной жизнью.

Оценкаimdb: 9.1 КП: 8.9
Жанрдокументальный, музыка
СтранаВеликобритания
В главных роляхПол МакКартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр
РежиссёрБоб Смитон, Джефф Вонфор

Это серия документальных фильмов о жизни и временах творчества великой ливерпульской четверки — «The Beatles».

Оценкаimdb: 8.5 КП: 8
Жанрдокументальный, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхТони Робинсон, Phil Harding, John Gater

Археологические раскопки, которые за три дня из скучного копания в земле превращаются в занимательный детектив.

Оценкаimdb: 8.6 КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаФранция, Сенегал
В главных роляхAimé Césaire
РежиссёрЭзан Пальси

Поэт, эссеист и драматург Эме Сезер родился на севере Мартиники. В 1931 году он переезжает в Париж и поступает в престижный лицей Луи-ле-Гран. Там он знакомится с Леопольдом Седаром, впоследствии известным сенегальским писателем. Вместе они организовывают газету «Черный студент», на страницах которой впервые излагают концепцию «негритюда» — единства черной расы, порабощенной в результате колониальной экспансии Европы...

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаКанада
В главных роляхДжоэлль Морин, Isabelle Boulay, Жан-Франсуа Пишетт
РежиссёрFrançois Labonté

Оценкаimdb: 7.9 КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаСША
В главных роляхЛорел Холломан, Питер Фачинелли
РежиссёрДэвид Бертон Моррис

Оценкаimdb: 7.9 КП: 7.7
Жанрдокументальный
СтранаВеликобритания
В главных роляхТим Пиготт-Смит

Авторы фильма исследуют природу возникновения человеческих страхов и всевозможных фобий на примерах столкновений людей с опасными животными, имевших место в действительности.

Оценкаimdb: 7.9 КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаФинляндия
В главных роляхMarina Georgevna Amiragova, Thomas Henriksson, Rudolf Sykiäinen
РежиссёрElina Katainen, Iikka Vehkalahti

Фильм о финском коммунисте Отто Куусинене, который бежал в Советский союз и стал там влиятельной партийной фигурой. Он возглавлял марионеточное правительство Карелии, работал со Сталиным и Хрущевым, потерял в чистках отца и вторую жену, отрекся от обоих.

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаИзраиль
В главных роляхМайкл Гринспен
РежиссёрНиссим Моссек, Алан Розенталь

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаАвстралия
В главных роляхХьюго Уивинг, Тони Бэрри, Джером Элерс
РежиссёрDaryl Dellora

Оценкаimdb: 7.8 КП: 6.9
Жанрдокументальный, детектив, история
СтранаСША
В главных роляхЛеонард Нимой, Кэтлин Тёрнер, Кэрол Фонтейн
РежиссёрJ. Charles Sterin, Стивен Талли

Документальный цикл “Тайны древности” откроет перед вами двери в мир давно ушедшего прошлого, чтобы рассказать захватывающие легенды, передаваемые из поколения в поколение, приоткрыть завесу секретности над многими событиями, которыми богата человеческая история.\n\nВы узнаете о том, как зародились самые разные религии, каким образом наши древние предки открывали для себя мир неизвестного. Перед вами предстанут самые великие воины всех времен и народов — это готы, гунны, викинги, монголы, успевшие покрыть себя славой побед и пролившие моря безвинной крови. Чем жили эти народы, к чему стремились и по каким причинам были такими кровожадными завоевателями?\n\nВам поведают о древнейших жителях нашей планеты — о неандертальцах и расскажут о том, как этим выносливым созданиям удалось выжить в суровейших и жесточайших условиях ледникового периода. Кроме этого, рассказ пойдет и об ужаснейших эпидемиях, которые переживало человечество и о тех ужасных последствиях, которые имели место быть после страшнейших пандемий, поразивших Европу, Азию, Африку и Россию.\n\nВы узнаете о древних цивилизациях, о достижениях наших давних предков, об их культуре и традициях, о том, как создавались и рушились целые империи.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.7
Жанрдокументальный
СтранаГермания
В главных роляхДитер Моор, Озкан Арслан, Ханс Миттермюллер
РежиссёрКристиан Романовски, Хорст Бранденбург

В 300 сериях этого масштабного документального сериала речь идет об объектах мирового культурного наследия, находящихся под защитой ЮНЕСКО.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхБоб Дориан, Кэти Хичкок, Патриция Хичкок
РежиссёрРоберт Смолл

Оценкаimdb: 8.7 КП: 7.6
Жанрдокументальный, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхКеннет Брана, Жан-Луи Трентиньян, Ульрих Тукур
РежиссёрКевин Браунлоу, Дэвид Гилл

На протяжении шести серий авторы знакомят нас с «Европой немого кино» и ее жителями, среди которых немало старых знакомых, но вписанных в единый исторический ряд.

Оценка КП: 6.7
Жанрмюзикл, документальный, биография
СтранаРоссия
В главных роляхАлла Пугачёва, Илья Резник, Филипп Киркоров
РежиссёрЮрий Занин

Пятисерийный документальный фильм, посвященный большому творческому пути певицы и актрисы.

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхКолгейт Солсбери
РежиссёрФил Грабски

Документальный фильм повествующий о древних воинах разных культур.

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
РежиссёрВивьенн Кинг

Вкус и запах \r\nРецепторы на поверхности языка позволяют нам ощущать вкус, а рецепторы е носу помогают нам различать запахи. Чем же наши рецепторы отличаются от рецепторов животных, и почему у нас они не столь совершенны? В чем секрет талантливых дегустаторов вина? И как обычная простуда, а также сенная лихорадка и прочие аллергии влияют на наше восприятие окружающих вкусов и запахов? \r\n \r\n Пищеварение \r\n Совершите экскурсию по пищеварительному каналу, чтобы узнать, что происходит с едой, которую мы потребляем. Начав с мощной молотилки под названием зубы, мы понаблюдаем за слюной, увернемся от желудочных кислот и заблудимся в лабиринте тонкого кишечника. Но прежде чем покинуть тело, заглянем на химическую фабрику «Печень», минуем пропускной пункт «Почки» и узнаем, что такое кора надпочечников.

Оценкаimdb: 8.7 КП: 7.6
Жанркомедия, документальный
СтранаВеликобритания
В главных роляхДесмонд Моррис, Эйлин Дэйли, Венди Даффилд
РежиссёрМарк Джонстон

Из более чем миллиона видов животных нашей планеты только человеку под силу доминировать над другими формами жизни и изменять облик Земли. Хотя с физической точки зрения, люди – всего лишь тщедушные приматы, не имеющие никакого природного оружия — ни панциря, ни острых шипов, ни яда. \r\n\r\nВ чем же наш секрет? Чтобы ответить на этот вопрос авторы фильма провели масштабное исследование, затронувшее особенности строения, биологические корни и социальное поведение человека.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 6.6
Жанрдокументальный
СтранаФранция
В главных роляхБернар Рапп, Филип Соллерс, Франсуа Марторе

В каждой серии передачи рассказывается биография одного выдающихся писателей мировой литературы: Трумен Капоте, Говард Филлипс Лавкрафт, Джон Стейнбек, Жан Кокто и многие другие...

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША

В серии программ «Чудеса Вселенной» мы расскажем вам про космос и астрономию, объединив для этого новые научные открытия, компьютерную графику, результаты исследований и анимацию.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанркомедия, документальный, новости
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхМайкл Мур, Брюс Браун, Луи Теру
РежиссёрМайкл Мур

Оценкаimdb: 7.9 КП: 5
Жанрдокументальный, биография, история
СтранаГермания, Австралия
В главных роляхReinhard Appel, Уинрих Бер, Ульрих Де Майзер
РежиссёрИван Фила, Holger Hillesheim

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаИзраиль, Франция, США
В главных роляхДжо Мортон, Стивен Голдстин, Скотт Рабиновиц

Три части мини-сериала, показывают развитие немецкой промышленной мощи в 20-м веке, и как Германия стала центральным врагом западных держав в мировых войнах, которые доминировали в первой половине 20-го века.

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаПарагвай
В главных роляхМануэль Куэнка
РежиссёрМануэль Куэнка

Оценкаimdb: 8.9 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжон Пил, Тони Айомми, Йен Гиллан
РежиссёрФренсис Хэнли, Дэвид Джеффкок

Оценкаimdb: 8.6 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаВеликобритания
В главных роляхКит Флойд

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхМорган Фриман
РежиссёрЭдмунд Култхард, Ник Годвин

Оценкаimdb: 9 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхDale Anderson, Джон Перри Барлоу, Стивен Барнс
РежиссёрCarey Ann Strelecki

Оценкаimdb: 8.7 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаВеликобритания, США
В главных роляхМартин Шин, Эндрю Сакс
РежиссёрPerry Miller, Бен Саутуэлл

«Очевидец» — увлекательная видеоэнциклопедия для детей и взрослых. Каждая серия фильма посвящена крупной теме из области естественных наук, например, Солнечной системе, человеческому организму, насекомым или растениям. \r\n\r\nВ других эпизодах речь пойдёт о морях, пустынях, горах, реках, джунглях и других уголках нашей планеты. Отдельно будут рассмотрены различные виды животных мира — рептилии, кошки, слоны, приматы, медведи, акулы, бабочки и другие.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанркомедия, документальный
СтранаВеликобритания
В главных роляхЭрик Сайкс, Спайк Миллиган, Боб Монкхаус
РежиссёрTom Atkinson, Iain McLean

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаРоссия
В главных роляхИгорь Копченко
РежиссёрЕвгения Головня

Человек — это творение Бога. Земную жизнь человека прерывает смерть. Если человек кончает свою жизнь самоубийством — это грех. Имеет ли право сам человек казнить другого человека? Что такое КАЗНЬ с философской и моральной точек зрения? На эти сложные вопросы пытаются ответить авторы фильма. \n\nФильм рассказывает об истории смертной казни в России с начала ХХ века и до принятия моратория на смертную казнь. Уникальные кадры хроники былых лет и современные съемки на острове Огненном, где отбывают пожизненное заключение в наши дни.

Оценкаimdb: 7.9 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжереми Кларксон, Джанни Аньелли, Fabio Di Segni
РежиссёрДэннис Джарвис

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаВеликобритания
В главных роляхДэнис Лосон, Янцис Робинсон, Джозетт Саймон
РежиссёрДенис Блейкуэй, Лиз Хартфорд

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхРичард Кайли, Джин Симмонс, Дэвид Уолп
РежиссёрРоберта Гроссман

После тысяч лет исследований и накопившихся при этом противоречий, сериал освещает многие из самых знаменитых историй Священного писания. Используя современные научные методы и последние археологические открытия, «Загадки Библии» раскрывают удивительные факты из жизни легендарных персонажей и событий, нашедших свое отражение в Библии.

Оценкаimdb: 3.5 КП: 3.7
Жанрдокументальный
СтранаРоссия, Франция, Швейцария
В главных роляхЕвгений Стеблов
РежиссёрВиталий Максимов, Никита Михалков

Оценка КП: 6.3
Жанрдокументальный, реальное ТВ
СтранаРоссия
В главных роляхИван Затевахин

В каждой передаче в доступной форме рассказывается о конкретных природных феноменах, проблемах и их решениях. Свои пояснения дают ведущие биологи России. Комментарии позволяют рассмотреть вопрос под разными, порою неожиданными углами зрения.\n\nВ студию также приглашаются любители животных, которые приводят (приносят) с собой своих питомцев, о судьбах которых беседуют с автором программы. Это позволяет узнать что-то новое о содержании домашних животных и слегка передохнуть от потока познавательной информации, чтобы затем с новыми силами силой углубиться в происходящее на экране.

Оценкаimdb: 8.7 КП: 5
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаКанада, Великобритания, США
В главных роляхТим Пиготт-Смит, Джонатан Бут, Jonathan Booth
РежиссёрДэйв Флиттон, Энди Аиткен

Оценкаimdb: 7.9 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхСэм Уотерстон, Ханс-Петер Бёгель, Ричард Нив
РежиссёрРоберт А. Гарднер, Jenny Barraclough

Тайна жизней однажды живущих. Никогда до этого никто не приближался на такой далекий рубеж в период 7000 лет и более. От кровопролитных войн королей майя и последнего фараона к потаенным удовольствиям римской императрицы. Мы побываем в 25 странах от Куско в Перу к Петре в Иордании. От древней Месопотамии до современного Тибета, потерянные миры оживут снова на картинках этого сериала.

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаЯпония, США, Великобритания
В главных роляхДжофф Томпсон

Оценкаimdb: 8.1 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка, история
СтранаСША
В главных роляхБоно, Брюс Спрингстин, Том Петти
РежиссёрЭндрю Солт, Оби Бенц

Фильм, посвященный истории рок-музыки с 50-х до начала 90-х гг. 20 века.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдокументальный, новости
СтранаКанада
В главных роляхDany Lefebvre, David Goudreault, Michel Louvain
РежиссёрSofi Langis, Венсан де Конте

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаВеликобритания
РежиссёрДональд Тейлор Блэк, Стэнли Кван

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжон Симпсон, George Alagiah, Taghi Amirani
РежиссёрTaghi Amirani

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаВеликобритания
В главных роляхПитер Салливан, Элисон Ломас, Джон Пилджер
РежиссёрРичард Броад, Sian Williams

LikeFilm