100 лучших фильмов в жанре приключения 1942 года

Список 100 лучших фильмов 1942 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Странствия Салливана, Дамбо, Таинственный остров, Ковбой с холмов, The Royal Mounted Patrol, Three Girls About Town, Сын Дэви Крокета, Высокая Сьерра, Мы встретились в Бомбее, Дорога на Занзибар, Парижский запрос, Steel Against the Sky, Top Sergeant Mulligan, Международная эскадрилья, Морской волк, Moonlight in Hawaii, Нью-орлеанская возлюбленная, Пер Гюнт, The Bandit Trail, International Lady
Оценкаimdb: 7.9 КП: 7.4
Жанркомедия, мелодрама, драма, приключения
СтранаСША
В главных роляхДжоэл МакКри, Вероника Лэйк, Роберт Уоррик
РежиссёрПрестон Стёрджес
Длительность01:30

Джон Ллойд Салливан, самый преуспевающий комедиограф Голливуда, собирается впервые снять серьёзный фильм. Он верит, что в мире сегодня столько страданий и горя, что людям не до смеха.В поисках сюжета для свой новой картины «О, где же ты, брат!», Джон решает с одной монетой в кармане и в нищенском «рванье» проехать всю Америку, чтобы в полной мере осознать, что такое бедность и лишения.В первом же кафе он обнаруживает, что лишился даже той единственной монеты, которая была при нем. На помощь приходит невероятно красивая блондинка в вечернем платье, с которой ему предстоит разделить все радости и невзгоды своего удивительного похода за правдой…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.8
Жанрфэнтези, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША
В главных роляхХерман Бинг, Билли Блэтчер, Эдвард Брофи
РежиссёрСэмюэл Армстронг, Норман Фергюсон
Длительность01:04

История о маленьком слоненке из цирка, родившемся с очень большими ушами, что было рассмотрено как позорное явление среди цирковых слонов. Но зато он научился летать.

Оценкаimdb: 7 КП: 7.1
Жанрфантастика, приключения, семейный
СтранаСССР
В главных роляхАлексей Краснопольский, Павел Киянский, Андрей Андриенко-Земсков
РежиссёрЭдуард Пенцлин
Длительность01:15

Во время Гражданской войны в Америке пятеро пленных бегут из осажденного Ричмонда на воздушном шаре. Ураган уносит их на необитаемый остров. Тысячи миль отделяют колонистов от обитаемой земли, а все их имущество — нож, часы и записная книжка…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.5
Жанрмелодрама, драма, приключения, вестерн
СтранаСША
В главных роляхДжон Уэйн, Бетти Филд, Гарри Кэри
РежиссёрГенри Хэтэуэй
Длительность01:38

В тихой общине холмистого округа Озарк не принято жаловать чужаков, но когда по соседству поселяется добродушный и загадочный мистер Хоуитт, местные жители вскоре принимают его за своего.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанркомедия, приключения
СтранаСША
В главных роляхДжоан Блонделл, Роберт Бенчли, Бинни Барнс
РежиссёрЛи Джейсон
Длительность01:15

Оценкаimdb: 6.7 КП: 5
Жанрбоевик, приключения, вестерн
СтранаСША
В главных роляхБилл Эллиотт, Ирис Мередит, Даб Тейлор
РежиссёрЛамберт Хилльер
Длительность00:55

Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.2
Жанрбоевик, триллер, драма, приключения, криминал, фильм-нуар
СтранаСША
В главных роляхИда Лупино, Хамфри Богарт, Алан Кертис
РежиссёрРауль Уолш
Длительность01:40

Отсидевший срок и вышедший на свободу гангстер Рой «Дикий Пес» Эрли из банды чуть ли не самого Джона Диллинджера (и внешне очень похожий на него) понимает, что мир изменился, и решает «завязать», но старые дружки уговаривают его провернуть самое последнее дельце. Он не догадывается, что полиция следит за каждым его шагом.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 7.3
Жанркомедия, мелодрама, драма, приключения, криминал, военный
СтранаСША
В главных роляхКларк Гейбл, Розалинд Расселл, Петер Лорре
РежиссёрКларенс Браун
Длительность01:32

Джералд Мелдрик превосходно одет и галантен. Профессиональный «вор-джентльмен», считающий себя художником своего дела, он в очередной раз решил сорвать куш. Его цель — бриллиант «Звезда Азии», включенный в ожерелье, принадлежащее герцогине, которая путешествует из Белтрейврса в Бомбей.Джералд выдает себя за детектива, уполномоченного страховой компанией охранять бесценный камень. С этой же с целью, завладеть бриллиантом, в отеле поселяется Аня Ван Дурен. Эта аферистка выдает себя за баронессу Дурен. Ее тактика проста, она втирается в доверие к хозяйке, спаивает ее и ворует ожерелье из спальни.Джералд обнаруживает пропажу и под видом инспектора приходит в каюту девушки. Он требует отдать ему драгоценность взамен замолчание. Аня соглашается, но на следующий день понимает, что оказалась жертвой такого же жулика, как она.Между ними происходит нелицеприятный разговор, после которого они становятся партерами по воровскому бизнесу. Этой симпатичной парочке предстоит пройти не простой путь полный приключений из Бомбея в Гонконг и даже поучаствовать в военных действиях…

Оценкаimdb: 6.7 КП: 6.3
Жанркомедия, мелодрама, мюзикл, приключения
СтранаСША
В главных роляхБинг Кросби, Боб Хоуп, Дороти Ламур
РежиссёрВиктор Шерцингер
Длительность01:31

Два друга — Хьюберт и Чак, путешествуя по Африке исполняют различные фокусы и незамысловатые цирковые представления, зарабатывая деньги на хлеб и на билеты в Соединенные Штаты. Но эти два недалеких парня периодически попадают то в лапы мошенников то ввязываются в случайные передряги и их возвращение домой постоянно затягивается. Однако благодаря своему артистизму их приключения не только хорошо заканчиваются, но и дарят им любовь очаровательных девушек.

Оценкаimdb: 4.9 КП: 5
Жанрбоевик, комедия, мелодрама, приключения
СтранаСША
В главных роляхНат Пендлтон, Кэрол Хьюз, Стерлинг Холлоуэй
РежиссёрЖан Ярбро
Длительность01:10

Оценкаimdb: 7.5 КП: 7.1
Жанрдрама, приключения
СтранаСША
В главных роляхЭдвард Дж. Робинсон, Ида Лупино, Джон Гарфилд
РежиссёрМайкл Кёртиц
Длительность01:30

Капитан Ларсен носил прозвище Волк но явно считал себя и Богом и Дьяволом на своем рыболовном судне «Призрак». На борт «Призрака» однажды был поднят из воды молодой человек по имени Хэмфри Ван Вейден уцелевший после одного довольно странного кораблекрушения. Хэмфри не один раз стал свидетелем жестокости капитана Ларсена прежде чем пришел к мысли о необходимости бунта. Хотя бы ради того чтобы остаться в живых…

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, приключения, музыка
СтранаСША
В главных роляхДжейн Фрэйзи, Леон Эррол, Миша Ауэр
РежиссёрЧарльз Лэмонт
Длительность01:00

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.8
Жанркомедия, мелодрама, приключения, музыка
СтранаСША
В главных роляхМарлен Дитрих, Брюс Кэбот, Роланд Янг
РежиссёрРене Клер
Длительность01:19

1841 год. Новый Орлеан. Красавица, певица и международная авантюристка Клэр Леду, она же Лили, готовится выйти замуж за богатого банкира Чарльза Жиро. Но в «свободное» от будущего супруга время, она встречается с бедным, но красивым морским капитаном Робертом Латуром и не видит никакого вреда в этом развлечении.При всем этом она окружает себя интригами и заговорами, в которые становятся вовлеченными многие ее знакомые и не знакомые сограждане, ведь ее конечная цель- это не романтические встречи, а реальные деньги богатых кавалеров…

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанрприключения
СтранаСША
В главных роляхЧарлтон Хестон, Betty Hanisee, миссис Хьюберт Хайд
РежиссёрДэвид Брэдли
Длительность01:40

Норвегия 1871 год. Молодой Пер Гюнт своим буйным характером постоянно доставляет много горя матери Осе. Гюнт идет на свадьбу к Ингрид, которая когда-то ему нравилась, и встречает там Сольвейг. Для него и для нее это любовь с первого взгляда. Но назло всем Пер уводит невесту со свадьбы, а потом бросает ее. В своих хождениях по горам Пер Гюнт встречает Женщину в зеленом, дочь старого Довра, который царствует над горными троллями. Пера любит чистой и преданной любовью Сольвейг, но он уезжает, чтобы заработать деньги в Марокко.Путешествуя по всему миру, Пер Гюнт ищет богатства, но подлинного богатства так и не находит. Все оказывается миражом. И, наконец, уставший, опустошенный и разочарованный, через много лет он возвращается домой в Норвегию, где сталкивается с таинственным Отливщиком пуговиц, которому он должен будет доказать, что жизнь его не была прожита напрасно. Действие достигает предельно драматического напряжения, когда Гюнт понимает, что его время уходит, а он не может продемонстрировать Отливщику, что его жизнь имела хоть какой-то смысл. Ему дают еще один шанс…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанрбоевик, комедия, мелодрама, приключения, вестерн, музыка
СтранаСША
В главных роляхТим Холт, Рэй Уитли, Джанет Уолдо
РежиссёрЭдвард Килли
Длительность01:00

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6.7
Жанрбоевик, мелодрама, драма, приключения, военный
СтранаСША
В главных роляхТайрон Пауэр, Бетти Грэйбл, Джон Саттон
РежиссёрГенри Кинг
Длительность01:38

За несколько месяцев до вступления США во Вторую Мировую войну, эгоцентричный американский пилот Тим Бэйкер ищет приключений и деньги, подряжаясь переправлять бомбардировщики из Канады в Англию. Во время пребывания в Лондоне он встречает свою бывшую подругу Кэрол, которая работает по вечерам певицей в ночном клубе, а днем санитаркой по уходу за ранеными горожанами. Тим начинает вновь ухаживать за бывшей подругой, но неожиданно узнает, что она пообещала выйти замуж за другого летчика, командующего эскадрильей — Джона Морли. Ревность вскипает в нашем герое, и он вновь пробует завоевать сердце бывшей подруги, совершая подвиги один за другим…

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5.9
Жанрприключения, вестерн, история
СтранаСША
В главных роляхПол Муни, Джин Тирни, Лэйрд Крегар
РежиссёрИрвинг Пичел
Длительность01:35

Времена покорения дикой Канады. Траппер, торговец и искатель приключений Пьер Рэдиссон мечтает об освоении территории Гудзонова залива. Он дружит с индейцами, вступает в столкновения с французами, и убеждает английского короля Карла II спонсировать торговую экспедицию.

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрдрама, приключения
СтранаСША
В главных роляхФраншо Тоун, Джон Кэрролл, Уолтер Бреннан
РежиссёрФрэнк Ллойд
Длительность01:32

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.4
Жанрбоевик, мелодрама, приключения
СтранаСША
В главных роляхДжонни Вайсмюллер, Морин О’Салливан, Джонни Шеффилд
РежиссёрРичард Торп
Длительность01:21

Научная экспедиция, работает в непроходимых джунглях. Алчные злодеи Медфорд и Вандермир случайно узнают, что Тарзана существует тайник с золотом. КоварныеЗлоумышленники похищают подругу Тарзана — Джейн и их мальчика из родной хижины, чтобы затем шантажировать Тарзана, выведать тайну клада.Узнав о случившимся, Тарзан спешит на помощь любимым; в спасении Джейн ему помогают его верные друзья слоны и, конечно — же обезьяны, во главе с ловкой и смешной Читой.

Оценкаimdb: 6 КП: 5
Жанрдрама, приключения
СтранаСША
В главных роляхРичард Арлен, Энди Дивайн, Энн Нэйджел
РежиссёрДжон Роулинз
Длительность01:04

Оценкаimdb: 5.7 КП: 5
Жанрмелодрама, приключения
СтранаСША
В главных роляхДороти Ламур, Джон Холл, Линн Оверман
РежиссёрАльфред Сентелл
Длительность01:17

Оценкаimdb: 5 КП: 5
Жанрбоевик, комедия, приключения
СтранаСША
В главных роляхРичард Арлен, Энди Дивайн, Линда Хэйес
РежиссёрДжон Роулинз
Длительность01:00

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрбоевик, приключения, детектив
СтранаСША
В главных роляхРичард Арлен, Ева Габор, Дж. Кэролл Нейш
РежиссёрГордон Уайлз
Длительность01:07

Диктатор с тихоокеанских островов должен состязаться с военным пилотом за любовь женщины, и отправляет его на провальную миссию.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, приключения, вестерн, музыка
СтранаСША
В главных роляхРой Роджерс, Джордж ’Габби’ Хэйес, Сэлли Пэйн
РежиссёрДжозеф Кэйн
Длительность00:58

Оценкаimdb: 5.6 КП: 5
Жанрбоевик, мелодрама, приключения
СтранаСША
В главных роляхБрайан Донлеви, Бродерик Кроуфорд, Энди Дивайн
РежиссёрДжордж Ваггнер
Длительность01:18

Оценкаimdb: 7.3 КП: 6.3
Жанртриллер, комедия, приключения, детектив, музыка
СтранаСША
В главных роляхБад Эбботт, Лу Костелло, Ричард Карлсон
РежиссёрАртур Любин

Старые приятели Чак и Ферди работают на бензоколонке. Случайно их пути пересекаются с убегающим от полиции гангстером Музом, который однако вскоре погибает. В качестве благодарности за то, что друзья оставались с ним до конца, бандит успевает вручить им бумаги, удостоверяющие права на владение его старым особняком — домом, где гангстер спрятал награбленное добро. Однако помимо Чака и Ферди появляются и другие претенденты на эти деньги.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 5
Жанрбоевик, триллер, мелодрама, приключения, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхСидни Толер, Шила Райан, Боб Тэтчер
РежиссёрГарри Лачман

Джимми убегает из дома чтобы пробраться на корабль, который должен отплыть на поиски пиратского клада. Чарли Чен отправляется в порт, изловить незадачливого кладоискателя. И приходит как раз вовремя, ибо на корабле начинаются события таинственные и зловещие...

Оценкаimdb: 7.2 КП: 5
Жанртриллер, драма, приключения, военный
СтранаВеликобритания
В главных роляхАллан Джейес, Питер Гоуторн, Эрнест Батчер
РежиссёрЛесли Говард

Профессор археологии отправляется с группой студентов в Германию на раскопки. Под прикрытием этой экспедиции он хочет освободить несколько видных персон, попавших в фашистские тюрьмы. Студенты узнают правду и просят разрешения участвовать в операции...

Оценкаimdb: 5.3 КП: 5
Жанружасы, фантастика, комедия, приключения
СтранаСША
В главных роляхДик Пурселл, Джоан Вудбери, Мантан Морлэнд
РежиссёрЖан Ярбро

Во время второй мировой войны небольшой самолёт терпит крушение над островком в Карибском море. Пилот и двое уцелевших пассажиров находят жилище некоего доктора Михаила Сангрэ и вскоре узнают, что это место населяют зомби, которых доктор создаёт в подвале своего особняка.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 6
Жанрприключения
СтранаСССР
В главных роляхДаниил Сагал, Владимир Владиславский, Лев Свердлин
РежиссёрМарк Донской

Первые годы социалистического строительства. За тысячи километров от железной дороги, в тундре, расположена культбаза. Начальник культбазы и учительница, выезжая на стойбища и встречаясь с охотниками и оленеводами, убеждают их жить по-новому: пользоваться больницей, учить детей в школе.

Оценкаimdb: 5.3 КП: 6.2
Жанрприключения
СтранаСССР
В главных роляхНиколай Анненков, Виктор Громов, Сергей Столяров
РежиссёрВасилий Журавлев

Осенью 1920 года, когда Красная армия вела бои на окраинах Новороссийска, у причалов порта стоял один из лучших кораблей русского флота «Орел». Боцман корабля, скрывающийся коммунист Михаил Груздев, убедил капитана Чистякова сохранить «Орел» и вернуть его под красный флаг. Вскоре легендарный корабль, на борту которого находились преследуемые Красной Армией белогвардейцы, покинул Новороссийск.\n\nИстория не оставила следов дальнейшей судьбы «Орла» и его экипажа. Было мнение, что Чистяков сдал корабль белогвардейцам, а те увели его за границу. Спустя много лет капитан корабля «Камбала» Михаил Груздев, уверенный в бескомпромиссности Чистякова, добился разрешения — и приступил к поискам пропавшего корабля.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрдрама, приключения, семейный, детектив
СтранаСССР
В главных роляхТ. Амиранашвили, Лейла Абашидзе, Нато Вачнадзе
РежиссёрКонстантин Пипинашвили

Действие происходит в 19 веке. Князь решил отнять землю у бедняка Киколы и попросил местную гадалку Бабале убедить жену Киколы в том, что в случае неповиновения может случиться несчастье с их детьми Като и Kaджаной. И предсказание князя сбылось. В день Ивана Купала Като страшно напугала брата, нарядившись злым чертенком. От шока Каджана потерял дар речи. Родители везут его в отдаленную деревню, надеясь, что чудотворная икона поможет мальчику выздороветь...

Оценкаimdb: 6 КП: 6.4
Жанрприключения
СтранаСССР
В главных роляхОсип Абдулов, Леонид Кмит, Иван Переверзев
РежиссёрВладимир Браун

Капитан-лейтенант Найденов получает задание уничтожить пиратское судно, оказавшееся немецкой подводной лодкой, замаскированной под парусник...

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.6
Жанрфэнтези, приключения
СтранаИталия
В главных роляхЭлиза Чегани, Луиза Ферида, Рина Морелли
РежиссёрАлессандро Блазетти

«Железную корону», одну из величайших святынь христианства, несут в Рим в Ватикан.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрфэнтези, драма, приключения
СтранаФилиппины
В главных роляхМила дель Сол, Фред J.W., Эстер Магалона
РежиссёрVicente Salumbides

Оценка КП: 5
Жанружасы, боевик, приключения
СтранаИндонезия
В главных роляхMoh Mochtar
РежиссёрTan Tjoei Hock

Оценкаimdb: 7.3 КП: 8.1
Жанрфэнтези, мелодрама, драма, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША
В главных роляхХарди Олбрайт, Стэн Александр, Бобетт Одри
РежиссёрДжеймс Элгар, Сэмюэл Армстронг
Длительность01:12

Однажды утром на маленькой, освещенной весенним солнцем, лесной полянке родился олененок. На нового лесного принца сбежались и слетелись посмотреть все звери и птицы. Олененка назвали Бэмби. Когда Бэмби научился ходить и разговаривать он обзавелся друзьями — кроликом Тампером и скунсом Цветочком. А однажды на лугу, куда привела его мама, Бэмби познакомился с маленькой веселой оленихой — Фэйлин. Но жизнь в лесу бывает опасной и жестокой. Впервые Бэмби столкнулся с этим, когда прозрачный осенний лесной воздух пронзили выстрелы из ружья — все звери начали в панике убегать, и тогда Бэмби впервые услышал страшное слово — Человек.

LikeFilm