Вторая жизнь Уве (фильм, 2015)

Вторая жизнь Уве

Рейтинг

Оценка: 7.7
Голосов: 532
En man som heter Ove
Оценкаimdb: 7.7 КП: 8
Слоган«Misery Hates Company»
Жанр
драма, мелодрама, комедия
Год2015
СтранаШвеция Швеция
Премьера
Россия30.06.2016
Бюджет$0
Кассовые сборы
в мире$3 447 395
США$3 401 984
В других странах$0
Россия$45 411
Длительность02:04
Рейтинг MPAAPG-13

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Заглавный персонаж Уве Линдаль, на первый взгляд, — типичный ворчливый пожилой человек, которого раздражает любой беспорядок. Он постоянно придирается к соседям и прохожим. Уве – одинокий вдовец, он каждый день приносит на могилу недавно умершей парализованной с молодости жены свежий букет цветов. Из 59 лет своей жизни Линдаль 43 года проработал в железнодорожном депо, где работал и погиб на глазах юного Уве его отец. И теперь, когда новое начальство депо предложило ему поменять работу и пройти курсы повышения квалификации, он уволился.

Поскольку жизнь для Уве с кончиной жены и потерей работы утратила смысл, он решает покончить с собой, однако он отложил проводимую реализацию задуманного, увидев через окно, как новые соседи неудачно пытаются припарковать свой трейлер. Уве сердито помогает им и они знакомятся. Семейная пара соседей — иммигрантка из Ирана Парване и её шведский муж Патрик — растят двух маленьких дочек и ждут третьего ребёнка.

В последующие дни Уве упорно пытается разными способами реализовать свои суицидальные намерения, но ему не удалось ни повеситься, ни отравиться угарным газом, ни броситься под поезд: его планы постоянно срывали либо соседи, либо какие-то случайные внешние обстоятельства.

Так, на вокзале стоящий рядом с ним мужчина, внезапно потеряв сознание, падает на рельсы, и Уве, видя бездействие остальных более молодых окружающих, сам прыгает на рельсы и в последний момент вытаскивает упавшего на платформу.

Возле дома Уве и Парване находят раненую кошку. Парване не может взять её к себе из-за аллергии у детей, поэтому Уве самому приходится забрать её себе.

Дети Парване проникаются симпатией к Уве, а она предлагает старику свою помощь с уборкой. Его это приводит в ярость, однако молодая женщина тактично советует ему начать новую страницу жизни, как бы он ни любил свою покойную жену.

Уве снова пытается покончить жизнь самоубийством, но его занятие прерывает стук в дверь. Другого молодого соседа–работника кафе выгнали из дома, когда он признался отцу, что он — гей. Уве соглашается временно поселить его у себя.

С молодости Уве с женой дружили с соседской семьей Руне и Аниты, но сейчас Руне парализован и недееспособен. Его принудительно пытаются забрать в коммерческий дом престарелых, однако Уве и Анита при помощи местной журналистки выгоняют тех, кто прибыл, чтобы насильно отвезти Руне туда.

По дороге домой самому Уве становится плохо и его на скорой везут в больницу. Когда Парване приходит туда навестить Уве, у неё прямо в его палате начинаются роды. Через несколько дней в доме Парване и Патрика все соседи празднуют рождение нового жителя поселка. Уве приносит в подарок колыбель, которая стояла у него на чердаке, сделанная им много лет назад для его так и не родившегося ребёнка, которого его жена потеряла в автокатастрофе. В этой же катастрофе она была и парализована.

Однажды зимним утром Парване замечает, что дорожка у дома аккуратного соседа не расчищена. По нетронутому снежному покрову они с мужем бегут к Уве и обнаруживают, что он тихо скончался в своей постели естественным образом. На тумбочке он давно на всякий случай оставил записку, в которой просит соседей позаботиться о его кошке.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

6 интересных фактов о Вторая жизнь Уве


В основу шведской кинокартины «Вторая жизнь Уве» легло одноименное произведение Фредрика Бакмана. Сам фильм имеет некоторые схожести с анимационной лентой «Вверх» (2009), где главным героем также является ворчливый старик.


Главную роль в фильме исполнил Рольф Лассгорд, один из известнейших скандинавских актеров и обладатель кинонаграды «Золотой жук».


На момент съемок Рольфу Лассгорду было 59 лет — столько же, сколько и его персонажу.


На 2016 год фильм «Вторая жизнь Уве» занял 3 место среди популярнейших картин Швеции всех времен.


В 2017 картину дважды номинировали на «Оскар».


На 2022 год запланирован выход американского ремейка картины «Вторая жизнь Уве», где режиссером выступит Марк Форстер, а главную роль должен исполнить Том Хэнкс. В новой версии имя главного героя изменится: его будут звать Отто.


Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm