39 лучших фильмов в жанре фэнтези 1942 года

Список 39 лучших фильмов 1942 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Конек-Горбунок, Дамбо, Дьявол и Дэниэл Уэбстер, Человек-волк, А вот и мистер Джордан, Том, Дик и Гарри, Топпер возвращается, Лапа помощи, Нежная улыбка, Ночь перед Рождеством, Приключения жука Хоппити, Волшебное зерно, Железная корона, Las cinco advertencias de Satanás, Cenerentola e il signor Bonaventura, Принцесса Железный Веер, Кровь Иисуса, Tarhata, Цветные киноновеллы, Ibong Adarna
Оценкаimdb: 7 КП: 7.4
Жанрфэнтези, семейный
СтранаСССР
В главных роляхПетр Алейников, Марина Ковалева, Георгий Милляр
РежиссёрАлександр Роу
Длительность01:09

Великолепный детский фильм, поставленный по мотивам всеми любимой сказки П. Ершова. В тридесятом царстве жил-был царь. И задумал тот царь взять в жены девушку-красу. А чтобы заполучить ее, послал за ней Иванушку, крестьянского сына… А если не выполнит Иван царского задания, не сносить тогда ему головы. Тут-то и пришел на помощь к Иванушке сказочный Конек-Горбунок…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7.8
Жанрфэнтези, драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША
В главных роляхХерман Бинг, Билли Блэтчер, Эдвард Брофи
РежиссёрСэмюэл Армстронг, Норман Фергюсон
Длительность01:04

История о маленьком слоненке из цирка, родившемся с очень большими ушами, что было рассмотрено как позорное явление среди цирковых слонов. Но зато он научился летать.

Оценкаimdb: 7.6 КП: 6.6
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхЭдвард Арнольд, Уолтер Хьюстон, Джейн Дарвелл
РежиссёрУильям Дитерле
Длительность01:25

Бедный фермер продает душу дьяволу в обмен на удачу. Но постепенно он начинает сомневаться, стоило ли заключать сделку, и в итоге решает вернуть душу.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 7
Жанружасы, фэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхЛон Чейни мл., Клод Рейнс, Уоррен Уильям
РежиссёрДжордж Ваггнер
Длительность01:10

Лэрри Тэлбот возвращается в замок своего отца в Уэльсе и встречает красавицу. В одну роковую ночь, когда Тэлбот сопровождает ее на местный бал, таинственная цыганка предсказывает Дженни ее судьбу…

Оценкаimdb: 7.6 КП: 6.4
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл
СтранаСША
В главных роляхРоберт Монтгомери, Эвелин Кийес, Клод Рейнс
РежиссёрАлександр Холл
Длительность01:34

Боксер Джо Пендлтон, опаздывая на очередной бой, попадает в авиакатастрофу и разбивается. Это оказывается злой ошибкой судьбы, а точнее ангела-новичка под номером 7013, который поспешил изъять из живого Джо его душу. И прежде, чем ангел успевает исправить свою ошибку, тело Джо кремируют. Тогда всемогущий повелитель небес, а именно «мистер Джордан» дарует душе Джо второй шанс обрести земную жизнь в теле только что убитого своей женой Джулией миллионера Брюса Фарнсворта. Вот тут и начинается целая череда любопытных и забавных происшествий…

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама
СтранаСША
В главных роляхДжинджер Роджерс, Джордж Мерфи, Алан Маршал
РежиссёрГарсон Канин
Длительность01:27

Девушке Джени из рабочего класса делают предложение сразу трое – консервативный продавец автомобилей, богемный автомеханик и плейбой-миллионер. Джени предстоит нелегкий выбор.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 6.5
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, детектив
СтранаСША
В главных роляхДжоан Блонделл, Роланд Янг, Кэрол Лэндис
РежиссёрРой Дель Рут
Длительность01:28

На этот раз бедного Космо Топпера терзает дух девушки, которая была случайно убита. А дело было так. Две подружки едут в замок, когда одна из них — Энн Кэррингтон получила письмо, в котором ее отец просит приехать, чтобы он смог с ней перед смертью познакомиться (они никогда не были знакомы, поскольку она была рождена вне брака). Только замок стоит далеко за городом и туда можно добраться на такси или попутной машиной. Такси ломается и попутной машиной оказывается машина Космо…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 7.1
Жанрфэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхПинто Колвиг, Уолт Дисней
РежиссёрКлайд Джероними
Длительность00:08

Плуто спасает котенка из ледяной воды. Мораль истории такова: относись к животным с добротой и тебе воздастся.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрфэнтези, мелодрама, мюзикл, военный
СтранаСША
В главных роляхДжанетт МакДональд, Брайан Ахерн, Джин Рэймонд
РежиссёрФрэнк Борзеги
Длительность01:40

Джон Картерет поглощен печальными воспоминаниями: много лет назад его невеста Муниин была убита в день свадьбы. Волею судьбы осиротела племянница Муниин, пятилетняя Кэтлин и Джон принимает ребенка к себе в дом для воспитания как опекун.Проходят годы. Девочка растет и превращается в красавицу, как две капли похожую на погибшую Муниин. Однажды Кэтлин встречает таинственного американца Кена Вейна и влюбляется в него. Джон, узнав, с кем встречается его племянница, приходит в ярость — оказывается, это отец Кена убил невесту Картерета много лет назад…

Оценкаimdb: 7.9 КП: 8.2
Жанрфэнтези, комедия, драма, семейный, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхУильям Ханна, Гарри Лэнг, The Debutantes
РежиссёрДжозеф Барбера, Уильям Ханна

Комната дома Тома и Джерри. Джерри путешествует по дому, изучая рождественские подарки.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мюзикл, семейный, мультфильм
СтранаСША
В главных роляхКенни Гарднер, Джек Мерсер, Тед Пирс
РежиссёрДэйв Фляйшер

Во дворе дома в крошечной общине дружно живут господин Шмель, его дочь пчелка Медок и насекомые-соседи. Сюда и возвращается жук Хоппити после долгой отлучки. Но с недавних пор люди создают угрозу уничтожения общине. Они топчут дома, поджигают их брошенными сигаретами. Этим решил воспользоваться Жук, чтобы избавиться от Хоппити и самому жениться на пчелке Медок. Но планам Жука сбыться не суждено. Хоппити находит выход из создавшегося положения, попутно завоевывая сердце красавицы Медок.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.5
Жанрфэнтези, семейный
СтранаСССР
В главных роляхВладимир Тумаларьянц, Нина Заварова, Владимир Грибков
РежиссёрФёдор Филиппов, Валентин Кадочников

Богатырь Мастер На Все Руки дарит Андрейке и Марийке волшебное зерно, которое должно принести людям радость и изобилие, если дети вырастят из него растение...

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.6
Жанрфэнтези, приключения
СтранаИталия
В главных роляхЭлиза Чегани, Луиза Ферида, Рина Морелли
РежиссёрАлессандро Блазетти

«Железную корону», одну из величайших святынь христианства, несут в Рим в Ватикан.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрфэнтези, мультфильм
СтранаКитай
В главных роляхВань Чаочэнь, Вань Лаймин, Вань Дихуань
РежиссёрВань Лаймин, Вань Гучань

Первый китайский полнометражный мультфильм, повествующий об одном из эпизодов Путешествия на Запад монаха Сюаньцзана и его спутников-учеников. Дорогу мудрецу преградила зловещая Огненная гора, где полыхает вечное пламя, и преодолеть ее не под силу никому из смертных. Лишь один магический талисман способен прогнать огненного демона и очистить путь — Веер из пальмового листа, но его владелица, капризная и коварная принцесса Железный Веер не желает помогать Сюаньцзану и Сунь Укуну, с которыми у нее старые счеты. Своеобразная притча о том, что любые жизненные трудности преодолимы, если мыслить здраво, действовать с умом и сообща.

Оценкаimdb: 5.4 КП: 5
Жанрфэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхКатрин Кавинесс, Спенсер Уильямс, Хуанита Райли
РежиссёрСпенсер Уильямс

Глубоко религиозная Марта замужем за Раззом, который с трудом содержит семью и редко ходит в церковь. Однажды Разз случайно выстреливает в Марту из своего охотничьего ружья. Пока её друзья-прихожане молились за неё, Марта застряла между жизнью и смертью. Её дух покидает тело и оказывается между Раем и Адом. Там демон, посланник Сатаны, уводит её с праведного пути, соблазняя алкоголем и танцами и предлагая работу в ночном клубе, пока Марта не понимает, что выбрала путь греха и деградации.

Оценка КП: 5
Жанрбоевик, фэнтези, драма
СтранаФилиппины
В главных роляхКорасон Ноубл, Рохелио де ла Роса, Лота Дельгадо
РежиссёрManuel Silos

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрфэнтези
СтранаСССР
В главных роляхБорис Пославский, Юрий Любимов, Вера Алтайская
РежиссёрАлександр Мачерет

В составе две новеллы: «Свинопас» и «Небо и ад».

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрфэнтези, драма, приключения
СтранаФилиппины
В главных роляхМила дель Сол, Фред J.W., Эстер Магалона
РежиссёрVicente Salumbides

Оценкаimdb: 7.3 КП: 8.1
Жанрфэнтези, мелодрама, драма, приключения, семейный, мультфильм
СтранаСША
В главных роляхХарди Олбрайт, Стэн Александр, Бобетт Одри
РежиссёрДжеймс Элгар, Сэмюэл Армстронг
Длительность01:12

Однажды утром на маленькой, освещенной весенним солнцем, лесной полянке родился олененок. На нового лесного принца сбежались и слетелись посмотреть все звери и птицы. Олененка назвали Бэмби. Когда Бэмби научился ходить и разговаривать он обзавелся друзьями — кроликом Тампером и скунсом Цветочком. А однажды на лугу, куда привела его мама, Бэмби познакомился с маленькой веселой оленихой — Фэйлин. Но жизнь в лесу бывает опасной и жестокой. Впервые Бэмби столкнулся с этим, когда прозрачный осенний лесной воздух пронзили выстрелы из ружья — все звери начали в панике убегать, и тогда Бэмби впервые услышал страшное слово — Человек.

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.8
Жанружасы, триллер, фэнтези, драма, детектив
СтранаСША
В главных роляхСимона Симон, Кент Смит, Том Конуэй
РежиссёрЖак Турнёр
Длительность01:13

Молодой инженер Оливер Рид знакомится в зоопарке возле клетки с черным леопардом с удивительно красивой девушкой, эмигранткой из Сербии Иреной Дубровной. У них завязывается роман, затем они становятся мужем и женой. Но Ирена боится, что ее близость с Оливером может разбудить древнее проклятие ее рода — по рассказанной ею легенде, во время турецкой оккупации жители ее родной деревни обратилась к дьяволопоклонству и приобрели способность превращаться в минуты ярости и страсти в огромных кошек…

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6
Жанружасы, фантастика, фэнтези, драма
СтранаСША
В главных роляхЛон Чейни мл., Седрик Хардвик, Ральф Беллами
РежиссёрЭрл С. Кентон
Длительность01:07

В деревне Франкенштейна идёт волнение. Люди думают что их постигло проклятие и во всех своих бедах обвиняют монстра Франкенштейна. Идут слухи о том что Игорь возможно жив и пытается оживить монстра. Сельские жители оказывают давление на мера и он разрешает им уничтожить замок Франкенштейна. Игорь пытается подавить сопротивление, но сельские жители ломают ворота в замок и начинают крушить его. Игорь убегающий через катакомбы находит монстра. Невидимые сельским жителям Игорь и монстр бегут из замка через сельскую местность. Там они сталкиваются с мощной грозой. В монстра попадает молния, но она не убивает его а наоборот омоложает. Игорь решает найти Людвига, второго сына Франкенштейна, что бы тот помог монстру.

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5.2
Жанружасы, триллер, фэнтези, драма, приключения, детектив
СтранаСША
В главных роляхЛон Чейни мл., Дик Форан, Джон Хаббард
РежиссёрХарольд Янг

Последователь древнего египетского культа Махмет Бей в компании с ожившей мумией священника Хариса отправляется в Америку, чтобы покарать всех тех, кто 30 лет назад в составе экспедиции Стивена Баннинга посмел вскрыть гробницу принцессы Ананки.

Оценкаimdb: 6 КП: 5.4
Жанружасы, фантастика, фэнтези, комедия, мелодрама, драма, приключения, военный
СтранаСША
В главных роляхИлона Мэсси, Джон Холл, Петер Лорре
РежиссёрЭдвин Л. Марин
Длительность01:21

Во время второй мировой войны внук Джека Гриффина, самого первого человека-невидимки, использует формулу своего деда, чтобы тайно проникнуть в фашистский штаб и украсть секретные военные планы Гитлера.

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл
СтранаСША
В главных роляхДжанетт МакДональд, Нельсон Эдди, Эдвард Эверетт Хортон
РежиссёрВ.С. Ван Дайк, Рой Дель Рут
Длительность01:30

Адаптация мюзикла об ангеле, который теряет крылья в свадебную ночь.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.6
Жанрфэнтези, комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, музыка
СтранаСША, Мексика
В главных роляхФред Шилдс, Хосе Оливьера, Ли Блэр
РежиссёрУилфред Джексон, Джек Кинни
Длительность00:42

Музыка, танцы, песни удачно переплетаются с чудесными видами озера Титикака, Бразилии, Уругвая и других латиноамериканских стран.Периодически сдабривая всевозможными историями и полезными советами Вас проведут по всем закаулкам, покажут все прелести этих мест от аборигенских саломеных пирог до карнавала в Рио-де-Жанейро.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрбоевик, фэнтези, комедия, мелодрама, драма, приключения
СтранаСША
В главных роляхДороти Ламур, Ричард Деннинг, Джек Хейли
РежиссёрАльфред Сентелл
Длительность01:16

Родители молодой девушки погибают на тропическом острове, а девушка спасается и живёт долгое время посреди дикой природы. Когда ёё находят, она, уже как взрослая женщина, возвращается обратно в Соединенные Штаты, и должна получить наследство. Но чтобы доказать свою принадлежность к погибшей семье, ей необходимо снова отправиться в джунгли…

Оценкаimdb: 7.3 КП: 7.6
Жанрфэнтези, мелодрама, драма
СтранаФранция
В главных роляхАрлетти, Мари Деа, Фернан Леду
РежиссёрМарсель Карне
Длительность02:00

На исходе XV века, то есть в самый разгар французского Ренессанса, в замок богатого вдовца наезжают два менестреля, Жиль и Доминик. По тем временам скучающие сеньоры радовались любым гостям, а уж менестрелям и подавно.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрфэнтези, драма, военный
СтранаВеликобритания
В главных роляхМайкл Редгрейв, Барбара Маллен, Джеймс Мейсон
РежиссёрРой Боултинг
Длительность01:30

Оценкаimdb: 7.1 КП: 7.1
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама
СтранаСША
В главных роляхФредрик Марч, Вероника Лэйк, Роберт Бенчли
РежиссёрРене Клер

В 1672 году, когда пуританин Джонатан Вули сжигает на костре двух колдунов, Дженнифер и ее отца Дэниела, они проклинают всю его семью — отныне все их потомки-мужчины будут выбирать не тех жен.\n\nВ 1942 году Дженнифер и Дэниел возвращаются, чтобы отомстить нынешнему потомку Джонатана Вули, Уолласу, который баллотируется в местные сенаторы и, чтобы укрепить свое положение, собирается жениться на Эстель Мастерсон. Но у колдунов свой план его неудачи — напоить любовным напитком накануне свадьбы. Нечаянно Дженнифер выпивает этот напиток и влюбляется в Уолласа.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрфэнтези, комедия, мелодрама
СтранаФранция
В главных роляхФернан Гравей, Мишлин Прель, Сатюрнен Фабр
РежиссёрМарсель Л’Эрбье

Дени – студент. Днем он учится, а ночами продаёт цветы в «Чреве Парижа» – на знаменитом рынке «Ле Алль». Стоит ему закрыть глаза, как он начинает грезить о таинственной женщине в белом. На свою подружку, Нину, он почти не обращает внимания. Однажды ночью, в полудреме, ему является Ирен – женщина в длинном белом платье, за которой он следует, не разобравшись, сон это или явь. Он окажется в ресторане вместе с отцом Ирен (волшебником) и её женихом, потом в какой-то чудесной лавочке, в Лувре, в ночном клубе, в приюте для умалишенных… Он обнаружит, что против Ирен зреет заговор, и всеми силами попытается спасти её, все ещё думая, что это сон…

Оценкаimdb: 7 КП: 5.5
Жанрфантастика, фэнтези, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхДжоан Александр, Джексон Бек, Бад Коллье
РежиссёрДэйв Фляйшер, Thomas Moore

Когда полиция вмешивается в эксперимент ученого, начинается смертельный метеоритный дождь, остановить который может только Супермен.

Оценкаimdb: 7 КП: 5.8
Жанрфантастика, фэнтези, приключения, мультфильм, короткометражка, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжоан Александр, Джексон Бек, Бад Коллье
РежиссёрДэйв Фляйшер, Майрон Уолдман

Супермен сражается с грабителями поезда, которые хотят украсть золото на миллиард долларов.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5.7
Жанрфантастика, фэнтези, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхДжоан Александр, Джексон Бек, Бад Коллье
РежиссёрДэйв Фляйшер

Супермен должен остановить индейца-фанатика, пытающегося добиться возвращения Манхэттена своему народу с помощью искусственно вызванных землетрясений.

Оценкаimdb: 7 КП: 5.5
Жанртриллер, фэнтези, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхДжоан Александр, Джексон Бек, Бад Коллье
РежиссёрДэйв Фляйшер, Уиллард Боуски

Супермен должен остановить извержение вулкана.

Оценкаimdb: 7 КП: 5.5
Жанрфантастика, боевик, фэнтези, мультфильм, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхДжоан Александр, Джексон Бек, Бад Коллье
РежиссёрДэйв Фляйшер, Orestes Calpini

Супермен противостоит преступникам, летающим на сверхмощной машине.

LikeFilm