31 лучших фильмов в жанре аниме 1985 года

Список 31 лучших фильмов 1985 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Навсикая из долины ветров, Ночь на Галактической железной дороге, D: Охотник на вампиров, Яйцо ангела, Несносные пришельцы 2: Прекрасная мечтательница, Макросс: Помнишь ли нашу любовь?, Люпен III: Легенда о золоте Вавилона, Человек-линза, Кинжал Камуи, Дораэмон: Крошечные звёздные войны Нобиты, Мир Талисмана, Баги, монстр могучей природы, ГоСегун: Странница во времени, Мегазона 23, Грязная парочка: Ноландское дело, Mahô no tenshi Creamy Mami: Long Goodbye, Леда: Фантастические приключения Ёко, Оружие выживания Моспида: Любовь живёт, Один: Космический корабль Звездный свет, Бронированные воины Вотомы: Последний Красноплечий
Оценкаimdb: 8 КП: 8.1
Жанрфантастика, фэнтези, драма, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхСуми Симамото, Ольга Зверева, Махито Цудзимура
РежиссёрХаяо Миядзаки
Длительность01:52

В будущем человечество, столетиями безоглядно эксплуатировавшее природу, пало жертвой своей гордыни. Землю постигла ужасная экологическая катастрофа, процветающие когда-то промышленные цивилизации обратились в прах, а поверхность планеты покрыло гигантское море Леса, испускающее в атмосферу ядовитые споры своих растений.Оставшимся в живых людям приходится жить в тени Леса и его чудовищных насекомообразных обитателей, пытаясь не допустить распространения вредоносной растительности. Мирная Долина Ветров — одно из царств, образовавшихся на руинах прежних государств. Жители Долины обожают своего доброго правителя и его дочь Навсикаю, необычную девочку, находящую общий язык с исполинскими насекомыми Леса, странными порождениями нарушенной экосистемы.Но безмятежное существование Долины Ветров нарушается, когда маленькая страна становится пешкой в играх крупных воинственных соседей, сражающихся за остатки драгоценных природных ресурсов планеты. Тем не менее, скрытому потенциалу Навсикаи ещё предстоит раскрыться, и юной принцессе, возможно, удастся изменить судьбу мира…

Оценкаimdb: 7 КП: 7.8
Жанрфэнтези, драма, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМаюми Танака, Чика Сакамото, Дзюнко Хори
РежиссёрГисабуро Сугии, Арлен Тарлофски

Джованни родом из бедной семьи. Его мать больна, отец пропал, а сам он за гроши разносит газеты. В день Фестиваля Звёзд он отправился за молоком для матери, но устал и заснул на холме. Проснулся Джованни от шума поезда, который спустился к нему с неба. Загадочным образом его перенесло внутрь состава, где он сразу же увидел своего старого друга, Кампанеллу. Внезапно поезд тронулся, взмыл в небо и отправился в путешествие по звёздам. Но где конечная станция? Кто эти странные пассажиры? Как у Джованни оказался билет, и что здесь делает Кампанелла?

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7
Жанружасы, фантастика, боевик, фэнтези, мультфильм, аниме
СтранаЯпония, США
В главных роляхТомидзава Митиэ, Канэто Сиодзава, Сэйдзо Като
РежиссёрТойо Ашида
Длительность01:20

В далёком будущем на Земле властвуют могущественные вампиры, поработившие человечество. Эти кровожадные монстры — бессмертные потомки древних аристократических родов — держат людей в страхе, наслаждаясь беспомощностью смертных и горячей кровью в их венах. Став жертвой «поцелуя бессмертия» ужасного графа Ли, отважная девушка Дорис обращается за помощью к странствующему охотнику на вампиров D. Она просит охотника отомстить графу и спасти родной город, живущий в зловещей тени его величественного замка. Дорис нанимает загадочного незнакомца, не зная, что на самом деле D — дампир, плод порочного союза вампира-аристократа и простолюдинки…

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.7
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма, мультфильм, детектив, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМако Хайодо, Джинпачи Незу, Кейичи Нода
РежиссёрМамору Осии

Маленькая девочка, которая никогда не расстаётся с загадочным яйцом, живёт в неком сюрреалистическом мире тьмы и теней, где она проводит время, собирая различные сосуды и артефакты. Однажды в город прибывает мужчина с оружием в форме креста.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 6.6
Жанрфантастика, комедия, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхФуми Хирано, Тосио Фурукава, Акира Камия
РежиссёрМамору Осии

День перед открытием фестиваля в старшей школе города Томобики затянулся. Не то чтобы он был слишком длинным, просто он — сплошное дежавю, и это странно. Дел много, и класс Атару и Лум вынужден остаться ночевать в школе. Кому-то это в тягость, но только не Лум, которой происходящее очень нравится. И всё же странность окружающего постепенно всё сильнее вызывает подозрения.

Оценкаimdb: 7.8 КП: 5.6
Жанрфантастика, мультфильм, короткометражка, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМари Иидзима, Арихиро Хасэ, Мика Дои
РежиссёрНобуро Исигуро, Сёдзи Кавамори

Сюжет вращается вокруг молодого пилота Хикару Ичидзё, его возлюбленной из Макросс-сериала Мисы Хаясе и начинающей певицы Линн Минмэй. Эта история происходит на фоне беспощадной войны между людьми и Зентради (великанами-мужчинами), обладающими космическим флотом из миллионов кораблей. Зентради и Мельтанди (великаны-женщины) живут отдельно друг от друга и являются врагами друг другу. \n\nВ ходе войны уничтожается практически всё живое на планете Земля со всеми её жителями. В живых остаются исключительно экипаж Макросса и его жители. Во время этой войны Миса Хаясе и Хаикару Ичидзё оказываются на выжженой войной Земле, где находят город-крепость «Протокультуры» и подают сигнал Макроссу.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.2
Жанрфантастика, боевик, комедия, приключения, мультфильм, криминал, детектив, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхЯсуо Ямада, Эйко Масуяма, Киёси Кобаяси
РежиссёрСэйдзюн Судзуки, Сигэцугу Ёсида

Под Манхэттеном найдены непонятно как там оказавшиеся древние таблички. Их текст гласит, что перед войной с персами в Вавилон пришел Бог и спрятал все золото страны на юге Месопотамии. Вавилонская Башня, не библейская, а из чистого золота, становится очередной целью Люпена, в конкурентах у которого на этот раз Нью-Йоркская мафия.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 7.2
Жанрфантастика, боевик, комедия, драма, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхТосио Фурукава, Мами Кояма, Тикао Оцука
РежиссёрКазуюки Хирокава, Ёсиаки Кавадзири

В наследство от умирающего Линзмэна Kimball Kinnison «обычный» фермер, получает удивительное устройство - Линзу, а также злобных Эддориан, которые за ней охотятся. Вынужденный бежать от погони он становится свидетелем гибели родной планеты и горячо любимого отца. Битва Добра со Злом началась ...

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6
Жанрбоевик, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхХироюки Санада, Мами Кояма, Таро Ишида
РежиссёрРинтаро

Япония, середина XIX века. Дзиро — сирота, воспитанный доброй крестьянкой. Однако неожиданно приемную семью Дзиро убивают, а его самого соседи считают убийцей. Все, что осталось у Дзиро, — старинный меч, который называют Божественным.\n\nТэнкай, глава одного из кланов ниндзя, помогает Дзиро отомстить за смерть приемной матери и берет его в свой клан на обучение. Однако вскоре Дзиро осознает, что Тэнкай и его приспешники хотят захватить власть в стране. Не желая иметь с ними ничего общего, юноша убегает из клана и пытается узнать, кем были его настоящие родители. Однако для того, чтобы узнать правду, ему приходится совершить кругосветное путешествие...

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрфантастика, фэнтези, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМина Томинага, Яо Кадзуки, Икиро Нагаи
РежиссёрСинъя Садамицу

Аквалоид, родная планета Нам, стала безжизненной пустыней после вторжения иноргаников. Убегая от инограников, Нам встречает Расу, шарик Мунгу и приставучего капитана корабля по имени Бамс. Вскоре они находят Шейд, меч с силой, способной управлять Аквалоидом и отдавать силу людям. К сожалению, из-за этого каждый инорганик на планете хочет уничтожить меч и убить всех причастных.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрфэнтези, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхЮдзуру Фудзимото, Масару Икеда, Кадзухико Иноэ
РежиссёрОсаму Тэдзука

Драматическая история о молодом байкере по имени Рёсуке, чьи родители всегда были слишком заняты, что бы воспитывать сына. Единственное существо, с которым Рёсуке делил все свои радости и печали, была кошка по имени Баги, но это было так давно - почти десять лет назад. Теперь Рёсуке с утра до вечера гоняет на своём мотоцикле по токийским автострадам с шальными ребятами из банды «Hell House». Но очень скоро в его жизни произойдет встреча, которая изменит всё...

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрфантастика, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМами Кояма, Лоренс Бувард, Вероника Тейлор
РежиссёрКунихико Юяма, Арлен Тарлофски

Много лет спустя после победы над организацией «Докуга» бывший пилот робота «ГоСёгун» Реми Симада попадает в автокатастрофу и в тяжёлом состоянии находится в реанимации. В сознании Реми идёт невидимая со стороны отчаянная борьба за жизнь, в которой ей, как и прежде, помогают друзья и даже бывшие враги. Но на этот раз исход битвы зависит только от самой Реми…

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.3
Жанрфантастика, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхМасато Кубота, Мария Кавамура, Мина Томинага
РежиссёрНобуро Исигуро

Обычный парень Шого Яхаги - большой любитель ездить на мотоцикле. Но в один момент к нему в руки случайно попадает байк, который является армейской сверхсекретной разработкой, и его спокойной жизни приходит конец.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрфэнтези, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
РежиссёрКунихико Юяма

Обычная японская школьница влюблена в своего одноклассника, но боится признаться ему в чувствах. Впав в депрессию, девушка неожиданно переносится в фантастический мир, где перевоплощается в воительницу с суперсопсобностями.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5.5
Жанрфантастика, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхТосио Фурукава, Эдвард Глен, Кейко Хань
РежиссёрТакеши Сирадо, Эйити Ямамото

2099 год. Новейшие технологии позволили преобразование солнечной энергии в энергию лазера, чьи мощные лучи послужили движущим средством тысячам космическим парусникам, перевозящим пассажиров и грузы между различными уголками нашей системы. Вершиной развития научно-технического прогресса стал парусник «Звёздный Свет», способный управлять силой гравитации. С группой отборных молодых космонавтов и опытным капитаном судно отправилось в космос для проверки летательных качеств, но все планы нарушает сигнал бедствия с гибнущего в магнитной буре транспорта. Отклонение от заданного маршрута приводит к обнаружению древней инопланетной цивилизации, возможно, праматери всего живого, к чьей родной планете Один и направляется «Звёздный Свет»...

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрфантастика, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхХозуми Года, Кадзуко Янага, Кёносукэ Ками
РежиссёрРёсукэ Такахаси

Группу солдат отправляют на неизвестную военную базу для прохождения испытания. Там им придётся столкнуться с таким противником, о котором никто из них и не подозревает. Кто останется последним выжившим из взвода Красноплечих?

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрмультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхАяко Кобаяси, Пинко Изуми, Широ Ито
РежиссёрЭйити Ямамото

Оценка КП: 5
Жанрфантастика, комедия, приключения, мультфильм, аниме
СтранаЯпония
В главных роляхКацухико Нанба, Кацуми Ториуми, Хироши Такэмура
РежиссёрТакэюки Канда

На борту «Януса» должен был быть очередной обычный день на пути к планете Таут. Однако внезапно происходит неожиданное: капитан (обвиняемый в подглядывании) покидает корабль, бортовой компьютер ведет себя странно, появляется беспилотный вражеский корабль. В довершение всего исчезают люди.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрмультфильм, спорт, аниме
СтранаЯпония
РежиссёрХироёси Мицунобу

В чемпионате мира по футболу среди юниоров команда Японии одержала победу над сборной Европы, и теперь пришло время провести матч-реванш. На этот раз команде Цубасы придется играть без своих передовых игроков, а тем временем капитан сборной Европы стал ещё сильнее и опаснее.

LikeFilm