100 лучших фильмов в жанре мелодрама 1921 года

Список 100 лучших фильмов 1921 года, отобранных посетителями нашего сайта с трейлерами: Соседи, Водопад жизни, The Fighting Shepherdess, Похищенные мгновения, Доктор Джекилл и Мистер Хайд, Знак Зорро, Мыльная пена, В нашем дворе, Ваш номер?, В поисках грешника, Вне закона, Отчаянный Джек, Сильнее смерти, Always Audacious, Анна Болейн, Дочери Колхизела, Блуждающий образ, Эротикон, The Great Gay Road, Sinners
Оценкаimdb: 7.6 КП: 7.6
Жанркомедия, мелодрама, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхБастер Китон, Эдвард Ф. Клайн, Джек Даффи
РежиссёрЭдвард Ф. Клайн, Бастер Китон
Длительность00:18

История Ромео и Джульетты, обыгранная в двух разделённых забором многоквартирных домах, где живут враждующие семьи Бастера и Вирджинии.

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.2
Жанрмелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхЛиллиан Гиш, Ричард Бартелмесс, миссис Дэвид Ландау
РежиссёрДэвид Уорк Гриффит
Длительность02:25

Анна Мур уезжает из маленькой новоанглийской деревеньки к богатым родственникам в Бостон. Там она встречает привлекательного молодого человека по имени Сандерсон, который овладевает ею, организовав фальшивую свадьбу. После этого он отсылает её обратно в Новую Англию, запретив рассказывать о замужестве. Анна узнаёт, что беременна, сообщает об этом Сандерсу и узнаёт всю правду. Мать Анны и её ребёнок умирают. Анне удаётся устроиться на работу на близлежащую ферму помещика Барлета, где неподалёку живёт и её соблазнитель. На ферме Анна встречает Давида, сына помещика, и они влюбляются.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.9
Жанружасы, фантастика, триллер, мелодрама, драма, криминал
СтранаСША
В главных роляхДжон Бэрримор, Брэндон Херст, Марта Мэнсфилд
РежиссёрДжон С. Робертсон
Длительность00:49

Доктор Генри Джекилл — уважаемый в обществе блестящий учёный, тем не менее в своих экспериментах он заходит слишком далеко. Испытав на себе экспериментальный препарат собственного изготовления, Джекилл выпускает в мир свою тёмную зловещую половину — мистера Хайда.

Оценкаimdb: 7.1 КП: 6.9
Жанрмелодрама, приключения, вестерн
СтранаСША
В главных роляхДуглас Фэрбенкс, Маргарит Де Ла Мотт, Роберт МакКим
РежиссёрФред Нибло
Длительность01:30

При свете дня его величают доном Диего, но как только опускается южная ночь, Зорро преображается в борца со злом и по заслугам воздает всем окрестным негодяям, не взирая на ранги и титулы.

Оценкаimdb: 6.3 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхМэри Пикфорд, Альберт Остин, Харольд Гудвин
РежиссёрДжон Френсис Диллон
Длительность01:15

Прачка Аманда Аффлик сочиняет историю о рубашке, которую отдал в стирку Хорас Гринсмит. Она рассказывает своим товаркам о том, что рубашка якобы принадлежит ее богатому возлюбленному сэру Хорасу, которого изгнал из фамильного замка его отец. Когда Гринсмит приходит забрать белье, она уговаривает его подыграть ее фантазиям. Он соглашается притвориться ее возлюбленным, однако затем, осознав, насколько жалко выглядит девушка, оставляет Аманду, разбив ее радужные мечты.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 5.5
Жанрмелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхЭвелин Прир, Фло Клементс, Джеймс Д. Руффин
РежиссёрОскар Мишо

Образованная чернокожая женщина, некогда брошенная женихом, решает помочь удержаться на плаву почти обанкротившейся школе для бедных афроамериканцев.

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.9
Жанркомедия, мелодрама, короткометражка
СтранаСША
В главных роляхГарольд Ллойд, Милдред Дэвис, Рой Брукс
РежиссёрХэл Роач, Фред С. Ньюмейер

Молодой человек пытается восстановить отношения с бывшей возлюбленной...

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанртриллер, мелодрама, криминал
СтранаСША
В главных роляхПрисцилла Дин, Вилер Окман, Лон Чейни
РежиссёрТод Браунинг

Китаец из Чайнатауна Ченг Лоу пытается наставить на путь истинный закоренелого преступника и его дочь. Дочь, движимая любовью, наконец, внимает советам мудрого китайца.

Оценкаimdb: 6.5 КП: 6.7
Жанрмелодрама, драма, биография
СтранаГермания
В главных роляхХенни Портен, Эмиль Яннингс, Пауль Хартманн
РежиссёрЭрнст Любич

Анна – бывшая фрейлина, которую возжелал король Генрих VIII и для того чтобы добиться ее, вынужден был жениться на ней в 1533 году, после того как заставил представителей своей церкви развести его с первой женой Екатериной Арагонской, даже вопреки отказу Римского папы под угрозой отречения и проклятия…

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама
СтранаГермания
В главных роляхЯкоб Тидтке, Хенни Портен, Эмиль Яннингс
РежиссёрЭрнст Любич

У хозяина трактира Колхизела две дочери на выданье. Младшая Гретель – приветливая красотка, а старшая Лизель – сущая мегера, чьих кулаков побаиваются все парни в округе. Многие не прочь жениться на Гретель, но папаша Колхизел хочет сначала выдать замуж старшую дочь…

Оценкаimdb: 6 КП: 6.2
Жанрмелодрама
СтранаГермания
В главных роляхМиа Май, Ганс Марр, Рудольф Кляйн-Рогге
РежиссёрФриц Ланг

Некий человек, Джон Вандерхайт, преследует Имгард Вандерхайт, вдову его брата Георга Вандерхайта, автора фундаментального труда по теории свободной любви, которая в прошлом, по его мнению, искалечила ему жизнь. Скрываясь от него, она уходит в горы, но и там он не прекращает ее преследовать. В горах, в старой хижине, в отшельнике она узнает Георга, который не умер, а инсценировал свою смерть.

Оценкаimdb: 6.4 КП: 6.3
Жанркомедия, мелодрама
СтранаШвеция
В главных роляхАндерс Де Уол, Тора Тейе, Карин Муландер
РежиссёрМориц Стиллер

Скучающая жена ученого-энтомолога встречается с летчиком-ловеласом, хотя на самом деле влюблена в скульптора, лучшего друга мужа. В то же время сам муж все больше сближается со своей племянницей.

Оценка КП: 5
Жанрмелодрама
СтранаВеликобритания
В главных роляхHayford Hobbs, Эйлин Багот, Joan Hestor
РежиссёрБерт Винн

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.4
Жанркомедия, мелодрама, приключения
СтранаФранция
В главных роляхИван Мозжухин, Валентина Дарк, Наталья Лисенко
РежиссёрЯков Протазанов

Незадолго до женитьбы Шарль увлекается киноактрисой Ивонной. По просьбе невесты Шарля, его младший брат Генри возвращает заблудшую овцу в лоно семьи, но сам увлекается Ивонной. В разгар романа Ивонна сообщает, что скоро должна уехать из города. Генри хочет уехать с ней, но отец не даёт ему на это денег. Генри ложиться спать с мыслью, что завтра убежит из дома против воли отца — а дальше начинается то самое «страшное приключение»...

Оценкаimdb: 6.1 КП: 6.3
Жанрмелодрама, драма, приключения
СтранаГермания
В главных роляхЭрнст Любич, Пола Негри, Пауль Вегенер
РежиссёрЭрнст Любич

Сумурун – одна из жен в гареме Старого шейха, которая влюблена в торговца тканями. В город приезжают бродячие артисты и среди них находится экзотическая танцовщица, которая хочет, во чтобы-то ни стало, завести влиятельного и богатого покровителя, а не довольствоваться влюбленностью горбуна из труппы.\n\nУвидевший ее танец шейх хочет купить ее в свой гарем и направляет к горбуну купца. Когда горбун отказывает купцу сама танцовщица сбегает, чтобы воплотить свои мечты в реальность. В это время Сумурун с другими женами и своей служанкой, обманув евнухов, приводят влюбленного купца в гарем…

Оценка КП: 5
Жанрмелодрама
СтранаСША
В главных роляхМэй Эллисон, Даррел Фосс, Уолтер Лонг
РежиссёрДжон Инс

Оценкаimdb: 6.2 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, криминал
СтранаНорвегия
В главных роляхАста Нилсен, Айнар Твеито, Джохэнн Брюн
РежиссёрРасмус Брейстейн

Героиня фильма Анна выросла в приёмной семье на ферме Сторлиен. Слишком рано ей дали понять, что она здесь чужая, а вскоре от работника Йона Анна узнала всю правду. Пришла юность, Анна находится на положении простой батрачки, и её романтические отношения с хозяйским сыном Халдором бесперспективны, его мать категорически против их связи. Старый друг Йон тоже влюблён в Анну и готов ради неё на всё...

Оценкаimdb: 6.5 КП: 5
Жанрбоевик, комедия, мелодрама
СтранаСША
В главных роляхДуглас Фэрбенкс, Маргарит Де Ла Мотт, Уильям Лоури
РежиссёрТеодор Рид
Длительность01:14

Эксцентричный изобретатель Чарли Джексон пытается заинтересовать городских богачей осуществить план своей девушки — помочь детям бедняков.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрмелодрама, короткометражка
СтранаВеликобритания
В главных роляхМэри Глинн, Марджори Хьюм, Джек Хоббс
РежиссёрХью Форд
Длительность00:40

Бетти Овертон влюблена в Уберта Ричмонда, но их счастью мешает разорение её дяди. Пожилой Джеймс Агар, который всегда любил Бетти, но не проявлял своих чувств, предлагает Бетти выйти за него замуж, чтобы помочь дяде. Она дает согласие, но Агар понимает, что Ричмонд тоже любит Бетти.

Оценкаimdb: 6.1 КП: 5
Жанркомедия, мелодрама
СтранаСША
В главных роляхУоллес Рид, Глория Суонсон, Эллиотт Декстер
РежиссёрСэм Вуд
Длительность00:50

Оценкаimdb: 6.2 КП: 6.4
Жанрмелодрама, драма, приключения
СтранаСША
В главных роляхРудольф Валентино, Агнес Эйрс, Рут Миллер
РежиссёрДжордж Мелфорд
Длительность01:20

В песках Сахары есть оазис — город Бискра, где богатые арабы выбирают себе невест и наложниц. Сюда прибыл и шейх Ахмед Бен Хасан — глава процветающего клана. Когда он увидел красавицу-англичанку Диану Мэйо, строптивую и своенравную девушку, то с первого взгляда влюбился в нее и решил, что она станет его женой. Диана высокомерно не замечает красивого поклонника. Но однажды она отправилась в путешествие по пустыне в сопровождении одних арабов, и шейх похитил ее…

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.5
Жанрбоевик, мелодрама, драма, приключения, история
СтранаСША
В главных роляхДуглас Фэрбенкс, Леон Бари, Джордж Сигман
РежиссёрФред Нибло
Длительность01:59

В облике мушкетера Дуглас Файрбенкс восстанавливает утраченный мужской идеал. «Мушкетерская сторона ослепительна, но и линия истомы и пресыщения вызывают восторг», — писал в те годы молодой идеолог французского «авангардного» кино Луи Деллюк.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 6.8
Жанрмелодрама, драма, история
СтранаСША
В главных роляхЛиллиан Гиш, Дороти Гиш, Джозеф Шилдкраут
РежиссёрДэвид Уорк Гриффит
Длительность02:30

Генриетта и Луиза, подкидыши, воспитываются вместе как сестры. Когда Луиза слепнет, Генриетта клянется заботиться о ней всегда. Они едут в Париж, чтобы попытаться вылечить Луизу, но они теряют друг друга, когда аристократ, жаждущий Генриетту похищает ее. Но тут грянула Французская революция, и все смешалось в водовороте бури…

Оценка КП: 5
Жанрмелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхЭлис Брэйди, Вернон Стил, Чарльз К. Джеррард
РежиссёрХерберт Блаше
Длительность00:50

Оценкаimdb: 6.9 КП: 5
Жанрмелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхРоберт Эллис, Малон Хэмилтон, Бетти Компсон
РежиссёрДжордж Лоан Такер
Длительность01:20

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрмелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхРудольф Валентино, Рекс Черриман, Артур Хойт
РежиссёрРэй С. Смоллвуд
Длительность01:12

Париж, XIX век. В высшем свете столицы появляется очаровательная куртизанка Маргарита Готье, известная как «дама с камелиями». У нее много богатых поклонников, но из-за чересчур экстравагантного поведения и доброго сердца она постоянно живёт в долгах. Подруга рекомендует ей сблизиться с бароном де Варвилем, обладателем большого состояния. Между тем, Маргариту тайно преследует влюблённый в нее молодой человек Арманд Дюваль…

Оценкаimdb: 7.2 КП: 6.8
Жанрмелодрама, драма, военный
СтранаСША
В главных роляхПомерой Кэннон, Джозеф Суикерд, Бриджетта Кларк
РежиссёрРекс Ингрэм
Длительность02:12

Экранизация классического романа Висенте Бласко Ибаньеса, действие которого происходит во время Первой мировой войны. История о том, как представители знатного аргентинского рода Мадриего во время войны оказались в рядах разных воюющих сторон.

Оценкаimdb: 7.3 КП: 5
Жанрмелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхДжон Бэрримор, Коллин Мур, Анна К. Нилссон
РежиссёрМаршалл Нейлан
Длительность01:10

Оценкаimdb: 5.5 КП: 5
Жанрмелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхКэрол Демпстер, Чарльз Эмметт Мак, Ральф Грейвз
РежиссёрДэвид Уорк Гриффит
Длительность01:42

В фильме проповедуется греховность городской жизни, идеализируется сельский уклад.

Оценкаimdb: 6.8 КП: 5
Жанртриллер, мелодрама, драма, криминал, детектив
СтранаСША
В главных роляхЛон Чейни, Литрис Джой, Джон Бауэрс
РежиссёрУоллес Уорсли

Некое братство приговорило к смерти одного опасного человека. Исполнить приговор должен тот, кому достанется туз червей. Сестра Лилит раздаёт карты. Туз достаётся брату Форресту, за которого Лилит обещает выйти замуж. Это обстоятельство причиняет боль брату Фэрралону...

Оценкаimdb: 6.9 КП: 6.9
Жанркомедия, мелодрама, драма
СтранаГермания
В главных роляхПола Негри, Виктор Янсон, Пауль Хайдеман
РежиссёрЭрнст Любич

В горном укреплении и несуществующей стране живет лейтенант Алексис, записной женский герой и красавец. Однажды на дороге на Алексиса нападает шайка разбойников. При этом дочь предводителя бандитов влюбляется в нарядного лейтенанта. Когда она прокрадывается в крепость и видит, какую печаль она причиняет дочери коменданта крепости, которая недеется на бракосочетание с лейтенантом, она возвращается в горы и сочетается браком с нерешительным грабителем Пепо.

Оценкаimdb: 4.9 КП: 5
Жанрмелодрама, драма
СтранаНорвегия
В главных роляхAagot Børseth, Джулиан Стрём, Эдвард Драблос
РежиссёрРасмус Брейстейн

Оценка КП: 5
Жанрмелодрама, драма
СтранаЧехословакия
В главных роляхHelena Friedlová, Марта Майова, Иржи Мирон
РежиссёрPremysl Prazský

Оценкаimdb: 5.8 КП: 5
Жанрмелодрама, драма, семейный
СтранаПортугалия
В главных роляхПато Мониз, Антонио Пинейро, Brunilde Júdice
РежиссёрЖорж Паллю

Оценкаimdb: 5.1 КП: 5
Жанрмелодрама, драма
СтранаСША
В главных роляхШирли Мэйсон, Уильям Скотт, Гарри Картер
РежиссёрДжон Форд

Оценка КП: 5
Жанрмелодрама
СтранаЧехословакия
В главных роляхФерри Майерова, Ярослав Войта, Карел Ламач
РежиссёрВладимир Майер





LikeFilm