30 лучших фильмов в жанре ужасы 1942 года

Список 30 лучших фильмов 1942 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Доктор Джекилл и мистер Хайд, Человек-волк, Монстр, рожденный людьми, Чёрный кот, Сердце-обличитель, Невидимый призрак, Поезд-призрак, Король зомби, Команды дьявола, Ye ban ge sheng xu ji, Монстр и девушка, Spellbound, Tengkorak Hidoep, Люди-кошки, Дух Франкенштейна, Гробница мумии, Бугимен доберется до тебя, Невидимый агент, У ночи есть глаза, Безумный монстр
Оценкаimdb: 6.8 КП: 7
Жанружасы, фантастика, триллер, драма
СтранаСША
В главных роляхСпенсер Трэйси, Ингрид Бергман, Лана Тернер
РежиссёрВиктор Флеминг
Длительность01:53

Полиция Лондона ищет таинственного убийцу, охотящегося на женщин в ночные часы. Им и в голову не приходит обратить внимание на скромного ученого Генри Джекилла, занятого поисками средства, призванного усовершенствовать человека, уничтожить в нем пороки и криминальные наклонности.Испытание препарата на себе приводит к самым чудовищным последствиям и дает прямо противоположный эффект, внешность и характер Джекилла подвергаются ужасной трансформации и он превращается в неуравновешенного, безжалостного безумца, дьявольски сильного и злобного мистера Хайда. Начинается жестокая битва двух «я», сражающихся за душу одного человека…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7
Жанружасы, фэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхЛон Чейни мл., Клод Рейнс, Уоррен Уильям
РежиссёрДжордж Ваггнер
Длительность01:10

Лэрри Тэлбот возвращается в замок своего отца в Уэльсе и встречает красавицу. В одну роковую ночь, когда Тэлбот сопровождает ее на местный бал, таинственная цыганка предсказывает Дженни ее судьбу…

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5.5
Жанружасы, фантастика, триллер, драма
СтранаСША
В главных роляхЛайонел Этуилл, Лон Чейни мл., Энн Нэйджел
РежиссёрДжордж Ваггнер
Длительность00:59

Герой фильма попадает в автомобильную катастрофу и его бьет сильным разрядом электричества. Но, к большому удивлению докторов, он остается жить. Ученые начинают экспериментировать с разными дозами электрических разрядов на потерпевшем, чтобы выяснить природу его невероятного иммунитета к электричеству. В конце концов, эти опыты приводят к плачевным последствиям…

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5.9
Жанружасы, комедия, детектив
СтранаСША
В главных роляхБэзил Рэтбоун, Хью Херберт, Бродерик Кроуфорд
РежиссёрАльберт С. Рогелл

Когда здоровье богатой и одинокой Генриетты Уинслоу начало ухудшаться, её алчные родственнички и знакомые не замедлили собраться в её особняке, рассчитывая урвать свою долю наследства. Каково же было их разочарование, когда они узнали, что старушка пошла на поправку! Поразмыслив, гости решили, что вместо того чтобы ждать, когда господь соблаговолит забрать Генриетту на тот свет, лучше устранить бабку самостоятельно.

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанружасы, триллер, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхБела Лугоши, Полли Энн Янг, Джон МакГуайр
РежиссёрДжозеф Х. Льюис

Мистер Кесслер — хороший, добропорядочный человек. Но проблема в том, что вокруг него последнее время происходит уж слишком много убийств. Что если Кесслер перестал контролировать свои действия на почве безвременной утраты своей горячо любимой супруги?

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанружасы, фантастика, комедия, приключения
СтранаСША
В главных роляхДик Пурселл, Джоан Вудбери, Мантан Морлэнд
РежиссёрЖан Ярбро

Во время второй мировой войны небольшой самолёт терпит крушение над островком в Карибском море. Пилот и двое уцелевших пассажиров находят жилище некоего доктора Михаила Сангрэ и вскоре узнают, что это место населяют зомби, которых доктор создаёт в подвале своего особняка.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхБорис Карлофф, Ричард Фиске, Аманда Дафф
РежиссёрЭдвард Дмитрик

После трагической смерти жены, доктор Джулиан Блэр начал исследования человеческого мозга, надеясь изобрести способ общения с призраками умерших. Не найдя поддержки и одобрения своих экспериментов у родных и коллег, Блэр покидает дом и устраивает лабораторию в стоящем на отшибе особняке, хозяйка которого сразу начинает подозревать в деятельности учёного что-то неладное.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанружасы, триллер, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхЭллен Дрю, Роберт Пейдж, Пол Лукас
РежиссёрСтюарт Хейслер

Стремясь вырвать свою сестру из лап гангстеров, Скотт заявляется на квартиру одного из них... и оказывается арестованным по подозрению в убийстве. Суд выносит ему смертный приговор. Мозг Скотта попадает к сумасшедшему гению, который пересаживает его горилле. Но даже став обезьяной, Скотт не перестаёт мечтать о мести...

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанружасы, драма
СтранаВеликобритания
В главных роляхДерек Фарр, Вера Линдсэй, Хэй Питри
РежиссёрДжон Харлоу

Оценка КП: 5
Жанружасы, боевик, приключения
СтранаИндонезия
В главных роляхMoh Mochtar
РежиссёрTan Tjoei Hock

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.8
Жанружасы, триллер, фэнтези, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхСимона Симон, Кент Смит, Том Конуэй
РежиссёрЖак Турнёр
Длительность01:13

Молодой инженер Оливер Рид знакомится в зоопарке возле клетки с черным леопардом с удивительно красивой девушкой, эмигранткой из Сербии Иреной Дубровной. У них завязывается роман, затем они становятся мужем и женой. Но Ирена боится, что ее близость с Оливером может разбудить древнее проклятие ее рода — по рассказанной ею легенде, во время турецкой оккупации жители ее родной деревни обратилась к дьяволопоклонству и приобрели способность превращаться в минуты ярости и страсти в огромных кошек…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхЛон Чейни мл., Седрик Хардвик, Ральф Беллами
РежиссёрЭрл С. Кентон
Длительность01:07

В деревне Франкенштейна идёт волнение. Люди думают что их постигло проклятие и во всех своих бедах обвиняют монстра Франкенштейна. Идут слухи о том что Игорь возможно жив и пытается оживить монстра. Сельские жители оказывают давление на мера и он разрешает им уничтожить замок Франкенштейна. Игорь пытается подавить сопротивление, но сельские жители ломают ворота в замок и начинают крушить его. Игорь убегающий через катакомбы находит монстра. Невидимые сельским жителям Игорь и монстр бегут из замка через сельскую местность. Там они сталкиваются с мощной грозой. В монстра попадает молния, но она не убивает его а наоборот омоложает. Игорь решает найти Людвига, второго сына Франкенштейна, что бы тот помог монстру.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5.2
Жанружасы, триллер, фэнтези, драма, приключения, детектив
СтранаСША
В главных роляхЛон Чейни мл., Дик Форан, Джон Хаббард
РежиссёрХарольд Янг

Последователь древнего египетского культа Махмет Бей в компании с ожившей мумией священника Хариса отправляется в Америку, чтобы покарать всех тех, кто 30 лет назад в составе экспедиции Стивена Баннинга посмел вскрыть гробницу принцессы Ананки.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5.8
Жанружасы, комедия
СтранаСША
В главных роляхБорис Карлофф, Петер Лорре, Макс Розенблум
РежиссёрЛью Лэндерс
Длительность01:06

Молодая женщина покупает у ненормального профессора Биллингса старый дом, который она намеревается превратить в шикарный отель. Но она конечно же не знает, что в подвале дома Биллингс продолжает свои сомнительные эксперименты по созданию сверхчеловека.

Оценкаimdb: 6 КП: 5.4
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, мелодрама, драма, приключения, военный
СтранаСША
В главных роляхИлона Мэсси, Джон Холл, Петер Лорре
РежиссёрЭдвин Л. Марин
Длительность01:21

Во время второй мировой войны внук Джека Гриффина, самого первого человека-невидимки, использует формулу своего деда, чтобы тайно проникнуть в фашистский штаб и украсть секретные военные планы Гитлера.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанружасы, триллер, детектив
СтранаВеликобритания
В главных роляхДжеймс Мейсон, Уилфрид Лосон, Мэри Клер
РежиссёрЛесли Арлисс
Длительность01:02

Спустя год после загадочного исчезновения их подруги Эвелин в йоркширском лесопарке, две коллеги-учительницы вновь приезжают туда. Застигнутые непогодой, они оказываются в лесном доме пианиста и ветерана войны Стивена, которому возможно что-то известно о судьбе Эвелин.

Оценкаimdb: 3.4 КП: 5
Жанружасы, фантастика, мелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхДжонни Даунс, Джордж Зукко, Энн Нэйджел
РежиссёрСэм Ньюфилд

Доктор Камерон, преуспевший в создании экспериментальной сыворотки, которая превращает человека в волкоподобного монстра, решает использовать этот препарат, чтобы отомстить своим бывшим коллегам, исключившим его из академических кругов за бредовые теории.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанружасы, триллер, драма, приключения, детектив
СтранаСША
В главных роляхБела Лугоши, Лайонел Этуилл, Лейф Эриксон
РежиссёрФорд Биби

Курт Ингстон, богатый затворник, приглашает врачей, сделавших его беспомощным калекой, в свой уединенный особняк в болотах, где они, один за другим, встречают ужасную смерть.

Оценкаimdb: 4.5 КП: 5
Жанружасы, фантастика
СтранаСША
В главных роляхБела Лугоши, Луана Уолтерс, Тристрам Соффин
РежиссёрУоллес Фокс

Доктор Лоренц похищает молодоженов прямо со свадебной церемонии. Он собирается взять у них спинномозговую жидкость, способную поддерживать молодость своей увядающей жены. Журналистка Патрисия Хантер проводит расследование и начинает находить ответы на вопрос, почему умирают невесты. Она проникает в дом доктора Лоренца...

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанружасы, триллер, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжеймс Эллисон, Хэзер Эйнджел, Джон Ховард
РежиссёрДжон Брам

Один за другим члены семьи Хаммондов подвергаются нападению чудовищного монстра-оборотня. Для дальнейшего расследования инспектор Скотланд-Ярда вместе с частным детективом отправляются в мрачноватое поместье Хаммондов.

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанружасы, фантастика, мелодрама, детектив
СтранаСША
В главных роляхДж. Кэролл Нейш, Шепперд Страдвик, Линн Робертс
РежиссёрГарри Лачман

Ларри приезжает в небольшой французский городок к своей невесте Мэдлон Рено, живущей вместе со своим отцом-доктором. Встретив нескольких странных ассистентов доктора, Ларри решает подробнее разузнать, над чем именно работает отец его возлюбленной.

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанружасы, детектив
СтранаСША
В главных роляхПатрик Ноулз, Лайонел Этуилл, Энн Гвин
РежиссёрУильям Най

LikeFilm