Лего. Фильм (фильм, 2014)

Лего. Фильм

Рейтинг

Оценка: 7.7
Голосов: 3480
The Lego Movie
Оценкаimdb: 7.7 КП: 7.2
Слоган«Кто был никем, тот всем ещё покажет»
Жанр
мультфильм, мюзикл, фэнтези, боевик, комедия, приключения, семейный, фантастика
Год2014
СтранаДания Дания, Норвегия Норвегия, Австралия Австралия, США США
Премьера
Россия27.02.2014
Украина27.02.2014
Бюджет$60 000 000
Кассовые сборы
в мире$470 336 154
США$257 760 692
В других странах$206 400 000
Россия$6 175 462
Blu-Ray19.06.2014
DVD19.06.2014
Длительность01:40
Рейтинг MPAAPG

Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Старый волшебник по имени Витрувиус пытается защитить опасную и мощную реликвию, под названием Адскл от злого Лорда Бизнеса. После короткого сражения Витрувиус проигрывает и ослеплен. Он предупреждает Бизнеса о пророчестве, в котором говорится о Избранном, что победит зло. Лорд Бизнес не верит и сбрасывает Витрувиуса в пропасть.

Восемь с половиной лет спустя Эммет, обычный строитель, после работы встречает девушку по имени Дикарка, которая ищет что-то на строительной площадке. Последовав за ней, Эммет падает в яму и находит Блок Сопротивления. После прикосновения к нему Эммет испытывает различные видения и засыпает. Его пробуждает Злой коп и допрашивает, откуда у Эммета Блок Сопротивления, намертво приклеившийся к его спине. Эммет узнает о том, что лорд Бизнес хочет склеить весь мир при помощи Адскла под прикрытием праздника Тако-вторник. Дикарка спасает Эммета от лазера и они убегают на мотоцикле, построенном Дикаркой. Начинается погоня; Дикарка узнаёт, что Эммет даже не Великий Мастер. Пара сбегает из Кирпичграда и попадают в Старый Запад, где Дикарка отводит его к Витрувиусу, объясняя, что они оба — Великие мастера, обладающие способностью строить без инструкций. Лорд Бизнес, пришедший к власти, приказал построить стены между мирами, а Мастеров заточил в Мыслительный отсек своей башни.

В этой башне лорд Бизнес приводит Доброго копа, альтер эго Злого копа, в свою комнату реликвий из другого мира — нашего мира. Бизнес объясняет Копу, что всё в мире должно быть на своих местах и заставляет копа приклеить собственных родителей. Хороший коп не может этого сделать, и Бизнес безжалостно стирает это лицо. Оставшийся Злой коп отправляется на поиски Избранного.

Витрувиус отправляет письма в Заоблачную страну на встречу Великих Мастеров. Злой коп выслеживает Эммета, Дикарку и Витрувиуса. Дикарка собирает планер для Эммета, чтобы ускользнуть. После небольшой погони Злой коп на своей машине расстреливает мост, по которому едут герои. К счастью, всю четвёрку подхватил парень Дикарки — Бэтмен. Тот везет их на встречу в Заоблачную даль, где их встречает Кисонька; все они входят в Собаку, здание в форме собачьей головы.

Эммет не может сказать хорошую речь, но вмешивается Железная борода и рассказывает об атаке на башню Бизнеса, после которой он потерял почти всё тело. Внезапно Заоблачная даль подвергается атаке Суперсекретной полиции на их дропшипах. Злой коп захватывает почти всех мастеров. К Эммету, Витрувиусу, Дикарке, Кисоньке и Бэтмену присоединяется космонавт Бенни, и вся команда строит подлодку.

Вскоре стены подлодки не выдерживают и образовывается дыра. Все спасаются на одной из дурацких идей Эммета — двухъярусном диване. Их подхватывает Железная борода на своём корабле. Там Эммет создаёт инструкцию для транспортника робокопов и план уничтожения Адскла. Команда пробирается в башню Бизнеса. К несчастью, команду ловят и отправляют в Мыслительный отсек. Витрувиус сопротивляется, но Бизнес швыряет в его шею четвертак, обезглавливая его.

Лорд Бизнес отрубает Блок сопротивления со спины Эммета, сбрасывает его с края Вселенной, предаёт Злого копа и оставляет мастеров умирать. Перед Эмметом появляется призрак Витрувиуса и объясняет, что пророчество — выдумка, но любой сможет стать избранным, если поверит в себя. Привязанный к батарее механизма самоуничтожения Эммет падает с края Вселенной, чтобы спасти своих друзей, оборвав провода. Злой коп переходит на сторону Великих мастеров, рисуя заново стёртое лицо Доброго копа. Дикарка, рассказывает жителям Кирпичграда о Эммете и плане Бизнеса, призывая всех строить без инструкций. Бенни наконец-то создаёт звездолёт.

Эммет попадает в реальный мир, где все прошлые события творения находятся в воображении мальчика Финна. Его эгоистичный, высокомерный, одержимый перфекционизмом отец, известный Эммету и Мастерам как «Тот, что выше», ревниво злится на своего сына за то, что он возился с игрушечными конструкциями, играя с ними. Он начинает склеивать фигурки, фиксируя их на месте. Понимая, что друзья в опасности, Эммет пытается пошевелиться и падает со стола, привлекая внимание Финна. Финн возвращает Эммета и Блок сопротивления миру LEGO.

Там Эммет становится Великим Магистром и настоящим Избранником и строит гигантского робота, чтобы помочь своим друзьям и противостоять армии Бизнеса. Бизнес выпускает микроменеджеров на битву с Великими Мастерами. В реальном мире отец Финна смотрит на работу своего сына и, наконец, понимает, насколько ценна детская фантазия, которую он пытался подавить из-за своей веры в то, что игрушки LEGO предназначены только для взрослых. Финн рассказывает своему отцу об изобретенных Великих Мастерах и тирании Лорда Бизнеса. Папа понимает, что Лорд Бизнес на самом деле он сам, и обнимает Финна, словно прося прощения за его эгоизм. Тем временем Эммет пробирается в Башню Президента и убеждает его, что Президент — Избранный, поскольку все, что существует в мире, было построено им, и граждане любят его здания. Эммет передает Блок сопротивления Бизнесу, который на самом деле является клеевым колпачком. Президент закрывает клей, который взрывается.

Эммет воссоединяется с друзьями, и президент Бизнес выливает растворитель из гигантской лейки. Все персонажи снова вместе, и Бэтмен позволяет Дикарке, настоящее имя которой Люси, стать подругой Эммета. Внезапно с неба спускается огромный блестящий шар, из которого выходят пришельцы DUPLO, потому что в то же время папа говорит Финну, что его младшая сестра тоже хочет играть в LEGO.

Трейлер

Стриминговые сервисы

Все сиквелы и приквелы франшизы

Лего. Фильм (2014)
Лего. Фильм (2014)

В главных ролях

Видео обзоры

Обзор мультфильма "Лего. Фильм"

Этот фильм в подборках
Похожие фильмы и сериалы
LikeFilm