100 лучших фильмов в жанре документальный 1978 года

Список 100 лучших фильмов 1978 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Старше на 10 минут, АББА: Фильм, 21 год, Молот, Последний вальс, Beyond and Back, Кто такие Де Болты? И где они взяли девятнадцать детей?, We're Not the Jet Set, Return to Boggy Creek, Дети с Театр-стрит, Американский парень, That's Action, Surf Sail, Architect Athfield, Flare: A Ski Trip, On the Road with Red Mole, Коко, говорящая горилла, Цвет воздуха — красный, Bimbo, Aliens from Spaceship Earth
Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.7
Жанрдокументальный, короткометражка
СтранаСССР
РежиссёрГерц Франк
Длительность00:10

Одним планом, без единой склейки, режиссер запечатлел на пленке небольшой по времени и огромный по содержанию отрезок душевных переживаний ребенка. Все наше внимание сосредоточено на лице мальчика, наблюдающего за невидимым нам представлением в кукольном театре. Сколько эмоций в его глазах! Поначалу — равнодушие, потом — любопытство, что-то всерьез его зацепило, сопереживание, радость, затем — тревога, страх, ужас и наконец счастливое облегчение — добро победило… На экране мальчик переживал столько эмоций, что на глазах зрителей превращался в новую личность.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 7.7
Жанркомедия, драма, документальный, музыка
СтранаШвеция, Австралия
В главных роляхАнни-Фрид Люнгстад, Бенни Андерссон, Бьёрн Ульвеус
РежиссёрЛассе Халльстрём
Длительность01:35

Фильм рассказывает об австралийских гастролях сверхпопулярной в свое время шведской группы «АББА», а также о незадачливом репортере, пытающемся взять интервью у музыкантов.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 6.4
Жанрдокументальный, короткометражка, биография
СтранаВеликобритания
В главных роляхБрюс Балден, Жаклин Бассетт, Саймон Бастерфилд
РежиссёрМайкл Аптед
Длительность01:40

Создатели фильма снова навещают группу родившихся в Великобритании людей после семилетнего перерыва и узнают о переменах, произошедших в их жизнях за прошедшее время.

Оценкаimdb: 8.3 КП: 8.1
Жанрдокументальный, короткометражка
СтранаЮгославия
РежиссёрАлександр Илич
Длительность00:11

Птицефабрика. Женские руки выполняют обычную для них работу, доведённую до автоматизма: перебирают вылупившихся цыплят. Через эти руки проходят тысячи маленьких жизней, и только эти руки решают, кого оставить в живых, а кто-брак. С «браком» поступают жестоко, но это тоже чья-то работа, доведённая до автоматизма. Разве есть кому дело, до маленькой жизни, которая тоже хочет жить…

Оценкаimdb: 8.1 КП: 7.3
Жанрдокументальный, музыка, биография
СтранаСША
В главных роляхThe Band, Рик Данко, Левон Хельм
РежиссёрМартин Скорсезе
Длительность01:57

Классический документальный фильм Мартина Скорсезе, в котором, кроме главных героев — группы The Band, увековечены сценические выступления Мадди Уотерса, Стэппл Сингерз, Доктора Джона, Пола Баттерфилда, Боба Дилана, Джони Митчел, Вана Моррисона, Эрика Клэптона, Нила Даймонда, Рона Вуда, Ринго Стара и других.

Оценкаimdb: 4.7 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхБрэд Крэндолл, Vern Adix, Линда Бишоп
РежиссёрДжеймс Л. Конуэй
Длительность01:33

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаЯпония, США
В главных роляхКим Этвуд, Марти Этвуд, Майк Этвуд
РежиссёрДжон Корти
Длительность01:12

Рассказ Дороти и Боба Деболта о бедах и радостях, связанных с их 19-ю усыновленными детьми, многие из которых являются неполноценными сиротами с ограниченными физически возможностями.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхК.С. Петерсон
РежиссёрРоберт Дювалл
Длительность01:25

Оценкаimdb: 7.4 КП: 6.4
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхСтивен Принц, Джулия Камерон, Мардик Мартин
РежиссёрМартин Скорсезе
Длительность00:55

Мартин Скорсезе ведёт беседу со своим другом Стивеном Принцем. Принц делится воспоминаниями о своём детстве, родственниках, наркотиках и насилии.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрдокументальный, короткометражка
СтранаНовая Зеландия
В главных роляхSuzie Gibb, Grant Beck, Chris Wiley
РежиссёрСэм Нил
Длительность00:20

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаНовая Зеландия
В главных роляхСэм Нил
РежиссёрСэм Нил
Длительность00:54

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрдокументальный, короткометражка
СтранаНовая Зеландия
В главных роляхArthur Klapp, Lynn Klap, Huia Irwin
РежиссёрСэм Нил
Длительность00:23

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаНовая Зеландия
В главных роляхAlan Brunton, Джон Дейвис, Martin Edmond
РежиссёрСэм Нил
Длительность00:52

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаФранция
В главных роляхКоко, Пенни Паттерсон, Saul Kitchener
РежиссёрБарбет Шрёдер
Длительность01:25

Документальный фильм повествует об экспериментах по обучению языка жестов среди обезьян. В частности, речь пойдет о горилле по имени Коко. Она умеет описывать собственные чувства и даже шутить, показывать свое недовольство или грусть. Самой известной шуткой Коко является то, что она кокетливо называет себя «хорошей птичкой», утверждая, что умеет летать, однако через некоторое время признается в том, что это обман. Более того, Коко совершенно отчетливо понимает, что такое прошлое и будущее. Теперь вы сможете поближе познакомиться с этой удивительной гориллой и ее жизнью.

Оценкаimdb: 7.9 КП: 6.5
Жанрдокументальный
СтранаФранция
В главных роляхLaurence Cuvillier, Даво Хенич, Франсуа Масперо
РежиссёрКрис Маркер
Длительность04:00

Убежденный марксист и утонченный скептик Крис Маркер собрал огромное количество архивных киноматериалов в сочетающем качества эссе, эпоса, энциклопедии и сна фильме о взлете и последующем упадке новых левых в 1960-1970 годах. Лестница из «Броненосца «Потемкина», американский пилот, бодро рассказывающий о том, как приятно сбрасывать напалм, Фидель Кастро, Че Гевара, Мао Цзэдун, Сальвадор Алльенде, французские коммунистические лидеры, бастующие рабочие и мятежные студенты, Пражская весна и Уотергейтский скандал.Первая часть, «Хрупкие руки», посвящена формированию левых движений на рубеже судьбоносного 1967 года, когда революция «была в воздухе и должна была быть, как улыбка Чеширского кота», а также под влиянием войны во Вьетнаме, пробудившей утопические мечтания радикалов всех мастей по всему миру. Вторая часть, «Отсеченные руки» детализирует процесс упадка левых сил под давлением внутренних (разногласия между различными фракциями) и внешних (роль США и СССР в сохранении статуса кво в зависимых от них странах) факторов.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрфантастика, документальный
СтранаСША
В главных роляхSrikanta Dasa Adhikari, Сатия Сай Баба, Yogi Bhahan
РежиссёрДон Комо
Длительность01:10

Оценкаimdb: 6.8 КП: 7.3
Жанрдрама, документальный
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхВольфганг Бёхлер, Хайнц Беннент, Вульф Бирманн
РежиссёрРайнер Вернер Фассбиндер, Альф Бруштеллин

Коллективный фильм, снятый ведущими немецкими режиссерами. Отклик на злободневные события, связанные с казнью левых террористов из «Фракции Красной Армии».

Оценкаimdb: 7.3 КП: 6.5
Жанркомедия, драма, документальный
СтранаСША
В главных роляхЛюсиль Биллингсли, Зелла Грэхэм, Кэл Хербертс
РежиссёрЭррол Моррис

Рассказ о двух кладбищах для домашних животных в Калифорнии, преображенный в эксцентричный образ американской мечты. Прослеживаются истории двух кладбищ: одно из них перестает существовать, а второе — созданное семьей Харберт.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.4
Жанрдокументальный, короткометражка, биография
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхВернер Херцог
РежиссёрВернер Херцог

История о несостоявшемся извержении вулкана Ла Суфриер и жизни людей, положившихся на волю судьбы. «Итак, все кончилось — абсолютно смешно и абсолютно ничтожно», — откомментировал Херцог идею собственной работы.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 7.6
Жанрдокументальный, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхФилип Моррисон
РежиссёрЧарлз Имз, Рэй Имз

Научно-популярный фильм, озвученный Филипом Моррисоном. Фильм состоит из набора кадров, каждый из которых в десять раз меньше предыдущего. Начав с видимой части вселенной, мы постепенно доходим до субатомных частиц на человеческой руке.

Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.6
Жанрдокументальный, история
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхГерт Вестфаль, Стивен Мюррэй, Артур Аксман
РежиссёрИоахим Фест, Christian Herrendoerfer

Документальный фильм об австрийском мальчике, ставшем диктатором в нацистской Германии. Три части рассказывают о трёх периодах жизни Гитлера. В части первой показана жизнь Гитлера в 1889-1933, до момента, когда он стал премьер-министром. Вторая часть — правление Гитлера до начала Второй мировой войны (1933-1939). Третья часть — война, поражение Германии и смерть Гитлера (1939-1945).

Оценкаimdb: 7.4 КП: 6.8
Жанрдокументальный
СтранаФранция, Бельгия, Германия (ФРГ)
В главных роляхШанталь Акерман
РежиссёрШанталь Акерман

Подробный портрет Нью-Йорка конца 70-х, история отношений матери и дочери, элегия об отчуждении и одиночестве, но в то же время о связях и родстве. Предельно личный документальный фильм снят в форме визуального ответа режиссера на письма собственной матери, которые Акерман зачитывает одно за другим. В них — то, что есть в любых родительских строчках из родного дома: кто-то женился, кто-то развелся, у кого-то что-то болит, лето стало ни к черту, пиши чаще и не болей. Шанталь Акерман впервые приехала в Нью-Йорк в 1971-м в возрасте двадцати одного года и попыталась устроить там свою жизнь. Через шесть лет после этой попытки она снова вернулась в американский мегаполис, чтобы найти подходящие изображения для материнских писем.

Оценкаimdb: 8 КП: 7.2
Жанркомедия, документальный
СтранаСША
В главных роляхДжордж Карлин, Шайна Александр, Бренда Карлин
РежиссёрМарти Коллнер

Самый первый выпуск американского юмориста Джорджа Карлина в серии HBO Special, снятый летом 1977 во время его выступления в Университете Южной Калифорнии, Лос-Анджелес.

Оценкаimdb: 8.2 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаКанада
В главных роляхБадд Кнапп
РежиссёрРоберт А. Дункан

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаГермания (ФРГ)
В главных роляхОрсон Уэллс, Майкл МакЛиаммур, Хилтон Эдвардс
РежиссёрОрсон Уэллс

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдокументальный, музыка
СтранаСША
В главных роляхАллен Туссэн, Блу Лу Баркер, Ирма Томас
РежиссёрЛес Бланк

Экспериментальный фильм о Новом Орлеане: его культуре, музыке, кухне и жителях. Режиссёр в поэтической манере пытается передать культуру «города без забот», погружается в бурлящий карнавал Марди Гра и берёт интервью у легендарных новоорлеанских музыкантов, рестораторов и участников социальных клубов.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаСССР
РежиссёрВлад Друк

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхОрсон Уэллс, Донн Дэвисон, Роско
РежиссёрУильям Сакс

Оценкаimdb: 7.4 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаЯпония
В главных роляхАртур Хилл, Эйдзи Окада
РежиссёрКорэёси Курахара

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаБельгия
В главных роляхМарсель Доссонье, Энн Марьев, Liesbeth Walckiers
РежиссёрLydia Chagoll

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаАлбания

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаАлбания

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаКуба
РежиссёрДаниэль Диас Торрес

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаКуба
РежиссёрДаниэль Диас Торрес

Оценкаimdb: 8.4 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаИран, Франция
В главных роляхМанучер Анвар
РежиссёрАльбер Ламорис

Основу ленты составляют пейзажи Ирана, снятые с вертолёта с закадровым голосом иранского режиссёра и писателя Манучера Анвара.

Оценкаimdb: 5.2 КП: 5
Жанрдокументальный, биография
СтранаДания
В главных роляхMats Norryd, Аня Ландгре, Anita Hedell
РежиссёрПоул Мартинсен

Оценкаimdb: 8.2 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхТэмми Граймз
РежиссёрВиктор Канефски, Тим Лавджой

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаКуба
РежиссёрLuis Felipe Bernaza

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаКанада
В главных роляхПитер Рэймонт, William G. Davis
РежиссёрПитер Рэймонт

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаИталия
В главных роляхРиккардо Куччолла
РежиссёрАльфредо Кастильони, Анджело Кастильони

Этнографический документальный фильм о традициях и обычаях африканских племен.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаБразилия
В главных роляхВалмор Шагус
РежиссёрIpojuca Pontes

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаФранция, Бразилия, Бельгия
В главных роляхМарлон Брандо, Клив Келли, Жак Перрен
РежиссёрЖан-Пьерр Дютийё, Луис Карлос Салдана

История о жизни известного индейского вождя, посвятившего свою жизнь борьбе за сохранение амазонских джунглей и культуры местных жителей.

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаКуба
РежиссёрХосе Массип

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаКанада
В главных роляхЖинетт Пэрис
РежиссёрМирей Данзеро

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаГермания (ГДР)
РежиссёрЮрген Бётхер

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаШвейцария, Франция
РежиссёрЖаклин Вев

Пять дочерей рассказывают о жизни и смерти человека, одного из типичных представителей протестантской Швейцарии начала двадцатого века. Сначала он был фермером, затем фабричным рабочим, затем главой небольшого семейного предприятия, где работали его дочери.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаИзраиль
РежиссёрДавид Перлов

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаКуба
В главных роляхАлисия Алонсо
РежиссёрМануэль Дучесне Кусан

Оценкаimdb: 3 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхАртур Дэвис, Ричард Джонсон
РежиссёрАртур Дэвис

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаАнгола
РежиссёрФранциско Энрикес

Оценкаimdb: 7.5 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаКанада
В главных роляхЭланис Обосавин
РежиссёрЭланис Обосавин

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаКанада
РежиссёрРон Орье

Оценка КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаИрак
РежиссёрФайсал Аль Ясири

Оценкаimdb: 7.6 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхБаттонс, Марк Райделл, Шон Томсон
РежиссёрГэри Кэпо

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхМонти Холл
РежиссёрДжон Шотт

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаКанада
РежиссёрTony Ianzelo, Torben Schioler

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаМозамбик
РежиссёрCelso Luccas, Жозе Селсо Мартинес Корреа

Оценкаimdb: 7.7 КП: 5.6
Жанрдрама, документальный, криминал
СтранаСША
В главных роляхПитер Фальк, Даг Кронин
РежиссёрАрнольд Шапиро

Фильм о группе малолетних преступников и их трехчасовой встрече с реально осужденными преступниками. Заключенные, многие из которых имеют пожизненный срок, ругают и пытаются запугать молодых правонарушителей, чтобы те остерегались тюрьмы.

Оценкаimdb: 8.2 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаСША
В главных роляхОрсон Уэллс
РежиссёрАлан Рут

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрдокументальный, биография, история
СтранаВеликобритания
В главных роляхКен Робертсон, Tony Westrope, Рэйчел Николас Джеймс
РежиссёрРон Пек

Будни рядового лондонского учителя. Автомашина, маленькая квартира, ночные бары, череда партнеров. Днем он вынужден вести себя как натурал, раскрепощаясь только по ночам... Но однажды в школе узнали, что он гей.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрдокументальный
СтранаПольша
РежиссёрКшиштоф Кесьлёвский





LikeFilm