Леон (фильм, 1994)

Леон

Рейтинг

Оценка: 8.6
Голосов: 11206
Léon
Оценкаimdb: 8.6 КП: 8.7
Слоган«Вы не можете остановить того, кого не видно»
Жанр
боевик, триллер, драма, криминал
Год1994
СтранаФранция Франция, США США
Премьера
Россия03.09.1999
Бюджет$115 000 000
Кассовые сборы
в мире$19 501 238
США$19 501 238
В других странах$0
Blu-Ray10.11.2010
DVD29.03.2007
Длительность02:13
Рейтинг MPAAR

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Главный герой — профессиональный убийца Леон, живёт уединённой жизнью в Маленькой Италии, районе Нью-Йорка. Большая часть работы достаётся ему от мафиозо по имени Тони (Дэнни Айелло). В свободное время Леон занимается гимнастикой, ухаживает за своим любимым цветком (аглаонемой) в горшке и иногда ходит в кино.

Однажды он встречает живущую по соседству Матильду Ландо, девочку-подростка. Она живёт в неблагополучной семье. Отец Матильды, Майкл, навлекает на себя гнев группы коррумпированных полицейских, сотрудников департамента по борьбе с наркотиками. Они заплатили ему за хранение кокаина, однако впоследствии обнаружили, что часть наркотиков он присвоил. Во главе стоит начальник полицейской группы Норман Стэнсфилд по прозвищу Стэн. Майклу дают 24 часа на то, чтобы всё исправить. Через сутки полицейские возвращаются и убивают всю семью, в перестрелке один из полицейских погибает. Вернувшись домой и поняв, что произошло, Матильда звонит в дверь Леона. Он впускает её, тем самым спасая от участи её семьи.

Матильда обнаруживает, что Леон — наёмный убийца, и просит научить её ремеслу убийцы: она жаждет отомстить за убийство своего четырёхлетнего брата — единственного члена семьи, которого она любила[источник?]. В благодарность она предлагает Леону помощь в ведении домашнего хозяйства. Леон колеблется, но, понимая, что девочке некуда идти, принимает её предложение, и они начинают сотрудничать, медленно выстраивая отношения. По мере того, как они ходят «на дело», Матильда признаётся Леону в том, что влюбляется в него.[источник?] Постепенно у Леона, никогда не имевшего собственной семьи, незаметно для него самого просыпаются отцовские чувства.[источник?] Леон начинает замечать это и прекрасно понимает, в чём дело, подыгрывает ей, притворяясь стеснительным и робким, отшучиваясь и идя на разные ухищрения, чтобы избежать близости с несовершеннолетней.[источник?]

Матильда решает выследить Стэнсфилда и следует за ним к его офису в попытке убить его, но тот оказывается предусмотрительным и обезоруживает её. В это же время Леон возвращается домой и, не найдя Матильду, видит оставленную ею записку. Он прорывается в офис Стэнсфилда и спасает Матильду, попутно убивая двоих его подчинённых.

Стэнсфилд приходит в ярость, узнав, что Леон, кроме того, что убил его людей и похитил Матильду, также застрелил его помощника Малки, когда тот покупал партию наркотиков у китайцев. Он направляется к мафиозо Тони в его бакалейную лавку и узнаёт, где живёт Леон. Вскоре, возвращаясь домой из продуктового магазина, Матильда сталкивается со спецназом, посланным Стэнсфилдом. Те берут её в качестве заложницы и пытаются проникнуть в квартиру Леона. Леон понимает, в чём дело, убивает большую часть штурмовой группы, заманивает полицейских в засаду и вынуждает их освободить Матильду. Когда вооружённые люди снова проникают в квартиру, Леон пробивает стену, открывая вход в небольшую вентиляционную шахту, и спускает по ней Матильду. Леон признаётся девочке в том, что тоже любит её, и она успевает уйти прежде, чем в квартиру попадает граната.

Воспользовавшись замешательством, Леон переодевается в униформу одного из убитых спецназовцев. Он направляется к выходу, притворяясь раненым полицейским. На пути из здания Стэнсфилд видит его и, понимая, что это Леон, следует за ним по коридору, из которого он заранее выгнал всех полицейских, понимая, что Леон пойдёт этим путём; когда Леону остаётся всего несколько шагов до выхода на улицу, Стэнсфилд стреляет в него. Леон успевает передать Стэнсфилду «подарок от Матильды» — чеку от гранаты. Разворачивая жилет Леона, Стэнсфилд видит, что на его груди висит целая связка гранат. Следует мощнейший взрыв, который разносит часть здания и убивает Стэнсфилда.

Матильда направляется к Тони, поскольку Леон велел ей заранее так сделать, если с ним что-то случится. Тони говорит Матильде, что каждый месяц будет выдавать ей определённую сумму из завещанного Леоном состояния, и что ей лучше возвращаться в школу. Девочка направляется к школе-интернату. Директор восстанавливает Матильду в числе обучающихся, с трудом признав рассказ о причине смерти родителей. Матильда идёт в школьный сад с комнатным растением Леона, роет яму и сажает его, прощаясь со своим другом.

Трейлер

Стриминговые сервисы

В главных ролях

Оценка:
09.10.2019
Шедевр Странно что до сих пор не сняли Леон 2 или новую современную переделку
Оценка:
04.08.2020
Леона можно смотреть бесконечно. Отмороженный киллер и девочка со своими прибабахами получилась трогательная история двух людей.
Оценка:
26.10.2021
Уверен что Леон не нуждается в представлении. Можно пересматривать и пересматривать. Не стареющая классика.
Оценка:
13.03.2020
Для меня этот фильм как Криминальное чтиво , на том же высочайшем уровне сделанное. Прекрасное серьезное кино, кровища, коррупция, наркота. Ну, и Леон
Оценка:
19.02.2020
Кто то еще не смотрел Леон Клевый фильм.
Оценка:
10.10.2021
Фильм культовый Смотрела очень давно, но сюжет хорошо запоминается. Одинокий киллер Леон и девочка Матильда, изменившая его жизнь.
Оценка:
12.02.2020
обожаю этот фильм,скоро тату сделаю Леона и растения его
Оценка:
06.09.2021
Музыка, визуал, игра актёров, всё это вскоре перенесётся в картину Пятый элемент не в укор Леону
Оценка:
21.03.2020
Леон, Никита и Из Парижа с любовью лучшие фильмы Бессона. Легендарный фильм, лучший на все времена.
Оценка:
09.06.2019
А что можно сказать про Леон Это уже классика... Одна бесконечная драма о любви сквозь наркотики, продажных полицейских и смерти.
Оценка:
20.10.2019
Этот фильм Леон очень своенравный , интересный и ооооооочень захватывающий, вселенная полная лжи. Кстати фильм с участием юной Натали Портман .
Оценка:
09.04.2019
старый добрый леон. смотрится на одном дыхании если озвучка нормальная.
Оценка:
25.08.2021
Леонид вот прототип мужчины,настоящего мужчины
Оценка:
25.02.2020
Молодая Портман , фикус музыка все на высоте , Леон конечно классный
Оценка:
28.10.2021
Леон классный фильм, снят необыкновенно глубоко, присутствует драма и в тоже время определённая философия, которая и сейчас воспринимается с интересом
Оценка:
18.09.2019
Даже говорить не чего, каждый его смотрел и одно название Леон говорит само за себя
Оценка:
12.06.2022
Один из самых лучших фильмов Игра актеров, сюжет, картинка. Да просто все в этом фильме прекрасно Я думаю с Леоном должен познакомиться каждый.
Оценка:
11.07.2019
Леон с фикусом, который не фикус, а Аглаонема, не умрет никогда. Приятно пересмотреть через несколько лет.
Оценка:
21.10.2021
Старый добрый Леон пожалуй самый французский боевик
Оценка:
17.02.2020
офигенный фильм про киллера Леона и девочку Матильду, концовка может заставить прослезиться, сам фильм очень клёвый
Оценка:
13.12.2021
Классный фильм. В конце даже плакала... Я надеялась что Леон будет воспитывать Матильду и дальше, но, к сожалению, сценарист ы решили иначе...
Оценка:
04.11.2021
Не просто триллер и боевик, драмы больше всего. Боевик это 3 икса, триллер это Семь, Леон драма и весьма достойная, рекомендую
Оценка:
13.09.2021
В 90х, все фильмы были нормальные, ну почти все, и фильм Леон является исключением, фильм рекомендую смотреть подросткам.
Оценка:
14.01.2022
Леон отличный фильм в своём роде. Жан Рено отлично сыграл роль настоящего киллера. Вот фильм супер 10 звёзд всё отя не устроило это финал ф
Оценка:
19.05.2020
Фильм ставший классикой. Леон имя собственное.
Оценка:
15.04.2020
Великолепный фильм о наемном убийце Леоне. Дуэт Натали Портман и Жана Рено превзошел все ожидания.
Оценка:
02.11.2021
Когда смотришь на Натали Портман забываешь,что это ребенок.Настолько харезматична.Не удивительно,что у Леона крышу снесло.

Видео обзоры

Леон(ностальгия,мнение)

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm