54 лучших фильмов в жанре аниме 1991 года

Список 54 лучших фильмов 1991 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Еще вчера, Гайвер, Гайвер: Био-ударное оружие 2, Словно облако, словно ветер, Девильмен: Демоническая птица, Старик Зет, Драконий жемчуг Зет 4: Лорд Слаг, Драконий жемчуг Зет 3: Дерево силы, Драконий жемчуг Зет 2: Самый сильный парень в мире, Драконий жемчуг Зет. Спэшл: Бардок, отец Гоку, Драконий жемчуг Зет 5: Месть Кулера, Kimba the White Lion: Symphonic Poem, Надя с загадочного моря, Мобильный воин Ф91, Сол Бьянка 2, Беги, Белый Волк!, Городской охотник: Войны Бэй-Сити, Городской охотник: Заговор на миллион долларов, Молчаливый Мобиус, Shin chôjin densetsu Mataiden 1: Kyô-ô fukkatsu eno inori
Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.9
Жанрмелодрама, драма, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМики Имаи, Тоширо Янагиба, Ёко Хонна
РежиссёрИсао Такахата
Длительность01:58

Во время отдыха Таеко неожиданно для себя обнаруживает, что вспоминает времена, когда она была маленькой и училась в школе в далеком 1966 году. Действие фильма постоянно скачет назад и вперед между двумя временными периодами с ностальгией и прекрасными горными пейзажами, в то время как Таеко расставляет по полочкам свои воспоминания и пытается принять трудное решение о своем будущем…

Оценкаimdb: 4.9 КП: 6.3
Жанрфантастика, боевик, комедия, мультфильм, аниме
СтранаЯпония, США
В главных роляхМарк Хэмилл, Джимми Уолкер, Грег Йюнг Пайк
РежиссёрСкримин Мэд Джордж, Стив Ванг
Длительность01:32

Инопланетяне прибыли на Землю, чтобы создать новое органическое оружие — человеческий разум. Имплантируя в человеческий мозг дополнительный ген, они превращают людей в непобедимых монстров.Только альтернативное оружие — «Гайвер» может противостоять порабощению. «Гайвер» представляет собой некий биокостюм, стократно увеличивающий прыткость и силу носителя. Случайным обладателем «Гайвера» становится обыкновенный студент, изучающий каратэ.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.4
Жанрфантастика, боевик, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхТакеси Кусао, Юко Мидзутани, Кодзо Сиоя
РежиссёрНаото Хасимото, Ясуо Ямаёси

Шона, волею судеб ставшего обладателем гайвера, мучают странные сны, смысл которых он не может понять. В поисках ответов он отправляется к месту археологических раскопок, где был обнаружен инопланетный космический корабль, очень похожий на те, которые он рисовал по утрам. Но там наш герой обнаруживает пришельцев, околачивающихся возле археологических раскопок, и ему необходимо использовать свои чудодейственные доспехи, чтобы остановить их.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 7.3
Жанркомедия, мелодрама, драма, мультфильм, история, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхРиоко Сано, Джанко Такахата, Икуко Тани
РежиссёрХисаюки Ториуми
Длительность01:19

Когда 17-й император династии Сокан умер и его сын готовился занять трон, в стенах Запретного города подул ветер революции и политических интриг. Но, несмотря на всю трудность своего положения, юный император по-прежнему должен найти себе императрицу. По всей стране разнеслись вести, что каждая девушка, обладающая достаточным умом и красотой, должна принять участие в соревновании за честь стать новой императрицей. И вот со всех провинций Поднебесной в Запретный город стали стекаться молодые девушки, обязанные пройти специальное обучение, чтобы понравиться императору. Одна из них, добрая и бескомпромиссная деревенская девочка Гинга, решившая, что кушать три раза в день и спать сколько хочется звучит неплохо. Она получит гораздо больше, но для этого Гинге нужно подняться выше интриг и сплетен своих соперниц и постараться избежать всех опасностей, ожидающих новое правительство, частью которого она невольно станет…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.2
Жанружасы, фэнтези, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхСё Хаями, Ю Мидзусима, Jun Konomaki
РежиссёрЦутому Айда

На этот раз, Акира, полностью подчинивший себе Амона и его дьявольские способности, успешно сражается с демонами всех мастей, чтобы защитить своих близких, а заодно и всё остальное человечество. Однако, каждый последующий враг сильнее предыдущего. Сумеет ли Человек-дьявол противостоять Сирене, свирепой демонессе, желающей уничтожить наглого выскочку и тем самым открыть остальным демонам дорогу к покорению мира?

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.7
Жанрфантастика, боевик, комедия, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхЧиса Ёкояма, Тони Бэрри, Синдзи Огава
РежиссёрХироюки Китакубо
Длительность01:20

Старение населения — проблема, с которой столкнулся весь цивилизованный мир. Огромные деньги тратятся на всевозможные приспособления, которые помогают инвалидам и пожилым людям жить, а также на оплату услуг сиделок и медсестер. Престарелый инвалид Такарадзава становится «подопытным кроликом» для испытаний новой робосиделки. Кажется, что «Z-001» — идеальная сиделка и медсестра, будущее мировой геронтологии. Однако изначально он создавался как оружие, как броневой меха-скафандр, читающий мысли пилота. И, отвечая на неосознанное желание Такарадзавы, «Z-001» превращается в боевую машину. Только один человек с самого начала сомневался в успехе «Z-001». И теперь только она, студентка Харуко, бывшая сиделка Такарадзавы, может остановить робота, исполняющего волю его подсознания…

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.6
Жанрфантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМасако Нодзава, Юсаку Яра, Кэндзи Уцуми
РежиссёрМицуо Хашимото

Конец света грозит Земле в форме приближающегося гигантского астероида. Гоку и Курилин спешат к нему навстречу и, используя свои невероятные силы, сбивают астероид с его курса. Земля спасена... или это еще не конец истории? Темный корабль спускается с поверхности астероида и несет он нового врага — Господина Слага.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.2
Жанрбоевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМасако Нодзава, Маюми Танака, Тору Фуруя
РежиссёрДаизуке Нишио

Семя Древа Власти было посажено на Земле группой космических пиратов. Когда корни прорастут, Древо Власти будет пожирать всю жизненную энергию, превратив землю в заброшенную пустыню, где никто не сможет остаться в живых. Сон-Гоку и друзья пытаются уничтожить дерево, но их сил недостаточно, чтобы уничтожить его. Неожиданно на них нападают космические пираты. И Гохан был пойман Турлесом, злым лидером группы пиратов, и Саян! Турлес увеличивает свою силу с помощью плода Дерева Власти и начинает нападение на Гоку. Сможет ли Гоку спасти своего сына, победить Турлеса и спасти Землю?

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5.9
Жанрфантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМасако Нодзава, Тосио Фурукава, Маюми Танака
РежиссёрДаизуке Нишио

Много лет прошло с тех пор, как умер доктор Уйро, но перед смертью мозг был помещен в тело робота! С тех пор он много лет провел в поисках самого сильного человека на планете, чтобы тот стал заменой его механическому телу. И вот, наконец, его помощник находит Мутен Роши — победителя Турнира Tenkaichi и провозглашенного мастером боевых искусств. Думая, что Роши — самый сильный человек в мире, они захватывают его; но когда приходит Гоку, чтобы спасти своего наставника, планы Уйро меняются...

Оценкаimdb: 7.8 КП: 7
Жанрфантастика, фэнтези, приключения, мультфильм, короткометражка, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМасако Нодзава, Согабэ Кадзуюки, Юко Мита
РежиссёрМицуо Хашимото, Даизуке Нишио

Рассказывается история Бардока — отца Сон Гоку. Он и его маленькая группа воинов «низшего» ранга постоянно побеждает даже в самых сложных боях. На одной из планет, которую они захватили, «местный» делится с Бардоком даром предвидеть будущее, чтобы он познал страх перед неизбежным уничтожением всей своей расы.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.3
Жанрфантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМасако Нодзава, Тосио Фурукава, Маюми Танака
РежиссёрМицуо Хашимото

После того, как Гоку нанес поражение Фризе, он возвращается на Землю и отправляется в поход с Гоханом и Курилином. Но в это время Кулер - брат Фризы - посылает за Гоку трех своих прихвостней. Выматывающая битва предстоит Гоку в борьбе с Кулером, в которой Кулер преобразовывается в четвертую стадию своего развития и завладевает преимуществом в борьбе..., но лишь пока Гоку не превратился в Супер Саядзина.

Оценкаimdb: 4.3 КП: 7.4
Жанрфантастика, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхЁсино Такамори, Норико Хидака, Кумико Такизава
РежиссёрМаса Аоно

1889 год. 13 лет назад в королевстве Тортес произошёл государственный переворот, в ходе которого было уничтожено древнее оружие под названием Вавилонская Башня, управлявшееся одним из камней Голубая Вода и способное истребить всё живое на земле. Вместе с оружием погибло и королевство. \n\nВыжившие разбились на две враждующие секретные организации — Нео-Атлантис, возглавляемый бунтовщиками, пользующийся поддержкой императора Нео и ставящий целью захват мира, и Наутилус, возглавляемый королём Тортеса, Немо. Теперь трио злодеев охотится за камнем Голубая Вода и его хранительницей Надей, ещё не знающей, что за артефакт она носит.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрфантастика, боевик, драма, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхКодзи Цудзитани, Юми Тоума, Масааки Маеда
РежиссёрЁсиюки Томино

Заселение космоса продолжается. Клан Рона, состоящий из новых аристократов, начал создавать собственную армию, чтобы подчинить себе все колонии. Их девиз: «Править должны самые мудрые и смелые, а не коррупционеры и бюрократы».\n\n123 год ВВ. Войска клана Рона без предупреждения атакуют колонию на «Фронтире IV» (бывш. «Сторона 4»). Молодые люди — юноша Сибук Арно, девушка Сесиль Фэрчайлд и их друзья — пытаются спастись на космическом шаттле. Однако выясняется, что Сесиль — член клана Рона. Много лет назад её похитила из семьи мать, и теперь её отец, глава клана, пытается вернуть дочь и сделать из неё пилота.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрфантастика, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхЙоко Мацуока, Рэй Сакума, Минами Такаяма
РежиссёрХироки Хаяси

В продолжении нас знакомят с редчайшим и безумно дорогим минералом — паша, с другими пиратами. Немного приоткрывается завеса тайны Джи и происхождение корабля «Sol Bianca».

Оценкаimdb: 4.9 КП: 5
Жанрмультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхКацуми Ториуми, Хироши Арикава, Томоко Мунаката
РежиссёрЦунэо Маэда

В Полете Белого Волка, мальчик по имени Лассет, живущий на ферме, делает рискованный поход через дикую местность 300 миль на север, чтобы спасти жизнь серого волка, которого он воспитал.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрфантастика, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхНаоко Мацуй, Тосико Фудзита, Гара Такашима
РежиссёрКадзуо Томидзава, Мичитака Кикути

2023 год. Существа, которых называют Ястребы Люцифера начали вторжение на Землю из другого измерения. Всё, что стоит между ними и порабощением человеческой расы — это Attacked Mystification Police Department, специальное подразделение полиции Токио, состоящее из женщин, обладающих поразительными паранормальными способностями. Будет ли способностей Кацуми и AMP достаточно, чтобы остановить силы тьмы?

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.4
Жанртриллер, мелодрама, драма, мультфильм, криминал, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхТосио Фурукава, Чихару Катаиси, Масако Кацуки

Стареющий глава религиозного культа решает захватить организацию «108 Драконов». Для этого он объединяется с гигантским рестлером Ошу Тогоку, который побеждает Фримена в бою и похищает его.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.4
Жанртриллер, мелодрама, драма, мультфильм, криминал, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхТосио Фурукава, Чихару Катаиси, Кохэй Мияути
РежиссёрДзёхэй Мацура

Байасан замещает погибшего Ко Так Юэна и с Фрименом волею случая наживают врагов в лице террористическо-революционой организации «Горн Африки».

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрбоевик, фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхBarry Ballsack, Don Carlo, Mayblissa Cummings
РежиссёрТината Миядзаки, Masayuki Ozeki

В глубинах Гималайских гор в древней ледяной гробнице спит принцесса Сурья. Профессор Аикава нашел ее и вернул к жизни. Сын профессора Рю сразу влюбился и решил освоить с принцессой 48 поз знаменитого индийского трактата о любви — Камасутры. Но не знал он, сколько опасностей таит в себе пробуждение принцессы, и что теперь придется ее защищать от древнего и жестокого клана Мали.

Оценкаimdb: 6 КП: 5.7
Жанрбоевик, комедия, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхЮмико Сибата, Кумико Нисихара, Хирокадзу Хираматсу
РежиссёрЯсунори Идэ

Очаровательные Маки, Рейми и Юка не выглядят опытными борцами с криминалом, да, честно говоря, они таковыми и не являются: девушки служат обычными патрульными. Однако все меняется, когда Юку похищают. Чтобы спасти напарницу, Маки и Рейми облачаются в высокотехнологичные доспехи и преподают урок похитителям, вздумавшим играть с огнем!

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрмультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхТэссё Гэнда, Масаси Хиронака, Вака Канда
РежиссёрТакэюки Канда

Секретная организация «Тарон», лидеры которой жаждут мирового господства, разыскивает людей, обладающих паранормальными способностями, — эсперов. Одна из таких эсперов - девушка по имени Соннет, являющаяся также киборгом. «Тарон» отправляет её в Токио, чтобы разыскать японскую школьницу Ран, которая является эспером, а также генетической наследницей древней цивилизации. Для того, чтобы следить за Ран, Соннет под видом американской «студентки по обмену» поступает в школу, где учится Ран.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5.8
Жанрфантастика, боевик, мультфильм, аниме
СтранаЯпония, США
В главных роляхЙоко Мацуока, Рэй Сакума, Минами Такаяма
РежиссёрКацухито Акияма

По просторам галактики мчится уникальный космический корабль «Sol Bianca», намного превосходящий все корабли, с которыми приходилось иметь дело ученым. Его отчаянный и прекрасный экипаж состоит из девушек-пилотов, промышляющих пиратством и поиском древних артефактов с погибшей планеты Земля. «Sol Bianca» отправляется в путешествие в поисках Гнозиса, легендарного источника неограниченной силы.\n\nВ этом опасном странствии экипажу предстоит не только пережить головокружительные приключения и романтические интриги, но и отдать старым неприятелям «долги», которые давно ждали своего часа. Ведь месть — это блюдо, которое следует подавать холодным...

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5.5
Жанрфантастика, боевик, триллер, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхИссей Футамата, Киёси Кобаяси, Майя Окамото
РежиссёрОсаму Камидзё

После падения метеорита, вызвавшего многочисленные стихийные бедствия и движения земной коры, цивилизация стремительно деградировала. Города лежат в развалинах; люди стремятся хоть как-то отстроиться и выжить (чему совсем не способствуют постоянные набеги бандитов).\n\nМото-банды Ангелов Ада терроризируют мирных жителей, грабят, убивают и насилуют, и мало кто пытается противостоять налетчикам... Разве что – выжившие жертвы, жаждущие мести, чистые сердцем дети... и инфернальная мощь Жестокого Джека!

Оценкаimdb: 7 КП: 6.8
Жанрфэнтези, приключения, мультфильм, детектив, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхКоити Ямадера, Майкл МакГи, Минами Такаяма
РежиссёрТакая Мидзутани

Легенды говорят, что тот, кто поест мяса русалки, станет бессмертным и обретёт вечную молодость… или превратится в монстра. Бессмертные Юта и Мана бродят по Японии, встречая тех, кто, подобно им, обрёл бессмертие, и тех, кому не повезло.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрбоевик, комедия, приключения, мультфильм, криминал, детектив, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхЯсуо Ямада, Ёсуке Акимото, Джун Хасуми
РежиссёрОсаму Дэдзаки

Путешествуя по миру, Эрнест Хемингуэй на одном из безлюдных островов обнаружил несметные богатства. Вернувшись из плавания, он написал рассказ об этом путешествии, где подробно описал место обнаружения сокровищ. Эти записи были заперты в золотом сундучке, отпереть который мог только специальный ключик.\n\nУслышав эту историю, знаменитый аферист Арсен Люпен Третий отправляется на остров, на котором этот сундучок видели в последний раз. Да только не так всё просто, ведь на том острове идёт война двух группировок за право обладать достоянием Хемингуэя.

Оценкаimdb: 4.6 КП: 5
Жанружасы, боевик, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМасаси Сугахара, Юка Кояма, Такеси Аоно
РежиссёрКадзухиса Такэноти

В Сене в Париже выловлен труп агента ЦРУ. Связано ли это с нападением на базу НАСА в пустыне Аризона? Мсье Лазаар из француской разведки решает, что связь есть. Для добычи сведений он нанимает международного преступника, террориста и шпиона Кусаборо Куки. Куки узнает, что история как-то связана с кинозвездой Ламией. Она становится объектом слежки ЦРУ и таинственного культа современных вампиров. Распутает ли Куки это дело или станет еще одним утопленником?

Оценкаimdb: 4.4 КП: 5
Жанружасы, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхЦутому Касивакура, Окиаю Рётаро, Юми Тоума
РежиссёрИку Судзуки

Хьё и Рьё, братья, способные принимать форму котов, должны распутать тайну, связанную с появлением отвратительных демонов. Они должны успеть до того, как демоны поглотят всех их друзей. В конечном счете, смогут ли они положить конец злу, которое выпустил старый Черный Кот, мастер Джукокубо?

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.3
Жанрмелодрама, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМика Дои, Хисао Егава, Хироко Эмори
РежиссёрТакаши Анно, Мамору Хамацу

Антология из девяти не связанных друг с другом частей, созданных разными командами аниматоров. В качестве названий эпизодов использованы названия песен либо музыкальных альбомов.

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5
Жанрдрама, мультфильм, военный, история, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхКацуэ Мива, Масако Икеда, Масако Нодзава
РежиссёрСэидзи Арихара

Каёко — маленькая девочка, проживающая в Токио, которая только недавно пошла в школу. Больше всего она любит петь и веселиться со своими сверстниками. Её мама беременна, поэтому Каёко с нетерпением ждёт, когда станет старшей сестрой. Однако Вторая мировая война идёт полным ходом, и жизнерадостному характеру девочки суждено измениться навсегда.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрфэнтези, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхКейити Нанба, Тосио Фурукава, Тэссё Гэнда
РежиссёрСюня Фудзиока

Компания наёмников занимается истреблением монстров и поиском сокровищ в подземельях. После очередного успешного похода им предлагают заняться более серьёзным и опасным делом: отправиться на поиски амулета в глубину подземелья. Ни один из походов за амулетом не был удачным, но герои всё же решаются попробовать свои силы.





LikeFilm