100 лучших фильмов в жанре документальный 2005 года

Список 100 лучших фильмов 2005 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Фаренгейт 9/11, Металлика, Двойная порция, Земляне, Человек гризли, Курск: Субмарина в мутной воде, Блокада, Джордж Карлин: Жизнь стоит того, чтобы её потерять , Конвейер смерти – Отряд 731, Monet's Palate: A Gastronomic View from the Gardens of Giverny, Walk of Legends: Then & Now, Короли Догтауна, Haack ...The King of Techno, Трекки 2, Route 66 Road Trip, 24 Hours on Craigslist, High and Dry, Последнее дорожное приключение, Американское пиво, Star Wait
Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.7
Жанрдрама, документальный, военный
СтранаСША
В главных роляхБен Аффлек, Стиви Уандер, Джеймс Бэйкер III
РежиссёрМайкл Мур
Длительность02:02

Документальное исследование причастности Джорджа Буша к трагедии 11 сентября… Главные темы фильма — истоки терроризма и события 11 сентября 2001 года. В фильме Мур расследует тесные связи, существовавшие между двумя «кланами», двумя поколениями Бушей и двумя поколениями бен Ладенов. Автор картины утверждает, что между Джорджем Бушем-старшим и отцом Усамы бен Ладена существовали прочные деловые связи. Они сложились, когда Буш-старший еще находился на посту президента США, долгое время поддерживались и были разорваны лишь через два месяца после чудовищных терактов, осуществленных против США в 2001 году.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 8
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхMetallica, Ларс Ульрих, Кирк Хеммет
РежиссёрДжо Берлингер, Брюс Синофски
Длительность02:15

Они — живые легенды, монстры рока, иконы миллионов и образцы для подражания, вдохновившие легионы современных музыкантов. Они никогда не врали, чтобы завоевать расположение публики, не кокетничали, не лицемерили и не подстраивались под веянья времени.Они завоёвывали своих поклонников «вживую», в честном бою, зарабатывая свою известность потом и кровью. Они создали одну из величайших рок-групп на свете и грандиозный торговый брэнд, логотип которого украшает стены и заборы по всему миру.Свою невероятную славу и неприкасаемый звёздный статус они, в отличие от многих, заслужили по праву. Они — это Джеймс Хэтфилд, Ларc Ульрих и Кёрк Хэмметт, известные всему земному шару, как «Металлика».

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.4
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхМорган Сперлок, Бриджет Беннетт, Лиза Ганджу
РежиссёрМорган Сперлок
Длительность01:40

Скандальное документальное расследование о роли сети ресторанов быстрого питания «МакДональдс» в ожирении американцев.

Оценкаimdb: 8.7 КП: 8.7
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхХоакин Феникс
РежиссёрШон Монсон
Длительность01:35

Документальный фильм, посвященный тематике жестокого обращения человека к животным. Фильм поделен на несколько частей, каждая из которых затрагивает проблемы в той или иной области, что в целом указывает на эгоизм и бессердечность человеческого рода, а также на пагубность животноводства и рыболовства в глобальных масштабах.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.2
Жанрдокументальный, биография
СтранаСША
В главных роляхВернер Херцог, Кэрол Декстер, Вэл Декстер
РежиссёрВернер Херцог
Длительность01:43

Фильм рассказывает о печальной судьбе исследователя-любителя Тимоти Тредвелла, посвятившего себя изучению повадок самого свирепого медведя на планете — гризли. Жизнь Тредвелла оборвалась в октябре 2003 года на Аляске.Огромный медведь разорвал исследователя и его подругу во время очередного путешествия. На протяжении картины друзья и коллеги Тимоти пытаются понять причины его необыкновенного увлечения и ответить, что заставляет современного человека отказаться от благ цивилизации в пользу дружбы с гигантским медведем.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.8
Жанрдокументальный
СтранаФранция
В главных роляхПитер Койот, Бернар Жиродо
РежиссёрЖан-Мишель Карре
Длительность01:12

В этой ленте, снятой французским журналистом Жан-Мишелем Карре, предпринята попытка доказать версию о том, что Курск потопила американская торпеда. Поводом для фильма послужило короткое сообщение, которое появилось 22 августа 2000г. на Интернет сайте газеты «Правда» в котором сообщалось, что в результате инцидента произошедшего 12 августа 2000г. в Баренцевом море с российской подводной лодкой «Курск» мир оказался на пороге третьей мировой войны.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.9
Жанрдокументальный
СтранаРоссия
РежиссёрСергей Лозница
Длительность00:52

Это фильм о блокаде Ленинграда во время Второй мировой войны. Без слов, без музыки — только звуки и картины умирающего города.

Оценкаimdb: 8.2 КП: 8
Жанркомедия, документальный
СтранаСША
В главных роляхДжордж Карлин
РежиссёрРокко Урбиски
Длительность01:13

Это 13-я HBO stand-up-комедия от американского комика Джорджа Карлина. Она была записана во время живого выступления HBO special. Это последняя запись, сделанная в театре «Маяк», и первый проект, который Карлин сделал после окончания реабилитации от наркотиков в 2005 году.

Оценка КП: 7.3
Жанрдокументальный
СтранаРоссия
РежиссёрЕлена Масюк
Длительность01:07

Документальный фильм рассказывает о событиях, которые происходили на территории современного Китая во время Второй мировой войны. В 1939 году в Манчжурии был сформирован специальный отряд 731. При нем была организована лаборатория, в которой проводились опыты над живыми людьми. Что стало с жертвами этих исследований? Как сложилась судьба их палачей?

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхДжимми Джонсон, Джуниор Джонсон, Дэйв Маркус
РежиссёрЛеора Чай
Длительность01:26

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.7
Жанрдрама, документальный, биография, спорт
СтранаСША, Германия
В главных роляхЭмиль Хирш, Виктор Расук, Джон Робинсон
РежиссёрКэтрин Хардвик
Длительность01:47

70-ые годы. Молодые калифорнийские серферы перебираются на улицы Догтауна — квартала, расположенного в местечке под названием Венеция, где изобретают революционный стиль катания на скейтбордах.Демонстрируя настоящие чудеса в пустых плавательных бассейнах, эти лихие ребята положили начало новому экстремальному виду спорта, ставшему новым направлением в поп-культуре и символом целого поколения. Однако обрушившаяся на них внезапная слава разрушает их взаимоотношения, а увлечение серфингом превращается в большой бизнес…

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхКалексико, Джои Барнс, Джон Конвертино
РежиссёрMichael Toubassi

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.7
Жанрдокументальный
СтранаКанада, США
В главных роляхДрю Бэрримор, Джон Огаст, Стефани Беделл
РежиссёрДжон Ганн, Брайан Херцлингер

Тут такое дело. Брайан влюбился в Дрю, когда впервые увидел ее в «Инопланетянине». Через 20 лет поняв, что она так и не постучалась в его дверь, он собирается сделать первый шаг. Проблема в том, что она — Дрю Бэрримор! И все равно, это не так безумно, как кажется на первый взгляд. Только не волнуйтесь, он не имеет в виду какие-то отношения или что-то в этом роде. Всего лишь один обед и все. Ведь девушка должна питаться, не так ли?..

Оценкаimdb: 6.8 КП: 8.1
Жанрдокументальный, спорт
СтранаВеликобритания
В главных роляхДэнни Дайер, Фрэнк Харпер, Тамер Хассан
РежиссёрНик Лав
Длительность01:31

Это не просто исследование главной национальной страсти англичан — футбола и футбольного фанатизма, это история о мужчинах, ищущих к какой армии примкнуть, на какой войне сражаться и с кем себя идентифицировать.Это история четырех парней — фанатов Челси, которые каждую субботу, накачавшись пивом и наркотиками, отправляются на битву с фэнами конкурирующего клуба. А чем еще заняться в выходные?

Оценкаimdb: 7.7 КП: 6.5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхАнтон Ньюкомб, Кортни Тэйлор-Тэйлор, Джоэль Жион
РежиссёрОнди Тимонер

В фильме рассказывается история соперничества двух музыкантов — Антона Ньюкомба и Кортни Тэйлора — и созданных ими групп — The Brian Jonestown Massacre и The Dandy Warhols. Их дружба, возникшая из за схожести музыкальных вкусов, и постоянные заявления о новой культурной революции и стали объектом исследования режиссера Онди Тимонер. Сквозь концертные выступления, аресты, студийные записи и попытки делать коммерческую музыку проступает портрет американских девяностых и нулевых.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.6
Жанрдокументальный, биография
СтранаСША
В главных роляхАраки, Нобуёси Араки, Бьорк
РежиссёрТрэвис Клозе

Фильм посвящен самому известному из азиатских фотографов эксцентричному Нобуёси Араки, получившему широкую известность благодаря провокационным и нарушающим табу японского общества работам на стыке эротики и порнографии.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхДжей О. Сэндерс
РежиссёрРоджер Вайсберг, Мария Финитцо

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаАвстрия
В главных роляхRuth Deutsch de Lechuga, Fritz Koblicek, Aurora Niederl
РежиссёрФридолин Шёнвизе

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
РежиссёрТим О’Хара

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхРональд Э. Хьюитт
РежиссёрДэниэл Краус

Оценкаimdb: 8.9 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаБолгария
РежиссёрСтефан Командарев

Оценкаimdb: 4.9 КП: 6.3
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхКарлос Кастанеда, Питер Койот, Роберт Дж. Фельдман
РежиссёрРальф Торьян

Карлос Кастанеда — профессор антропологии UCLA, чья книга 1968 года «Учение Дона Хуана: Путь знания индейцев племени яки» стала одним из основных текстов движения Новой Эры. Кем он был — духовным лидером или циничным мошенником? Фильм состоит из интервью с участниками магической партии и «мастерских» Кастанеды, а также с критиками его учения, утверждающими, что шаман яки Дон Хуан, который предположительно обучал Кастанеду древним индейским способам достижения альтернативных реальностей, был изобретением самого Кастанеды.

Оценкаimdb: 5.2 КП: 6.6
Жанрфантастика, фэнтези, комедия, драма, документальный, детектив
СтранаСША
В главных роляхМарли Мэтлин, Элэйн Хендрикс, Джон Росс Боуи
РежиссёрУилл Арнц, Бетси Чассе
Длительность01:49

Что мы вообще знаем о мире, о нашей жизни и о нас самих? Фотограф Аманда случайно оказывается в фантастическом мире квантовой физики, и начинает изучать этот мир, открывая для себя воистину ошеломительные факты.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхСелеста Дэвис, Ellen Davis, Карен Дэвис
РежиссёрСелеста Дэвис

Документальный фильм рассказывает о Карен и Селесте Дэвис, двух сестрах, которые подвергались постоянным домоганиям. Насилия начались в 1978 году и, хотя девочки сообщали об этом родителям, никаких мер не было предпринято. Фильм показывает, как детские травмы могут повлиять на психологическое состояние следующих поколений.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаВеликобритания
РежиссёрФил Грабски

В 2001 году правительство талибов Афганистана уничтожило Будды Бамиана — самые высокие каменные скульптуры в мире. К лету 2002 года после падения талибов более 250 афганцев жили в пещерах рядом с обломками. Фильм рассказывает о живущем там со своей семьёй восьмилетнем мальчике по имени Мир.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША, Мексика
В главных роляхGuapo, Осо, Тигри
РежиссёрТомми Дэвис

Оценкаimdb: 8.8 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
РежиссёрТони Кейн-Ханисетт

Оценкаimdb: 7.8 КП: 5
Жанркомедия, документальный
СтранаСША
В главных роляхЭмма Колфилд, Элиса Донован, Том Ленк
РежиссёрКарри Боуман

Оценкаimdb: 7.8 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
РежиссёрТим Накаши, David Sampliner

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхДженни Эппер, Зои Белл, Линда Картер
РежиссёрАманда Микели

Документальный фильм о борьбе двух женщин-каскадёров.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.5
Жанрдокументальный, биография
СтранаСША
В главных роляхРени ЛеБланк, Джонатан Кауэтт, Адольф Дэвис
РежиссёрДжонатан Кауэтт

Документальный автопортрет режиссёра Кауэтта с участием его матери, помещенной в психиатрическую клинику собственными родителями, любовника Дэвида и других людей.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5.6
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхСамир Хадер, Джош Рашинг, Хассан Ибрахим
РежиссёрДжехен Нужейм

Документальный фильм про международную телекомпанию Аль-Джазира и её отношения с Центральным командованием вооружённых сил США, а также с другими новостными организациями, которые сообщали новости про вторжение коалиционных сил в Ирак 2003 года.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхДжули Стивенс, Стокард Ченнинг, Молли Хоу
РежиссёрПаола Ди Флорио

Документальный фильм об активисте гражданских прав, Виоле Лиуззо, которая была убита в 1965 году, поскольку она проводила кампанию за черное избирательное право в Сельме, штат Алабама, и его влияние на её семью.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
РежиссёрКейт Дэвис

Оценкаimdb: 8.8 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхШелли Коул, Rita D'Albert, Дреа де Маттео
РежиссёрШери Лавдог

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.6
Жанрдрама, приключения, документальный, биография, история
СтранаСША
В главных роляхЛуи Леонардо, Чед Аллен, Джек Гусман
РежиссёрДжим Хэнон
Длительность01:48

В 1956 году миссионеры Джим Эллиот и Нэйт Сэйнт отправились в джунгли Эквадора и были убиты людьми племени ваодани. Это событие навсегда изменило судьбу не только семейств убитых, но и самого племени. Над племенем как будто нависло проклятие.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхAerosmith, Грегг Оллмэн, Индиа Ари
РежиссёрАнтуан Фукуа

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.2
Жанрдокументальный, биография
СтранаСША
В главных роляхЛарри Пайн, Дакота Фаннинг, Фриер МакКоллистер
РежиссёрДжессика Ю

Искусство аутсайдеров, или арт брют — это творчество людей, находящихся на грани или за гранью общества — душевнобольных, заключенных, инвалидов и т.д. \n\nГенри Дарджер (1892-1973) — один из ярких представителей этого направления. Почти всю свою жизнь он провел в одном районе Чикаго, работал уборщиком, был замкнутым, не имел семьи и друзей. Он рано лишился родителей, какое-то время провел в детской психиатрической лечебнице, но всегда старался жить как обычный человек. \n\nЕго работы были обнаружены, когда Генри отправился умирать в приют, а хозяева дома стали освобождать его комнату. В этой комнате оказались сотни рисунков, десятки тысяч страниц авторского текста, включая фантастический иллюстрированный роман о девочках Вивиан и жестокой войне детей-рабов за свое освобождение, который называется «В Царствах Нереального». При жизни Генри о его существовании знали только соседи, считая его всего лишь бедным и странным человеком. После своей смерти он стал культовой фигурой в американской контр-культуре.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.3
Жанрдокументальный, музыка, биография
СтранаГермания
В главных роляхКлаус Номи, Энн Магнусон, Gabriele Lafari
РежиссёрЭндрю Хорн

Выглядит как инопланетянин, а поет как оперная дива — это о Клаусе Номе, одном из наиболее неподражаемых вокалистов и эксцентричных артистических личностей 1980-х годов. Он был настоящей культовой фигурой на подмостках андеграунда «новой волны» — истинный тенор-фальцет, который исполнял поп-музыку так, как будто пел оперную партию, и привил любовь к опере клубной аудитории. \n\nОн не успевал открыть рот, зрители уже впадали в бешеный восторг от одного его вида. Клаус представлял собой «совершенно потрясающую звезду видеоэкрана», однако его звезда угасла незадолго до прорыва в массы канала MTV: он был одним из первых гей-музыкантов, которые умерли от СПИДа.

Оценкаimdb: 7.9 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхГленн Тилбрук
РежиссёрЭми Пиккард

Оценкаimdb: 8.8 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
РежиссёрМайкл МакХью

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхKari Krome, Ким Фоули, Сьюзи Кватро
РежиссёрВики Блу

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхП. Пол Фенеч, Teo Demkiv Ferlin
РежиссёрMike Decay

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрмелодрама, документальный
СтранаСША
В главных роляхErik, Mark Eisenhardt, Barbara Eisenhardt
РежиссёрMurray Nossel

Оценкаimdb: 7.8 КП: 5
Жанрдокументальный, история
СтранаСША
В главных роляхДжулиан Бонд, Реверенд Джо Делэйн, Барбара Джонс
РежиссёрПитер Гилберт

Оценкаimdb: 7.8 КП: 8.1
Жанрдокументальный, история, спорт
СтранаСША, Франция
В главных роляхДжефф Кларк, Pat Curren, Даррик Дёрнер
РежиссёрСтэйси Перальта

Фильм о сумасбродных смельчаках, кто решил бросить вызов огромным морским волнам. Последовательный рассказ о том, как зародился серф-спорт, кто был основателем, кто уже вошел в легенды тау-серфинга. Сейчас самое популярное место на земле для серфинга, это Гавайи, а самую большую волну можно поймать у берегов Северной Калифорнии, и называется она Маверик. Не каждому покоряются морские волны-великаны, но те, кто прошел по верху ее гребня, действительно заслуживают восхищения.

Оценкаimdb: 8.2 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаИзраиль, Нидерланды
В главных роляхArna Mer Khamis, Юлиано Мер
РежиссёрДанниэль Данниэль, Юлиано Мер





LikeFilm