Теги: сериалы типа, по сюжету наподобие Соломон Волков. Диалоги с Евгением Евтушенко (2013)
| Оценка | imdb: 8 КП: 5 |
| Жанр | документальный, криминал, биография |
| Страна | Индия |
| В главных ролях | Aayush Ailawadi |
| Режиссёр | Дилан Мохан Грэй, Джоанна Хэмилтон |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Александр Пряников |
| Режиссёр | Дмитрий Владимиров |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Анастасия Строева |
Сериал посвящён судьбам знаменитых врачевателей душ, учёным XIX — XX веков, стоявшим у истоков современного психоанализа, психиатрии и гипноза.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Артем Деменок |
Легендарный культуролог, автор книг о М. Бабановой, Б. Брехте, А. Тарковском, Майя Туровская рассказывает нам роман. Детство, в людях, мои университеты… Она и рассказывает как писатель. Только ее роман не написан, а снят на камеру и дополнен фотографиями и кадрами кинохроники. Другими словами, это киномонолог о времени. О коммунальной квартире в Малом Козихинском переулке в Москве. О родителях и об аресте отца. О детском саде и школе. О друзьях и подругах. Об учителях. О начале войны и эвакуации в Свердловск. О муже, критике Борисе Медведеве, который встретил войну на границе, а закончил ее в Сталинграде. О параллельной учебе в МГУ и в ГИТИСе. О борьбе с безродными космополитами. И о том, как ее 20 лет не брали на работу. Об оттепели. Об Ольге Леонардовне Книппер-Чеховой. О критике Евгении Даниловиче Суркове, который поставил свой талант на службу официальной идеологии. О рождении театра «Современник» и об Олеге Ефремове. О застольях у Леонида Зорина. Об Анатолии Эфросе. О Юрии Любимове и рождении Театра на Таганке. О том, как Булата Окуджаву освистали на первом публичном выступлении в Доме кино. О Владимире Высоцком. О метаморфозах Александра Галича. О Владимире Саппаке, «первом профессоре телевидения». О поездках в Госфильмофонд, где театроведы, собственно говоря, и получали кинообразование. О кинорежиссере Михаиле Ромме и о работе над фильмом «Обыкновенный фашизм»… Осколки памяти. Роман долгой жизни. 27 октября 2014 года ей исполнилось 90 лет.
| Оценка | КП: 4 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Борис Корчевников, Василий Уткин, Геннадий Хазанов |
| Длительность | 03:12 |
Об этом не напишут в учебниках истории, не расскажут на скучной лекции истфака, это не покажут в музее. Над чем смеялась Россия с 1987 года по наши дни.
| Оценка | imdb: 9 КП: 8.8 |
| Жанр | драма, приключения, документальный, биография |
| Страна | Новая Зеландия, Великобритания, США, Испания, Германия, Греция, Канада |
| В главных ролях | Дэвид Аттенборо, Алек Болдуин, Чадден Хантер |
| Режиссёр | Марк Линфилд |
| Длительность | 01:00 |
На нашей планете есть настолько красивые места, описать которые обычными словами просто невозможно. Чтобы оценить всю прелесть неизведанных уголков, их надо увидеть своими глазами. Готовы отправиться в путешествие по земному шару? Каждый, кто решится на такое смелое приключение, сможет увидеть, как живут обитатели ледяных берегов и заснеженных равнин, какие текстуры и цвета преобладают в скрытых от людских глаз уголках планеты, познакомятся со льдами невероятных размеров и самых причудливых форм.
| Оценка | imdb: 7.6 КП: 7.3 |
| Жанр | драма, биография |
| Страна | Россия, Беларусь, Украина |
| В главных ролях | Елена Яковлева, Ирина Рахманова, Наталья Николаева |
| Режиссёр | Сергей Борчуков |
| Длительность | 00:52 |
История о всемирно известно провидицы и целительницы - Ванги. В её биографии встречаются истории о чудесном выздоровлении людей, пророчествах, которые сбывались, и необычных встречах, определявших её судьбу. Но несмотря на её дар предсказания будущего, Ванга оставалась скромной и простой в своих желаниях. Её духовные учения и советы привлекали множество последователей и почитателей.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Александр Проханов |
| Режиссёр | Андрей Кияница, Игорь Холодков |
Цикл документальных фильмов об известном писателе, несгибаемом журналисте, блистательном и страстном полемисте, выдающемся гражданине Отечества, патриоте Александре Проханове.
| Оценка | imdb: 8.3 КП: 8.9 |
| Жанр | документальный, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Андрей Шибаршин, Александр Горелов, Елена Александрова |
| Режиссёр | Максим Беспалый |
| Длительность | 01:00 |
События из жизни всей династии Романовых, которые посвящены 400-летнему юбилею воцарения их на престол России. Проект стремится раскрыть для своего зрителя все положительные и отрицательные стороны абсолютной монархии. С помощью компьютерной графики вы сумеете окунуться в атмосферу, когда во главе государства был император. Все исторические справки будут предоставлены вашему вниманию.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| Режиссёр | Андрей Егоров |
| Оценка | imdb: 7.4 КП: 5 |
| Жанр | документальный, криминал, биография |
| Страна | США |
| В главных ролях | Sean Ellis, Rosemary Scapicchio, Edward McNelley |
| Режиссёр | Реми Бюркель |
В 1993 году ещё подростком Шон К. Эллис был обвинен в убийстве полицейского. Стремясь доказать свою невиновность, он обличает коррупцию и системный расизм в полиции.
| Оценка | imdb: 7.8 КП: 5 |
| Жанр | документальный, криминал, биография |
| Страна | США, Канада |
| В главных ролях | Элизабет Кендалл, Молли Кендалл, Стив Уинн |
| Режиссёр | Триш Вуд |
После почти 40 лет молчания Элизабет Клопфер и ее дочь Молли делятся новыми подробностями о деле Теда Банди.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Анатолий Смелянский |
| Режиссёр | Виталий Максимов |
Михаил Афанасьевич Булгаков жил в эпоху войн и революций. История стала соавтором его произведений, а непростое отношение власти оказало сильное влияние на творческую судьбу. В книгах Булгакова нашлось место и российской истории, земной и неземной любви, сатире, трагедии творческой личности. Обо всем этом — в авторской программе Анатолия Смелянского.
| Оценка | imdb: 8 КП: 7.1 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | США |
| В главных ролях | Мосин Мелвин, Ken Rogers, Кортни Кокс |
| Режиссёр | David Gardner, Jyllian Gunther |
Сериал обращается к генеалогии, представляя через родословные любимцев публики существенные темы истории: индустриальную революцию, иммиграцию, Первую и Вторую мировые войны, отмену рабства и Холокост.
| Оценка | imdb: 8.1 КП: 7.8 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | США |
| В главных ролях | Osho, Ma Anand Sheela, George Meredith |
| Режиссёр | Чэпман Расселл Вэй, Маклейн Вэй |
Документальный мини-сериал рассказывает об уникальном явлении в жизни США, произошедшим почти сорок лет назад, когда религиозный деятель родом из Индии по имени Ошо создал на территории Орегона целое независимое поселение. Он перебрался в Америку, чтобы получить лечение, а его последователи купили здесь огромное ранчо площадью 64 тысячи акров.
Спустя время неоднозначный и скандальный религиозный деятель создал на месте ранчо настоящее поселение, на территории которого на протяжении четырех лет проживало около 15 тысяч его последователей. В поселении были основаны все общественные службы, необходимые для самостоятельной жизни: почта, школа, пожарный пункт. У Ошо и остальных последователей развернулся серьезный конфликт с жителями соседних американских городов.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Владимир Антоник, Антон Ланге |
| Режиссёр | Денис Дьяконов |
Фильм представляет собой трехлетний видеоотчет об экспедиции, которая путешествовала по железной дороге, от Калининграда до бухты Ванино, от Сочи и до полярного Урала.
| Оценка | imdb: 8.3 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | США |
| В главных ролях | Джастин Салинджер, Карел Нель, Фрэнсис Чалер |
| Режиссёр | Малькольм Венвилль |
История жизни Улисса Гранта. Политического и военного деятеля, полководца северян в годы Гражданской войны в США.
| Оценка | imdb: 7.9 КП: 7.9 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Великобритания |
| В главных ролях | Дэн Джонс, Julie Barrau, Cosmin Dominte |
| Режиссёр | Джеймс Товелл |
Сериал расскажет о самой кровавой королевской династии – Плантагенетах. Движимые амбициями, завистью, ненавистью и местью, они правили Британией и Францией на протяжении длительного времени. Вы узнаете о властных отцах, слабовольных сыновьях, вероломных союзниках, неверных женах, враждующих братьях и лучших друзьях, ставших заклятыми врагами. Каждый из них проводил реформы, перекраивал королевство и, тем самым, менял ход истории.
| Оценка | imdb: 6.9 КП: 5 |
| Жанр | документальный, криминал, биография |
| Страна | Канада, США |
| В главных ролях | Мисти Ли, Gilles Ouimet, Christian Page |
| Оценка | КП: 6.7 |
| Жанр | мюзикл, документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Алла Пугачёва, Илья Резник, Филипп Киркоров |
| Режиссёр | Юрий Занин |
Пятисерийный документальный фильм, посвященный большому творческому пути певицы и актрисы.
| Оценка | КП: 7.2 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Владислав Ветров, Александр Котов, Иван Краско |
| Режиссёр | Виктор Григоренко, Дмитрий Кужаров |
| Длительность | 00:20 |
Цикл передач, рассказывающий о знаменитых людях, ушедших из жизни.
| Оценка | imdb: 8 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, криминал, биография |
| Страна | США |
| В главных ролях | Вернон Госни, Leslie Wagner-Wilson, Тим Картер |
| Режиссёр | Шан Николсон, Ричард Лопез |
Храм Народов, созданный Джимом Джонсом, привлекает немало людей. Правда, жажда власти мужчины оказывается сильнее рационализма и здравого смысла. Его алчность не остается незамеченной. Средства массовой информации уже начинают распространять новости об ужасных злодеяниях Джонса, из-за чего в Джонстауне начинаются волнения. Последователи Джонса все больше и больше понимают, что предложенная их лидером жизнь — это далекая от идеала конструкция, которая рушится под весом самого предводителя, становящегося все более и более богатым за счет прихожан.
| Оценка | imdb: 6.9 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, реальное ТВ |
| Страна | США |
| В главных ролях | Тони Галтьери, Ульям Куцмировский, Cheyenne Snider |
| Оценка | imdb: 7.8 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, спорт |
| Страна | США |
| В главных ролях | Тайгер Вудс, Пит МакДэниэл, Steve Williams |
| Режиссёр | Мэттью Хамачек, Мэтт Хейнеман |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | СССР |
| В главных ролях | Владимир Конкин |
| Режиссёр | Виктор Лисакович |
О жизни и деятельности В.И.Ленина в период с февраля по июль 1917 г. Фильм рассказывает о таких событиях, как возвращение Ленина из эмиграции, его выступление на | съезде Советов, VII Всероссийская конференция РСДРП.
| Оценка | imdb: 8.4 КП: 5 |
| Жанр | документальный, детектив, биография, история |
| Страна | США |
| В главных ролях | Генри Луис Гейтс мл., Се Се Мур, Тай Бурелл |
| Режиссёр | Хэйзел Герлэнд, Джесси Свит |
| Оценка | imdb: 5.2 КП: 5 |
| Жанр | драма, документальный, музыка, биография, история |
| Страна | США |
| В главных ролях | Эндрю Дункан, Роланд Пенроуз, Роман Полански |
| Режиссёр | Alexander Arnz, Кирк Браунинг |
| Оценка | imdb: 6.4 КП: 7.7 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | США |
| В главных ролях | Фил Краули, Чип Болсик, Бенг Шпиз |
Первые шаги в кино и на сцене, трудности восхождения на Голливудский Олимп, личная жизнь, секреты звёздного стиля и многое другое от первого лица. Хотите узнать, кто из начинающих певцов отказал в дуэте самому Джастину Тимберлейку? Или кому из голливудских актрис на первое свидание вместо букета цветов подарили шоколадный батончик? А, может, Вам интересно, как цвет волос влияет на написание песни?
| Оценка | imdb: 7.3 КП: 5 |
| Жанр | документальный, криминал, биография |
| Страна | США |
| В главных ролях | Брэд Осборн, Steve Helling, Джеффри Грэй |
| Оценка | imdb: 7.5 КП: 5 |
| Жанр | документальный, криминал, биография |
| Страна | США |
| В главных ролях | Candice Norcott, Gerald Griggs, Jim DeRogatis |
| Оценка | imdb: 6.8 КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, спорт |
| Страна | США |
| В главных ролях | Колби Кэйллат, Ник Кэннон, Энтони Дэвис |
| Режиссёр | Dan Howlett |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Сергей Смирнов, Всеволод Кузнецов |
| Режиссёр | Константин Голенчик |
Цикл документальных фильмов о великих пророках Ветхого Завета. Кто не слышал об огненной колеснице пророка Ильи? А кто может вспомнить другие эпизоды из его биографии? О том, как он воскресил сына вдовы, скрывался от преследования царицы в пещере, восходил на Синай? А кто из тех, кто слышал, что Даниил был во рву львином, знает, что он занимал пост, соответствующий премьер-министру? Что он фактически правил Персией, был вторым лицом после Дария. Его гробницу Тамерлан перевез в Самарканд…
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Эдвард Радзинский |
| Режиссёр | Александр Коняшов |
Главными героями исторического повествования стали Фёдор Достоевский, Александр Второй и подпольная Россия. Множество лиц пройдёт перед глазами зрителей в фильме, множество лиц и множество судеб. И за всеми этими судьбами – пророческий взгляд Достоевского в будущее – в бесовское будущее России.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | комедия, приключения, документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Андрей Батт, Сергей Быков, Виталий Фридзон |
| Режиссёр | Андрей Батт |
| Оценка | КП: 6.3 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Татьяна Самойлова, Карен Шахназаров, Алексей Петренко |
| Режиссёр | Валерий Балаян, Андрей Магдич |
Телевизионный документальный цикл. Известность, когда она освещает образы людей уже ушедших от нас, нередко бывает всего лишь формой забвения. Второстепенные биографические факты, лежащие на поверхности житейские мотивы нередко заслоняют глубинную и всегда неповторимую взаимосвязь творческого дара и судьбы выдающегося художника. «Острова» устроены иначе. Эти фильмы задают вопросы, но не ищут простых ответов, не просвещают и не пытаются объяснить необъяснимое. Их цель не исследование прошлого, а живое присутствие в нем. Отсюда отказ от всякого авторского комментария. Говорят документы и книги, кадры из фильмов и сами герои персонажи истории, которые в определенном смысле «рассказывают сами себя».
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Сергей Колтаков, Григорий Померанц |
| Режиссёр | Ирина Васильева |
Автобиография Григория Померанца «Записки гадкого утенка», переложенная на язык кино с целью расширения круга «творческого меньшинства», который, по Померанцу, и есть сокрытый двигатель Истории.
| Оценка | imdb: 8.2 КП: 9 |
| Жанр | документальный, биография |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Лилиана Лунгина |
| Режиссёр | Олег Дорман |
Фильм «Подстрочник» киномонолог Лилианны Лунгиной о жизни души и мира вокруг. С беспощадной зоркостью рассматривая собственное развитие с малых лет до последних дней, она делает внутренние события не менее увлекательными, чем внешние. Ее рассказ это уникальное сочетание исповеди и масштабности, крупного и общего плана: это и портрет и фреска, потому что героиня ни на минуту не упускает из виду жизнь общую, общественную, пытаясь представить зрителям судьбу России и отчасти Европы в ХХ веке.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | мелодрама, драма, документальный, военный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Юрий Стоянов, Алёна Хмельницкая, Борис Грачевский |
| Режиссёр | Родион Бельков |
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Владимир Храбров, Григорий Фирсов, Дмитрий Бужинский |
| Режиссёр | Екатерина Телегина |
Телесериал рассказывает об истории создания Третьяковской галереи, о личности Павла Михайловича Третьякова и мотивах, побудивших его к коллекционированию и хранению полотен русских художников; о том, какую роль сыграл собиратель и его коллекция в деле становления оригинальной российской живописи.
| Оценка | КП: 5 |
| Жанр | документальный, военный, биография, история |
| Страна | Россия |
| В главных ролях | Алексей Борзунов |
| Режиссёр | Вахтанг Микеладзе, Виталий Якушев |
В годы Советской власти Первая мировая война была фактически вычеркнута из российской истории. Она была объявлена «империалистической» и с таким клеймом предана забвению. Если позже и вспоминали о ней, то лишь для того, чтобы измазать грязью всех, кто тогда поднялся на защиту страны. А ведь в 1914-ом году войну называли Второй Отечественной. Это нам объявили войну, и мы встали на защиту Отечества. О проявленном героизме воинов свидетельствует такой факт: только георгиевскими крестами было награждено более 1 200 000 солдат. Сегодня на российских просторах не сыскать памятников на местах битв, заброшены воинские кладбища. А разве не долг потомков чтить подвиги своих дедов и прадедов?