В топе новые сериалы 2024 года, которые уже вышли. Описание сюжета и трейлеры к сериалам.
| Оценка | КП: 8.3 |
| Жанр | документальный, реальное ТВ |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Кристина Козлова |
Съёмочная группа присоединилась к экспедиции российских альпинистов на Эверест, для того чтобы совершить восхождение на высочайшую гору Земли. Первая экспедиция в 2015 году была прервана серией землетрясений. В 2016-ом году группа вернулась к подножию Эвереста, чтобы рассказать историю его покорения и показать от начала и до конца процесс восхождения на главную вершину мира.
2 голоса пользователей за топ в списке русские сериалы про альпинистов
| Оценка | КП: 8.5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Ольга Бородина, Виталий Лазо |
Российские альпинисты в горах столкнулись с нештатной ситуацией, превратив экспедицию в битву за выживание. Реальная хроника борьбы с природой, кислородным голоданием и человеческими пределами — без каскадеров и компьютерной графики. 150 символов
1 голос пользователей за топ в списке русские сериалы про альпинистов
| Оценка | КП: 8.6 |
| Жанр | приключения, документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Ольга Бородина, Виталий Лазо |
После штурма высочайших вершин мира — Броуд-Пик и К2 — Виталий Лазо, совершивший за свою карьеру более 30 высотных экспедиций, в том числе первовосхождение в Антарктиде, отправляется в новое опасное путешествие. Вместе с напарником они планируют покорить Эверест без помощи проводников-носильщиков и кислорода, и спуститься с вершины на лыжах. Это приключение на грани возможностей, на грани разумного, на грани жизни.
| Оценка | imdb: 7.7 КП: 7.7 |
| Жанр | триллер, драма, детектив, военный, история |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Валерий Федорович, Евгений Никишов |
Зимой 1959 года девять опытных туристов отправляются в поход по Уральским горам — но их путь обрывается кошмарной гибелью. Расследование возглавляет майор КГБ Олег Костин (Пётр Фёдоров), чьи военные травмы обострены жуткими находками: разрезанная изнутри палатка, тела в снегу без одежды, необъяснимые травмы. Вместе с местным судмедэкспертом Катей (Мария Луговая) он сталкивается с версиями от схода лавин и беглых заключенных до сверхъестественных сил. Сериал мастерски переплетает два нарратива: цветные хроники операции КГБ и стилизованные под советскую классику чёрно-белые сцены рокового похода. Визуальные контрасты, игра Петра Фёдорова на разрыв души и леденящая атмосфера заставят усомниться: правду лучше не знать .