Собаки 2009
Собаки (фильм, 2009)

20 лучших фильмов, похожих на Собаки (2009)


Список фильмов, которые по мнению зрителей похожи на фильм Собаки (2009): The Moscow Mutiny, На качелях власти. Пропавшие жёны, Волга: Русская река, Таня пятая, 21 день, Федор, Особый порядок, Сердечные тайны. Евгений Чазов, 22 июня. Роковые решения, Апокалипсис 2011.

Теги: фильмы типа, наподобие Собаки (2009)

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный, биография, новости
СтранаСША, Россия, Германия
РежиссёрTom Akinleminu, Ikiru Genzai

Оценкаimdb: 3.8 КП: 5
Жанрдрама, документальный, история
СтранаФинляндия, Россия
РежиссёрМарья Пенсала

Оценка КП: 6.3
Жанркомедия, драма, документальный
СтранаРоссия
РежиссёрДмитрий Кубасов
Длительность00:45

Таня работает таксистом на 101 км от Москвы. Таня хотя и пятая для диспетчеров своего таксопарка, но по характеру — всегда первая. Кроет матом рабочих, плохо помывших ее машину, сама воспитывает детей и продает водку большими партиями, ночью, после работы в такси.

Оценка КП: 7.3
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия
РежиссёрТамара Дондурей

21 день – это срок, который больные могут провести в хосписе. Время здесь пульсирует согласно внутренним циклам: то внезапно сжимается, то растягивается, то возвращается к обычному ритму. Меняются палаты, воспоминания, лица. Чередуются истории двух героев. Случайных знакомых, для которых разговор о смерти становится частью жизни. \n\nИрина Михайловна часто говорит об эвтаназии, хотя ей по-прежнему в жизни все интересно. Сергей Александрович, напротив, не готов оставлять своих близких, но его состояние ухудшается. Фильм «21 день» – это не журналистский репортаж, а кинематографическое исследование о человеческих страхах, но главное – о способности их преодоления.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный, биография
СтранаРоссия
РежиссёрИван Оганесов

Это история 47-летнего художника-аскета, который готовится к смерти. Он предал всех, кто его любил, променял cчастливую семейную жизнь на прозябание в нищете внутри заброшенного подвала, возроптал на все человечество с его моралями и устоями и бросил вызов Богу. Он хотел гордо именовать себя художником и рисовать картины, которые до сегодняшнего дня никто так и не видел.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия
РежиссёрМаксим Кобзев

Как невинные люди попадают в тюрьму? Как главными защитниками становятся матери осуждённых? Фильм показывает бескомпромиссную схватку двух смелых женщин с несовершенством системы российского правосудия.\n\n«В первую очередь должна верить мама!» - говорит одна из героинь фильма. Эта несокрушимая вера даёт ей силу на ежедневную борьбу за честь ее ребёнка и на помощь другим женщинам в правозащитной организации «Свободу невинно осуждённым», которые во что бы то ни стало хотят доказать ошибку правосудия и вернуть своих детей на свободу.

Оценка КП: 7.3
Жанрдрама, документальный, военный, история
СтранаРоссия
В главных роляхМихаил Ефремов, Вилле Хаапасало, Вольфганг Хосфельд
РежиссёрРоман Белый, Иван Скворцов
Длительность01:29

Почему летом 1941 года СССР оказался совершенно не готов к войне, которая шла у его границ с осени 39-го? Неужели безжалостный прагматик Сталин верил Гитлеру больше, чем собственной разведке? Правда ли, что наша агентура сообщила точную дату нападения за несколько месяцев до него? Или все это — не более чем мифы, созданные партийными историками, чтобы скрыть правду?

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный, короткометражка
СтранаРоссия
В главных роляхИван Благой
Длительность00:30

Самое разрушительное землетрясение в истории Японии. Сметающее все на своем пути цунами. Критическая ситуация на атомной электростанции. Тысячи погибших и пропавших без вести.Горькое напоминание человечеству, что оно по-прежнему бессильно перед стихией. Страшная катастрофа глазами очевидцев. Репортаж из эпицентра событий.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 5
Жанрдрама, документальный, криминал
СтранаРоссия, Франция, Кения
В главных роляхJeff Koinange
РежиссёрСергей Ястржембский

Фильм о причинах и следствиях небывалого спроса на слоновую кость, о чудовищных масштабах истребления слонов в Африке. Демонстрируется неэффективность многих неправительственных организаций, занимающихся сохранением редких видов растений и животных, а также коррупция в Африке, разъедающая континент, как раковая опухоль...

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия
В главных роляхАлексей Захаров, Мария Рассказова, Денис Жариков
РежиссёрИрина Гедрович

В основу этого документального проекта легло сенсационное интервью Светланы Аллилуевой, дочери Иосифа Сталина. Её удалось разыскать в американской глубинке, в доме престарелых. Впервые за последние десять лет она согласилась дать подробное, откровенное интервью. Женщина, отметившая в этом году 82-летие, заново переоценивает страницы судьбы, связанные с детством, жизнью в Кремле, учебой в школе и университете, любовными романами, замужествами и своим бегством. \n\nИз кинохроники, архивных документов, писем и фотографий зрители узнают о том, как менялись взаимоотношения Светланы и Сталина. Отца, чья тень преследует её даже после смерти, заставляя метаться по странам и континентам. Фильм соберет детей Аллилуевой, которые до сих пор не желают видеть не только родную мать, но и друг друга. Светлана Иосифовна Аллилуева – и это также сделано авторами фильма впервые - предстанет перед зрителями не чудовищем, в которое ее пыталась превратить советская пропаганда, не сенсационным товаром, а обычным, глубоко несчастным человеком. Абсолютным продуктом своего времени и поколения.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный, военный
СтранаИзраиль, Россия, Испания
В главных роляхМира Авад, Ноа
РежиссёрЯрив Мозер

Оценка КП: 6.6
Жанрдрама, документальный, биография
СтранаРоссия
В главных роляхАлександр Годунов, Иосиф Бродский, Жаклин Биссет
РежиссёрЛилия Вьюгина

В 1979 году советский танцовщик Большого театра Александр Годунов во время гастролей в Америке попросил политического убежища. Что подвигло Годунова на этот поступок, в результате которого он потерял жену – балерину Людмилу Власову — женщину, ради которой готов был перевернуть весь мир?

Оценкаimdb: 7.4 КП: 7.7
Жанрдрама, документальный, история
СтранаРоссия
В главных роляхСергей Козырев
РежиссёрМихаил Михеев

Эти люди выжили во время Великой Отечественной войны и сразу попали в «лагеря смерти», на Колыму. По крайней мере два миллиона человек были в плену в Германии. Это расценивалось, как предательство Родине, статья 58. Лагеря смерти – новшество НКВД действовало безупречно. Оно было нацелено на уничтожение «врагов народа». \n\nНет, там не убивали, люди просто сами не выдерживали, зверели и уничтожали друг друга, кто-то умирал от болезней, от холода и голода. В фильме несколько реабилитированных заключённых рассказывают о своей жестокой судьбе, о том, что мало кто знает, о том, что держалось в строгой секретности много лет. Это нюансы «зэковской» жизни, дикой и жестокой.\n\nФИЛЬМ 1 — «История одного треста» Полуразрушенные деревянные постройки, пустые глазницы окон, нары в бараках, звезды на вышках, покосившийся частокол, деревянный мостик — то ли на свободу, то ли в заключение — это все, что осталось от одного из бесчисленных сталинских лагерей. “Камень обещал беречь тайну” — теперь он оберегает только бесчисленные тела жертв режима, захороненные здесь. Все начиналось в 30-е годы..\n\nФИЛЬМ 2 — «Лицом к лицу» Вольнонаемные рабочие, бывшие заключенные и дети, родившиеся в лагерях, продолжают свидетельствовать. Конец 30-х годов — начало 40-х. для заключенных изобиловали важными событиями. Сначала ждали перемен в связи со снятием Ежова и назначением Берии. Но вместо перемен пошли повальные расстрелы…\n\nФИЛЬМ 3 — «Война после войны» С горы, на которой лежит старая треснувшая “чашка” линии высоковольтных передач, видны остатки лагеря. Хроника — солдат Великой Отечественной встречают с Победой и с цветами. Параллельно с этими эшелонами шли другие поезда, которые не встречали цветами. Тех, кто ехал в них — военно-пленных, репатриантов — из немецкого плена отправляли в плен советский, в лагеря. Они хотели вернуться на Родину, а вместо этого получали трибунал и острог. Снова начались доносы, ужесточился режим, были введены наручники и номера, которые теперь заменяли имена.... В среде заключенных создавались подпольные организации, люди отправлялись в бега. Их стреляли, трупы убитых беглецов неделями лежали незахороненными для устрашения, но они все равно убегали — гнал азарт свободы, человеческое достоинство. Смерть была привычным явлением… Этот фильм авторы посвятили без вины убиенным, братьям и сестрам нашим, упокоившимся безымянно на холодной колымской земле.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 8.5
Жанрдрама, документальный, история
СтранаРоссия
В главных роляхЛеонид Парфенов, Олег Табаков, Владимир Этуш
РежиссёрИван Скворцов, Сергей Нурмамед
Длительность02:30

Цветаев преподавал в Московском университете историю искусств и новый музей поначалу замышлял, как учебный. Чтобы в одном зале Античность, в другом — Средневековье, в третьем — Возрождение. Вместо оригиналов планировал разместить копии. С оригиналов скульптур, выставленных в музеях европейских столиц, по заказу Цветаева были сделаны гипсовые слепки. В Москву везли десятки и сотни слепков гигантских статуй, целых памятников, а еще колон, ворот, гробниц. Гипс тонировали под мрамор, бронзу, дерево — чтоб точь-в-точь.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный, биография
СтранаРоссия
В главных роляхАнна Боджян, Регина Курманова, Манушак Чубарян
РежиссёрЭрнест Арутюнов

Фильм, рассказывающий о судьбе Аршалуйс Ханжиян, которая полвека своей жизни посвятила памяти солдат, умерших у нее на руках во время Великой Отечественной войны.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный, биография
СтранаРоссия
В главных роляхГеоргий Байдуков
РежиссёрАлексей Петров

Фильм-биография о русском авиаторе – Георгии Байдукове и о первом перелёте в Америку через полюс.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный, история
СтранаРоссия
В главных роляхАлександр Клюквин
РежиссёрМихаил Минкин

Белград, 1 сентября 1991 года. Проводив детей в школу, собственный корреспондент Гостелерадио СССР в Югославии Виктор Ногин и оператор Геннадий Куринной выезжают на съемку в небольшой городок Костайницу. Там испокон веков бок о бок живут сербы и хорваты. Кажется, нет силы, которая сделает их врагами. Однако то, чего мало кто ожидал, становится фактом. Хорватия, Словения, Македония, Черногория, Босния и Герцоговина выходят из состава Югославии. В еще недавно благополучной социалистической республике разгорается гражданская война.\n\nМировые информационные агентства испытывают острейший дефицит информации, их корреспонденты не могут попасть в районы боевых действий. Они - чужие. Но Ногин и Куринной - свои и для сербов, и для хорватов. Они знают и любят страну, и страна отвечает взаимностью. Хотя снимать приходится под пулями, писать на танковой броне, реально рискуя жизнью. Их репортажи почти каждый день в программе «Время». Они - лидеры мирового сообщества репортеров.\n\nНа 12:00 1 сентября назначен очередной перегон сюжета из Белграда. Съемочную группу ждут на Белградском телевидении, ждут в Москве - она не появляется и не выходит на связь. Редакция завалена письмами зрителей со всей страны. Свои услуги предлагают многочисленные экстрасенсы. Они пытаются прочесть тайные знаки судьбы в уникальном автопортрете, который снял во время боя Геннадий Куринной: отражение в стеклянной витрине, пробитой пулями чуть выше головы оператора.\n\nСледствие ведут официальные органы Сербии, Хорватии, на место выезжает группа Генеральной прокуратуры России. Никто не может ответить на главные вопросы. Вот уже 20 лет. Наших коллег нет ни в списках погибших, ни в числе пленных. В казенных бумагах они все еще значатся как пропавшие без вести. Шаг за шагом в Сербии и Хорватии авторы фильма прослеживают маршрут последней командировки Виктора Ногина и Геннадия Куринного. На экране - их репортажи с места боев, уникальные кадры исторической хроники, десятки интервью с родственниками, с близкими друзьями, коллегами. Документальный детектив сохраняет интригу.

Оценкаimdb: 6.6 КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаПольша, Россия
РежиссёрMagdalena Pieta

О жизни в современной Калмыкии.

Оценкаimdb: 8.1 КП: 5
Жанрдрама, документальный, спорт
СтранаРоссия
В главных роляхКирилл Карпов, Кирилл Королевский, Виталий Потапов
РежиссёрДаниил Никулин

Документальная драма «Гонщики: история одного чемпионата» рассказывает о напряженной борьбе двух 16-летних пилотов из одной команды. В основу фильма лег последний этап чемпионата России по картингу где главные герои разыгрывают чемпионский титул. Юные гонщики проживают четыре сентябрьских дня от четверга до воскресенья. События сентября сменяют эпизоды, рассказывающие о пяти других этапах чемпионата.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия
РежиссёрЮлия Серьгина

Фильм о двенадцати питерских подростках, которые были осуждены за уголовные преступления по различным статьям, но получили помилование - и реальные сроки им заменили на условные с обязательством проживания в центре социальной реабилитации.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 2.4
Жанрдрама, документальный, музыка
СтранаРоссия
В главных роляхНадежда Толоконникова, Мария Алехина, Екатерина Самуцевич
РежиссёрGogol's Wives
Длительность01:03

В 2012 году две участницы феминистской группы Pussy Riot были приговорены, по словам обвинителей, к двум годам в мордовских трудовых лагерях за «хулиганство и разжигание религиозной ненависти».

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия
В главных роляхЮрий Кукин, Юрий Макусинский, Борис Вахнюк
РежиссёрПетр Солдатенков

В основу фильма легли материалы, снятые летом 1987 года Петром Солдатенковым для музыкального фильма «Игра с неизвестным». Что связывает Юрия Шевчука и Владимира Высоцкого? Что разделяет бардов и рокеров? Какую цену приходится платить тем и другим за собственную независимость? Быть или не быть?\n\nГамлетовские вопросы русских мальчиков. Музыкальные картинки времени перелома. Хроника потерь. Художественный срез музыкального андеграунда в СССР в начале перестройки.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия, Украина
РежиссёрКенго Отаке

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия
В главных роляхВиктор Ротин
РежиссёрДенис Клеблеев

Пожилой состоятельный актер, одержимый идеей сыграть Короля Лира, трагически переживает собственную семейную драму, превращаясь в реального шекспировского персонажа.

Оценка КП: 7.2
Жанрдрама, документальный, биография
СтранаРоссия
В главных роляхМарина Шиманская
РежиссёрОльга Арлаускас, Никита Тихонов-Рау
Длительность00:50

В основе фильма — дневники немой девушки-аутистки Сони Шаталовой, написанные ей в возрасте от 8 до 18 лет. Этот фильм для Сони — единственная возможность поделиться тем, что видит и знает она, и чего не хотим видеть и знать мы.

Оценка КП: 5
Жанрдрама, документальный, биография
СтранаРоссия
РежиссёрСаломея Бауэр

Оценка КП: 6.8
Жанрдрама, документальный, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхОлег Тактаров, Марям Али, Джоэл Адамс
РежиссёрВладимир Нахабцев мл.

История, положенная в основу фильма, началась в 1979-м году... Алексей Козлов тогда жил в Италии с паспортом гражданина ФРГ, работал в крупной компании агентом по продаже оборудования для химчисток, ездил по всей Европе, Ближнему и Дальнему Востоку, странам Африки.

Оценкаimdb: 7 КП: 5
Жанрдрама, семейный, документальный, спорт
СтранаШвейцария, Россия
В главных роляхLarissa
РежиссёрVerena Endtner

Оценкаimdb: 4.2 КП: 4.2
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия
РежиссёрСветлана Баскова
Длительность00:50

Фильм состоит из шести частей — событий в разных городах России (Москве, Тутаеве, Ярославле, Липецке, Тольятти). Показаны митинги, организованные независимыми рабочими профсоюзами, и демонстрации, в которых принимает участие молодежь. Это первые, еще не уверенные попытки отстаивать свои права.

Оценкаimdb: 5.9 КП: 6.4
Жанрдрама, документальный
СтранаРоссия
РежиссёрДмитрий Кубасов

Алексей, молодой человек, находится в поиске себя. Он приходит на кастинг проекта «Реальность», авторы которого предлагают Алексею снимать на камеру свою повседневную жизнь и Алексей с энтузиазмом соглашается. Так он становится героем фильма о самом себе. Алексей открытый гомосексуал и не скрывает своих предпочтений от друзей и знакомых. Единственный человек, который не может его понять - его родная мать. Мы обнаруживаем Алексея на кинофестивале им. Тарковского, где он встречает местного парня Гришу, с которым у Алексея начинается роман.

Оценка КП: 7.1
Жанрдрама, документальный, биография, история
СтранаРоссия
В главных роляхМаркус Кунце, Яна Пидрманова, Юозас Будрайтис
РежиссёрЛеонид Белозорович
Длительность01:45

Одним из самых успешных агентов, работавших на Советский Союз, был Джордж Блейк, бывший офицер святая святых британских спецслужб — Secret Intelligence Service.

LikeFilm