22 лучших фильмов в жанре история 1922 года

Список 22 лучших фильмов 1922 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Три мушкетера, Сиротки бури, Заклейменные, Леди Гамильтон, Торгус, Дубровский, атаман разбойников, Kaiserin Elisabeth von Österreich, Das Geheimnis der Santa Margherita, Die Abenteuer der schönen Dorette, Jesse James as the Outlaw, Яношик, The Eternal Flame, Саломея, Жена фараона, Мария-Антуанетта — Жизнь королевы, Лукреция Борджиа, Славное приключение, Агония орлов, Самсон и Далила, The Game of Life
Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.5
Жанрбоевик, мелодрама, драма, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхДуглас Фэрбенкс, Леон Бари, Джордж Сигман
РежиссёрФред Нибло
Длительность01:59

В облике мушкетера Дуглас Файрбенкс восстанавливает утраченный мужской идеал. «Мушкетерская сторона ослепительна, но и линия истомы и пресыщения вызывают восторг», — писал в те годы молодой идеолог французского «авангардного» кино Луи Деллюк.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 6.8
Жанрмелодрама, драма, история
СтранаСША
В главных роляхЛиллиан Гиш, Дороти Гиш, Джозеф Шилдкраут
РежиссёрДэвид Уорк Гриффит
Длительность02:30

Генриетта и Луиза, подкидыши, воспитываются вместе как сестры. Когда Луиза слепнет, Генриетта клянется заботиться о ней всегда. Они едут в Париж, чтобы попытаться вылечить Луизу, но они теряют друг друга, когда аристократ, жаждущий Генриетту похищает ее. Но тут грянула Французская революция, и все смешалось в водовороте бури…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.7
Жанрдрама, история
СтранаГермания
В главных роляхAdele Reuter-Eichberg, Владимир Гайдаров, Полина Поковска
РежиссёрКарл Теодор Дрейер

Аннушка — молодая еврейка, вынужденная уехать в Санкт-Петербург из-за клеветы. Федя — сын богатого купца Суховерского, бездельник и бедняк. Саша — увлечённый революционными идеями юноша, павший жертвой предательства двойного агента Рыловича. Яков Сегал — брат Аннушки, проклятый семьёй за то, что крестился в православие. Пути этих людей неожиданно пересекутся, когда Рылович по заданию главы тайной полиции отправится в провинцию в облике монаха подстрекать простой народ на еврейские погромы.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанристория
СтранаЧехословакия
В главных роляхТеодор Пиштек, Karel Schleichert, Maria Fabryova
РежиссёрJaroslav Siakel

Крестьянский сын Юрай Яношик, благодаря покровительству местного священника, учится в семинарии. Однажды он приходит навестить своих родителей, но как раз накануне его мать умерла, а его отца по приказу помещика Шандора засекли до смерти за то, что тот не вышел на барщину. Яношик присоединяется к «горным братьям», которые грабят помещиков и помогают бедным крестьянам, он становится их капитаном...

Оценка КП: 5
Жанрдрама, история
СтранаСША
В главных роляхНорма Талмадж, Адольф Менжу, Веджвуд Ноуэлл
РежиссёрФрэнк Ллойд
Длительность01:36

Оценкаimdb: 6.6 КП: 6.2
Жанружасы, драма, биография, история
СтранаСША
В главных роляхАлла Назимова, Найджел Де Брулир, Митчелл Льюис
РежиссёрЧарльз Брайант, Алла Назимова

Саломея соблазняет своего отчима и дядю Ирода, правителя Иудеи, непристойным танцем. В свою очередь он обещает ей голову пророка Иоанна Крестителя.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанрдрама, военный, история
СтранаГермания
В главных роляхКонрад Фейдт, Лиана Хайд, Альберт Бассерманн
РежиссёрРихард Освальд

Лукреция и Чезаре — кузены и вместе с Хуаном являются племянниками Папы Александра VI. Папа Александр VI, руководствуясь политическими соображениями, добился развода между племянницей Лукрецией и Джованни Сфорца. В Рим прибывает её новый жених — Альфонсо Арагонский. Однако он оказался в большой опасности — Чезаре Борджиа никого не хочет видеть рядом с кузиной, питая к ней болезненную страсть. Чезаре вообще не терпит конкурентов — узнав, что Наоми, девушка, которая ему понравилась, тайно встречается с братом Хуаном, он приказывает своим сообщникам похитить её и бросить на растерзание львам. Преступления Чезаре множатся и множатся, пока не приводят к военным действиям, показанным с эпическим размахом. Кто же остановит это кровавое мракобесие?

Оценкаimdb: 5 КП: 5
Жанрприключения, история
СтранаАвстрия
В главных роляхМария Корда, Franz Herterich, Эрнст Арндт
РежиссёрАлександр Корда

Перед премьерой оперы «Самсон и Далила» исполнительница главной партии Юлия Зорель, чтобы лучше войти в роль, отправляется к знакомому ребе, надеясь услышать подробное толкование библейского сюжета. После окончания спектакля певица получает приглашение от русского князя дать сольный концерт на борту его яхты. Выйдя в море, экипаж и пассажиры оказываются в заложниках у террориста, угрожающего взорвать бомбу. Вспомнив древний сюжет, Юлия берется снова исполнить роль Далилы, чтобы узнать у бомбиста-Самсона место, где тот спрятал взрывчатку…

LikeFilm