Твое имя (фильм, 2016)

Твое имя

Рейтинг

Оценка: 8.4
Голосов: 2461
Kimi no na wa.
Оценкаimdb: 8.4 КП: 8.3
Жанр
аниме, мультфильм, фэнтези, драма, мелодрама
Год2016
СтранаЯпония Япония
Премьера
Россия07.09.2017
Украина19.10.2017
Кассовые сборы
в мире$5 671 662
США$5 017 246
Россия$654 416
Длительность01:35

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Начинается фильм ознакомлением с главными персонажами — Таки Татибаной и Мицухой Миямидзу; проснувшись, они ощущают чувство потери чего-то важного для них. Далее фильм начинает повествование о жизни Мицухи, старшеклассницы, живущей в сельской местности провинции Хида. Она просыпается со странным ощущением, а в школе друзья сообщают ей, что накануне девушка вела себя крайне странно. Однако Мицуха не может ничего вспомнить. По возвращении домой, являясь мико храма Миямидзу, она с сестрой участвует в ритуале приготовления кутикамисакэ (яп. 口噛み酒, вид древнего сакэ, изготавливаемый путём пережёвывания риса). После окончания ритуала Мицуха срывается и кричит о ненависти к своему родному городу и своей жизни, мечтая хотя бы после перерождения родиться красивым парнем, живущим в Токио. На следующее утро Мицуха просыпается в теле старшеклассника Таки Татибаны, живущего в центре Токио, не зная, как и почему это произошло.

Вскоре Таки и Мицуха понимают, что они оба переселяются в тела друг друга во время сна, но причина этого остается для них загадкой. Спустя время они начинают считать жизнь в чужом теле весёлой и интересной, устанавливая правила поведения и договариваясь не вмешиваться в личную жизнь, оставляя записки и заметки о днях, проведенных в телах друг друга. Но, несмотря на договорённость, Мицуха помогает Таки стать ближе с его коллегой Мики Окудэрой, и в конце концов от его имени назначает ей свидание. Во время свидания Мики замечает, что характер Таки очень изменился за последнее время и причиной этому является, скорее всего, девушка, которую он любит по-настоящему. Видя, что сердце парня ей не принадлежит, она возвращается домой, оставляя Таки наедине со своими мыслями. После размышлений Таки пытается связаться с Мицухой по телефону, но оказывается, что её номера не существует, а переселения душ по какой-то причине прекратились. После долгих раздумий он понимает, что Мицуха занимает особое место в его жизни и решает поговорить с ней лично, отправившись в её родной город.

Не зная ни названия города, ни его точного расположения, он полагается исключительно на свои эскизы, которые рисовал по воспоминаниям тех пейзажей, и пытается найти туда дорогу. В компании своих друзей, Цукасы Фудзи и Мики Окудэры, он путешествует по другим частям Японии, тщетно пытаясь отыскать этот городок. И однажды в придорожном ресторанчике города Хида официантка узнает пейзаж на рисунке. Владелец ресторанчика, уроженец того самого городка, отвозит их к гигантскому ударному кратеру и рассказывает, что три года назад на этом самом месте комета разрушила город под названием Итомори, убив одну треть населения. Таки просматривает список имен людей, погибших от катастрофы, и находит имя Мицухи и обоих её друзей — Кацухико Тэсигавары и Саяки Натори.

Уже не понимая, что есть реальность, а что — нет, он пытается найти любую информацию о происшествии в стремлении разобраться в происходящем. Все записи Мицухи в его телефоне таинственным образом исчезли, и последней призрачной надеждой Таки остается лишь подземный храм в горах из его воспоминаний, в который бабушка Мицухи водила сестёр, чтобы преподнести кутикамисакэ в дар богам. С помощью владельца ресторанчика, парню удается найти туда путь. Поняв, что временные рамки его и Мицухи ранее были синхронизированы, он просит помощи у бога храма по имени Мусуби (яп. 結び, букв.«связывать») и выпивает сакэ, сделанное Мицухой, в надежде восстановить связь с её телом перед ударом обломка кометы. Снова оказавшись в теле девушки, Таки рассказывает друзьям о катастрофе и заручается их помощью в попытке эвакуировать город. Сам же он отправляется в храм, чтобы найти Мицуху.

Её дух пробуждается в теле Таки, и она направляется к вершине горы, куда следует и Таки в теле Мицухи, однако они могут лишь чувствовать друг друга. Но лишь в тот короткий миг, когда солнце садится и наступает катаварэ-доки (яп. 片割れ時, букв.«сумерки»[a]), они возвращаются в свои тела и теперь, стоя там, способны видеть друг друга. Несмотря на радость встречи, Таки предупреждает Мицуху о скорой катастрофе и говорит, что нужно убедить её отца эвакуировать население. Также они решают написать свои имена на руках, чтобы не забыть друг о друге и об их обмене телами. Но прежде, чем они успевают закончить, их воссоединение обрывается, солнце полностью садится, и они возвращаются каждый в своё время. Несмотря на то, что герои отчаянно пытаются вспомнить имена друг друга, у них ничего не выходит.

После падения кометы прошло восемь долгих лет. И хотя город Итомори разрушен, большинству его жителей удалось спастись благодаря «учениям гражданской обороны», проводившимся в городке (по официальной версии властей). И вот однажды Мицуха, теперь живущая в огромном Токио, встречает где-то на лестнице Таки, которого продолжают терзать неясные образы прошлого. Однако нити судьбы и времени продолжают крепко связывать парня и девушку, и героям хватает одного мимолетного взгляда, чтобы задать друг другу единственный вопрос: «Как твое имя?».

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Видео обзоры

Оно, Мама, Твое Имя, Удача Логана – Обзор Пропущенных Премьер

20 интересных фактов о Твое имя


Это первый аниме-фильм, снятый киностудией Ghibli или Хаяо Миядзаки не за десять миллиардов иен в кассе Японии (около 98 миллионов долларов США).


Красный плетеный шнур, который носит Мицуха, представляет собой невидимую красную нить судьбы, которая, согласно японской традиции, соединяет кого-то с их судьбой.


Японские и английские актеры озвучки (Ryûnosuke Kamiki и Michael Sinterniklaas) для Таки также озвучили одного и того же главного героя в фильме Летние войны (2009).


Ваше Имя напоминает Домик у моря (2000) и его римейк, Дом у озера (2006) в некоторых аспектах; два человека из разных времен в конечном итоге общаются, влюбляются, ищут и находят друг друга.


Метеор в фильме назван Тиамат в честь древней месопотамской богини океана, которая представляет женскую красоту, творчество и изначальный хаос.


Имя Мицухи означает «три листа» и следует за семейной чертой. Ее бабушка Хитоха - «один лист», ее мать Футаба - «два листа», а ее младшая сестра Йоцуха - «четыре листа».


Г-жа Юки, учительница классического японского языка в школе Мицухи, - Юкари Юкино, героиня предыдущего фильма Макото Синкай Сад изящных слов (2013). Ее партнер, Такао Акизуки, появляется в конце фильма в толпе.


Японская группа Radwimps тесно сотрудничала с режиссером Макото Синкай над сценарием и историей для создания дополнительной музыки. Процесс их совместной работы привел к первоначальному изменению сценария.


Ресторан, в котором работает Таки, называется «Il giardino delle parole», что в переводе с итальянского означает «Сад слов». Предыдущий фильм Макото Синкай назывался Сад изящных слов (2013).


Хотя Итомори является вымышленным городом, он был главным образом основан на существующем японском городе Хида.


Этот фильм прошел Унесённые призраками (2001), чтобы стать самым кассовым аниме-фильмом в истории кассовых сборов. В обоих фильмах Рённосукэ Камики снялся в главных ролях.


Radwimps написали все новые английские обложки своих оригинальных песен для международного дебюта фильма на англоязычных территориях.


В комнате, в которой Мицуха и ее друзья планируют свои действия в конце фильма, можно увидеть две игровые платформы Nintendo: Famicom (известная на Западе как Nintendo Entertainment System) и оранжевый Gamecube. Оба показанных дизайна были исключительно доступны в Японии.


По состоянию на август 2017 года фильм собрал более 23 миллиардов иен, что делает его четвертым самым кассовым фильмом в Японии.


В сцене, где Мицуха и ее друзья планируют свои действия с городской системой раннего предупреждения на столе Кацухико, есть редкий и старый, продаваемый исключительно в Японии домашний компьютер: Sharp X68000. Это тот же самый характерный компьютер, который использовал Дару Хасида в “Врата Штейна” (2011), известном аниме о путешествиях во времени.


Бедствие кометы в этом фильме вдохновлено Великим восточным землетрясением в Японии в 2011 году.


Фильм вдохновлен японской сказкой «Torikaebaya Monogatari», где брат и сестра живут как женщина и мужчина, а также научно-фантастическим рассказом Грега Игана «Сейф», где человек живет как разные люди, и японские сказки о смене пола "Torikaebaya Monogatari", "Inside Mari" и Ranma ½ (1989).


Ходили слухи, что режиссер, писатель, режиссер Макото Синкай изначально планировал закончить фильм горьким финалом; два главных героя, Мицуха Миямидзу и Таки Тачибана, не могут найти или осознать друг друга и в конце концов идут разными путями. Слух сказал, что дистрибьютор Toho выступил против его идеи и приказал ему изменить ее на счастливый конец, как показано в конкурирующем фильме. Чтобы опровергнуть этот слух, Синкай опубликовал в своем Twitter скриншот своего рабочего проекта 2014 года, показывая его окончание, представленное в фильме, и роман всегда планировался.


Хотя Итомори является вымышленным городом, он был главным образом основан на существующем японском городе Хида.


В сцене, где Мицуха и ее друзья планируют свои действия с городской системой раннего предупреждения на столе Кацухико, есть редкий и старый, продаваемый исключительно в Японии домашний компьютер: Sharp X68000. Это тот же самый характерный компьютер, который использовал Дару Хасида в “Врата Штейна” (2011), известном аниме о путешествиях во времени.


Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm