Твое имя (фильм, 2016)

Твое имя

Рейтинг

Оценка: 8.4
Голосов: 2461
Kimi no na wa.
Оценкаimdb: 8.4 КП: 8.3
Жанр
аниме, мультфильм, фэнтези, драма, мелодрама
Год2016
СтранаЯпония Япония
Премьера
Россия07.09.2017
Украина19.10.2017
Кассовые сборы
в мире$5 671 662
США$5 017 246
Россия$654 416
Длительность01:35
Сюжет
Подростки из Токио и провинции mysteriously меняются телами, пытаясь разгадать связь между ними. Синкай создал феномен с $380 млн сборов, смешав фантастику, романтику и фольклор.

Трейлер

В главных ролях

Стриминговые сервисы

20 интересных фактов о Твое имя


Ваше Имя напоминает Домик у моря (2000) и его римейк, Дом у озера (2006) в некоторых аспектах; два человека из разных времен в конечном итоге общаются, влюбляются, ищут и находят друг друга.


Ресторан, в котором работает Таки, называется «Il giardino delle parole», что в переводе с итальянского означает «Сад слов». Предыдущий фильм Макото Синкай назывался Сад изящных слов (2013).


В комнате, в которой Мицуха и ее друзья планируют свои действия в конце фильма, можно увидеть две игровые платформы Nintendo: Famicom (известная на Западе как Nintendo Entertainment System) и оранжевый Gamecube. Оба показанных дизайна были исключительно доступны в Японии.


В сцене, где Мицуха и ее друзья планируют свои действия с городской системой раннего предупреждения на столе Кацухико, есть редкий и старый, продаваемый исключительно в Японии домашний компьютер: Sharp X68000. Это тот же самый характерный компьютер, который использовал Дару Хасида в “Врата Штейна” (2011), известном аниме о путешествиях во времени.


Хотя Итомори является вымышленным городом, он был главным образом основан на существующем японском городе Хида.


Ходили слухи, что режиссер, писатель, режиссер Макото Синкай изначально планировал закончить фильм горьким финалом; два главных героя, Мицуха Миямидзу и Таки Тачибана, не могут найти или осознать друг друга и в конце концов идут разными путями. Слух сказал, что дистрибьютор Toho выступил против его идеи и приказал ему изменить ее на счастливый конец, как показано в конкурирующем фильме. Чтобы опровергнуть этот слух, Синкай опубликовал в своем Twitter скриншот своего рабочего проекта 2014 года, показывая его окончание, представленное в фильме, и роман всегда планировался.


Фильм вдохновлен японской сказкой «Torikaebaya Monogatari», где брат и сестра живут как женщина и мужчина, а также научно-фантастическим рассказом Грега Игана «Сейф», где человек живет как разные люди, и японские сказки о смене пола "Torikaebaya Monogatari", "Inside Mari" и Ranma ½ (1989).


Бедствие кометы в этом фильме вдохновлено Великим восточным землетрясением в Японии в 2011 году.


В сцене, где Мицуха и ее друзья планируют свои действия с городской системой раннего предупреждения на столе Кацухико, есть редкий и старый, продаваемый исключительно в Японии домашний компьютер: Sharp X68000. Это тот же самый характерный компьютер, который использовал Дару Хасида в “Врата Штейна” (2011), известном аниме о путешествиях во времени.


Японские и английские актеры озвучки (Ryûnosuke Kamiki и Michael Sinterniklaas) для Таки также озвучили одного и того же главного героя в фильме Летние войны (2009).


По состоянию на август 2017 года фильм собрал более 23 миллиардов иен, что делает его четвертым самым кассовым фильмом в Японии.


Это первый аниме-фильм, снятый киностудией Ghibli или Хаяо Миядзаки не за десять миллиардов иен в кассе Японии (около 98 миллионов долларов США).


Radwimps написали все новые английские обложки своих оригинальных песен для международного дебюта фильма на англоязычных территориях.


Метеор в фильме назван Тиамат в честь древней месопотамской богини океана, которая представляет женскую красоту, творчество и изначальный хаос.


Этот фильм прошел Унесённые призраками (2001), чтобы стать самым кассовым аниме-фильмом в истории кассовых сборов. В обоих фильмах Рённосукэ Камики снялся в главных ролях.


Хотя Итомори является вымышленным городом, он был главным образом основан на существующем японском городе Хида.


Японская группа Radwimps тесно сотрудничала с режиссером Макото Синкай над сценарием и историей для создания дополнительной музыки. Процесс их совместной работы привел к первоначальному изменению сценария.


Г-жа Юки, учительница классического японского языка в школе Мицухи, - Юкари Юкино, героиня предыдущего фильма Макото Синкай Сад изящных слов (2013). Ее партнер, Такао Акизуки, появляется в конце фильма в толпе.


Имя Мицухи означает «три листа» и следует за семейной чертой. Ее бабушка Хитоха - «один лист», ее мать Футаба - «два листа», а ее младшая сестра Йоцуха - «четыре листа».


Красный плетеный шнур, который носит Мицуха, представляет собой невидимую красную нить судьбы, которая, согласно японской традиции, соединяет кого-то с их судьбой.


Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm