100 лучших фильмов в жанре документальный 2003 года

Список 100 лучших фильмов 2003 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Призраки бездны: Титаник, Пять препятствий, Тупак: Воскрешение, BBC: Прогулки с динозаврами. В стране гигантов, Чудаки, В поисках Дебры Уингер, 22 дня в Акапулько, Бродвей: Золотая эра, Fanalysis, Джим Браун: Стопроцентный американец, Освобождённые воспоминания: Чтения рассказов рабов, Десять лет под влиянием, Straight Up: Helicopters in Action, Цена мира, Себастьян Сальгадо. Призрак надежды, Пленник рая, Wedding Advice: Speak Now or Forever Hold Your Peace, The Treasure of Thomas Beale, Настоящий Канкун, The Pride of Broken Arrow
Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.6
Жанрсемейный, документальный
СтранаСША, Франция
В главных роляхБилл Пэкстон, Др. Джон Бродвотер, Др. Лори Джонстон
РежиссёрДжеймс Кэмерон
Длительность01:28

Джеймс Кэмерон расcказывает подлинную историю легендарного «Титаника». Подготовка к уникальным подводным съемкам велась долгих три года, за которые были собраны новейшие технологические ресурсы и составлена команда высококлассных профессионалов, в которую помимо съемочной группы вошли известные историки и океанологи.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.1
Жанрдокументальный
СтранаДания, Швейцария, Бельгия, Франция
В главных роляхКлаус Ниссен, Майкен Альгрен Нильсен, Дэниэл Эрнандез Родригез
РежиссёрЙорген Лет, Ларс фон Триер
Длительность01:30

В 1967 году Йорген Лет снял двенадцатиминутный короткометражный фильм «Совершенный человек» (Det Perfekte Menneske — 1967 г.), документ о поведении человека, охватывающий все наиболее важные темы, пронизывающие все творчество Йоргена Лета.В 2000 году Ларс фон Триер предложил Йоргену Лету снять вместе пять римейков этой картины, причем каждый раз Триер ставил перед ним препятствия, заставляя Лета переосмысливать сюжет и характеры персонажей фильма, сделанного в 1967 году.Притворяясь наивным антропологом, Лет пытается преодолевать хитроумные препятствия, воздвигаемые перед ним хитрым и коварным Триером. Пять раз Лету приходилось подчиняться приказам Триера, преодолевать вводимые им ограничения и запреты.

Оценкаimdb: 7.9 КП: 7.9
Жанрдокументальный, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхТупак Шакур, Рэппин Фо Тэй, Конрад Бэйн
РежиссёрЛорен Лэйзин
Длительность01:52

«Это — моя история. История о честолюбии, насилии, искуплении и любви». Эти слова принадлежат Тупаку Шакуру — одному из самых знаменитых и уважаемых рэпперов в мире. Он прожил на этом свете всего 25 лет: в 1996 году Тупак трагически погиб от коварной бандитской пули…

Оценкаimdb: 7.6 КП: 8.1
Жанрдокументальный
СтранаВеликобритания
В главных роляхНайджел Марвин
РежиссёрДжаспер Джеймс

Путешествие по Земле, населенной доисторическими животными, продолжается... Но на этот раз вы будете не одни, с вами вместе будет опытный проводник Найджел. Он ученый, уже давно занимающийся изучением динозавров. Ему предстоит подобраться к этим животным достаточно близко, возможно даже слишком близко...

Оценкаimdb: 6.6 КП: 7.2
Жанрбоевик, комедия, документальный
СтранаСША
В главных роляхДжонни Ноксвил, Бэм Марджера, Стив-О
РежиссёрДжефф Треймейн
Длительность01:27

Наши герои начисто лишены стыда и инстинкта самосохранения, совсем не обращают внимания на боль и с удовольствием будут мучить себя и других!

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхПатриция Аркетт, Розанна Аркетт, Эммануэль Беар
РежиссёрРозанна Аркетт

Для этого документального фильма, Розанна Аркетт объединила впечатляющий список знаменитых актрис со всего мира. Женщины, которые говорят честно о их личной жизни, их карьере, их семьях и трудностях, присущих работе актрисы.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхДжон Сейлз, Марша Гей Харден, Рита Морено
РежиссёрБруно де Альмейда
Длительность00:56

Оценкаimdb: 7.6 КП: 6.8
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхРоберт Олтмен, Джон Г. Эвилдсен, Уоррен Битти
РежиссёрТед Демме, Ричард ЛаГравенес
Длительность03:00

Фильм исследует 1970-е годы как поворотный момент в американском кинематографе. Одни из самых лучших режиссёров наших дней берут интервью у влиятельных режиссёров того времени.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаСША, Канада, Германия, Великобритания
В главных роляхИэн Холм, Роберт Лэнц, Элеанор Хертцберг
РежиссёрМалкольм Кларк, Стюарт Сендер

Документальная кинолента, героем которой стал немецкий еврей, актер и режиссер Курт Геррон, создатель пропагандистского фильма, снятого по приказу немцев в концлагере Терезиенштадт. Нацисты решили устроить грандиозную показуху на кинопленке и приказали узнику Геррону создать фильм с идиллическими сценами из жизни «перемещенных» евреев. Известный режиссер оказался перед непростым выбором. Согласишься — предашь товарищей по лагерю, откажешься — лишишься жизни… Друзья из числа евреев все же посоветовали Курту спасать свою жизнь, выиграв тем самым лишнее время и для себя, и для остальных. Фильм снимался по выходным в течение шести или семи недель, но как только съемки были закончены, отправки в Освенцим возобновились. И последними в списке из направленных туда одиннадцати человек стали Курт Геррон и его жена. Оба погибли в газовой камере сразу по прибытии…

Оценкаimdb: 8.9 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхЭд Истерлинг
РежиссёрМорган Фауст
Длительность00:53

Оценкаimdb: 2.8 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхБенжамин Флетчер, Николь Фрило, Роксанна
РежиссёрРик де Оливейра
Длительность01:36

Студенты колледжа целый год сидели над учебниками. Начались долгожданные каникулы, и они отправились в пятизвездочный отель на берегу моря.И отрываются по полной: ночные клубы, дискотеки, бассейны, откровенные конкурсы на пляже, спортивные состязания, шокирующие шутки и розыгрыши, первая любовь… А шесть телекамер все это время непрерывно фиксируют на пленку все происходящее.

Оценкаimdb: 9 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхДэррин Дэвис, Chris Harris, Филип Питтман
РежиссёрМэтт Мэддокс, Дэна Мервин
Длительность01:14

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5.5
Жанртриллер, комедия, документальный
СтранаСША
В главных роляхАнджела Аренивар, Убальдо Аренивар, Хорхе Аренивар
РежиссёрДжеффри Блитц

В фильме рассказывается о восьми подростках, стремящихся одержать победу на национальном конкурсе по правописанию 1999 года.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанркомедия, документальный
СтранаСША
В главных роляхРено
РежиссёрНэнси Сэвока

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхUmber Ahmad, Мария Бартиромо, Рослин Дикерсон
РежиссёрЭлизабет Холдер, Ксан Паркер
Длительность01:28

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхЭлинор Фразетта, Фрэнк Фразетта, Хайди Фразетта
РежиссёрLance Laspina
Длительность01:33

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдокументальный, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхCaterina Armenter, David Bestué, Марк Ларре Миранда
РежиссёрБегонья Пласа
Длительность00:22

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхЭдит Хан Бир, Джулия Ормонд, Сьюзен Сарандон
РежиссёрЛиз Гарбус
Длительность01:30

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхРуфус Томас, Карла Томас, Айзек Хейз
РежиссёрКрис Хегедус, Д.А. Пеннебейкер
Длительность02:01

В фильме сняты легендарные исполнители ритм-энд-блюза и соул. Фирма «Stax Records» возвращает нас в золотые годы этих стилей, предлагая насладиться вновь или впервые испытать радость от мастерства выдающихся артистов!

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаГермания, США
В главных роляхJack Angstreich, Эрик Чадбурн, Bill Heidbreder
РежиссёрAngela Christlieb, Стивен Кижак

Документальный фильм, охватывающий несколько дней из жизни пяти нью-йоркских синефилов. У них разные проблемы: во взаимоотношениях, поисках работы, связи с реальным миром, но одно увлечение на всех - одержимость кинематографом. Эти ходячие энциклопедии кино смотрят до пяти фильмов в сутки каждый день и фактически заменили этим пристрастием личную жизнь.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхДжон Флэнсберг, Джон Линнел, Gina Arnold
РежиссёрЭйДжей Шнак
Длительность02:21

Оценкаimdb: 7.7 КП: 6.4
Жанрдокументальный, биография
СтранаСША
В главных роляхАрнольд Фридман, Илэйн Фридман, Дэвид Фридман
РежиссёрЭндрю Джареки
Длительность01:47

Фридманы были нормальной, среднего класса семьей, живущей в богатом Нью-Йоркском пригороде Грет Нек. Как-то раз в день благодарения, когда семья собралась в доме для праздничного обеда, их дверь внезапно разлетелась на куски и дом наполнился полицейскими. Они обвинили Арнольда Фридмана и его младшего сына Джесси в сотнях шокирующих преступлений. Фильм описывет их историю взглядом со стороны и с помощью уникальных материалов, отснятых в семье Фридманов во время кризиса. Полицейское расследование и реакция общественности способствовали началу распада семьи и раскрытию всей правды о ней…

Оценкаimdb: 7 КП: 6.6
Жанрдокументальный, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхРодни Бингенхаймер, Эксен Цервенка, Джон До
РежиссёрДжордж Хикенлупер
Длительность01:34

Легендарный Родни Бингенхаймер, знаменитый ди-джей лос-анджелесской радиостанции KROQ, «приемный сын» Сони и Шер, основатель уникальной дискотеки «English Disco», открывшей для британского рока дорогу в Штаты, — этот экстравагантный коротышка, «раскрутивший» карьеру молодого гения Дэвида Боуи, на протяжении 30 лет является «мессией» новой музыки в Америке.Кумиры миллионов: Шер, Элис Купер, Дэвид Боуи, Кортни Лав, Мик Джаггер, Нэнси Синатра, Гвен стефании — признаются в любви своему лучшему другу, харизматичному Родни Бингенхаймеру, человеку, который помог прославиться многим британским группам и сольным исполнителям в Америке.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 6.8
Жанрдокументальный, криминал
СтранаБразилия
В главных роляхАноним, Мария Апарекида, Капитан Батиста
РежиссёрЖозе Падилья, Фелипе Ласерда
Длительность02:01

12 июня 2000 года — день, который навсегда останется в памяти народа Бразилии. Рано утром, когда жители Рио-де-Жанейро отправились на работу, несколько человек стали жертвами угона автобуса у исторического центра города — ботанических садов. Лента повествует о событиях того рокового дня..

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхКевин Еппс, Анна Гетти, Саманта Уивер
РежиссёрПол Барнетт, Unsu Lee
Длительность01:23

Оценкаimdb: 8.2 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхFrank Pour
РежиссёрМэттью Гинсбург

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхРассел Кроу, Гарт Адам, Билли Дин Кохрэн
РежиссёрCircumstance, Рассел Кроу
Длительность01:18

Оценкаimdb: 7.8 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхЛоуэлл Томас, Фред Уоллер, Джим Моррисон
РежиссёрДэвид Штрохмайер
Длительность01:33

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхРой Шайдер
РежиссёрНик Спарк
Длительность00:48

В 1942 году c гитлеровской субмарины U-551 были успешно осуществлены несколько запусков армейских ракет ближней дальности. В 1943 году немцами был разработан план по обстрелу Нью-Йорка крылатыми ракетами Фау-1. Но необходимое для этого сотрудничество с люфтваффе не состоялось, и проект не был осуществлён.После окончания Второй мировой войны на базе немецких разработок создание крылатых ракет для подводных лодок начали СССР и США. Изначально крылатые ракеты являлись стратегическим оружием и предназначались для поражения наземных целей, таких как прибрежные военные базы или крупные города. Запуск ракет осуществлялся только из надводного положения. Необходимость управления ракетой приводила к тому, что подводная лодка оставалась на поверхности во время всего полёта ракеты, что делало лодку отличной мишенью для противолодочной авиации. Американцы использовали ангары от гидросамолётов, снятые с японских субмарин типа I-400, для транспортировки немецких ракет Фау-1.Система была создана в 1947 году и получила название «Loon». До 1953 года было осуществлено немало успешных запусков, после чего на вооружение поступили ракеты «Regulus». Для их запуска были переоборудованы дизель-электрические подводные лодки времён войны USS Tunny (SSG-282) и USS Barbero (SSG-317). Позднее в качестве носителей «Регулусов» были построены ДЭПЛ Growler и Grayback и атомарина Halibut.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаСША
В главных роляхДжек Нэнс, Джон Ачорн, Leo Bulgarini
РежиссёрChris Leavens
Длительность01:36

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрбоевик, документальный
СтранаСША
В главных роляхЭмиль Фаркас, Darnel Garcia, Рой Курбан
РежиссёрБоб Хаммер
Длительность01:34

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.1
Жанрдокументальный
СтранаСША, Испания
В главных роляхОливер Стоун, Хуанита Вера, Ричард Никсон
РежиссёрОливер Стоун
Длительность01:00

Уникальные документальные съемки раскрывают реальное положение дел на Кубе и рассказывают об ее истории. Они дополнены сенсационным интервью, взятым у бессменного коммунистического лидера Кубы Фиделя Кастро самим Оливером Стоуном.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрдокументальный, короткометражка
СтранаСША, Бельгия
В главных роляхУолтер Кронкит
РежиссёрБен Стассен
Длительность00:40

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.6
Жанрдокументальный
СтранаДания
В главных роляхХарриет Андерссон, Лорен Бэколл, Пол Беттани
РежиссёрСами Саиф
Длительность00:52

Хроника съемок фильма «Догвилль».

Оценкаimdb: 6.4 КП: 7
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхБелладонна, Марлон Брандо, Элтон Джон
РежиссёрГодфри Реджио
Длительность01:29

Название фильма переводится с языка хопи «война, как образ жизни». Необычность этого языка в том, что он, в частности, не различает категорий времени и множественного числа. (ХОПИ — индейский народ общей численностью 6 тыс. чел, проживающий на территории США.)

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаКанада, Швейцария
В главных роляхГовинда, Петер Меттлер, Рани Мукхерджи
РежиссёрПетер Меттлер
Длительность03:00

Оценкаimdb: 3.3 КП: 5
Жанркомедия, документальный
СтранаСША
В главных роляхДжозеф Лоуренс, Брук Тотман, Дейн Кук
РежиссёрБетти Томас

Оценкаimdb: 5.3 КП: 6.6
Жанркомедия, документальный
СтранаСША
В главных роляхМартин Лоуренс, Нэнси О’Делл, Пол Кили
РежиссёрДэвид Рэйнр
Длительность01:53

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхJackson Blum, Карл Данбар, Дэбби Данбар
РежиссёрЭдриан Гренье
Длительность01:28

Оценкаimdb: 8.1 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхДуэйн Кук Броднакс, Майкл Кэнан, Дэвид Ритц
РежиссёрМэттью Буззел
Длительность01:16

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхHerbert Aptheker, Чарльз Бёрнетт, Resharma Coleman
РежиссёрЧарльз Бёрнетт
Длительность00:58

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.4
Жанркомедия, документальный
СтранаСША
В главных роляхДжерри Сайнфелд, Грег Джиральдо, Шеррод Смолл
РежиссёрКристиан Чарльз
Длительность01:22

Джерри Сайенфельд — один из самых известных комиков Америки способен, и он это доказал, доставить истинное наслаждение и мужчинам и женщинам! Его талант бисексуален! Он заражает и он же лечит! Доктор Смех и Мистер Юмор. Как Джерри это делает?

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхШон Пенн, Ник Нолти, Чич Марин
РежиссёрМайкл Алмерейда
Длительность01:30

История постановки в Сан-Франциско пьесы «Поздний Генри Мосс», написанной и поставленной актером Сэмом Шепардом.

Оценкаimdb: 8.3 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, документальный, военный
СтранаКанада
В главных роляхМолли Паркер, David Rybowski, Zenia Ryboski
РежиссёрHelene Klodawsky
Длительность01:27

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5.1
Жанрдокументальный, биография
СтранаСША
В главных роляхРоберт Эванс, Эдди Альберт, Питер Барт
РежиссёрНанетт Бурстейн, Бретт Морген
Длительность01:33

Документальный фильм о знаменитом продюсере студии «Paramount» Роберте Эвансе. О его тернистом пути к славе через эпизодические роли в фильмах 50-х, войне со студийными боссами за фильмы «Ребенок Розмари», «Крестный отец» и «Китайский квартал» какими мы их увидели и знаем; оглушительном успехе и вершине славы, скандале вокруг наркотиков в 80-е, забвении и ,наконец, смирении.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 7.8
Жанрдокументальный, военный, биография, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхКеннет Брана, Сидни Чаплин, Уолтер Бернстайн
РежиссёрКевин Браунлоу, Михаэль Клофт

В этом документальном фильме рассматриваются параллельные жизни американского комика Чарльза Чаплина и немецкого фюрера Адольфа Гитлера, и как они пересеклись в создании «Великого Диктатора».

Оценкаimdb: 5.2 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхДиллон Кард, Берт Рамирез, Софи Рамирез
РежиссёрЭш Бэрон-Коэн

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхИванка Трамп, Джорджина Блумберг, Си Ньюхаус IV
РежиссёрДжэми Джонсон

Документальный фильм о жизни детей безумно богатых родителей.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрдокументальный, спорт
СтранаСША
В главных роляхMark «Gator» Rogowski, Тони Хоук, Джейсон Джесси
РежиссёрHelen Stickler

Картина рассказывает о Марке «Гэйторе» Роговски, звезде профессионального скейтбординга 1980-х, который в настоящее время отбывает пожизненное заключение за изнасилование и убийство женщины, с которой он был практически не знаком.\n\nВ фильме перемешаны кадры прошлых спортивных достижений Гэйтора, а так же современные интервью с такими звездами скейтбординга, как Тони Хоук и Стэйси Перальта.\n\nСоздатели картины пытаются найти причины, которые могли привести преуспевающего, богатого и знаменитого спортстмена к совершению жестокого убийства, сделавшего его изгоем.

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША, Канада
В главных роляхТамми Энн, Линн Лемэй, Т.Т. Бой
РежиссёрДжон Джейкобс

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША, Сингапур, Тайвань
В главных роляхЛиам Нисон, Ховард Холл, Мишель Холл
РежиссёрГрег МакГилври

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхСанни Гарсиа, Мат Хоффман, Спайк Джонс
РежиссёрТамра Дэвис

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдокументальный, военный, история
СтранаСША
В главных роляхЛили Тейлор, Памела Зи, Джим Ланж
РежиссёрСэм Грин, Билл Сигел

«Подполье погоды» — так называлась одна из молодежных фракций. Они начинали с уличных протестов и готовы были идти на бомбежку правительственных зданий.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхBrit Zane
РежиссёрТодд Альберг

Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.7
Жанрдокументальный, биография
СтранаСША
В главных роляхБоб Бродис, Дуглас Бринкли, Алекс Кокс
РежиссёрУэйн Юинг
Длительность01:31

Хантер Томпсон, он же доктор Гонзо, — уникальная личность в культуре Америки второй половины ХХ века. Уэйн Юинг на правах друга и соседа предпринял попытку показать изнутри жизнь человека-легенды, перевернувшего основы американской журналистики. Фильм получился коллажем сменяющихся эксцентричных выходок главного действующего лица и зарисовок его жизни за последние двадцать лет. Проблемы с экранизацией книги Доброго Доктора «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» также стали частью картины.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхДжек Батлер, Пит Ромео, Philip Ruvolo
РежиссёрÉtienne Sauret

Оценкаimdb: 8 КП: 5
Жанрдокументальный, военный
СтранаИндия
В главных роляхАнанд Патвардхан
РежиссёрАнанд Патвардхан

Оценкаimdb: 7.8 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаИзраиль
РежиссёрИлан Зив





LikeFilm